01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes | Part |
|---|---|---|---|
| 0-14 ans | 199 | 171 | 13,0 % |
| 15-29 ans | 182 | 180 | 12,7 % |
| 30-44 ans | 223 | 202 | 14,9 % |
| 45-59 ans | 288 | 277 | 19,9 % |
| 60-74 ans | 293 | 327 | 21,8 % |
| 75-89 ans | 167 | 258 | 14,9 % |
| 90 ans et plus | 23 | 57 | 2,8 % |
Structure démographique de Modane: 25,7 % de jeunes adultes et adolescents, 39,5 % de 60 ans ou plus, pour un âge moyen de 50,0 ans.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 0 | 0,0 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 155 | 6,3 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 69 | 2,8 % |
| Professions intermédiaires | 298 | 12,2 % |
| Employés | 440 | 18,0 % |
| Ouvriers | 272 | 11,1 % |
| Retraités | 957 | 39,1 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 255 | 10,4 % |
Structure socioprofessionnelle: 39,1 % de retraités, 18,0 % de employés.
La densité atteint 33 hab/km² à Courchevel, commune de 2 290 hab. à 22 km
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 2 144 |
| 1881 | 2 394 |
| 1886 | 2 572 |
| 1891 | 2 725 |
| 1896 | 2 771 |
| 1901 | 2 603 |
| 1906 | 2 676 |
| 1911 | 3 260 |
| 1921 | 2 958 |
| 1926 | 3 616 |
| 1931 | 4 441 |
| 1936 | 4 930 |
| 1954 | 4 064 |
| 1962 | 4 735 |
| 1968 | 5 633 |
| 1975 | 4 974 |
| 1982 | 4 798 |
| 1990 | 4 250 |
| 1999 | 3 658 |
| 2006 | 3 739 |
| 2007 | 3 754 |
| 2008 | 3 784 |
| 2009 | 3 639 |
| 2010 | 3 495 |
| 2011 | 3 351 |
| 2012 | 3 345 |
| 2013 | 3 299 |
| 2014 | 3 239 |
| 2015 | 3 180 |
| 2016 | 3 120 |
| 2017 | 3 097 |
| 2018 | 3 077 |
| 2019 | 3 075 |
| 2020 | 3 010 |
| 2021 | 2 944 |
| 2022 | 2 879 |
| 2023 | 2 849 |
Entre 1876 et 2023, la population est passée par un pic de 5 633 habitants en 1968 avant de s'établir à 2 849 (+32,9 %).
Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 58 | 30 |
| 2009 | 46 | 39 |
| 2010 | 45 | 51 |
| 2011 | 34 | 38 |
| 2012 | 39 | 35 |
| 2013 | 33 | 34 |
| 2014 | 35 | 26 |
| 2015 | 35 | 31 |
| 2016 | 22 | 33 |
| 2017 | 24 | 41 |
| 2018 | 27 | 32 |
| 2019 | 24 | 43 |
| 2020 | 20 | 64 |
| 2021 | 25 | 35 |
| 2022 | 17 | 36 |
| 2023 | 23 | 45 |
| 2024 | 12 | 29 |
| 2025 | 32 | 44 |
L'état civil de Modane cumule 109 naissances contre 189 décès sur 2021-2025 (-80 de solde).
D'où vient la variation de population
| Variation de la population Entre 2008 et 2023, soit 15 ans |
−935 hab. |
| Dont naissances moins décès Le bilan de l'état civil sur la même période |
−134 hab. |
| Dont arrivées moins départs Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré |
−801 hab. |
Entre 2008 et 2023, les deux moteurs jouent dans le même sens à Modane : plus de décès que de naissances (−134) et plus de départs que d'arrivées (−801).
Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Modane — AAV de moins de 50 000 habitants
Commune-centre du pole principal · 6 communes |
| Unité urbaine |
Modane — UU de 2 000 a moins de 5 000 habitants
Ville-centre d'une UU multicommunale · 2 communes |
| Bassin de vie |
Modane — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune d'un pole secondaire du bassin de vie · 10 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants de Modane : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| Union Nationale du Sport Scolaire (UNSS) | 128 | 14,8 % | 52 F / 76 H |
| FF de Football | 120 | 13,9 % | 7 F / 113 H |
| FF de Ski | 103 | 11,9 % | 33 F / 70 H |
| FF des Clubs Alpins et de Montagne | 93 | 10,8 % | 41 F / 52 H |
| FF de la Retraite Sportive | 74 | 8,6 % | 59 F / 15 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 337 | 39,0 % |
| Jeunes (15-29 ans) | 158 | 18,3 % |
| Adultes (30-59 ans) | 217 | 25,1 % |
| Seniors (60 ans et +) | 153 | 17,7 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins de Modane (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
Le territoire de Modane accueille 2 849 habitants, répartis sur 71,04 km² pour une densité de 40 hab/km², une commune de taille intermédiaire de la Savoie. L'INSEE classe ce territoire en « bourgs ruraux » selon sa grille de densité. Rang démographique de la Savoie: 36 sur 273. Ce territoire est au cœur des Alpes du Nord.
La population a crû de 705 habitants entre 1876 et 2023 (+32,9 %). L'apogée démographique de Modane date de 1968, avec 5 633 habitants au recensement. Entre les deux derniers recensements (2022 et 2023), la variation est faible (-1,0 %). Depuis le début du XXe siècle, la population de Modane varie dans une fourchette étroite (proche de 2 849 habitants). Le tissu résidentiel de Modane compte 41,8 % de résidences secondaires, signal d'une vocation touristique nette.
Modane se classe parmi les communes à la population la plus âgée — 50,0 ans d'âge moyen. Les tranches d'âge se structurent ainsi: 25,7 % pour les moins de 30 ans, 39,5 % pour les 60 ans et plus. Indice de vieillissement: 172,2 (très vieillissant au regard des communes françaises).
Modane fait partie de l'aire d'attraction de Modane, ensemble de 6 communes (aav de moins de 50 000 habitants). Commune-centre, Modane concentre les fonctions urbaines du pôle. Elle relève du bassin de vie de Modane, qui fédère 10 communes autour des équipements du quotidien. Le territoire est inscrit dans l'aire d'appellation Beaufort.
Modane recense 1 417 ménages d'une taille moyenne de 2,01 personnes, une faiblesse signalant la prédominance des ménages seniors. Pour mémoire, la moyenne française est de 2,1 personne par ménage — Modane est proche.
La commune appartient au top 25 % français par la population (3 952e sur 34 869). Modane présente une densité plus faible que la médiane de la Savoie: 40 contre 57 hab/km². Structure démographique typique des petites communes de montagne Auvergne-Rhône-Alpes. L'indice de vieillissement place Modane au 14e rang départemental sur 273, parmi les populations les plus âgées.
À l'échelle régionale, Modane est au cœur des Alpes du Nord.