Population

Les habitants de Montcel

73100 Savoie 1 111 hab.
Fiche complète
Habitants 2023 1 111
Densité 73hab/km²
Âge moyen 2023 42,0ans
Évol. 10 ans +17,7%

01 Profil de la population

42,0 ansÂge moyen · RP 2023
45,3 ansÂge médian · RP 2023
30,2 %Moins de 30 ans · RP 2023
24,4 %60 ans et plus · RP 2023
Démographie · 2023

Pyramide des âges

La pyramide des âges de Montcel s'équilibre autour d'un âge moyen de 42,0 ans: 30,2 % de la population a moins de 30 ans, 24,4 % a 60 ans ou plus.

Démographie · 2023

Catégories socioprofessionnelles

Parmi les résidents de 15 ans et plus, retraités arrive en tête (24,9 %), suivie de cadres et professions intellectuelles supérieures (20,0 %).

En détail
Part des femmes48,5 %
Indice de vieillissement64,8
Rapport de dépendance démographique25,4
Densité73 hab/km²
Taille moyenne des ménages2,3 pers.

En regard, Chainaz-les-Frasses (à 8 km, 681 hab.) affiche 122 hab/km² de densité

02 Évolution démographique

1 111 Maximum historique (2023)
+82,1 % Évolution sur 102 ans
+30 Solde naturel (2021-2025)
10,1 ‰ Natalité /1000 hab. (2021-2025)
+211 Arrivées moins départs (2008–2023)
INSEE · 1876–2023

Évolution de la population

Variation démographique sur la longue période: 163 habitants entre 1876 et 2023, avec un maximum de 1 111 en 2023.

Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.

INSEE · État civil · 2021-2025

Naissances et décès par année

Sur 2021-2025, Montcel a enregistré 56 naissances et 26 décès, soit un solde naturel de +30.

INSEE · 2008–2023

D'où vient la variation de population

Variation de la population
Entre 2008 et 2023, soit 15 ans
+289 hab.
Dont naissances moins décès
Le bilan de l'état civil sur la même période
+78 hab.
Dont arrivées moins départs
Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré
+211 hab.

Entre 2008 et 2023, Montcel gagne des habitants sur les deux tableaux : les naissances dépassent les décès (+78) et les arrivées dépassent les départs (+211).

Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.

État civil en détail
Naissances (2021-2025)56
Décès (2021-2025)26
Taux de mortalité4,7 ‰
Moyenne annuelle de naissances11

03 Territoire & attractivité

INSEE · Zonages

Zonages territoriaux

Aire d'attraction Chambéry — AAV de 200 000 a moins de 700 000 habitants
Commune de la couronne · 115 communes
Unité urbaine Communes hors unité urbaine du département 73 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 163 communes
Bassin de vie Aix-les-Bains — Bassin de vie d'un pole secondaire d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 13 communes

Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).

04 Vie sportive

Profil sportif des habitants de Montcel : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).

321Licenciés sportifs i
288,9Licences /1000 hab. i
46Fédérations i
5Clubs au siège i
INJEP · 2023

Top des disciplines

Fédération Licenciés Part Femmes / Hommes
FF de Football 41 12,8 % 4 F / 37 H
FF de Tennis 37 11,5 % 11 F / 26 H
FF de Voile 30 9,3 % 9 F / 21 H
FF d'Équitation 22 6,9 % 21 F / 1 H
FF de Ski 19 5,9 % 5 F / 14 H
INJEP · 2023

Répartition par tranche d'âge

Tranche d'âge Licences Part
Enfants (1-14 ans) 140 43,6 %
Jeunes (15-29 ans) 45 14,0 %
Adultes (30-59 ans) 95 29,6 %
Seniors (60 ans et +) 41 12,8 %

Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.

Résumé

1 111 habitants sont recensés à Montcel sur 15,23 km², pour une densité de 73 hab/km², un gabarit de bourg rural courant de la Savoie. Selon la grille de densité de l'INSEE, la commune est classée « rural à habitat dispersé ». Au sein de la Savoie, elle se classe au 79e rang sur 273 communes en nombre d'habitants. À l'échelle régionale, Montcel est une commune des pays de Savoie, entre lacs et sommets. Montcel est implantée en bordure du Sierre.

Dynamique haussière de long cours: +17,2 % en près d'un siècle et demi. La courbe récente est plate — +1,9 % entre 2022 et 2023. Sous l'effet de la périurbanisation, la population de Montcel est passée de 568 en 1990 à 1 111 au dernier millésime.

Montcel présente un profil d'âge équilibré: 42,0 ans en moyenne, dans la ligne de la médiane nationale. La population se répartit notamment entre 30,2 % de moins de 30 ans et 24,4 % de seniors (60 ans et +). Le rapport des 65 ans ou plus aux moins de 20 ans vaut 64,8, un niveau jeune à l'échelle des communes.

À l'échelle régionale, Montcel relève de l'aire d'attraction de Chambéry, qui fédère 115 communes. Montcel s'inscrit dans la couronne, à la périphérie du pôle. Le bassin de vie de rattachement est celui de Aix-les-Bains (13 communes). La commune relève de l'aire de l'appellation d'origine protégée Chevrotin.

Côté ménages: 478 ménages pour 2,32 personnes en moyenne, un schéma rural classique. En comparaison, la France affiche 2,1 personne en moyenne par ménage, plaçant Montcel proche.

Par sa démographie, Montcel se situe dans la moyenne nationale (9 182e sur 34 869). La densité de 73 hab/km² se situe au-dessus de la médiane de la Savoie (57 hab/km²). Un profil récurrent dans les communes rurales de relief Auvergne-Rhône-Alpes. Rang départemental de vieillissement: 245e sur 273, parmi les populations les plus jeunes.

Montcel s'inscrit régionalement comme une commune des pays de Savoie, entre lacs et sommets. Au plan topographique, la commune est en bordure du Sierre.

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées