Vivre à Montholier

Rural à habitat dispersé
CC Arbois, Poligny, Salins, Coeur du Jura

39800 INSEE 39354 Aire d'attraction de Poligny Météo
Population 2023 365 hab. +5,8 % en 10 ans
Âge moyen 2023 42,0 ans équilibrée
Revenu médian 27 650 € par an / UC
Chômage 5,4 % taux local
Immobilier 1 566 €/m² prix moyen

Avec 365 habitants, Montholier est un petit village du Jura (Bourgogne-Franche-Comté). Le territoire communal représente 8,0 km², soit une densité de 46 hab./km². L'habitat dispersé témoigne d'un cadre rural à dominante agricole. La commune est rattachée à la CC Arbois, Poligny, Salins, Coeur du Jura.

La commune a perdu 36,5 % de sa population depuis 1876, un déclin marqué. Le revenu médian atteint 27 650 €/an, un niveau confortable, tandis que le taux de chômage reste contenu à 5,4 %. Le tissu économique local compte 30 établissements actifs.

Avec 11,7 °C de température moyenne, accompagné de précipitations régulières (1 170 mm/an), le climat frais rythme la vie locale au fil des saisons. Le terroir est valorisé par 6 AOP et 7 IGP, ancrant la commune dans la tradition gastronomique régionale. 3 zones naturelles protégées soulignent la valeur environnementale du territoire.

Ce qui distingue Montholier

Les reconnaissances et atouts qui font la réputation de la commune.

  1. Terroir AOP Comté, Crémant du Jura, Côtes du Jura… À découvrir

Découvrir Montholier

Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.

Population

365Habitantspopulation légale 2023
46 hab/km²Densité
+5,8%10 ans

365 habitants — population en croissance sur 10 ans.

  • Âgesrecensement 2023
  • Âge moyen42,0 ans
  • Moins de 30 ans32,2 %
  • 60 ans et plus25,6 %
1876 : 575 hab. 2023 : 365 hab.

Économie & emploi

27 650 €Revenu médian
5,4%Chômage
30Entreprises

Revenu médian de 27 650 € par an et par UC.

  • Principaux employeurs Entreprise Scarabotto · Montholier T.p. · Sobemo
  • Entreprises actives30
  • Travaillent sur place8,3 % · pôle : Poligny
  • Navetteurs sortants172 actifs travaillent hors commune (sur 188 actifs occupés)
Marché local

Marché immobilier

1 566 €/m²Maison

Le prix médian au m² s'établit à 1 566 € (données DVF). Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.

  • HLM4,3 % du parc
  • Résidences secondaires4,8 %

Vie publique

40,7%Taxe foncière (communale)
75 €DGF / hab.
56,7%Participation

Maire : G. DODANE. Taxe foncière communale à 40,7 % , dette par habitant : 561 €.

  • Conseil municipal11 élus
  • Participation56,7 % (municipales 2026)
  • Mairie · tél.03 84 37 56 70
  • Mairie · e-mail[email protected]
  • HorairesMardi · 10:00-12:00 · 16:30-18:00

Santé & seniors

3,9 cs/habAPL médecinsau-dessus du repère de 2,5
1DéfibrillateursDAE recensés

Accès aux médecins généralistes : 3,9 consultations par habitant et par an, au-dessus du repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 80.

Boutique souvenir

Des souvenirs personnalisés de Montholier, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.

Accès & proximité

Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Montholier.

  • Gare TGV Besançon Viotte
    48,2 km
  • Gare TER Poligny
    7,3 km
  • Aéroport Dole-Tavaux
    22,7 km
  • Grande ville Besançon
    49,0 km
  • Mer Littoral le plus proche
    371 km

Labels, patrimoine et terroir

Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Montholier.

Appellations terroir

  • Comté AOP
  • Crémant du Jura AOP
  • Côtes du Jura AOP
  • Macvin du Jura AOP
  • Marc du Jura AOP
  • Morbier AOP
  • Cancoillotte IGP
  • Emmental français Est-Central IGP

Vie sportive à Montholier

Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.

79 Licenciés
21,6 % Taux licenciés

Disciplines les plus pratiquées

  1. 1
    FF de Football 12 licenciés (2 F / 10 H)
  2. 2
    FF de Basketball 9 licenciés (2 F / 7 H)
  3. 3
    FF de Tennis 8 licenciés (3 F / 5 H)

Équipements sportifs recensés

1 Équipements
1 Installations
Boulodrome 1

Actualités locales

Derniers articles mentionnant Montholier, via la presse locale.

Questions fréquentes sur Montholier

Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.

Combien d'habitants compte Montholier ?

Montholier compte 365 habitants dans le Jura, en Bourgogne-Franche-Comté.

Démographie détaillée
Est-ce que Montholier est une commune chère pour acheter ?

Le prix médian d'une maison est de 1 566 € le m² à Montholier (données DVF 2025).

Marché immobilier complet
Quel est le climat à Montholier ?

La température moyenne annuelle à Montholier est de 11,7 °C, un climat tempéré frais.

Analyse climatique
Y a-t-il des écoles à Montholier ?

Oui : 1 établissement scolaire recensé à Montholier (écoles, collèges, lycées).

Quel est le niveau de vie à Montholier ?

Le revenu médian est de 27 650 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 5,4 %.

Économie : revenus et emploi
Quel est le taux de taxe foncière à Montholier ?

Le taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 40,7 % à Montholier (hors part intercommunale et départementale).

Finances locales

Carte

© OpenStreetMap · CARTO