Vue de Montier-en-l'Isle, Aube (10200)

Vivre à Montier-en-l'Isle

Rural à habitat dispersé
CC de la Région de Bar-sur-Aube

10200 INSEE 10250 alt. 234 m Aire d'attraction de Bar-sur-Aube Météo
Population 213 hab. -4,5 % en 10 ans
Âge moyen 42,3 ans équilibrée
Revenu médian 23 280 € par an / UC
Chômage 6,9 % taux local
Immobilier 1 005 €/m² prix moyen

Montier-en-l'Isle est un petit village de 213 habitants dans le département Aube, en Grand Est. La commune couvre une superficie de 11 km², soit une densité de 19 hab./km². La dispersion de l'habitat reflète un territoire façonné par l'agriculture. La commune est rattachée à la CC de la Région de Bar-sur-Aube.

Le recul démographique atteint -44,5 % depuis 1876. Avec un revenu médian de 23 280 €/an et un chômage contenu de 6,9 %, le profil économique est équilibré. L'activité économique s'appuie sur 12 établissements.

Le climat frais, avec une température moyenne de 11,4 °C, accompagné de précipitations régulières (834 mm/an), rythme la vie locale au fil des saisons. La richesse du terroir s'exprime à travers 2 AOP. 2 zones naturelles protégées soulignent la valeur environnementale du territoire.

Ce qui distingue Montier-en-l'Isle

Les reconnaissances et atouts qui font la réputation de la commune.

  1. Terroir AOP Champagne, Coteaux champenois À découvrir

Découvrir Montier-en-l'Isle

Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.

Population

213Habitants
19 hab/km²Densité
-4,5%10 ans

213 habitants — population en recul sur 10 ans.

  • Âge moyen42,3 ans
  • Moins de 30 ans30,7 %
  • 60 ans et plus27,1 %
1876 : 384 hab. 2023 : 213 hab.

Économie & emploi

23 280Revenu médian
6,9%Chômage
12Entreprises

Revenu médian de 23 280 € par an et par UC.

  • Entreprises actives12
  • Travaillent sur place21,1 % · pôle : Bar-sur-Aube
  • Navetteurs sortants79 actifs travaillent hors commune (sur 100 actifs occupés)
Marché local

Marché immobilier

1 005 €/m²Maison

Le prix médian au m² s'établit à 1 005 € (données DVF). Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.

  • Résidences secondaires2,9 %

Vie publique

33,4%Taxe foncière (communale)
110DGF / hab.
78,4%Participation

Maire : C. NOBLOT. Taxe foncière communale à 33,4 % , dette par habitant : 704 €.

  • Conseil municipal11 élus
  • Participation78,4 % (municipales 2026)
  • Mairie · tél.03 25 27 91 22
  • Mairie · e-mail[email protected]
  • HorairesLundi · 18:00-19:00

Santé & seniors

2,8 cs/habAPL médecinsoffre médicale intermédiaire

Accès aux médecins généralistes : offre médicale intermédiaire (2,8 consultations par habitant et par an, percentile national 49).

Boutique souvenir

Des souvenirs personnalisés de Montier-en-l'Isle, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.

Accès & proximité

Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Montier-en-l'Isle.

  • Gare TGV Troyes
    44,3 km
  • Gare TER Bar-sur-Aube
    4,1 km
  • Aéroport Troyes-Barberey
    43,7 km
  • Grande ville Troyes
    45,0 km
  • Mer Littoral le plus proche
    303 km

Labels, patrimoine et terroir

Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Montier-en-l'Isle.

Appellations terroir

  • Champagne AOP
  • Coteaux champenois AOP

Vie sportive à Montier-en-l'Isle

Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.

2 Clubs actifs
56 Licenciés
26,3 % Taux licenciés

Disciplines les plus pratiquées

  1. 1
    FF de Football 12 licenciés (3 F / 9 H)
  2. 2
    FF de Tir 7 licenciés (1 F / 6 H)
  3. 3
    FF de Badminton 5 licenciés (1 F / 4 H)

Équipements sportifs recensés

1 Équipements
1 Installations
Terrain de grands jeux 1

Questions fréquentes sur Montier-en-l'Isle

Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.

Combien d'habitants compte Montier-en-l'Isle ?

Montier-en-l'Isle compte 213 habitants dans le département Aube.

Démographie détaillée
Est-ce que Montier-en-l'Isle est une commune chère pour acheter ?

Le prix médian d'une maison est de 1 005 € le m² à Montier-en-l'Isle (données DVF).

Marché immobilier complet
Quel est le climat à Montier-en-l'Isle ?

La température moyenne annuelle à Montier-en-l'Isle est de 11,4 °C, un climat tempéré frais.

Analyse climatique
Quel est le niveau de vie à Montier-en-l'Isle ?

Le revenu médian est de 23 280 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 6,9 %.

Économie : revenus et emploi
Quel est le taux de taxe foncière à Montier-en-l'Isle ?

Le taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 33,4 % à Montier-en-l'Isle (hors part intercommunale et départementale).

Finances locales

Carte

© OpenStreetMap · CARTO