01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes | Part |
|---|---|---|---|
| 0-14 ans | 29 | 24 | 18,3 % |
| 15-29 ans | 24 | 13 | 12,9 % |
| 30-44 ans | 29 | 29 | 20,4 % |
| 45-59 ans | 29 | 21 | 17,6 % |
| 60-74 ans | 24 | 30 | 18,8 % |
| 75-89 ans | 12 | 19 | 10,5 % |
| 90 ans et plus | 1 | 4 | 1,5 % |
Lecture de la pyramide: âge moyen 44,0 ans, part des moins de 30 ans 31,2 %, part des seniors 30,8 %.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 0 | 0,0 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 6 | 2,3 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 9 | 3,6 % |
| Professions intermédiaires | 35 | 14,5 % |
| Employés | 22 | 9,0 % |
| Ouvriers | 45 | 18,2 % |
| Retraités | 100 | 41,0 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 28 | 11,4 % |
Parmi les résidents de 15 ans et plus, retraités arrive en tête (41,0 %), suivie de ouvriers (18,2 %).
En comparaison, Velorcey (à 8 km) enregistre 33 hab/km² de densité
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 544 |
| 1881 | 502 |
| 1886 | 506 |
| 1891 | 461 |
| 1896 | 455 |
| 1901 | 406 |
| 1906 | 396 |
| 1911 | 380 |
| 1921 | 350 |
| 1926 | 304 |
| 1931 | 300 |
| 1936 | 264 |
| 1954 | 250 |
| 1962 | 269 |
| 1968 | 233 |
| 1975 | 279 |
| 1982 | 235 |
| 1990 | 242 |
| 1999 | 230 |
| 2006 | 254 |
| 2007 | 260 |
| 2008 | 265 |
| 2009 | 270 |
| 2010 | 270 |
| 2011 | 277 |
| 2012 | 284 |
| 2013 | 291 |
| 2014 | 298 |
| 2015 | 294 |
| 2016 | 291 |
| 2017 | 289 |
| 2018 | 287 |
| 2019 | 285 |
| 2020 | 282 |
| 2021 | 282 |
| 2022 | 279 |
| 2023 | 287 |
Variation démographique sur la longue période: 257 habitants entre 1876 et 2023, avec un maximum de 544 en 1876.
Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 4 | 2 |
| 2009 | 3 | 1 |
| 2010 | 2 | 2 |
| 2011 | 2 | 4 |
| 2012 | 7 | 2 |
| 2013 | 6 | 0 |
| 2014 | 5 | 5 |
| 2015 | 3 | 2 |
| 2016 | 4 | 2 |
| 2017 | 2 | 2 |
| 2018 | 2 | 0 |
| 2019 | 7 | 2 |
| 2020 | 3 | 3 |
| 2021 | 5 | 1 |
| 2022 | 4 | 1 |
| 2023 | 3 | 4 |
| 2024 | 4 | 4 |
| 2025 | 4 | 0 |
Bilan démographique naturel sur 2021-2025: 20 naissances, 10 décès (+10).
D'où vient la variation de population
| Variation de la population Entre 2008 et 2023, soit 15 ans |
+22 hab. |
| Dont naissances moins décès Le bilan de l'état civil sur la même période |
+27 hab. |
| Dont arrivées moins départs Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré |
−5 hab. |
Entre 2008 et 2023, la population de Mersuay progresse grâce aux naissances : le bilan de l'état civil est excédentaire (+27), alors que les départs l'emportent sur les arrivées (−5).
Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Vesoul — AAV de 50 000 a moins de 200 000 habitants
Commune de la couronne · 158 communes |
| Unité urbaine |
Communes hors unité urbaine du département 70 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 497 communes |
| Bassin de vie |
Port-sur-Saône — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 48 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants de Mersuay : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| FF de Football | 24 | 38,1 % | 3 F / 21 H |
| FF de Tennis de Table | 7 | 11,1 % | 3 F / 4 H |
| FF d'Équitation | 6 | 9,5 % | 6 F / 0 H |
| F Sportive des ASPTT | 4 | 6,3 % | 1 F / 3 H |
| FF d'Athlétisme | 3 | 4,8 % | 2 F / 1 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 28 | 44,4 % |
| Jeunes (15-29 ans) | 16 | 25,4 % |
| Adultes (30-59 ans) | 16 | 25,4 % |
| Seniors (60 ans et +) | 3 | 4,8 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins de Mersuay (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
Sur ses 11,75 km², Mersuay abrite 287 habitants, pour une densité de 24 hab/km², dans la tradition des petits villages de la Haute-Saône. L'INSEE classe ce territoire en « rural à habitat dispersé » selon sa grille de densité. Rang démographique de la Haute-Saône: 194 sur 536. Géographiquement, Mersuay se rattache au profil dans la tradition des communes de Franche-Comté. Du point de vue physique, Mersuay est à la confluence du Lanterne et du Ruisseau de Courcelles.
Au dernier millésime INSEE (2023), Mersuay a vu sa population divisée par près de par rapport à 1876. L'apogée démographique de Mersuay date de 1876, avec 544 habitants au recensement. Sur la période récente (2022–2023), la tendance reste à la hausse (+2,9 %). Les années 1990 marquent un tournant positif — la commune a gagné des habitants depuis (242 → 287).
La population de Mersuay est en moyenne plus âgée que la médiane nationale (44,0 ans vs 42,0 ans). Les tranches d'âge se structurent ainsi: 31,2 % pour les moins de 30 ans, 30,8 % pour les 60 ans et plus. Indice de vieillissement: 106,5 (équilibré au regard des communes françaises).
Mersuay fait partie de l'aire d'attraction de Vesoul, ensemble de 158 communes (aav de 50 000 a moins de 200 000 habitants). Mersuay s'y intègre comme commune de couronne. Elle relève du bassin de vie de Port-sur-Saône, qui fédère 48 communes autour des équipements du quotidien. Des monuments historiques protégés témoignent du passé de Mersuay.
Les 128 ménages de Mersuay ont une taille moyenne de 2,24 personnes, conforme à un profil de commune rurale. Pour mémoire, la moyenne française est de 2,1 personne par ménage — Mersuay est proche.
Rang démographique national: 22 295e sur 34 869, soit dans la seconde moitié française. Côté densité, Mersuay se situe au niveau de la médiane de la Haute-Saône: 24 contre 26 hab/km². Une structure classique des petites communes rurales Bourgogne-Franche-Comté. L'indice de vieillissement place Mersuay au 290e rang départemental sur 535, dans la fourchette haute côté jeunesse.
À l'échelle régionale, Mersuay est dans la tradition des communes de Franche-Comté. Le territoire est à la confluence du Lanterne et du Ruisseau de Courcelles, autant de caractéristiques qui le singularisent.