Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Manneville-sur-Risle

27500 Eure 1 417 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Manneville-sur-Risle.

Manneville-sur-Risle compte 1 417 habitants et présente le profil d'une commune rurale aux flux d'emploi mesurés. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française.

Seuls 11,2 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Pont-Audemer et Sandouville. Parmi les principaux employeurs figurent SEINETANCH et SIGNODE FRANCE SAS.

La commune est éligible à l' Aide à Finalité Régionale. 2 projets ont été subventionnés par l'État pour 10 699 € d'aides d'investissement.

24 120 € revenu médian +5% vs dept · +6% vs France
69,4 % Taux d'emploi +0% vs dept · +3% vs France

En comparaison, Bourneville-Sainte-Croix (à 6 km) enregistre 23 390 € de revenu médian

Manneville-sur-Risle affiche un niveau de vie médian de 24 120 €, dans la moyenne française. Face à la médiane dans l'Eure, fixée à 22 970 €, le revenu médian communal lui est supérieur de près de 1 150 €.

Manneville-sur-Risle enregistre 9,8 % de chômage et 69,4 % de taux d'emploi, valeurs proches des moyennes nationales, sur 702 actifs. Les employés (33,1 %) devancent les Professions intermédiaires (26,5 %) dans la répartition des emplois occupés.

61 établissements composent le tissu économique communal (2023), dans une structure largement tertiarisée. Le secteur de activités scientifiques, techniques, services administratifs domine le tissu avec 29,5 % des unités. 15 créations enregistrées en 2024, traduisant une dynamique de création positive (stock total à +13,0 % sur la décennie). Le tissu local compte parmi ses principaux employeurs SEINETANCH et SIGNODE FRANCE SAS.

Exercice 2024: 577 €/hab de recettes de fonctionnement, 449 €/hab de dépenses et une épargne brute de 128 €/hab, indicateurs d'une situation saine. Côté solvabilité, il faudrait 1,1 années d'épargne brute pour solder la dette, pendant que l'investissement atteint 127 €/hab. 2 projets locaux ont bénéficié de 10 699 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

En 2024, Manneville-sur-Risle pratique un taux global de taxe foncière bâtie de 50,42 %, dans la normale nationale. Le taux global de TFB s'écarte de +1,39 points par rapport à la médiane départementale (49,03 %); part communale seule: 38,80 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 23,37 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 20,43 %.

À l'échelle régionale, Manneville-sur-Risle est caractéristique du maillage rural normand, donnée structurante pour la lecture économique. Au titre des zonages territoriaux, Manneville-sur-Risle relève du dispositif d'Aide à Finalité Régionale (AFR). Les 621 navetteurs sortants rejoignent principalement Pont-Audemer et Sandouville. La CAF recense 235 allocataires de Manneville-sur-Risle, avec 15 foyers RSA parmi eux.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

24 120 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
638 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

D'un côté le revenu déclaré (brut, avant prélèvements et hors prestations), de l'autre le revenu disponible (après impôts directs et après prestations). La distance qui les sépare donne une lecture concrète de l'impact de la redistribution sur les ménages communaux.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane23 960 €24 120 €
Effet de la redistribution+160 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Parmi les 15-64 ans, le taux d'activité additionne les personnes en emploi et celles à la recherche d'un travail ; le taux d'emploi ne retient que les premières. Quant au taux de chômage, il rapporte les chômeurs au seul total des actifs (et suit la définition INSEE du recensement, plus large que celle de France Travail).

69,4 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
9,8 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
76,9 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
633 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Le tableau confronte taux d'emploi et taux de chômage par sexe puis par classe d'âge. Le segment des 15-24 ans affiche en règle générale un chômage plus élevé : beaucoup poursuivent leurs études, ce qui se traduit aussi par un faible taux d'activité dans cette tranche.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 76,9 % 69,4 % 9,8 %
Hommes 78,6 % 72,2 % 8,2 %
Femmes 75,2 % 66,6 % 11,5 %
15-24 ans 47,7 % 35,8 % 24,8 %
25-54 ans 94,0 % 85,8 % 8,7 %
55-64 ans 50,5 % 47,4 % 6,3 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Ventilation des postes de travail localisés dans la commune par catégorie socioprofessionnelle INSEE. La grille couvre les emplois au lieu de travail : certains de ces postes sont occupés par des navetteurs venus d'autres communes.

Premier groupe de l'emploi local, les Employés représentent 33,1 % des postes occupés sur le territoire communal.

