Économie

L'économie à Mont-le-Vernois

70000 Haute-Saône 185 hab.
Fiche complète
Revenu médian 22 060€/an
Taux de chômage 9,9%
Entreprises 8
Taxe foncière 36,18%
22 060 € revenu médian +1% vs dept · -4% vs France
65,4 % Taux d'emploi -4% vs dept · -1% vs France
23,1 % Diplômés supérieur

01 Revenus et niveau de vie

22 060 €Revenu médian i
-4 %vs médiane nationale i
72Ménages fiscaux i

Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

INSEE Filosofi & taux de chômage

Évolution des revenus, de la pauvreté et du chômage

Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 12,8 %. Le taux de chômage est resté stable (2017–2022).

Le revenu médian atteint 23 810 € à Baignes, commune de 99 hab. à 3 km

02 Emploi et activité

65,4 %Taux d'emploi i
10,3 %Taux de chômage i
72,9 %Taux d'activité i
73Actifs occupés i

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Trois indicateurs structurent la lecture du marché du travail local. Le taux d'activité agrège emploi et chômage chez les 15-64 ans, le taux d'emploi isole strictement les personnes en poste, et le taux de chômage exprime, sur les seuls actifs, la fraction en recherche (au sens INSEE, plus large que la statistique de France Travail).

INSEE · 2022

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

En croisant taux d'activité, taux d'emploi et taux de chômage par sexe et par âge, on isole les déséquilibres caractéristiques : chômage plus marqué chez les jeunes, taux d'emploi qui plafonne souvent dans les classes 25-54 ans, et retrait progressif après 55 ans.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 72,9 % 65,4 % 10,3 %
Hommes 75,0 % 66,1 % 11,9 %
Femmes 70,6 % 64,7 % 8,3 %
15-24 ans 25,0 % 6,3 % 75,0 %
25-54 ans 91,8 % 84,9 % 7,5 %
55-64 ans 38,9 % 38,9 % 0,0 %
INSEE · 2022

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les postes recensés ici sont les emplois physiquement implantés dans la commune, classés selon la nomenclature INSEE des CSP. À ne pas confondre avec les CSP des habitants : une partie des emplois locaux est tenue par des actifs résidant ailleurs.

À Mont-le-Vernois, la répartition CSP place en tête les Agriculteurs exploitants (48,5 %), indicateur du type d'activités implantées sur la commune.

INSEE · 2022

Emplois par secteur d'activité

Cette ventilation par grand secteur d'activité éclaire le poids relatif de l'agriculture, de l'industrie, de la construction, du commerce-transports-services et de l'administration-enseignement-santé. Les communes rurales sont souvent agricoles ; les villes moyennes, fréquemment tertiaires-publiques.

La spécialisation économique de Mont-le-Vernois se lit d'un coup d'œil: Agriculture rassemble 48,5 % de l'emploi total.

03 Diplômes et formation

23,1 %Diplômés du supérieur i
16,9 %Sans diplôme i

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

La structure des diplômes décrite ici concerne les résidents de 15 ans ou plus n'étant plus scolarisés. Pour chacun, on retient son plus haut niveau obtenu ; les personnes encore en cursus n'entrent pas dans le total. Le palier « Sans diplôme » incorpore les anciens titulaires du CEP.

INSEE · 2022

Répartition par niveau de diplôme

Du niveau le plus bas (sans diplôme) au plus élevé (bac+5 et plus). Un taux élevé de bac+5 et plus indique une commune avec beaucoup de cadres et professions intellectuelles. Un taux élevé de CAP-BEP est typique des communes ouvrières ou artisanales.

À Mont-le-Vernois, 23,1 % de la population non scolarisée détient un diplôme de l'enseignement supérieur tandis que 16,9 % n'a aucun diplôme.

04 Prestations sociales (CAF)

25Foyers allocataires i
75Personnes couvertes i
0,0 M€Prestations versées i

05 Navettes domicile-travail

Résumé — revenus, emploi et diplômes

Mont-le-Vernois compte 185 habitants et présente le profil d'une commune rurale aux flux d'emploi mesurés. Le revenu médian se tient au niveau de la médiane nationale.

Environ 42,9 % des actifs occupent un emploi dans la commune, les autres rejoignant principalement Vesoul et Lavans-Lès-Saint-Claude. Parmi les principaux employeurs figurent TDEX. Les agriculteurs exploitants forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (48,5 % des emplois).

Le niveau de vie médian — 22 060 € — situe Mont-le-Vernois près de la médiane nationale. Le point de comparaison est la médiane nationale, soit 23 080 € (INSEE, 2021), soit 1 020 € de plus qu'ici. Le repère départemental (21 860 €) reste comparable à la médiane de Mont-le-Vernois.

Le marché du travail communal, mesuré sur 81 personnes actives, affiche 10,3 % de chômage et 65,4 % de taux d'emploi. La CSP la plus représentée est celle des agriculteurs exploitants (48,5 %), devant les autres catégories. La proportion de diplômés du supérieur ressort à 23,1 % parmi les habitants de Mont-le-Vernois.

