Économie

L'économie à Martigny-les-Gerbonvaux

88300 Vosges 121 hab.
Fiche complète
Revenu médian 19 960€/an
Taux de chômage 9,1%
Entreprises 13
Taxe foncière 34,86%
19 960 € revenu médian -7% vs dept · -14% vs France
58,0 % Taux d'emploi -12% vs dept · -13% vs France
19,1 % Diplômés supérieur

01 Revenus et niveau de vie

19 960 €Revenu médian i
-14 %vs médiane nationale i
46Ménages fiscaux i

Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

INSEE Filosofi & taux de chômage

Évolution des revenus, de la pauvreté et du chômage

Entre 2018 et 2021, le revenu médian a progressé de 10,6 %. Le taux de chômage a monté de 0,3 pt (2017–2022).

À titre de comparaison : 21 420 € de revenu médian à Goussaincourt, à 10 km

02 Emploi et activité

58,0 %Taux d'emploi i
9,1 %Taux de chômage i
63,8 %Taux d'activité i
40Actifs occupés i

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Parmi les 15-64 ans, le taux d'activité additionne les personnes en emploi et celles à la recherche d'un travail ; le taux d'emploi ne retient que les premières. Quant au taux de chômage, il rapporte les chômeurs au seul total des actifs (et suit la définition INSEE du recensement, plus large que celle de France Travail).

INSEE · 2022

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Le tableau confronte taux d'emploi et taux de chômage par sexe puis par classe d'âge. Le segment des 15-24 ans affiche en règle générale un chômage plus élevé : beaucoup poursuivent leurs études, ce qui se traduit aussi par un faible taux d'activité dans cette tranche.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 63,8 % 58,0 % 9,1 %
Hommes 71,4 % 68,6 % 4,0 %
Femmes 55,9 % 47,1 % 15,8 %
15-24 ans 14,3 % 0,0 % 100,0 %
25-54 ans 75,0 % 68,8 % 8,3 %
55-64 ans 50,0 % 50,0 % 0,0 %
INSEE · 2022

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Répartition des emplois dans la commune selon la CSP (catégorie socioprofessionnelle). Il s'agit des emplois situés dans la commune (lieu de travail), pas nécessairement occupés par ses habitants.

Le graphique CSP révèle le poids prépondérant des Employés (50,3 %) dans les emplois du territoire — un marqueur utile pour lire la sociologie productive de Martigny-les-Gerbonvaux.

INSEE · 2022

Emplois par secteur d'activité

Les emplois se répartissent entre cinq grands secteurs économiques. Cette structure dépend fortement du type de territoire : campagnes tournées vers l'agriculture, bassins ouvriers organisés autour de l'industrie, villes intermédiaires portées par le tertiaire public et privé.

Sur les cinq grands secteurs suivis par l'INSEE, Administration, enseignement, santé, action sociale concentre 50,3 % des emplois de Martigny-les-Gerbonvaux.

03 Diplômes et formation

19,1 %Diplômés du supérieur i
31,5 %Sans diplôme i

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Champ retenu : population non scolarisée de 15 ans et plus, classée par diplôme maximal. Les étudiants et lycéens en cours d'études sont volontairement exclus pour ne pas biaiser la lecture. Le palier « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

INSEE · 2022

Répartition par niveau de diplôme

L'échelle s'étire du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Une forte proportion de diplômés du supérieur long trahit habituellement une commune à profil cadre et profession intellectuelle ; une part marquée de CAP-BEP renvoie plutôt à un tissu ouvrier ou artisanal.

Entre 31,5 % sans diplôme et 19,1 % de diplômés du supérieur, la distribution de Martigny-les-Gerbonvaux éclaire la trajectoire éducative des habitants.

04 Prestations sociales (CAF)

15Foyers allocataires i
40Personnes couvertes i
0,0 M€Prestations versées i

05 Navettes domicile-travail

06 Zonages et dispositifs territoriaux

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (socle)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Résumé — revenus, emploi et diplômes

Commune rurale de 121 habitants, Martigny-les-Gerbonvaux conserve un tissu économique de proximité. Le revenu médian y est un peu en retrait par rapport à la médiane nationale.

Seuls 30,0 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Nancy et Neufchâteau. Les artisans, commerçants, chefs d'entreprise forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (49,7 % des emplois).

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale.

Les données Filosofi placent Martigny-les-Gerbonvaux à 19 960 € de revenu médian, en retrait par rapport à la médiane française. La médiane nationale ressort à 23 080 € (INSEE, 2021), soit 3 120 € de plus qu'ici. L'écart avec la médiane départementale — 21 550 € — est d'environ 1 590 € en défaveur de Martigny-les-Gerbonvaux.

Le marché du travail communal, mesuré sur 44 personnes actives, affiche 9,1 % de chômage et 58,0 % de taux d'emploi. 50,3 % des emplois occupés relèvent de la catégorie des employés, CSP dominante communale. Les personnes diplômées du supérieur constituent 19,1 % de la population, une toile de fond utile pour lire le marché de l'emploi.

