Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Vaux-sur-Seine.
Commune de 5 202 habitants, Vaux-sur-Seine affiche un mix d'activités sans dominante affirmée. Le niveau de vie médian y dépasse nettement la moyenne française, avec une faible exposition à la pauvreté (8,0 %).
Seuls 12,4 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Paris et Cergy. Parmi les principaux employeurs figurent RESIDENCE VAL DE SEINE et SOC SIREMBALLAGE.
La commune est éligible à l' Aide à Finalité Régionale. Un projet a été subventionné par l'État pour 97 694 € d'aides d'investissement.
29 160 €revenu médian+2% vs dept · +29% vs France
72,8 %Taux d'emploi+3% vs dept · +8% vs France
8,0 %Taux de pauvreté-11% vs dept · -50% vs France
En regard, Maurecourt (à 6 km, 4 454 hab.) affiche 29 740 € de revenu médian
Le niveau de vie des ménages de Vaux-sur-Seine, 29 160 € de médiane, s'inscrit au-dessus de la moyenne française. Face à la médiane départementale (28 680 €), Vaux-sur-Seine se situe dans des ordres de grandeur proches. La fourchette entre 1er et 9e décile va de 14 680 € à 50 880 €, pour un rapport interdécile importante (3,5).
À 9,3 % de chômage pour 2 651 actifs, Vaux-sur-Seine est dans la zone médiane française. Sur le versant socioprofessionnel, les professions intermédiaires tiennent la première place (25,5 %).
Le maillage productif local rassemble 424 unités en 2023, très marqué par le commerce et les services. Côté sectoriel, activités scientifiques, techniques, services administratifs porte 26,7 % du total des unités actives. En 2024, 79 établissements ont été créés, dans une trajectoire décennale à +66,3 % — une dynamique de création forte. Parmi les principaux employeurs identifiés figurent notamment RESIDENCE VAL DE SEINE et SOC SIREMBALLAGE.
Les finances de Vaux-sur-Seine présentent en 2024 1 005 €/hab de recettes pour 842 €/hab de dépenses, dégageant 163 €/hab d'épargne brute. La durée théorique de désendettement — 0,9 années — reste courte, aux côtés de 107 €/hab d'investissement. Un projet local a bénéficié de 97 694 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).
La commune pratique en 2024 un taux global de taxe foncière bâtie inférieur à la moyenne française (35,91 %). Par rapport à la médiane départementale (33,07 %), l'écart communal atteint +2,84 points, pour une part communale pure à 29,11 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 26,60 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 21,58 %.
Vaux-sur-Seine est dans la grande couronne parisienne; ce cadre régional influe sur les tendances de marché et d'emploi. L'ANCT classe Vaux-sur-Seine dans le dispositif d'Aide à Finalité Régionale (AFR), ce qui module certains dispositifs d'aide. Le nombre de navetteurs sortants — 2 169 — traduit une polarité résidentielle du territoire. Côté social, 815 allocataires sont identifiés par la CAF, dont 105 foyers perçoivent le RSA.
Revenus, emploi, diplômes et prestations
Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation
Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
29 160 €Revenu médianLa moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
1 904Ménages fiscauxFoyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune
0,28Indice de GiniMesure les inégalités : 0 = égalité parfaite, 1 = inégalité maximale
8,0 %Taux de pauvretéPart de la population vivant avec moins de 60 % du revenu médian national (soit environ 13 000 €/an)
73 %Ménages imposésPart des ménages fiscaux soumis à l'impôt sur le revenu
Distribution des revenus (déciles)
Le diagramme positionne les seuils caractéristiques de la distribution des revenus communaux. D1 sépare les 10 % de ménages les moins favorisés du reste, D9 isole symétriquement les 10 % du haut, et la médiane (Q2) marque le centre exact. Un fort rapport D9/D1 traduit une commune contrastée socialement.
Les déciles révèlent un écart de 3,5 entre les 10 % aux plus faibles revenus (14 680 €) et les 10 % les plus aisés (50 880 €), autour d'une médiane de 29 160 €.
Revenus par tranche d'âge
Niveau de vie médian rapporté à l'âge du déclarant principal du foyer. Le trait foncé positionne la médiane de chaque tranche d'âge ; la bande pâle, plus large ou plus étroite, dessine l'écart interquartile Q1–Q3 où se regroupent la moitié centrale des ménages.
Au fil des âges de Vaux-sur-Seine, la médiane communale de 29 160 € masque un creux chez les jeunes actifs et un pic autour de 50-60 ans, avant le tassement lié à la retraite.
