Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Montigny-en-Morvan

58120 Nièvre 308 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Montigny-en-Morvan.

Bourg rural de 308 habitants à forte assise agricole, Montigny-en-Morvan bénéficie en parallèle de dispositifs publics pour soutenir sa diversification. Le revenu médian reste sensiblement inférieur à la moyenne française.

Seuls 30,5 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Château-Chinon (Ville) et Lormes.

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale. Elle bénéficie du programme national Villages d'Avenir. Un projet a été subventionné par l'État pour 3 000 € d'aides d'investissement.

19 080 € revenu médian -9% vs dept · -16% vs France
66,1 % Taux d'emploi +3% vs dept · -2% vs France

Commune voisine de taille comparable, Dun-sur-Grandry (8 km) affiche 18 520 €

Avec un revenu médian par UC à 19 080 €, Montigny-en-Morvan se tient en retrait de la médiane nationale. La médiane départementale s'élève à 21 080 €, soit environ 2 000 € de plus qu'à Montigny-en-Morvan.

Avec 106 actifs, 8,1 % de chômage et 66,1 % de taux d'emploi, Montigny-en-Morvan s'aligne sur les repères nationaux. Sur le versant socioprofessionnel, les ouvriers tiennent la première place (33,1 %).

En 2023, 19 établissements actifs étaient recensés de Montigny-en-Morvan, dans un tissu fortement lié à l'agriculture. Côté sectoriel, industrie porte 31,6 % du total des unités actives. En 2024, 3 établissements ont été créés, dans une trajectoire décennale à +18,8 % — une dynamique de création positive.

La capacité d'autofinancement reste solide en 2024, avec 345 €/hab d'épargne brute sur 1 374 €/hab de recettes. Côté solvabilité, il faudrait 0,6 années d'épargne brute pour solder la dette, pendant que l'investissement atteint 290 €/hab. Un projet local a bénéficié de 3 000 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

Le taux global de taxe foncière bâtie de Montigny-en-Morvan — 39,46 % en 2024 — se tient autour du niveau moyen français. Comparée au département (43,72 % de médiane TFB), Montigny-en-Morvan présente un écart de -4,26 points — la part communale pure s'élève à 33,32 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 29,44 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 24,36 %.

Montigny-en-Morvan est dans la tradition viticole et agricole bourguignonne; ce cadre régional influe sur les tendances de marché et d'emploi. L'ANCT classe Montigny-en-Morvan à la fois dans le FRR (France Ruralités Revitalisation) et dans le Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Le nombre de navetteurs sortants — 83 — traduit une polarité résidentielle du territoire. Côté social, 35 allocataires sont identifiés par la CAF, dont 5 foyers perçoivent le RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

19 080 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
158 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Le revenu déclaré totalise les ressources brutes signalées au fisc ; le revenu disponible tient compte de la redistribution (impôts directs déduits, prestations ajoutées). La différence donne une mesure pratique du « coup de pouce » net assuré par le système social-fiscal aux ménages locaux.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane17 810 €19 080 €
Effet de la redistribution+1 270 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité mesure la part des 15-64 ans qui travaillent ou cherchent un emploi. Le taux d'emploi ne compte que ceux qui travaillent effectivement. Le taux de chômage est la part des actifs qui sont sans emploi et en recherchent un (au sens du recensement, différent de celui de Pôle emploi).

66,1 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
8,1 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
71,9 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
98 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Le tableau confronte taux d'emploi et taux de chômage par sexe puis par classe d'âge. Le segment des 15-24 ans affiche en règle générale un chômage plus élevé : beaucoup poursuivent leurs études, ce qui se traduit aussi par un faible taux d'activité dans cette tranche.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 71,9 % 66,1 % 8,1 %
Hommes 81,6 % 71,4 % 12,5 %
Femmes 61,9 % 60,7 % 2,0 %
15-24 ans 63,2 % 50,5 % 20,1 %
25-54 ans 89,8 % 82,9 % 7,7 %
55-64 ans 45,1 % 43,1 % 4,3 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Répartition des emplois dans la commune selon la CSP (catégorie socioprofessionnelle). Il s'agit des emplois situés dans la commune (lieu de travail), pas nécessairement occupés par ses habitants.

Le graphique CSP révèle le poids prépondérant des Ouvriers (33,1 %) dans les emplois du territoire — un marqueur utile pour lire la sociologie productive de Montigny-en-Morvan.