Avec 13 établissements actifs (2023), l'économie de Martigny-les-Gerbonvaux reste principalement tertiaire. La première branche NAF — commerce, transports, hébergement et restauration — représente 38,5 % des établissements. L'activité de création reste soutenue: 1 immatriculation en 2024, sur un stock en +18,2 % sur dix ans (une dynamique de création positive).

Les finances locales paraissent bien orientées en 2024: 1 005 €/hab de recettes, 774 €/hab de dépenses et 230 €/hab d'épargne brute. La capacité de désendettement ressort à 5,1 années (raisonnable), pour 51 €/hab de dépenses d'équipement.

Le taux global de taxe foncière sur le bâti — 34,86 % en 2024 — se situe sous la médiane nationale. Face à la médiane départementale (45,77 %), l'écart ressort à -10,91 points, part communale pure 32,93 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 24,08 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 18,03 %.

Sur le plan territorial, Martigny-les-Gerbonvaux est dans la tradition lorraine: un cadre qui colore les dynamiques économiques locales. Sur le plan des zonages économiques, la commune relève du FRR (France Ruralités Revitalisation) et du Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Quelque 35 actifs sortent travailler hors des limites communales selon les données MOBPRO de l'INSEE. Les données CNAF recensent 15 allocataires de Martigny-les-Gerbonvaux.

01 Tissu économique de Martigny-les-Gerbonvaux

28Établissements actifs i
231Étab. / 1 000 hab i
5Étab. employeurs i
22Emplois salariés (est.) i
9Cessations sur 5 ans i
32 %Taux de renouvellement i
6Structures ESS
27Sièges sociaux i

02 Secteurs d'activité de Martigny-les-Gerbonvaux

SIRENE · NAF rév. 2

Répartition par section d'activité

Code Section NAF Nombre Part
S Autres activités de services 6 16,2 %
F Construction 5 13,5 %
G Commerce de gros et de détail 4 10,8 %
I Hébergement et restauration 4 10,8 %
A Agriculture, sylviculture et pêche 3 8,1 %
C Industrie manufacturière 3 8,1 %
M Activités spécialisées scientifiques et techniques 2 5,4 %
N Activités de services administratifs et soutien 2 5,4 %
O Administration publique 2 5,4 %
Q Santé humaine et action sociale 2 5,4 %
D Production et distribution d'énergie 1 2,7 %
E Production/distribution d'eau, déchets 1 2,7 %
P Enseignement 1 2,7 %
R Arts, spectacles et activités récréatives 1 2,7 %

Répartition des 28 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).

03 Top 10 des activités de Martigny-les-Gerbonvaux

04 Formes juridiques de Martigny-les-Gerbonvaux

05 Top employeurs de Martigny-les-Gerbonvaux

SIRENE · tranches d'effectif

Plus gros employeurs

Raison sociale Forme juridique Effectif (tranche) Activité (NAF)
COMMUNE DE MARTIGNY LES GERBONVAUX siège — 3 à 5 salariés 84.11Z Administration publique
COMMUNE DE MARTIGNY LES GERBONVAUX — 3 à 5 salariés 85.20Z Enseignement
LAUMONT IERRE JEAN - LE MARTIGNY siège Entrepreneur individuel 3 à 5 salariés 56.10A Hébergement et restauration
MIROITERIE DE LA VOGE SARL 3 à 5 salariés 43.32A Construction
GRAND'VOIE siège SARL 3 à 5 salariés 02.40Z Agriculture, sylviculture et pêche
COOPERATIVE AGRICOLE LORRAINE — 1 à 2 salariés 46.21Z Commerce de gros et de détail

Les 6 plus gros employeurs de Martigny-les-Gerbonvaux classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 2 relevant du secteur public.

06 Catégories d'entreprises de Martigny-les-Gerbonvaux

07 Répartition par taille (effectifs) de Martigny-les-Gerbonvaux

08 Profil & dynamique des établissements de Martigny-les-Gerbonvaux

09 Économie sociale et solidaire de Martigny-les-Gerbonvaux

6Structures ESS

10 Évolution et créations d'entreprises de Martigny-les-Gerbonvaux

13Établissements actifs
1Créations en 2024
7,7 %Taux de création i
INSEE Sirene · Évolution annuelle

Évolution du tissu économique

1 créations en 2024 pour un stock stabilisé à 13 établissements en 2023, soit +18,2 % depuis 2014.

Résumé — tissu d’entreprises

Le tissu économique de Martigny-les-Gerbonvaux compte 13 établissements actifs. Avec 1 création en 2024 (taux de renouvellement modéré de 7,7 %).

Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.

11 Sources des données — entreprises

  • SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
  • Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
  • Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
  • Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.

Sources et méthodologie

Voir le détail des 5 sources utilisées