Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Menucourt

95180 Val-d'Oise 6 184 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Menucourt.

Menucourt compte 6 184 habitants et présente un profil économique diversifié. Le niveau de vie médian s'y situe au-dessus de la moyenne nationale, avec une faible exposition à la pauvreté (8,0 %).

Seuls 11,9 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Cergy et Paris. Parmi les principaux employeurs figurent CENTRE DE READAPTATION et FOYER D'ACCUEIL MEDICALISE DE L'HAUTIL. Les professions intermédiaires forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (37,9 % des emplois).

25 830 € revenu médian +7% vs dept · +14% vs France
69,2 % Taux d'emploi +1% vs dept · +2% vs France
8,0 % Taux de pauvreté -50% vs dept · -50% vs France

À Vaux-sur-Seine (2 km, 5 202 hab.), le revenu médian s'élève à 29 160 €

Les ménages de Menucourt disposent d'un revenu médian de 25 830 €, voisin de la médiane française. Rapporté à la médiane du département (24 120 €), le niveau de vie communal dépasse d'environ 1 710 € le repère. La dispersion des revenus est modérée (rapport interdécile: 2,5), les 10 % les plus modestes touchant moins de 14 880 € et les 10 % les plus aisés plus de 37 680 €.

Les indicateurs du travail (8,4 % de chômage, 69,2 % d'emploi) placent Menucourt près des repères français, pour 2 990 actifs. Sur le versant socioprofessionnel, les professions intermédiaires tiennent la première place (37,9 %).

Selon Sirene (2023), 235 établissements actifs forment le paysage économique de Menucourt. Dans la ventilation par secteur, commerce, transports, hébergement et restauration pèse 22,6 % du stock d'établissements. En 2024, 77 établissements ont été créés, dans une trajectoire décennale à +63,2 % — une dynamique de création forte. CENTRE DE READAPTATION et FOYER D'ACCUEIL MEDICALISE DE L'HAUTIL comptent parmi les premiers employeurs recensés sur la commune.

Exercice 2024: 1 207 €/hab de recettes de fonctionnement, 934 €/hab de dépenses et une épargne brute de 272 €/hab, indicateurs d'une situation saine. La capacité de désendettement ressort à 0,3 années (courte), pour 104 €/hab de dépenses d'équipement.

Le taux global de TFB atteint 50,76 % en 2024 de Menucourt, aligné sur les moyennes françaises. Comparée au département (42,51 % de médiane TFB), Menucourt présente un écart de +8,25 points — la part communale pure s'élève à 47,35 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 24,89 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 21,03 %.

Le contexte régional pèse sur le profil économique — Menucourt est dans la grande couronne parisienne. Les flux domicile-travail font état de 2 467 résidents qui vont travailler dans une autre commune. Côté social, 1 145 allocataires sont identifiés par la CAF, dont 65 foyers perçoivent le RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

25 830 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
2 160 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune
0,20 Indice de Gini Mesure les inégalités : 0 = égalité parfaite, 1 = inégalité maximale
8,0 % Taux de pauvreté Part de la population vivant avec moins de 60 % du revenu médian national (soit environ 13 000 €/an)
67 % Ménages imposés Part des ménages fiscaux soumis à l'impôt sur le revenu

Distribution des revenus (déciles)

La lecture des déciles permet de visualiser la dispersion des revenus. Chaque borne (D1 à D9) découpe la population locale en dix groupes équilibrés : 10 % des ménages se situent sous D1, 10 % au-dessus de D9. La médiane (Q2) coupe la commune en deux moitiés exactes. Un écart D9/D1 important signale une polarisation entre ménages aisés et modestes.

La distribution des revenus de Menucourt s'étage de 14 880 € pour les 10 % les plus modestes à 37 680 € pour les 10 % les plus aisés, pour une médiane de 25 830 €.

Revenus par tranche d'âge

Revenu médian selon l'âge de la personne de référence du ménage (le déclarant principal). La barre foncée représente la médiane (50 % gagnent plus, 50 % gagnent moins). La zone claire montre l'écart interquartile (Q1–Q3) : la fourchette dans laquelle se situent les 50 % de ménages « du milieu ».

La segmentation par âge éclaire la médiane de Menucourt (25 830 €): cycle de vie salarial, accumulation patrimoniale, puis bascule vers les pensions.

Composition des revenus

Le revenu disponible moyen est ici éclaté par origine : traitements et salaires, revenus d'indépendants, retraites, fruits du patrimoine (loyers, dividendes, plus-values) et prestations sociales. La somme dépasse parfois 100 % car les impôts directs, retranchés à part, apparaissent comme un poste négatif.