Composition des revenus
Ce schéma répartit les ressources des ménages selon leur nature. Salaires, revenus non salariés, pensions, revenus du capital (loyers, dividendes, plus-values) et transferts sociaux composent le revenu disponible moyen. Les impôts directs étant déduits séparément (poste négatif), le total des sources positives peut excéder 100 %.
À Vaux-sur-Seine, les salaires et traitements pèsent 81,0 % du revenu disponible, les pensions et retraites 22,3 %, le patrimoine 8,1 % et les prestations sociales 3,1 %.
Revenus par type de ménage
Le niveau de vie varie sensiblement avec la configuration du ménage. Les couples sans enfant bénéficient souvent de deux revenus pour des charges contenues, tandis que les familles monoparentales et les personnes seules figurent plus fréquemment parmi les situations fragiles. Trait foncé : médiane ; bande claire : écart Q1–Q3.
La comparaison par type de ménage de Vaux-sur-Seine situe la médiane communale à 29 160 €: les couples sans enfant sont généralement au-dessus, les familles monoparentales et personnes seules en dessous.
Composition des revenus par décile de niveau de vie
En passant du décile inférieur (D1) au décile supérieur (D10), la structure des ressources évolue : les prestations sociales pèsent fortement chez les ménages modestes alors que salaires et revenus du patrimoine dominent en haut de l'échelle. La contribution des impôts directs, négative, croît avec le niveau de vie.
Du D1 au D10, la décomposition éclaire les ressorts du revenu: à Vaux-sur-Seine, les salaires représentent 81,0 % du revenu disponible global et les prestations sociales 3,1 %, mais ces parts sont très inégalement distribuées.
Revenu médian selon le statut d'occupation du logement
Cette ventilation par statut d'occupation révèle des écarts récurrents : les propriétaires disposent généralement du niveau de vie le plus élevé, tandis que les locataires du parc social figurent parmi les groupes les plus fragiles. Le Gini calculé pour chaque groupe affine le diagnostic en mesurant l'inégalité interne.
31 740 €PropriétairesGini : 0,25
18 090 €LocatairesGini : 0,27
15 200 €Locataires du parc socialGini : 0,19
20 240 €Locataires du parc privéGini : 0,30
Revenu médian par source de revenu
On distingue ici les ménages par la source principale de leur revenu. Les salaires et les pensions offrent typiquement un profil régulier (écart Q1-Q3 contenu) ; à l'inverse, l'activité non salariée et les revenus du patrimoine donnent lieu à des situations plus hétérogènes.
Source
1er quartile (Q1)
Médiane
3e quartile (Q3)
Salaires et traitements
22 000 €
29 360 €
37 960 €
Pensions, retraites et rentes
21 650 €
28 460 €
35 700 €
Revenus déclarés vs disponibles
Comparer le revenu déclaré au revenu disponible revient à observer la machine redistributive : on retire les impôts directs payés et on ajoute les prestations sociales reçues. L'écart résultant — positif au global pour la France — chiffre l'effet net de la redistribution sur la commune.
Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans
Le taux d'activité regroupe actifs occupés et chômeurs au sens du recensement ; le taux d'emploi exclut les seconds et ne retient que les personnes ayant effectivement un travail. Le taux de chômage mesure, au sein des seuls actifs, la part de ceux en recherche d'emploi (concept INSEE, distinct des chiffres administratifs de France Travail).
72,8 %Taux d'emploiPart des 15-64 ans occupant un emploi
9,3 %Taux de chômagePart des actifs sans emploi (au sens du recensement)
80,2 %Taux d'activitéPart des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
2 405Actifs occupésNombre de personnes en emploi
Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge
En croisant taux d'activité, taux d'emploi et taux de chômage par sexe et par âge, on isole les déséquilibres caractéristiques : chômage plus marqué chez les jeunes, taux d'emploi qui plafonne souvent dans les classes 25-54 ans, et retrait progressif après 55 ans.
Catégorie
Taux d'activité
Taux d'emploi
Taux de chômage
Ensemble
80,2 %
72,8 %
9,3 %
Hommes
81,4 %
74,6 %
8,3 %
Femmes
79,0 %
70,9 %
10,3 %
15-24 ans
40,5 %
34,5 %
14,9 %
25-54 ans
94,8 %
86,2 %
9,1 %
55-64 ans
70,5 %
65,7 %
6,8 %
Emplois par catégorie socioprofessionnelle
Ventilation des postes de travail localisés dans la commune par catégorie socioprofessionnelle INSEE. La grille couvre les emplois au lieu de travail : certains de ces postes sont occupés par des navetteurs venus d'autres communes.
Le graphique CSP révèle le poids prépondérant des Professions intermédiaires (25,5 %) dans les emplois du territoire — un marqueur utile pour lire la sociologie productive de Vaux-sur-Seine.
