01 Budget communal
Comptes 2025 de la commune, publiés par l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL) à partir des balances comptables de la DGFiP. Les montants sont consolidés : budget principal et budgets annexes (eau, assainissement…), en euros courants. L'épargne brute (recettes − dépenses réelles de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant sont ceux de l'OFGL, rapportés à la population totale INSEE en vigueur pour l'exercice (3 729 habitants).
Structure budgétaire
| Poste budgétaire | Montant |
|---|---|
| Impôts locaux | 2 204 393 € |
| Recettes de fonctionnement | 4 882 724 € |
| Frais de personnel | 2 328 672 € |
| Achats et charges | 1 060 179 € |
| Dépenses de fonctionnement | 4 131 680 € |
| Épargne brute | 751 043 € |
| Dépenses d'équipement | 323 995 € |
| Encours de dette | 5 220 825 € |
Décomposition du budget communal en 2025. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.
Recettes de 4,9 M€ et dépenses de 4,1 M€ structurent le compte administratif, la masse salariale pesant pour près de 56 % des sorties courantes.
Évolution des finances
| Année | Recettes/hab | Dépenses/hab | Épargne brute/hab | Dette/hab | Investissement/hab |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 1 173 € | 1 037 € | 136 € | 1 836 € | 321 € |
| 2019 | 1 186 € | 1 045 € | 140 € | 1 777 € | 139 € |
| 2020 | 1 203 € | 1 051 € | 152 € | 1 676 € | 155 € |
| 2021 | 1 214 € | 1 058 € | 156 € | 1 806 € | 139 € |
| 2022 | 1 206 € | 1 097 € | 109 € | 1 703 € | 196 € |
| 2023 | 1 271 € | 1 167 € | 104 € | 1 602 € | 255 € |
| 2024 | 1 299 € | 1 143 € | 156 € | 1 502 € | 129 € |
| 2025 | 1 309 € | 1 108 € | 201 € | 1 400 € | 87 € |
Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.
Sur la fenêtre 2018–2025, la dette par habitant varie de -23,7 % pendant que l'épargne brute s'établit à 201 €/hab.
Détail du budget communal
Voir le détail poste par poste
Population totale INSEE retenue par l'OFGL pour l'exercice 2025 : 3 729 habitants
Fonctionnement (2025)
| Poste | Montant | /habitant |
|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 4 882 724 € | 1 309 € |
| Dépenses de fonctionnement | 4 131 680 € | 1 108 € |
| Frais de personnel | 2 328 672 € | 624 € |
| Achats et charges | 1 060 179 € | – |
| Impôts locaux | 2 204 393 € | 591 € |
| Épargne brute | 751 043 € | 201 € |
| Épargne de gestion | 891 947 € | – |
Investissement et dette
| Poste | Montant | /habitant |
|---|---|---|
| Dépenses d'équipement | 323 995 € | 87 € |
| Dépenses d'investissement | 328 177 € | – |
| Recettes d'investissement | 870 655 € | – |
| Encours de dette | 5 220 825 € | 1 400 € |
| Annuité de la dette | 782 842 € | 210 € |
À 29 km, Vic-Fezensac (3 577 hab.) enregistre 1 458 €/hab. de dépenses par habitant
02 Fiscalité locale
Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2025. Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule la part communale, la part intercommunale et les taxes perçues pour d'autres organismes (syndicats, taxes spéciales d'équipement, TASA, GEMAPI). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.
Décomposition des taux
| Taxe | Communal | Interco. | Autres | Global |
|---|---|---|---|---|
| Taxe foncière (bâti) | 73,22 % | 5,79 % | 0,72 % | 79,73 % |
| Taxe foncière (non bâti) | 123,39 % | 7,25 % | 111,65 % | 242,29 % |
| Taxe d'habitation | 13,75 % | 21,55 % | 0,64 % | 35,94 % |
| CFE | 0,00 % | 30,33 % | 1,15 % | 31,48 % |
| TEOM | — | — | — | 18,50 % |
Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI) et les « autres » taxes perçues sur la même base : syndicats, taxes spéciales d'équipement (TSE) au profit des établissements publics fonciers, taxe additionnelle (TASA), GEMAPI. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière sur le bâti est intégrée au taux communal.
Comparaison avec les moyennes
| Taxe | Commune | Département | National |
|---|---|---|---|
| TF bâti | 79,73 % | 66,82 % | 43,13 % |
| CFE | 31,48 % | 34,87 % | 28,58 % |
| TF non bâti | 242,29 % | 219,57 % | 97,50 % |
| TH | 35,94 % | 33,10 % | 27,17 % |
Positionnement des taux par rapport aux moyennes du département et de la France entière (outre-mer compris), pondérées par la population, pour le même exercice. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.
Avec 79,73 % sur le foncier bâti et 31,48 % sur la CFE, la commune se situe à +12,9 % pts par rapport à la moyenne départementale pour la première.
Évolution des taux
| Année | TF bâti | TF bâti communal | CFE | TH | TEOM |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 76,74 % | 73,22 % | 31,37 % | 28,65 % | 16,00 % |
| 2022 | 77,60 % | 73,22 % | 31,29 % | 28,64 % | 17,00 % |
| 2023 | 77,66 % | 73,22 % | 31,45 % | 28,63 % | 18,50 % |
| 2024 | 78,89 % | 73,22 % | 31,47 % | 32,91 % | 18,50 % |
| 2025 | 79,73 % | 73,22 % | 31,48 % | 35,94 % | 18,50 % |
Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.
Variation TFB: +2,99 % pts entre 2021 et 2025, un signal de hausse qui reflète les choix budgétaires successifs.
03 Dotations de l'État (DGF)
Potentiel financier & effort fiscal
| Potentiel financier / habitant | 712 € vs moyenne strate 1 113 € (-36%) |
| Effort fiscal | 2,122 vs moyenne strate 1,098 |
04 Subventions DETR / DSIL / DPV
Projets cofinancés
| Projet | Dispositif | Coût HT | Subvention | Taux |
|---|---|---|---|---|
| Travaux d'amenagement d'une maison des associations | DETR | 130 100 € | 45 500 € | 35,0% |
| Amenagement d'un cabinet de radiologie | DETR | 85 435 € | 29 902 € | 35,0% |
Le saviez-vous ?
- Mirande est le bourg ayant la dette par habitant la plus élevée du département Gers. (sur 10 bourgs entre 2 000 et 5 000 habitants) Voir le classement
- Mirande est le bourg ayant le taux communal de taxe foncière le plus élevé du département Gers. (sur 10 bourgs entre 2 000 et 5 000 habitants)
- Mirande se classe 4e bourg ayant le taux communal de taxe foncière le plus élevé de France. (sur 3 258 bourgs entre 2 000 et 5 000 habitants)
Résumé
La commune affiche une dette de 1 400 € par habitant pour une capacité d'épargne de 201 €/hab. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 201 € par habitant.