Population

Les habitants de Montmelard

71520 Saône-et-Loire 344 hab.
Fiche complète
Habitants 2023 344
Densité 15hab/km²
Âge moyen 2023 47,0ans
Évol. 10 ans +1,5%

01 Profil de la population

47,0 ansÂge moyen · RP 2023
48,8 ansÂge médian · RP 2023
25,3 %Moins de 30 ans · RP 2023
37,8 %60 ans et plus · RP 2023
Démographie · 2023

Pyramide des âges

Lecture de la pyramide: âge moyen 47,0 ans, part des moins de 30 ans 25,3 %, part des seniors 37,8 %.

Démographie · 2023

Catégories socioprofessionnelles

Répartition CSP: retraités représente 31,6 % des habitants de 15 ans et plus, devant autres personnes sans activité professionnelle à 14,0 %.

En détail
Part des femmes48,8 %
Indice de vieillissement139,7
Rapport de dépendance démographique60,4
Densité15 hab/km²
Taille moyenne des ménages2,2 pers.

Ozolles, commune de taille similaire à 6 km, affiche 14 hab/km² de densité

02 Évolution démographique

1 106 Maximum historique (1881)
-58,5 % Évolution sur 102 ans
+3 Solde naturel (2021-2025)
11,6 ‰ Natalité /1000 hab. (2021-2025)
+42 Arrivées moins départs (2008–2023)
INSEE · 1876–2023

Évolution de la population

Depuis 1876, la population de Montmelard a évolué de -67,0 % pour atteindre 344 habitants en 2023. Maximum historique: 1 106 en 1881.

Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.

INSEE · État civil · 2021-2025

Naissances et décès par année

Bilan démographique naturel sur 2021-2025: 20 naissances, 17 décès (+3).

INSEE · 2008–2023

D'où vient la variation de population

Variation de la population
Entre 2008 et 2023, soit 15 ans
+29 hab.
Dont naissances moins décès
Le bilan de l'état civil sur la même période
−13 hab.
Dont arrivées moins départs
Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré
+42 hab.

Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.

État civil en détail
Naissances (2021-2025)20
Décès (2021-2025)17
Taux de mortalité9,9 ‰
Moyenne annuelle de naissances4

03 Territoire & attractivité

INSEE · Zonages

Zonages territoriaux

Aire d'attraction Commune hors attraction des villes — Hors attraction des villes
Commune hors attraction des villes · 8897 communes
Unité urbaine Communes hors unité urbaine du département 71 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 481 communes
Bassin de vie La Clayette — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 24 communes

Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).

04 Vie sportive

Profil sportif des habitants de Montmelard : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).

39Licenciés sportifs i
113,4Licences /1000 hab. i
11Fédérations i
INJEP · 2023

Top des disciplines

Fédération Licenciés Part Femmes / Hommes
FF de Football 14 35,9 % 3 F / 11 H
FF de Basketball 10 25,6 % 3 F / 7 H
FF d'Équitation 4 10,3 % 4 F / 0 H
FF de Tennis 3 7,7 % 0 F / 3 H
FF de Natation 2 5,1 % 2 F / 0 H
INJEP · 2023

Répartition par tranche d'âge

Tranche d'âge Licences Part
Enfants (1-14 ans) 20 51,3 %
Jeunes (15-29 ans) 12 30,8 %
Adultes (30-59 ans) 5 12,8 %
Seniors (60 ans et +) 2 5,1 %

Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.

Résumé

La population de Montmelard s'élève à 344 habitants pour une superficie de 22,35 km², ce qui correspond à 15 hab/km², ce qui en fait un petit village de la Saône-et-Loire. Côté typologie INSEE, Montmelard ressort comme « rural à habitat très dispersé ». Le palmarès démographique de la Saône-et-Loire la place 312e sur 563. À l'échelle régionale, Montmelard est au cœur du tissu bourguignon.

La commune n'a conservé que 344 habitants sur les 1 043 recensés en 1876. Le record de population date de 1881, avec 1 106 habitants recensés à l'époque. Sur la période récente (2022–2023), la tendance est au recul (-3,4 %). À la veille de la Première Guerre mondiale, Montmelard atteignait près de 990 habitants, son plus haut historique.

La population de Montmelard est sensiblement plus âgée que la médiane française (47,0 ans vs 42,0 ans). Structure d'âge: 25,3 % de jeunes adultes et adolescents (moins de 30 ans), 37,8 % de seniors. Côté indice de vieillissement, Montmelard affiche 139,7, un niveau vieillissant à l'échelle des communes françaises.

L'aire d'attraction de Commune hors attraction des villes — à laquelle appartient Montmelard — rassemble 8 897 communes. Hors zone d'attraction urbaine, Montmelard relève d'un cadre plus autonome. Au sein du maillage INSEE, Montmelard est rattachée au bassin de vie de La Clayette (24 communes). Le territoire est inscrit dans l'aire d'appellation Bœuf de Charolles.

La commune compte 160 ménages, avec une taille moyenne de 2,15 personnes, un profil rural où coexistent familles et ménages plus petits de seniors. Par rapport à la moyenne française (2,1 personne par ménage), la commune ressort proche.

Montmelard figure au 20 355e rang démographique national sur 34 869, dans la partie basse du classement. La commune est moins densément peuplée que la médiane de la Saône-et-Loire (15 contre 31 hab/km²). Une signature démographique courante du monde rural Bourgogne-Franche-Comté. Montmelard figure au 259e rang de la Saône-et-Loire par l'indice de vieillissement (sur 563 communes), dans la fourchette des populations plus âgées.

Le cadre régional est au cœur du tissu bourguignon.

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées