Services & mobilité

Les services et équipements à Melay

71340 Saône-et-Loire 967 hab.
Fiche complète
Couverture fibre 96%
Services et équipements 23
1 établissement scolaire
2 Électricien
2 Coiffure
2 Infirmier
2 Boulodrome
1 France services
1 Mairie

01 Équipements et services (BPE)

02 Mairie et services publics de Melay

6
Équipements sportifs ?
3
En accès libre
6
Accessibles PMR
Famille d'équipementNombre
Boulodrome3
Multisports/City-stades1
Salle de combat1
Terrain de grands jeux1

03 France Services de Melay

1Espace France Services

1 espace France Services de Melay pour vos démarches administratives en un seul guichet (CAF, Pôle emploi, retraite, impôts, MSA, CPAM, La Poste…).

ANCT · France Services

Espaces recensés

  • France services Pimms Médiation de Melay Principal
    Le bourg, 71340 Melay · 03 85 26 42 71
    Espace labellisé 01/01/2020

04 Santé et accès aux soins de Melay

Médecins, pharmacies, hôpitaux et centres de santé, EHPAD, densité de professionnels, accessibilité aux médecins généralistes (APL) et temps d'accès aux urgences sont détaillés sur la page santé complète de Melay →.

Résumé

Au total, 23 équipements et services sont recensés à Melay par la BPE de l'INSEE, pour une densité de 23,8 pour 1 000 habitants. Le volume est celui d'un petit village; les services de niveau supérieur sont disponibles dans les communes alentour. Les deux catégories principales sont services (10) devant sports et loisirs (6).

3 professionnels de santé exercent à Melay selon le répertoire RPPS. Selon la DREES, l'APL médecins généralistes s'élève à 1,7 consultations/habitant/an. Elle se situe sous le repère de 2,5 consultations/habitant/an du zonage des médecins (arrêté du 13 novembre 2017), apprécié par territoire de vie-santé. Selon la DREES, le trajet routier vers le SU/SMUR le plus proche est d'environ 33 min, soit un temps de trajet supérieur à la moyenne nationale.

Pour les commerces de proximité, la BPE identifie 1 bureau de poste ou agence postale. Parmi les services publics locaux figurent 1 espace France Services.

L'éligibilité ARCEP ressort à 96,1 % pour la fibre optique et 100,0 % pour le très haut débit. Cette couverture correspond à un déploiement fibre quasi complet.

La commune n'est pas dotée de gare propre; la plus proche est Roanne (19,5 km). Pour les trajets grande vitesse, la gare TGV de référence est Vichy (46,3 km). Côté aérien, l'aéroport de Roanne-Renaison est à 18,1 km, soit un accès aéroportuaire rapide. Côté mobilités décarbonées, on recense 1 station de recharge pour véhicules électriques. Sur le parc, 809 véhicules sont recensés par le SDES à Melay, motorisation diesel largement majoritaire, dont 1,4 % de motorisations électriques.

Sur le plan territorial, Melay se rattache à l'aire d'attraction de Roanne, en position de couronne (zonage INSEE AAV 2020). Le bassin de vie auquel elle se rattache est celui de Charlieu, structuré autour de ce pôle pour les équipements intermédiaires et supérieurs. La grille de densité INSEE range Melay parmi les « rural à habitat dispersé ». À l'échelle régionale, Melay est une commune bourguignonne.

05 Transport et mobilité de Melay

809Véhicules immatriculés (2026)
1,88Véhicules des particuliers par ménage i
1,4 %Électriques
+14,3 %Parc sur 5 ans
DieselCarburant dominant
Gare TGV à 46 km Vichy
3 gares proches
1 station de recharge (1 pts)
Aéroport à 18 km ROANNE-RENAISON

Résumé

Le parc automobile de Melay compte 809 véhicules immatriculés. La transition vers les motorisations propres est encore timide avec 1,4 % de véhicules électriques et 3,0 % d'hybrides. Le parc est en croissance sur 5 ans (+14,3 %). L'infrastructure de mobilité comprend 1 borne de recharge (1 point).

06 Connectivité et numérique de Melay

96,1 %Fibre (FTTH)-1% vs dept · -1% vs France
100,0 %Très haut débit
ARCEP · Internet fixe

Internet fixe de Melay

712 locaux recensés

Fibre (FTTH)
96,1 %
Très haut débit
100,0 %
Haut débit
100,0 %
Technologies disponibles : FTTH THD radio

Commune voisine de taille comparable, Iguerande (5 km) affiche 96,8 %

Résumé

la couverture fibre optique est quasi complète avec 96,1 % des locaux raccordables.

Panorama de l'offre de santé de Melay : accès aux soins urgents et médicaux, densité de professionnels, établissements, hébergement des seniors et pharmacies.

01 Accès aux soins urgents de Melay

Situation au 31 décembre 2019 selon le diagnostic d'accès aux soins urgents de la DREES, dernière édition publiée : services d'urgences et SMUR ouverts ou fermés depuis ne sont pas pris en compte.

