Vivre à Martigny-les-Gerbonvaux

Rural à habitat dispersé — Martignycaises Martignycais
CC de l'Ouest Vosgien

88300 INSEE 88290 alt. 340 m Aire d'attraction de Neufchâteau Offre médicale limitée Météo
Population 121 hab. 0,0 % en 10 ans
Âge moyen 43,0 ans équilibrée
Revenu médian 19 960 € par an / UC
Immobilier 964 €/m² prix moyen

Située dans le département Vosges en Grand Est, la commune de Martigny-les-Gerbonvaux compte 121 habitants. La commune couvre une superficie de 9,0 km², soit une densité de 13 hab./km². La dispersion de l'habitat reflète un territoire façonné par l'agriculture. La commune est rattachée à la CC de l'Ouest Vosgien.

Le recul démographique atteint -65,9 % depuis 1876. Avec un revenu médian de 19 960 €/an et un chômage modéré de 9,1 %, le profil économique est modéré. L'activité économique s'appuie sur 13 établissements.

Le climat frais, avec une température moyenne de 10,3 °C, accompagné de précipitations régulières (982 mm/an), rythme la vie locale au fil des saisons. La richesse du terroir s'exprime à travers 2 AOP et 3 IGP.

Ce qui distingue Martigny-les-Gerbonvaux

Les reconnaissances et atouts qui font la réputation de la commune.

  1. Terroir AOP Mirabelle de Lorraine, Munster À découvrir

Découvrir Martigny-les-Gerbonvaux

Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.

Population

121Habitants
13 hab/km²Densité
+0,0%10 ans

121 habitants (Martignycaises Martignycais) — population stable sur 10 ans.

  • Âge moyen43,0 ans
  • Moins de 30 ans31,0 %
  • 60 ans et plus30,2 %
1876 : 355 hab. 2023 : 121 hab.

Économie & emploi

19 960Revenu médian
13Entreprises

Revenu médian de 19 960 € par an et par UC.

  • Entreprises actives13
  • Travaillent sur place30,0 % · pôle : Nancy
  • Navetteurs sortants35 actifs travaillent hors commune (sur 50 actifs occupés)
Marché local

Marché immobilier

964 €/m²Maison

Le prix médian au m² s'établit à 964 € (données DVF). Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.

  • Résidences secondaires13,0 %

Vie publique

32,9%Taxe foncière (communale)
137DGF / hab.
64,0%Participation

Maire : J. WILLEMIN. Taxe foncière communale à 32,9 % , dette par habitant : 1 168 €.

  • Conseil municipal11 élus
  • Participation64,0 % (municipales 2026)
  • Mairie · tél.03 29 94 38 12
  • Mairie · e-mail[email protected]
  • HorairesLundi · 13:00-17:00

Santé & seniors

2,2 cs/habAPL médecinsoffre médicale sous-dotée

Accès aux médecins généralistes : offre médicale sous-dotée (2,2 consultations par habitant et par an, percentile national 27).

Boutique souvenir

Des souvenirs personnalisés de Martigny-les-Gerbonvaux, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.

Accès & proximité

Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Martigny-les-Gerbonvaux.

  • Gare TGV Nancy
    39,0 km
  • Gare TER Neufchâteau
    12,3 km
  • Aéroport Epinal-Mirecourt
    24,0 km
  • Grande ville Nancy
    39,0 km
  • Mer Littoral le plus proche
    353 km

Labels, patrimoine et terroir

Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Martigny-les-Gerbonvaux.

Appellations terroir

  • Mirabelle de Lorraine AOP
  • Munster AOP
  • Bergamotes de Nancy IGP
  • Emmental français Est-Central IGP
  • Mirabelles de Lorraine IGP

Vie sportive à Martigny-les-Gerbonvaux

Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.

14 Licenciés
11,6 % Taux licenciés

Disciplines les plus pratiquées

  1. 1
    FF de Tir 7 licenciés (3 F / 4 H)
  2. 2
    FF de Judo, Jujitsu, Kendo et DA 3 licenciés (0 F / 3 H)
  3. 3
    FF de Football 2 licenciés (0 F / 2 H)

Équipements sportifs recensés

1 Équipements
1 Installations
Multisports/City-stades 1

Questions fréquentes sur Martigny-les-Gerbonvaux

Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.

Combien d'habitants compte Martigny-les-Gerbonvaux ?

Martigny-les-Gerbonvaux compte 121 habitants dans le département Vosges.

Démographie détaillée
Est-ce que Martigny-les-Gerbonvaux est une commune chère pour acheter ?

Le prix médian d'une maison est de 964 € le m² à Martigny-les-Gerbonvaux (données DVF).

Marché immobilier complet
Quel est le climat à Martigny-les-Gerbonvaux ?

La température moyenne annuelle à Martigny-les-Gerbonvaux est de 10,3 °C, un climat tempéré frais.

Analyse climatique
Y a-t-il des écoles à Martigny-les-Gerbonvaux ?

Oui : 1 établissement scolaire recensé à Martigny-les-Gerbonvaux (écoles, collèges, lycées).

Quel est le niveau de vie à Martigny-les-Gerbonvaux ?

Le revenu médian est de 19 960 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 9,1 %.

Économie : revenus et emploi
Quel est le taux de taxe foncière à Martigny-les-Gerbonvaux ?

Le taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 32,9 % à Martigny-les-Gerbonvaux (hors part intercommunale et départementale).

Finances locales

Carte

© OpenStreetMap · CARTO