Éducation

Éducation de Montchanin : écoles, collèges et lycées

71210 Saône-et-Loire 4 976 hab.
Fiche complète

Écoles, collèges et lycées de Montchanin (71210) : 3 établissements scolaires, 437 élèves, IPS moyen 105,7. Annuaire complet, indices IPS, secteurs public et privé.

Établissements 5
IPS moyen 105,7
Réussite DNB 91%
Élèves 437

L'offre scolaire de Montchanin couvre la maternelle, l'élémentaire et le secondaire inférieur — 4 écoles et 1 collège accueillent les élèves.

Les effectifs du premier degré de Montchanin s'établissent à 437 élèves répartis dans 21 classes (rentrée 2024). Rapporté au nombre de classes, cela représente 20,8 élèves par classe en moyenne. La répartition par niveau fait apparaître 169 élèves en préélémentaire (maternelle) et 268 en élémentaire. L'ensemble de ces classes relèvent du secteur public.

L'IPS moyen, 105,7, positionne les établissements de Montchanin dans la catégorie profil social mixte. L'indice de position sociale est défini par le ministère de l'Éducation nationale pour objectiver le contexte social des écoles, collèges et lycées. Cet indicateur, défini par la DEPP, se situe à 2,7 points au-dessus de la moyenne nationale de référence (environ 103). Les résultats du DNB 2021 affichent 91,0 % de réussite dans les collèges de Montchanin, dont 80,2 % d'élèves ayant décroché une mention.

En matière de pilotage éducatif, Montchanin est rattachée à l'académie de Dijon. Cette circonscription administrative constitue l'échelon intermédiaire entre le ministère et les établissements de terrain. Montchanin est caractéristique des villages de Bourgogne, sur un relief modérément vallonné, à 317 m d'altitude, ce qui pèse sur l'offre scolaire et universitaire accessible localement.

Pour les familles, Montchanin permet de scolariser les enfants de la maternelle jusqu'à la classe de 3e sans changer de commune. Le lycée suppose ensuite une affectation dans un établissement voisin, selon la carte scolaire de l'académie de Dijon.

L'organisation pratique de la scolarité fait intervenir plusieurs échelons: la commune pour les écoles, le département pour les collèges (construction, entretien, transport scolaire), la région pour les lycées. Les indicateurs publiés (IPS, taux de réussite au brevet et au bac) sont calculés par la DEPP, direction d'évaluation du ministère.

Le pilotage des parcours éducatifs s'effectue dans un cadre régional où Montchanin est caractéristique des villages de Bourgogne. Ce contexte physique (sur un relief modérément vallonné, à 317 m d'altitude) module les temps de trajet scolaires.

Sources des indicateurs: annuaire public des établissements, bases DEPP pour les effectifs (rentrée 2024) et les résultats aux examens (session 2021), Parcoursup pour les formations post-bac.

105,7
IPS moyen ?
Profil mixte
3
établissements évalués ?
Rentrée 2024-2025
7 pts
Écart IPS ?
Profil homogène
105,7
Défavorisé Modeste Mixte Favorisé Très favorisé

Écoles 2
99,5
99 → 100
Collèges 1
105,7

Établissement Niveau Secteur IPS
College Anne Frank Collège Public 105,7
Ecole Primaire Serge Boutavant Ecole Public 100,1
Ecole Elementaire Paul Langevin Ecole Public 99,0

Source : https://data.education.gouv.fr/ — DEPP — Ministère de l'Éducation Nationale — Licence Ouverte v2.0

Effectifs des écoles Rentrée 2024

437 élèves scolarisés
21 classes
20,8 élèves par classe -1,3 vs moyenne nationale (22,1)

Répartition par niveau

  • Maternelle 169 élèves 38,7 %
  • Élémentaire 268 élèves 61,3 %

Public / Privé

4 écoles publiques .

Éducation prioritaire

4 écoles en REP+, 4 écoles en REP. Les Réseaux d'Éducation Prioritaire bénéficient de moyens renforcés.

Source : DEPP — effectifs des écoles du 1er degré (Licence Ouverte 2.0).

Résultats au bac et au DNB

Diplôme National du Brevet Session 2021

1 collège

91,0 % Taux de réussite +4,5 pt vs moyenne nationale (86,5 %)
80,2 % Taux de mentions Parmi les admis (AB, Bien, Très Bien)
+4,0 Valeur ajoutée DNB Collèges qui font progresser
93,0 % Accès 6e → 3e Probabilité d'atteindre la 3e sans redoublement
10,1 /20 Note moyenne à l'écrit VA : +0,4 pt

Source : data.education.gouv.fr — indicateurs officiels Éducation nationale (Licence Ouverte 2.0).

Évolution des effectifs — collèges et lycées

Collèges

431 élèves · rentrée 2024 +0,2% sur 4 ans
Dernière rentrée — par niveau :
  • 109 6e
  • 110 5e
  • 105 4e
  • 107 3e

Source : DEPP — effectifs par établissement (Licence Ouverte 2.0).

Options, sections et dispositifs

Sections européennes et internationales, voies proposées, internat, éducation prioritaire — détail par établissement Montchanin.

Source : Annuaire de l'Éducation nationale (Licence Ouverte 2.0).

Collège et lycée les plus proches

Montchanin ne dispose pas d'un lycée sur son territoire. Voici les établissements les plus proches parmi les communes voisines — à vérifier auprès de la DSDEN selon votre secteur d'affectation.

Lycée le plus proche

à 7,9 km

Lycée Polyvalent Léon Blum Public

Commune de Le Creusot

95,0 % Réussite bac
91,0 % Accès 2de→bac

Résultats moyens de la commune voisine, session 2023.

Collège Anne Frank IPS 105,7
Public Cantine
03 85 77 08 85 [email protected]
Ecole maternelle Charles Perrault
Public Maternelle Cantine
0385781580 [email protected]
Ecole maternelle Paul Langevin
Public Maternelle Cantine
0385785428 [email protected]
Ecole primaire Serge Boutavant IPS 98,5
Public Maternelle Élémentaire Cantine
0385781220 [email protected]
Ecole élémentaire Paul Langevin IPS 99,0
Public Élémentaire Cantine
0385781338 [email protected]

Source : https://data.education.gouv.fr/explore/dataset/fr-en-annuaire-education/ — Ministère de l'Éducation Nationale — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 27/03/2026
Voir le détail des 2 sources utilisées