À Menucourt, les salaires et traitements pèsent 82,0 % du revenu disponible, les pensions et retraites 22,1 %, le patrimoine 3,0 % et les prestations sociales 4,4 %.

Revenus par type de ménage

En croisant revenu et composition familiale, on isole les profils favorisés (typiquement les couples sans enfant, soutenus par un double salaire) et les plus exposés (monoparents et personnes seules). La médiane (barre foncée) et l'écart interquartile Q1–Q3 (zone claire) résument chaque catégorie.

La comparaison par type de ménage de Menucourt situe la médiane communale à 25 830 €: les couples sans enfant sont généralement au-dessus, les familles monoparentales et personnes seules en dessous.

Composition des revenus par décile de niveau de vie

On passe ici d'un profil dominé par les prestations sociales chez les ménages les plus modestes (D1) à une structure tirée par les salaires et les revenus du patrimoine chez les plus aisés (D10). Symétriquement, la part négative des impôts directs progresse avec le décile.

Ce graphique empilé révèle comment le mix de ressources de Menucourt évolue: plus on monte dans l'échelle des revenus, plus la part des salaires et du patrimoine écrase celle des transferts sociaux.

Revenu médian selon le statut d'occupation du logement

Le niveau de vie varie fortement selon que le ménage est propriétaire de son logement ou locataire. Les propriétaires ont généralement un revenu plus élevé, tandis que les locataires du parc social comptent parmi les ménages les plus modestes. L'indice de Gini mesure les inégalités internes à chaque groupe.

27 610 € Propriétaires Gini : 0,17
18 610 € Locataires Gini : 0,24
17 670 € Locataires du parc social Gini : 0,22
23 440 € Locataires du parc privé Gini : 0,27

Revenu médian par source de revenu

Cette comparaison oppose des sources de revenus stables — salaires, pensions — à d'autres plus volatiles, comme les revenus des indépendants ou du patrimoine. La largeur de la plage Q1-Q3 mesure visuellement cette dispersion.

Source 1er quartile (Q1) Médiane 3e quartile (Q3)
Salaires et traitements 20 960 € 26 330 € 31 830 €
Pensions, retraites et rentes 20 610 € 24 830 € 30 350 €

Revenus déclarés vs disponibles

D'un côté le revenu déclaré (brut, avant prélèvements et hors prestations), de l'autre le revenu disponible (après impôts directs et après prestations). La distance qui les sépare donne une lecture concrète de l'impact de la redistribution sur les ménages communaux.

Indicateur Déclaré Disponible
1er quartile (Q1)19 430 €20 290 €
Médiane26 150 €25 830 €
3e quartile (Q3)33 240 €31 500 €
Indice de Gini0,260,20
Effet de la redistribution-320 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Au sein des 15-64 ans, on distingue : la part qui travaille ou cherche un emploi (taux d'activité), celle qui occupe effectivement un poste (taux d'emploi), et la fraction d'actifs sans emploi en recherche (taux de chômage). Cette dernière, calculée au sens du recensement, peut différer des chiffres mensuels de France Travail.

69,2 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
8,4 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
75,6 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
2 738 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Le tableau confronte taux d'emploi et taux de chômage par sexe puis par classe d'âge. Le segment des 15-24 ans affiche en règle générale un chômage plus élevé : beaucoup poursuivent leurs études, ce qui se traduit aussi par un faible taux d'activité dans cette tranche.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 75,6 % 69,2 % 8,4 %
Hommes 75,1 % 68,8 % 8,5 %
Femmes 76,0 % 69,6 % 8,4 %
15-24 ans 38,1 % 28,9 % 24,1 %
25-54 ans 92,0 % 85,8 % 6,8 %
55-64 ans 58,1 % 54,4 % 6,3 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Ventilation des postes de travail localisés dans la commune par catégorie socioprofessionnelle INSEE. La grille couvre les emplois au lieu de travail : certains de ces postes sont occupés par des navetteurs venus d'autres communes.

Les Professions intermédiaires concentrent 37,9 % des emplois situés à Menucourt: l'équilibre des CSP traduit la spécialisation économique du tissu local.

Emplois par secteur d'activité

Les 5 grands secteurs de l'économie. L'agriculture domine en milieu rural, tandis que le secteur administration, enseignement, santé est souvent le premier employeur des villes moyennes.

Premier employeur sectoriel, le Administration, enseignement, santé, action sociale pèse 65,0 % des emplois situés à Menucourt, signe du modèle économique local.