Emplois par secteur d'activité

On retrouve ici la nomenclature simplifiée en cinq grands secteurs. Selon le profil de la commune, le pôle moteur varie : agriculture dans les territoires ruraux, industrie ou construction dans les bassins productifs, services publics (administration-éducation-santé) dans les chefs-lieux.

Le secteur Agriculture domine l'emploi de Montigny-en-Morvan avec 36,9 % des postes, devant les autres grands secteurs d'activité économique.

Modes de transport domicile-travail

Comment les actifs de la commune se rendent-ils au travail ? La voiture reste largement dominante en France, surtout en zone rurale. Les transports en commun et le vélo sont plus fréquents dans les grandes agglomérations.

Le mode de transport le plus utilisé pour se rendre au travail de Montigny-en-Morvan est Voiture (84,4 % des actifs occupés).

Types de contrats de travail

Cette ventilation rapproche les contrats de longue durée (CDI du privé et statuts publics titularisés) des formats plus courts ou plus précaires (CDD, intérim, apprentissage). En France, les premiers constituent traditionnellement la majorité des postes salariés.

À Montigny-en-Morvan, CDI / Fonction publique concerne 84,4 % des salariés, repère utile pour apprécier la stabilité de l'emploi local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

L'INSEE classe les habitants selon le plus haut diplôme déclaré, après les avoir restreints à la population non scolarisée de 15 ans et plus (les élèves et étudiants en cours sont donc exclus). Le bloc « Sans diplôme » rassemble également les détenteurs du certificat d'études primaires (CEP).

Répartition par niveau de diplôme

En lisant la pyramide des diplômes du plus bas (sans diplôme) au plus haut (bac+5), on identifie le profil scolaire de la commune. Bac+5 et plus nombreux : présence importante de cadres et de professions intellectuelles. CAP-BEP dominants : ancrage ouvrier ou artisanal classique.

Les personnes sans diplôme représentent 23,4 % de la population non scolarisée de Montigny-en-Morvan.

Niveau de diplôme par sexe

Les courbes par sexe rendent visible un retournement historique. Dans les générations récentes, le niveau d'études moyen des femmes dépasse celui des hommes ; au-delà de 60 ans, le rapport reste à l'inverse au profit des hommes, reflet d'une scolarisation plus tardive des femmes.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Le graphique reporte, pour chaque classe d'âge, la proportion de personnes encore inscrites dans un cycle d'études. La scolarisation est mécaniquement totale de 6 à 14 ans (obligation légale), reste très élevée en maternelle et au lycée, puis s'effrite à mesure que les jeunes basculent vers l'emploi. Un fort taux chez les 18-24 ans trahit une présence étudiante notable.

Le profil de scolarisation par âge de Montigny-en-Morvan suit la norme française: quasi universelle de 6 à 14 ans, forte entre 15 et 17 ans, puis décroissante à partir de 18 ans en fonction de la présence d'une population étudiante.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

35
Foyers allocataires ?
95
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

Parmi les 35 foyers allocataires de Montigny-en-Morvan, 1 perçoivent une aide au logement, 1 la prime d'activité et 1 le RSA — la hiérarchie des prestations éclaire le profil social local.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (FRR+)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

La commune participe a 1 programme national d'appui aux territoires, pilote par l'Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT). Ces dispositifs apportent un accompagnement humain (chef de projet), une ingenierie technique et des financements pour revitaliser le territoire.

ANCT

Villages d'Avenir

Programme pour les communes rurales de moins de 3 500 habitants, avec l'appui d'un chef de projet pour concretiser des projets locaux.

Ref. : va-58-2633

Source : Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT) — programmes Action Coeur de Ville, Petites Villes de Demain, Villages d'Avenir, Fabriques de Territoire. En savoir plus sur anct.gouv.fr.

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

3 000 €
Subventions 2024 ?
Soit 9,7 € par habitant (contre 63,1 €/hab. en moyenne dans le Nièvre · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2024 ?
4 715 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Defence incendie 4 715 € 3 000 € 63,6 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

Le tissu économique de Montigny-en-Morvan comprend 19 établissements actifs, soit 6,2 pour 100 habitants. La création d'entreprises représente 15,8 % du stock (3 créations récentes). Les deux premiers secteurs sont Industrie (32 %) et Commerce, transports, hébergement et restauration (26 %).

19 établissements actifs
3 Créations en 2024
15,8 % Taux de création
6 Industrie
5 Commerce, transports, hébergement et restauration
3 Construction
3 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
1 Activités immobilières

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées