Vivre à Monceau-sur-Oise

Rural à habitat dispersé
CC Thiérache Sambre et Oise

02120 INSEE 02494 Aire d'attraction de Guise Météo
Population 2023 132 hab. +13,8 % en 10 ans
Âge moyen 2023 43,0 ans équilibrée
Revenu médian 24 870 € par an / UC
Immobilier 716 €/m² prix moyen

Monceau-sur-Oise est un hameau de 132 habitants dans l'Aisne, en Hauts-de-France. Le territoire communal représente 5,9 km², soit une densité de 23 hab./km². L'habitat dispersé témoigne d'un cadre rural à dominante agricole. La commune est rattachée à la CC Thiérache Sambre et Oise.

La commune a perdu 55,6 % de sa population depuis 1876, un déclin marqué. Le revenu médian atteint 24 870 €/an, un niveau intermédiaire, tandis que le taux de chômage reste élevé à 13,6 %. Le tissu économique local compte 9 établissements actifs.

Avec 10,4 °C de température moyenne, accompagné de précipitations régulières (856 mm/an), le climat frais rythme la vie locale au fil des saisons. Le terroir est valorisé par 1 AOP et 2 IGP, ancrant la commune dans la tradition gastronomique régionale. 2 zones naturelles protégées soulignent la valeur environnementale du territoire.

Ce qui distingue Monceau-sur-Oise

Les reconnaissances et atouts qui font la réputation de la commune.

  1. Terroir AOP Maroilles À découvrir

Découvrir Monceau-sur-Oise

Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.

Population

132Habitantspopulation légale 2023
23 hab/km²Densité
+13,8%10 ans

132 habitants — population en croissance sur 10 ans.

  • Âgesrecensement 2023
  • Âge moyen43,0 ans
  • Moins de 30 ans34,6 %
  • 60 ans et plus30,7 %
1876 : 297 hab. 2023 : 132 hab.

Économie & emploi

24 870 €Revenu médian
9Entreprises

Revenu médian de 24 870 € par an et par UC.

  • Principaux employeurs Gpt Employeurs Ecoe · Commune De Monceau Sur Oise · Agriculteurs Methaniseurs Des Hauts-De-France
  • Entreprises actives9
  • Travaillent sur place0,0 % · pôle : Boué
  • Navetteurs sortants21 actifs travaillent hors commune (sur 21 actifs occupés)
Marché local

Marché immobilier

882 €/m²Maison

Le prix médian au m² s'établit à 882 € (données DVF). Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.

  • Résidences secondaires3,1 %

Vie publique

49,1%Taxe foncière (communale)
209 €DGF / hab.
66,7%Participation

Maire : M. FORTIN. Taxe foncière communale à 49,1 % , dette par habitant : 115 €.

  • Conseil municipal11 élus
  • Participation66,7 % (municipales 2026)
  • Mairie · tél.03 23 60 26 12
  • Mairie · e-mail[email protected]
  • HorairesMercredi · 16:00-18:00

Santé & seniors

3,2 cs/habAPL médecinsau-dessus du repère de 2,5
1DéfibrillateursDAE recensés

Accès aux médecins généralistes : 3,2 consultations par habitant et par an, au-dessus du repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 63.

Boutique souvenir

Des souvenirs personnalisés de Monceau-sur-Oise, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.

Accès & proximité

Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Monceau-sur-Oise.

  • Gare TGV Saint-Quentin
    29,4 km
  • Gare TER Fresnoy-le-Grand
    19,6 km
  • Aéroport Valenciennes-Denain
    49,3 km
  • Grande ville Saint-Quentin
    31,0 km
  • Mer Littoral le plus proche
    145 km

Labels, patrimoine et terroir

Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Monceau-sur-Oise.

Appellations terroir

  • Maroilles AOP
  • Haricot de Soissons IGP
  • Volailles de la Champagne IGP

Vie sportive à Monceau-sur-Oise

Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.

21 Licenciés
15,9 % Taux licenciés

Disciplines les plus pratiquées

  1. 1
    FF d'Équitation 4 licenciés (4 F / 0 H)
  2. 2
    FF de Tennis 4 licenciés (1 F / 3 H)
  3. 3
    FF de Canoë-Kayak et Sports de Pagaie 3 licenciés (2 F / 1 H)

Équipements sportifs recensés

5 Équipements
4 Installations
40,0 % Accessibles PMR
Site d'activités aquatiques et nautiques 2 Boulodrome 1 Divers équipements Sports de nature 1 Terrain de grands jeux 1

Questions fréquentes sur Monceau-sur-Oise

Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.

Combien d'habitants compte Monceau-sur-Oise ?

Monceau-sur-Oise compte 132 habitants dans l'Aisne, en Hauts-de-France.

Démographie détaillée
Est-ce que Monceau-sur-Oise est une commune chère pour acheter ?

Le prix médian d'une maison est de 882 € le m² à Monceau-sur-Oise (données DVF 2024).

Marché immobilier complet
Quel est le climat à Monceau-sur-Oise ?

La température moyenne annuelle à Monceau-sur-Oise est de 10,4 °C, un climat tempéré frais.

Analyse climatique
Y a-t-il des écoles à Monceau-sur-Oise ?

Oui : 1 établissement scolaire recensé à Monceau-sur-Oise (écoles, collèges, lycées).

Quel est le niveau de vie à Monceau-sur-Oise ?

Le revenu médian est de 24 870 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 13,6 %.

Économie : revenus et emploi
Quel est le taux de taxe foncière à Monceau-sur-Oise ?

Le taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 49,1 % à Monceau-sur-Oise (hors part intercommunale et départementale).

Finances locales

Carte

© OpenStreetMap · CARTO