Blason de Moineville

Vivre à Moineville

Rural à habitat dispersé
CC Orne Lorraine Confluences

54580 INSEE 54371 Aire d'attraction de Metz Météo
Population 2023 1 114 hab. +0,8 % en 10 ans
Âge moyen 2023 43,0 ans équilibrée
Revenu médian 28 060 € par an / UC
Chômage 9,9 % taux local
Immobilier 1 657 €/m² prix moyen

Moineville est un village de 1 114 habitants en Meurthe-et-Moselle, en Grand Est. Le territoire communal représente 8,1 km², soit une densité de 137 hab./km². L'habitat dispersé témoigne d'un cadre rural à dominante agricole. La commune est rattachée à la CC Orne Lorraine Confluences.

Depuis 1876, la commune connaît une croissance démographique soutenue (+182,0 %). Le revenu médian atteint 28 060 €/an, un niveau confortable, tandis que le taux de chômage reste modéré à 9,9 %. Le tissu économique local compte 68 établissements actifs.

Avec 10,2 °C de température moyenne, accompagné de précipitations régulières (884 mm/an), le climat frais rythme la vie locale au fil des saisons. Le terroir est valorisé par 2 IGP, ancrant la commune dans la tradition gastronomique régionale.

Découvrir Moineville

Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.

Population

1 114Habitantspopulation légale 2023
137 hab/km²Densité
+0,8%10 ans

1 114 habitants — population stable sur 10 ans.

  • Âgesrecensement 2023
  • Âge moyen43,0 ans
  • Moins de 30 ans30,3 %
  • 60 ans et plus25,9 %
1876 : 395 hab. 2023 : 1 114 hab.

Économie & emploi

28 060 €Revenu médian
9,9%Chômage
68Entreprises

Revenu médian de 28 060 € par an et par UC.

  • Principaux employeurs Serry Orne Loisirs Aventures Nature · Algeco · Piennes Electro Bobinage
  • Entreprises actives68
  • Travaillent sur place9,7 % · pôle : Metz
  • Navetteurs sortants446 actifs travaillent hors commune (sur 494 actifs occupés)
Marché local

Marché immobilier

1 561 €/m²Maison

Le prix médian au m² s'établit à 1 561 € (données DVF). Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.

  • HLM0,4 % du parc

Vie publique

33,4%Taxe foncière (communale)
153 €DGF / hab.
44,6%Participation

Maire : J. KRAJNIEWSKI. Taxe foncière communale à 33,4 % , dette par habitant : 579 €.

  • Conseil municipal15 élus
  • Participation44,6 % (municipales 2026)
  • Mairie · tél.03 82 46 14 92
  • Mairie · e-mail[email protected]
  • HorairesLundi–Mardi · 08:45-12:00

Santé & seniors

4,1 cs/habAPL médecinsau-dessus du repère de 2,5
5DéfibrillateursDAE recensés

Accès aux médecins généralistes : 4,1 consultations par habitant et par an, au-dessus du repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 84.

  • Infirmiers90 / 100k hab.

Boutique souvenir

Des souvenirs personnalisés de Moineville, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.

Accès & proximité

Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Moineville.

  • Gare TGV Metz
    19,9 km
  • Gare TER Valleroy - Moineville
    0,7 km
  • Aéroport Metz-Nancy-Lorraine
    33,5 km
  • Grande ville Metz
    21,0 km
  • Mer Littoral le plus proche
    320 km

Labels, patrimoine et terroir

Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Moineville.

Appellations terroir

  • Bergamotes de Nancy IGP
  • Mirabelles de Lorraine IGP

Vie sportive à Moineville

Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.

2 Clubs actifs
217 Licenciés
19,5 % Taux licenciés

Disciplines les plus pratiquées

  1. 1
    FF de Football 47 licenciés (9 F / 38 H)
  2. 2
    FF de Tennis 22 licenciés (9 F / 13 H)
  3. 3
    FF de Basketball 20 licenciés (7 F / 13 H)

Équipements sportifs recensés

13 Équipements
6 Installations
92,3 % Accessibles PMR
Court de tennis 2 Salle non spécialisée 2 Terrain de grands jeux 2 Boulodrome 1 Circuit/piste de sports mécaniques 1 Divers équipements Sports de nature 1

Questions fréquentes sur Moineville

Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.

Combien d'habitants compte Moineville ?

Moineville compte 1 114 habitants en Meurthe-et-Moselle, en Grand Est.

Démographie détaillée
Est-ce que Moineville est une commune chère pour acheter ?

Le prix médian d'une maison est de 1 561 € le m² à Moineville (données DVF 2025).

Marché immobilier complet
Quel est le climat à Moineville ?

La température moyenne annuelle à Moineville est de 10,2 °C, un climat tempéré frais.

Analyse climatique
Y a-t-il des écoles à Moineville ?

Oui : 1 établissement scolaire recensé à Moineville (écoles, collèges, lycées).

Quel est le niveau de vie à Moineville ?

Le revenu médian est de 28 060 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 9,9 %.

Économie : revenus et emploi
Quel est le taux de taxe foncière à Moineville ?

Le taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 33,4 % à Moineville (hors part intercommunale et départementale).

Finances locales

Carte

© OpenStreetMap · CARTO