Emplois par secteur d'activité
Cette ventilation par grand secteur d'activité éclaire le poids relatif de l'agriculture, de l'industrie, de la construction, du commerce-transports-services et de l'administration-enseignement-santé. Les communes rurales sont souvent agricoles ; les villes moyennes, fréquemment tertiaires-publiques.
Sur les cinq grands secteurs suivis par l'INSEE, Commerce, transports, services concentre 50,8 % des emplois de Vaux-sur-Seine.
Modes de transport domicile-travail
Mode de déplacement principal utilisé par les actifs pour rejoindre leur lieu de travail. La voiture individuelle domine très largement la pratique française, particulièrement hors des grands centres urbains. Les transports collectifs et la marche ou vélo gagnent du terrain dans les zones denses.
À Vaux-sur-Seine, 64,3 % des actifs privilégient Voiture pour leurs trajets domicile-travail, loin devant les autres modes.
Types de contrats de travail
On lit ici comment les salariés se distribuent entre CDI, fonctionnaires, CDD, intérimaires, apprentis et autres statuts. Les emplois pérennes (CDI + fonction publique) forment, en France, l'ossature dominante du salariat.
À Vaux-sur-Seine, CDI / Fonction publique concerne 87,9 % des salariés, repère utile pour apprécier la stabilité de l'emploi local.
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022
La structure des diplômes décrite ici concerne les résidents de 15 ans ou plus n'étant plus scolarisés. Pour chacun, on retient son plus haut niveau obtenu ; les personnes encore en cursus n'entrent pas dans le total. Le palier « Sans diplôme » incorpore les anciens titulaires du CEP.
Répartition par niveau de diplôme
La distribution couvre tous les niveaux, du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Un taux élevé de diplômés du supérieur signe une commune à forte proportion de cadres et de professions intellectuelles, tandis qu'une part importante de CAP-BEP renvoie à un héritage ouvrier ou artisanal.
À Vaux-sur-Seine, 12,7 % de la population non scolarisée n'a aucun diplôme, indicateur utile pour situer le capital scolaire local.
Niveau de diplôme par sexe
Cette comparaison hommes/femmes met en lumière la bascule générationnelle : dans les générations entrées en études après 2000, les femmes obtiennent en moyenne des diplômes plus élevés, alors que la tendance inverse demeure chez les générations nées avant 1960.
Taux de scolarisation par tranche d'âge
Lecture par cohorte d'âge : la part en scolarité atteint son maximum entre 6 et 14 ans (instruction obligatoire), demeure élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis recule régulièrement à partir de 18 ans. Un palier soutenu chez les 18-24 ans signale la présence d'une population étudiante.
Le profil de scolarisation par âge de Vaux-sur-Seine suit la norme française: quasi universelle de 6 à 14 ans, forte entre 15 et 17 ans, puis décroissante à partir de 18 ans en fonction de la présence d'une population étudiante.
La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.
AFR
Aide à Finalité Régionale (standard)
AFR 2022-2027
Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.
Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.
Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante
(source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées
(artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).
#
Établissement
Activité
Tranche d'effectif
#1
RESIDENCE VAL DE SEINE
Santé humaine et action sociale (NAF 87.10A)
50 à 99 salariés
#2
SOC SIREMBALLAGE
Commerce (NAF 46.76Z)
50 à 99 salariés
#3
MAIRIE
Administration publique (NAF 84.11Z)
50 à 99 salariés
#4
FACULTE LIBRE DE THEOLOGIE EVANGELIQUE
Enseignement (NAF 85.59B)
10 à 19 salariés
#5
ECOLE ELEMENTAIRE MARIE CURIE
Enseignement (NAF 85.20Z)
10 à 19 salariés
5 établissements de 10 salariés et plus
répertoriés sur la commune au total.
Source : INSEE, base Sirene (Licence Ouverte Etalab).
Soit 0,96 établissement de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants
(moyenne Yvelines : 4,74 · moyenne France : 6,21).
Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.
97 694 €
Subventions 2024 ?
Soit 18,8 € par habitant
(contre 20,7 €/hab. en moyenne dans les Yvelines · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2024 ?
165 990 €
Cout HT total 2024 ?
Projets finances en 2024
Dispositif
Projet
Cout HT
Subvention
Taux
DETR
Amenagement d'une cour resiliente - 144 rue du general de gaulle
165 990 €
97 694 €
58,9 %
Total 2023-2024 : 123 811 € de subventions sur 3 projets.
Vaux-sur-Seine héberge 424 établissements, soit 8,2 pour 100 habitants. On dénombre 79 créations récentes, soit 18,6 % du parc existant. L'économie locale est portée par Activités scientifiques, techniques, services administratifs (27 %) et Commerce, transports, hébergement et restauration (17 %).