Modes de transport domicile-travail

Comment les actifs de la commune se rendent-ils au travail ? La voiture reste largement dominante en France, surtout en zone rurale. Les transports en commun et le vélo sont plus fréquents dans les grandes agglomérations.

Parmi les actifs occupés de Menucourt, 70,4 % utilisent Voiture pour rejoindre leur lieu de travail, donnant la mesure des alternatives restantes.

Types de contrats de travail

On lit ici comment les salariés se distribuent entre CDI, fonctionnaires, CDD, intérimaires, apprentis et autres statuts. Les emplois pérennes (CDI + fonction publique) forment, en France, l'ossature dominante du salariat.

À Menucourt, CDI / Fonction publique concerne 89,4 % des salariés, repère utile pour apprécier la stabilité de l'emploi local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

La structure des diplômes décrite ici concerne les résidents de 15 ans ou plus n'étant plus scolarisés. Pour chacun, on retient son plus haut niveau obtenu ; les personnes encore en cursus n'entrent pas dans le total. Le palier « Sans diplôme » incorpore les anciens titulaires du CEP.

Répartition par niveau de diplôme

Du sans-diplôme aux titulaires de bac+5 et plus, le graphique reflète le capital scolaire local. Les communes très dotées en diplômés du supérieur long correspondent souvent à des espaces tertiarisés ou universitaires ; à l'inverse, le poids des CAP-BEP caractérise les territoires ouvriers ou artisanaux.

La part sans diplôme atteint 18,2 % de Menucourt, donnée utile pour lire le tissu humain de la commune.

Niveau de diplôme par sexe

Cette comparaison hommes/femmes met en lumière la bascule générationnelle : dans les générations entrées en études après 2000, les femmes obtiennent en moyenne des diplômes plus élevés, alors que la tendance inverse demeure chez les générations nées avant 1960.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Lecture par cohorte d'âge : la part en scolarité atteint son maximum entre 6 et 14 ans (instruction obligatoire), demeure élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis recule régulièrement à partir de 18 ans. Un palier soutenu chez les 18-24 ans signale la présence d'une population étudiante.

Le profil de scolarisation par âge de Menucourt suit la norme française: quasi universelle de 6 à 14 ans, forte entre 15 et 17 ans, puis décroissante à partir de 18 ans en fonction de la présence d'une population étudiante.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

1 145
Foyers allocataires ?
3 245
Personnes couvertes ?
0,6 M€
Prestations versées ?

Le graphique CAF détaille la composition des 1 145 foyers aidés de Menucourt, avec un trio de tête aides au logement / prime d'activité / RSA.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 CENTRE DE READAPTATION Santé humaine et action sociale (NAF 86.10Z) 100 à 199 salariés
#2 FOYER D'ACCUEIL MEDICALISE DE L'HAUTIL Santé humaine et action sociale (NAF 87.10C) 100 à 199 salariés
#3 FONDATION JOHN BOST Santé humaine et action sociale (NAF 87.20A) 100 à 199 salariés
#4 ARIMC LA FERME DU CHATEAU Santé humaine et action sociale (NAF 87.30B) 50 à 99 salariés
#5 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 50 à 99 salariés
#6 COLLEGE FRANIA EISENBACH HAVERLAND Enseignement (NAF 85.31Z) 50 à 99 salariés
#7 CARREFOUR MARKET Commerce (NAF 47.11D) 50 à 99 salariés
#8 BCSG SECURITE Services administratifs et de soutien (NAF 80.10Z) 20 à 49 salariés
#9 ECOLE PRIMAIRE LES CORNOUILLERS Enseignement (NAF 85.20Z) 10 à 19 salariés
#10 SOGERES Hébergement et restauration (NAF 56.29B) 10 à 19 salariés
Soit 1,78 établissement de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Val-d'Oise : 4,89 · moyenne France : 6,21).

Entreprises (héritage)

Le tissu économique de Menucourt comprend 235 établissements actifs, soit 3,8 pour 100 habitants (-49 % vs médiane départementale). La création d'entreprises représente 32,8 % du stock (77 créations récentes). Les deux premiers secteurs sont Commerce, transports, hébergement et restauration (23 %) et Activités scientifiques, techniques, services administratifs (23 %).

235 établissements actifs
77 Créations en 2024
32,8 % Taux de création
53 Commerce, transports, hébergement et restauration
53 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
47 Administration publique, enseignement, santé, action sociale
30 Autres activités de services
21 Information et communication

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 3 sources utilisées