33,0 min Temps d'accès aux urgences i
Limite (≤ 45 min)Évaluation
Services d'urgence au 31 décembre 2019
Service d'urgences (SU) sur la communeNon
Antenne SMURNon
Médecin Correspondant SAMU (MCS)Non
Temps d'accès HéliSMUR33,0 min

02 Accès aux soins de Melay

1,71APL médecins généralistes i
Sousdu repère de 2,5 (zonage des médecins)

L'APL aux médecins généralistes de Melay est de 1,71 consultation par an et par habitant, inférieure au repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (arrêté du 13 novembre 2017). Ce repère est apprécié par les ARS à l'échelle du territoire de vie-santé, pas de la commune seule.

L'Accessibilité Potentielle Localisée (APL) mesure l'offre de soins disponible pour les habitants de Melay, en tenant compte de l'activité des praticiens et de leur distance. Elle est calculée par la DREES.

DREES · 2024

Accessibilité par spécialité

Médecins généralistes
1,71
consultations/hab/an
Moins de 65 ans : 1,58
-39% vs dept · -53% vs France
Chirurgiens-dentistes
42,88
ETP/100 000 hab
Infirmières
107,94
ETP/100 000 hab
Kinésithérapeutes
43,90
ETP/100 000 hab
Sages-femmes
16,16
ETP/100 000 hab

Une valeur plus élevée indique une meilleure accessibilité (nombre de consultations accessibles par an et par habitant).

Accès aux médecins généralistes — en détail
Percentile national i16e
Écart à la moyenne nationale-1,21
Temps d'accès aux urgences (2019)33,0 min

03 Densité des professionnels de santé de Melay

3Professionnels recensés i

Melay compte 3 professionnels de santé (annuaire RPPS : infirmiers), soit les densités pour 100 000 habitants comparées à la moyenne nationale ci-dessous.

Annuaire RPPS

Densité par profession

Professionnels exerçant dans la commune (annuaire RPPS) pour 100 000 habitants (population légale), comparés à la moyenne nationale calculée de la même façon.

04 Professionnels de santé libéraux de Melay

2Professionnels libéraux i
100 %Secteur 1 ou conventionnés i

Melay compte 2 professionnels de santé libéraux dans l'annuaire santé de l'Assurance Maladie (fichier du 26/10/2026), dont 100 % en secteur 1 ou conventionnés (tarifs sans dépassement d'honoraires).

Conventionnement en détail
Secteur 1 ou conventionnés (sans dépassement)2 (100 %)
Acceptant la carte Vitale (télétransmission)2
Annuaire santé Ameli

Principales spécialités

SpécialitéPraticiens
Infirmier2

Source : annuaire santé de l'Assurance Maladie, fichier du 26/10/2026 (professionnels exerçant dans la commune ; un praticien à deux adresses de la commune compte une fois).

05 Professionnels de santé de Melay

3Professionnels recensés

3 professionnels de santé exercent à Melay selon le répertoire national RPPS (libéraux et salariés), répartis comme suit :

Répertoire RPPS

Répartition par profession

  • 3 Infirmiers

Trouver un professionnel de santé

Les coordonnées à jour des praticiens (adresse du cabinet, téléphone, secteur de conventionnement) se consultent sur les annuaires officiels :

Source : répertoire RPPS (Agence du numérique en santé), fichier du 27/10/2026. Les professionnels mettent à jour leurs informations auprès de leur Ordre ou de l'Agence du numérique en santé.

06 Bassin de vie santé de Melay

Pour les soins courants (spécialistes, urgences, hôpitaux), les habitants de Melay dépendent du bassin de vie de Charlieu (23 communes regroupées par l'INSEE autour d'une commune-pôle où sont concentrés les services).

07 Sources des données santé

  • DREES — APL : Accessibilité Potentielle Localisée (médecins généralistes, dentistes, infirmières, kinés, sages-femmes), 2023.
  • DREES / DGOS — Diagnostic accès soins urgents : temps d'accès SU/SMUR/MCS (2019).
  • FINESS (ministère de la Santé, tenu par les ARS) : hôpitaux, maisons et centres de santé, laboratoires, pharmacies d'officine, EHPAD et résidences autonomie (structures et capacités installées). Extraction publiée tous les deux mois ; la date de l'extraction est indiquée dans chaque bloc.
  • Répertoire RPPS (Agence du numérique en santé) : effectifs de professionnels par profession et spécialité. Fichier publié chaque jour, importé chaque mois ; aucun praticien n'est nommé ici.
  • Géo'DAE (ministère de la Santé) : base nationale des défibrillateurs, importée chaque semaine.
  • Ameli (Cnam) : annuaire santé de l'Assurance Maladie — fichier publié chaque semaine, importé chaque mois — secteur, OPTAM et carte Vitale des professionnels libéraux, en agrégats.

Les données de santé présentées ici proviennent de sources publiques officielles et sont reprises telles qu'elles y figurent, à la date indiquée. Pour corriger les coordonnées d'un établissement, adressez-vous à l'Agence régionale de santé (répertoire FINESS) ; un professionnel met à jour ses informations auprès de son Ordre ou de l'Agence du numérique en santé (répertoire RPPS). Une correction faite à la source est reprise ici au prochain import.

Sources et méthodologie

Voir le détail des 11 sources utilisées