01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes | Part |
|---|---|---|---|
| 0-14 ans | 21 | 15 | 17,4 % |
| 15-29 ans | 17 | 13 | 14,5 % |
| 30-44 ans | 17 | 19 | 17,4 % |
| 45-59 ans | 29 | 25 | 26,1 % |
| 60-74 ans | 19 | 17 | 17,4 % |
| 75-89 ans | 5 | 9 | 6,8 % |
| 90 ans et plus | 0 | 1 | 0,5 % |
La pyramide des âges de Maurens s'équilibre autour d'un âge moyen de 42,0 ans: 31,9 % de la population a moins de 30 ans, 24,7 % a 60 ans ou plus.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 16 | 9,1 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 16 | 9,1 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 10 | 6,1 % |
| Professions intermédiaires | 5 | 3,0 % |
| Employés | 67 | 39,4 % |
| Ouvriers | 10 | 6,1 % |
| Retraités | 41 | 24,2 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 5 | 3,0 % |
Le tissu social de Maurens est composé en majorité de employés (39,4 %), puis de retraités (24,2 %).
Pour référence, Beauville (2 km) affiche 28 hab/km² de densité
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 297 |
| 1881 | 310 |
| 1886 | 292 |
| 1891 | 276 |
| 1896 | 256 |
| 1901 | 236 |
| 1906 | 241 |
| 1911 | 235 |
| 1921 | 193 |
| 1926 | 205 |
| 1931 | 218 |
| 1936 | 235 |
| 1954 | 166 |
| 1962 | 152 |
| 1968 | 139 |
| 1975 | 122 |
| 1982 | 118 |
| 1990 | 143 |
| 1999 | 169 |
| 2006 | 193 |
| 2007 | 201 |
| 2008 | 204 |
| 2009 | 204 |
| 2010 | 203 |
| 2011 | 203 |
| 2012 | 198 |
| 2013 | 197 |
| 2014 | 199 |
| 2015 | 200 |
| 2016 | 202 |
| 2017 | 206 |
| 2018 | 207 |
| 2019 | 208 |
| 2020 | 208 |
| 2021 | 207 |
| 2022 | 207 |
| 2023 | 207 |
La courbe démographique de Maurens retrace l'évolution entre 1876 et 2023, avec un pic à 310 habitants en 1881 et une variation globale de -30,3 %.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 3 | 0 |
| 2009 | 0 | 1 |
| 2010 | 6 | 1 |
| 2011 | 2 | 0 |
| 2012 | 2 | 3 |
| 2013 | 2 | 0 |
| 2014 | 2 | 3 |
| 2015 | 0 | 1 |
| 2016 | 1 | 3 |
| 2017 | 5 | 0 |
| 2018 | 1 | 1 |
| 2019 | 3 | 3 |
| 2020 | 3 | 2 |
| 2021 | 3 | 1 |
| 2022 | 3 | 3 |
| 2023 | 3 | 1 |
| 2024 | 4 | 1 |
| 2025 | 0 | 1 |
Bilan démographique naturel sur 2021-2025: 13 naissances, 7 décès (+6).
D'où vient la variation de population
| Variation de la population Entre 2008 et 2023, soit 15 ans |
+3 hab. |
| Dont naissances moins décès Le bilan de l'état civil sur la même période |
+13 hab. |
| Dont arrivées moins départs Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré |
−10 hab. |
Entre 2008 et 2023, la population de Maurens progresse grâce aux naissances : le bilan de l'état civil est excédentaire (+13), alors que les départs l'emportent sur les arrivées (−10).
Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Toulouse — AAV de 700 000 habitants ou plus (hors Paris)
Commune de la couronne · 527 communes |
| Unité urbaine |
Communes hors unité urbaine du département 31 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 440 communes |
| Bassin de vie |
Caraman — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 19 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants de Maurens : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| FF de Pétanque et Jeu Provençal | 8 | 18,2 % | 0 F / 8 H |
| FF de Football | 6 | 13,6 % | 0 F / 6 H |
| FF d'Équitation | 5 | 11,4 % | 5 F / 0 H |
| FF de Judo, Jujitsu, Kendo et DA | 3 | 6,8 % | 0 F / 3 H |
| FF de Tennis | 3 | 6,8 % | 0 F / 3 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 13 | 29,5 % |
| Jeunes (15-29 ans) | 11 | 25,0 % |
| Adultes (30-59 ans) | 16 | 36,4 % |
| Seniors (60 ans et +) | 4 | 9,1 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins de Maurens (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
Sur son emprise de 6,60 km², Maurens dénombre 207 habitants, pour une densité de 31 hab/km², à l'image de nombreuses petites communes de la Haute-Garonne. Ce territoire est classé « rural à habitat très dispersé » dans la grille communale de densité de l'INSEE. Parmi les 586 communes de la Haute-Garonne, elle se positionne au 389e rang démographique. Maurens est dans le sud-ouest occitan, entre causses et plateaux.
Sur la très longue période, la commune a perdu une part significative de ses habitants — 297 en 1876, 207 aujourd'hui. Le pic historique remonte à 1881 avec 310 habitants. Entre 2022 et 2023, la population est restée à peu près stable (0,0 %). Le tournant du XXe siècle correspond à l'apogée démographique de Maurens (environ 241 habitants vers 1906).
Âge moyen de 42,0 ans — un profil comparable à la médiane française (42,0 ans). Côté répartition, les moins de 30 ans pèsent 31,9 % et les 60 ans et plus 24,7 %. Avec un indice de vieillissement de 72,1, la commune présente un profil plutôt jeune parmi les communes françaises. À l'échelle de la Haute-Garonne, la médiane d'âge atteint 39,0 ans — Maurens ressort au-dessus.
Territoire rattaché à l'aire d'attraction de Toulouse (aav de 700 000 habitants ou plus (hors paris), 527 communes). Maurens s'inscrit dans la couronne, à la périphérie du pôle. Côté vie quotidienne, Maurens dépend du bassin de vie de Caraman (19 communes). Des monuments historiques protégés témoignent du passé de Maurens.
Structure des ménages de Maurens: 92 ménages, taille moyenne de 2,25 personnes — cohérent avec un tissu rural associant familles et personnes seules âgées. À titre de comparaison, la France compte en moyenne 2,1 personne par ménage: Maurens ressort proche.
Par sa démographie, la commune appartient à la moitié la moins peuplée des communes françaises (25 707e sur 34 869). Avec 31 hab/km², Maurens se classe sous la médiane de la Haute-Garonne, fixée à 47 hab/km². Une démographie partagée avec le réseau des bourgs ruraux Occitanie. Vieillissement départemental: 398e sur 580 communes, dans la fourchette haute côté jeunesse.
Maurens s'inscrit régionalement comme dans le sud-ouest occitan, entre causses et plateaux.