Vivre à Mars-la-Tour

Bourgs ruraux
CC Mad et Moselle

54800 INSEE 54353 Aire d'attraction de Metz Météo
Population 2023 875 hab. -9,6 % en 10 ans
Âge moyen 2023 47,0 ans mature
Revenu médian 26 870 € par an / UC
Chômage 9,5 % taux local
Immobilier 1 596 €/m² prix moyen

Avec 875 habitants, Mars-la-Tour est un village de Meurthe-et-Moselle (Grand Est). Le territoire communal représente 13 km², soit une densité de 69 hab./km². Ce bourg rural fait office de pôle de services pour les communes voisines. La commune est rattachée à la CC Mad et Moselle.

La population a progressé de +15,4 % depuis 1876. Le revenu médian atteint 26 870 €/an, un niveau confortable, tandis que le taux de chômage reste modéré à 9,5 %. Le tissu économique local compte 56 établissements actifs.

Avec 11,1 °C de température moyenne et 1 640 heures d'ensoleillement par an, le climat frais rythme la vie locale au fil des saisons. Le terroir est valorisé par 2 IGP, ancrant la commune dans la tradition gastronomique régionale. 2 zones naturelles protégées soulignent la valeur environnementale du territoire.

Ce qui distingue Mars-la-Tour

Les reconnaissances et atouts qui font la réputation de la commune.

  1. PNR Parc naturel régional de Lorraine Nature et patrimoine préservés À découvrir

Découvrir Mars-la-Tour

Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.

Population

875Habitantspopulation légale 2023
69 hab/km²Densité
-9,6%10 ans

875 habitants — population en recul sur 10 ans.

  • Âgesrecensement 2023
  • Âge moyen47,0 ans
  • Moins de 30 ans29,3 %
  • 60 ans et plus32,3 %
1876 : 758 hab. 2023 : 875 hab.

Économie & emploi

26 870 €Revenu médian
9,5%Chômage
56Entreprises

Revenu médian de 26 870 € par an et par UC.

  • Principaux employeurs Ehpad De Mars La Tour · Emc2 · Nature & Plein Air
  • Entreprises actives56
  • Travaillent sur place24,8 % · pôle : Metz
  • Navetteurs sortants277 actifs travaillent hors commune (sur 368 actifs occupés)
Marché local

Marché immobilier

1 721 €/m²Maison

Le prix médian au m² s'établit à 1 721 € (données DVF). Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.

  • Résidences secondaires1,0 %

Vie publique

27,9%Taxe foncière (communale)
178 €DGF / hab.
47,8%Participation

Maire : V. BASTIEN. Taxe foncière communale à 27,9 % , dette par habitant : 196 €.

  • Conseil municipal14 élus
  • Participation47,8 % (municipales 2026)
  • Mairie · tél.03 82 33 92 12
  • Mairie · e-mail[email protected]
  • Mairie · siteSite officiel
  • HorairesLundi–Mardi · 14:30-16:30

Santé & seniors

1,8 cs/habAPL médecinssous le repère de 2,5
114Médecins/ 100k hab.
55EHPADplaces

Accès aux médecins généralistes : 1,8 consultations par habitant et par an, sous le repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 17.

  • Établissements seniors1 établissement · 55 places
  • Infirmiers800 / 100k hab.
  • Pharmaciens343 / 100k hab.
  • Dentistes · kinés · sages-femmes114 dentistes · 114 kinés / 100k
  • Autres professionnels229 psychologues · 114 orthophonistes / 100k
  • Défibrillateurs2 DAE

Boutique souvenir

Des souvenirs personnalisés de Mars-la-Tour, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.

Accès & proximité

Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Mars-la-Tour.

  • Gare TGV Metz
    21,2 km
  • Gare TER Conflans - Jarny
    7,7 km
  • Aéroport Metz-Nancy-Lorraine
    29,6 km
  • Grande ville Metz
    23,0 km
  • Mer Littoral le plus proche
    323 km

Labels, patrimoine et terroir

Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Mars-la-Tour.

Appellations terroir

  • Bergamotes de Nancy IGP
  • Mirabelles de Lorraine IGP

Vie sportive à Mars-la-Tour

Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.

2 Clubs actifs
231 Licenciés
26,4 % Taux licenciés

Disciplines les plus pratiquées

  1. 1
    FF de Tennis 81 licenciés (37 F / 44 H)
  2. 2
    FF de Football 28 licenciés (3 F / 25 H)
  3. 3
    F Sportive Educative de l'Enseignement Catholique (UGSEL) 17 licenciés (6 F / 11 H)

Équipements sportifs recensés

7 Équipements
3 Installations
85,7 % Accessibles PMR
Terrain de grands jeux 2 Boulodrome 1 Court de tennis 1 Multisports/City-stades 1 Salle non spécialisée 1 Site d'activités aquatiques et nautiques 1

Questions fréquentes sur Mars-la-Tour

Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.

Combien d'habitants compte Mars-la-Tour ?

Mars-la-Tour compte 875 habitants en Meurthe-et-Moselle, en Grand Est.

Démographie détaillée
Est-ce que Mars-la-Tour est une commune chère pour acheter ?

Le prix médian d'une maison est de 1 721 € le m² à Mars-la-Tour (données DVF 2025).

Marché immobilier complet
Quel est le climat à Mars-la-Tour ?

La température moyenne annuelle à Mars-la-Tour est de 11,1 °C, un climat tempéré frais. Ensoleillement : 1 640 h par an.

Analyse climatique
Y a-t-il des écoles à Mars-la-Tour ?

Oui : 1 établissement scolaire recensé à Mars-la-Tour (écoles, collèges, lycées).

Quel est le niveau de vie à Mars-la-Tour ?

Le revenu médian est de 26 870 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 9,5 %.

Économie : revenus et emploi
Quel est le taux de taxe foncière à Mars-la-Tour ?

Le taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 27,9 % à Mars-la-Tour (hors part intercommunale et départementale).

Finances locales

Carte

© OpenStreetMap · CARTO