Vivre à Merrey-sur-Arce

Rural à habitat dispersé
CC du Barséquanais en Champagne

10110 INSEE 10232 Aire d'attraction de Bar-sur-Seine Météo
Population 2023 325 hab. +4,5 % en 10 ans
Âge moyen 2023 45,0 ans mature
Revenu médian 28 350 € par an / UC
Chômage 6,2 % taux local
Immobilier 1 917 €/m² prix moyen

Avec 325 habitants, Merrey-sur-Arce est un petit village de l'Aube (Grand Est). Le territoire communal représente 8,4 km², soit une densité de 39 hab./km². L'habitat dispersé témoigne d'un cadre rural à dominante agricole. La commune est rattachée à la CC du Barséquanais en Champagne.

La commune a perdu 35,5 % de sa population depuis 1876, un déclin marqué. Le revenu médian atteint 28 350 €/an, un niveau confortable, tandis que le taux de chômage reste contenu à 6,2 %. Le tissu économique local compte 18 établissements actifs.

Avec 10,9 °C de température moyenne, accompagné de précipitations régulières (808 mm/an), le climat frais rythme la vie locale au fil des saisons. Le terroir est valorisé par 3 AOP, ancrant la commune dans la tradition gastronomique régionale.

Ce qui distingue Merrey-sur-Arce

Les reconnaissances et atouts qui font la réputation de la commune.

  1. Terroir AOP Champagne, Chaource, Coteaux champenois À découvrir

Découvrir Merrey-sur-Arce

Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.

Population

325Habitantspopulation légale 2023
39 hab/km²Densité
+4,5%10 ans

325 habitants — population en croissance sur 10 ans.

  • Âgesrecensement 2023
  • Âge moyen45,0 ans
  • Moins de 30 ans29,8 %
  • 60 ans et plus33,0 %
1876 : 504 hab. 2023 : 325 hab.

Économie & emploi

28 350 €Revenu médian
6,2%Chômage
18Entreprises

Revenu médian de 28 350 € par an et par UC.

  • Principaux employeurs Vphv · Comptoir Agricole De Champagne · Scev Lacroix-Triaulaire
  • Entreprises actives18
  • Travaillent sur place20,7 % · pôle : Bar-sur-Seine
  • Navetteurs sortants119 actifs travaillent hors commune (sur 150 actifs occupés)
Marché local

Marché immobilier

1 553 €/m²Maison

Le prix médian au m² s'établit à 1 553 € (données DVF). Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.

  • Résidences secondaires5,4 %

Vie publique

33,0%Taxe foncière (communale)
73 €DGF / hab.
56,9%Participation

Maire : T. LACROIX. Taxe foncière communale à 33,0 % , dette par habitant : 2 218 €.

  • Conseil municipal11 élus
  • Participation56,9 % (municipales 2026)
  • Mairie · tél.03 25 29 96 63
  • Mairie · e-mail[email protected]
  • HorairesMercredi · 16:30-18:30

Santé & seniors

3,1 cs/habAPL médecinsau-dessus du repère de 2,5

Accès aux médecins généralistes : 3,1 consultations par habitant et par an, au-dessus du repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 57.

Boutique souvenir

Des souvenirs personnalisés de Merrey-sur-Arce, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.

Accès & proximité

Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Merrey-sur-Arce.

  • Gare TGV Troyes
    32,7 km
  • Gare TER Vendeuvre-sur-Barse
    17,1 km
  • Aéroport Troyes-Barberey
    32,3 km
  • Grande ville Troyes
    33,0 km
  • Mer Littoral le plus proche
    303 km

Labels, patrimoine et terroir

Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Merrey-sur-Arce.

Appellations terroir

  • Champagne AOP
  • Chaource AOP
  • Coteaux champenois AOP

Vie sportive à Merrey-sur-Arce

Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.

62 Licenciés
19,1 % Taux licenciés

Disciplines les plus pratiquées

  1. 1
    FF de Handball 11 licenciés (2 F / 9 H)
  2. 2
    FF de Football 6 licenciés (0 F / 6 H)
  3. 3
    Union Française des Œuvres Laïques d'Éducation Physique (UFOLEP) 6 licenciés (0 F / 6 H)

Équipements sportifs recensés

1 Équipements
1 Installations
100,0 % Accessibles PMR
Multisports/City-stades 1

Questions fréquentes sur Merrey-sur-Arce

Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.

Combien d'habitants compte Merrey-sur-Arce ?

Merrey-sur-Arce compte 325 habitants en Aube, en Grand Est.

Démographie détaillée
Est-ce que Merrey-sur-Arce est une commune chère pour acheter ?

Le prix médian d'une maison est de 1 553 € le m² à Merrey-sur-Arce (données DVF 2025).

Marché immobilier complet
Quel est le climat à Merrey-sur-Arce ?

La température moyenne annuelle à Merrey-sur-Arce est de 10,9 °C, un climat tempéré frais.

Analyse climatique
Quel est le niveau de vie à Merrey-sur-Arce ?

Le revenu médian est de 28 350 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 6,2 %.

Économie : revenus et emploi
Quel est le taux de taxe foncière à Merrey-sur-Arce ?

Le taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 33,0 % à Merrey-sur-Arce (hors part intercommunale et départementale).

Finances locales

Carte

© OpenStreetMap · CARTO