8 établissements sont actifs en 2023, dans une économie où l'activité agricole garde une place importante. Avec quelques unités seulement, activités scientifiques, techniques, services administratifs se détache comme l'activité principale identifiée. 2 immatriculations ont été enregistrées de Mont-le-Vernois en 2024. TDEX compte parmi les principaux établissements employeurs du territoire communal.

Les comptes 2024 traduisent une gestion financière confortable: 395 €/hab de recettes, 97 €/hab d'épargne brute et 140 €/hab de dette. La capacité de désendettement ressort à 1,4 années (courte), pour 105 €/hab de dépenses d'équipement.

Côté foncier, le taux global de taxe de Mont-le-Vernois — 36,18 % en 2024 — se tient sous le niveau moyen hexagonal. L'écart avec la médiane départementale — 42,82 % — est de -6,64 points, sur un taux communal pur de 33,53 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 23,62 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 13,13 %.

Mont-le-Vernois est caractéristique du tissu communal franc-comtois; ce cadre régional influe sur les tendances de marché et d'emploi. Côté navettes domicile-travail, 41 actifs vont travailler notamment vers Vesoul et Lavans-Lès-Saint-Claude. Les données CNAF recensent 25 allocataires de Mont-le-Vernois.

01 Tissu économique de Mont-le-Vernois

35Établissements actifs i
189Étab. / 1 000 hab i
3Étab. employeurs i
26Emplois salariés (est.) i
7SCI i
7Cessations sur 5 ans i
20 %Taux de renouvellement i
1Structures ESS
34Sièges sociaux i

02 Secteurs d'activité de Mont-le-Vernois

SIRENE · NAF rév. 2

Répartition par section d'activité

Code Section NAF Nombre Part
A Agriculture, sylviculture et pêche 10 23,8 %
L Activités immobilières 8 19,0 %
F Construction 6 14,3 %
D Production et distribution d'énergie 4 9,5 %
S Autres activités de services 4 9,5 %
G Commerce de gros et de détail 2 4,8 %
N Activités de services administratifs et soutien 2 4,8 %
P Enseignement 2 4,8 %
C Industrie manufacturière 1 2,4 %
H Transports et entreposage 1 2,4 %
M Activités spécialisées scientifiques et techniques 1 2,4 %
O Administration publique 1 2,4 %

Répartition des 35 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).

03 Top 10 des activités de Mont-le-Vernois

04 Formes juridiques de Mont-le-Vernois

7SCI actives i

05 Top employeurs de Mont-le-Vernois

SIRENE · tranches d'effectif

Plus gros employeurs

Raison sociale Forme juridique Effectif (tranche) Activité (NAF)
TDEX siège SARL 10 à 19 salariés 49.41B Transports et entreposage
COMMUNE DE MONT LE VERNOIS siège — 3 à 5 salariés 84.11Z Administration publique
SOC NOUV DES BOIS DU VAL DE SAONE siège SARL 3 à 5 salariés 16.10A Industrie manufacturière
GAEC DE ROSIERE siège GAEC (groupement agricole) 1 à 2 salariés 01.50Z Agriculture, sylviculture et pêche
GAEC NORMAND siège GAEC (groupement agricole) 1 à 2 salariés 01.50Z Agriculture, sylviculture et pêche

Les 5 plus gros employeurs de Mont-le-Vernois classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 1 relevant du secteur public.

06 Catégories d'entreprises de Mont-le-Vernois

07 Répartition par taille (effectifs) de Mont-le-Vernois

08 Profil & dynamique des établissements de Mont-le-Vernois

09 Économie sociale et solidaire de Mont-le-Vernois

1Structures ESS

10 Évolution et créations d'entreprises de Mont-le-Vernois

8Établissements actifs
2Créations en 2024
25,0 %Taux de création i
INSEE Sirene · Évolution annuelle

Évolution du tissu économique

De 2014 à 2023, le tissu d'établissements reste très limité (de 9 à 8 unités), avec 2 création(s) en 2024.

Résumé — tissu d’entreprises

Le tissu économique de Mont-le-Vernois compte 8 établissements actifs. Avec 2 créations en 2024 (taux de renouvellement dynamique de 25,0 %).

Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.

11 Sources des données — entreprises

  • SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
  • Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
  • Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
  • Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.

12 Agriculture de Mont-le-Vernois

5Exploitations agricoles (2020)
927 haSurface agricole utile
4,0 %SAU en bio
1Producteur bio
Agence Bio · 4,0 % de la SAU

Agriculture biologique

Cheptels bio (2024)

EspèceTêtes bioEn conversion
Bovins 23 —

Entre 2016 et 2024, le bio est passé de 30,4 ha à 37,1 ha à Mont-le-Vernois, certification et conversion cumulées.

Repères
Orientation dominantebovins mixtes

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 26/02/2026
Voir le détail des 6 sources utilisées