Emplois par secteur d'activité

Découpage des emplois locaux entre les cinq grandes branches INSEE : agriculture, industrie, construction, commerce / transports / services divers, et administration-enseignement-santé-social. En milieu rural, l'agriculture pèse souvent le plus ; ailleurs, c'est fréquemment le secteur administration-éducation-santé.

Premier employeur sectoriel, le Administration, enseignement, santé, action sociale pèse 45,1 % des emplois situés à Manneville-sur-Risle, signe du modèle économique local.

Modes de transport domicile-travail

On observe ici la répartition des actifs selon leur mode principal de déplacement pour aller travailler. L'automobile capte généralement l'essentiel des parts, sa dominance étant d'autant plus marquée en territoire peu dense ; les modes collectifs ou actifs s'imposent dans les grandes villes.

Le mode de transport le plus utilisé pour se rendre au travail de Manneville-sur-Risle est Voiture (91,6 % des actifs occupés).

Types de contrats de travail

On lit ici comment les salariés se distribuent entre CDI, fonctionnaires, CDD, intérimaires, apprentis et autres statuts. Les emplois pérennes (CDI + fonction publique) forment, en France, l'ossature dominante du salariat.

Première forme contractuelle: CDI / Fonction publique regroupe 86,2 % des salariés de Manneville-sur-Risle, devant les autres statuts.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

La structure des diplômes décrite ici concerne les résidents de 15 ans ou plus n'étant plus scolarisés. Pour chacun, on retient son plus haut niveau obtenu ; les personnes encore en cursus n'entrent pas dans le total. Le palier « Sans diplôme » incorpore les anciens titulaires du CEP.

Répartition par niveau de diplôme

L'échelle s'étire du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Une forte proportion de diplômés du supérieur long trahit habituellement une commune à profil cadre et profession intellectuelle ; une part marquée de CAP-BEP renvoie plutôt à un tissu ouvrier ou artisanal.

À Manneville-sur-Risle, 20,6 % de la population non scolarisée n'a aucun diplôme, indicateur utile pour situer le capital scolaire local.

Niveau de diplôme par sexe

Cette comparaison hommes/femmes met en lumière la bascule générationnelle : dans les générations entrées en études après 2000, les femmes obtiennent en moyenne des diplômes plus élevés, alors que la tendance inverse demeure chez les générations nées avant 1960.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Le graphique reporte, pour chaque classe d'âge, la proportion de personnes encore inscrites dans un cycle d'études. La scolarisation est mécaniquement totale de 6 à 14 ans (obligation légale), reste très élevée en maternelle et au lycée, puis s'effrite à mesure que les jeunes basculent vers l'emploi. Un fort taux chez les 18-24 ans trahit une présence étudiante notable.

Le graphique montre la bascule progressive entre scolarité obligatoire et entrée dans la vie active de Manneville-sur-Risle, avec un palier caractéristique chez les 18-24 ans.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

235
Foyers allocataires ?
620
Personnes couvertes ?
0,1 M€
Prestations versées ?

La ventilation des prestations CAF de Manneville-sur-Risle se répartit entre aides au logement (1 foyers), prime d'activité (1) et RSA (1), sur un total de 235 allocataires.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

AFR

Aide à Finalité Régionale (standard)

AFR 2022-2027

Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 SEINETANCH Construction (NAF 43.99A) 20 à 49 salariés
#2 SIGNODE FRANCE SAS Industrie manufacturière (NAF 22.21Z) 20 à 49 salariés
#3 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 10 à 19 salariés
#4 PBM SERVICES Activités spécialisées, scientifiques et techniques (NAF 69.20Z) 10 à 19 salariés
Soit 2,82 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Eure : 5,31 · moyenne France : 6,21).

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

10 699 €
Subventions 2024 ?
Soit 7,6 € par habitant (contre 46,4 €/hab. en moyenne dans l'Eure · 32,6 €/hab. en France)
2
Projets finances 2024 ?
26 748 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR la mise en place d'un systeme de videoprotection (etudes et phase 1) 23 708 € 9 483 € 40,0 %
DETR le remplacement des luminaires de l'ecole maternelle par des eclairages LED 3 040 € 1 216 € 40,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

Manneville-sur-Risle héberge 61 établissements, soit 4,3 pour 100 habitants (-35 % vs médiane départementale). On dénombre 15 créations récentes, soit 24,6 % du parc existant. L'économie locale est portée par Activités scientifiques, techniques, services administratifs (30 %) et Administration publique, enseignement, santé, action sociale (15 %).

61 établissements actifs
15 Créations en 2024
24,6 % Taux de création
18 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
9 Administration publique, enseignement, santé, action sociale
7 Autres activités de services
6 Industrie
6 Activités financières et d'assurance

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées