01 Budget communal
Comptes de la commune — OFGL/DGFiP 2024. Les comptes des communes sont publiés par l'Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locale (OFGL) à partir des données de la DGFiP. L'épargne brute (recettes − dépenses de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant permettent de comparer des communes de tailles différentes.
Structure budgétaire
| Poste budgétaire | Montant |
|---|---|
| Impôts locaux | 779 772 € |
| Recettes de fonctionnement | 1 544 152 € |
| Frais de personnel | 615 748 € |
| Achats et charges | 372 901 € |
| Dépenses de fonctionnement | 1 236 344 € |
| Épargne brute | 307 807 € |
| Dépenses d'équipement | 393 426 € |
| Encours de dette | 624 247 € |
Décomposition du budget communal en 2024. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.
Côté fonctionnement, 1,5 M€ entrent et 1,2 M€ sortent; les charges de personnel concentrent l'essentiel des dépenses (50 %).
Évolution des finances
| Année | Recettes/hab | Dépenses/hab | Épargne brute/hab | Dette/hab | Investissement/hab |
|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | 790 € | 687 € | 102 € | 444 € | 304 € |
| 2018 | 792 € | 668 € | 123 € | 523 € | 248 € |
| 2019 | 793 € | 647 € | 147 € | 484 € | 291 € |
| 2020 | 757 € | 608 € | 148 € | 382 € | 132 € |
| 2021 | 786 € | 605 € | 181 € | 325 € | 76 € |
| 2022 | 813 € | 618 € | 194 € | 484 € | 390 € |
| 2023 | 800 € | 662 € | 138 € | 421 € | 437 € |
| 2024 | 871 € | 697 € | 174 € | 352 € | 222 € |
Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.
Entre 2017 et 2024, la dette par habitant évolue de 444 € à 352 € (-20,7 %), indicateur clé du désendettement communal.
Détail du budget communal
Voir le détail poste par poste
Population DGF (budget 2024) : 1 773 habitants
Fonctionnement (2024)
| Poste | Montant | /habitant |
|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 1 544 152 € | 871 € |
| Dépenses de fonctionnement | 1 236 344 € | 697 € |
| Frais de personnel | 615 748 € | 347 € |
| Achats et charges | 372 901 € | – |
| Impôts locaux | 779 772 € | 440 € |
| Épargne brute | 307 807 € | 174 € |
| Épargne de gestion | 320 524 € | – |
Investissement et dette
| Poste | Montant | /habitant |
|---|---|---|
| Dépenses d'équipement | 393 426 € | 222 € |
| Dépenses d'investissement | 393 426 € | – |
| Recettes d'investissement | 297 860 € | – |
| Encours de dette | 624 247 € | 352 € |
| Annuité de la dette | 133 637 € | 75 € |
Agen-D'aveyron, commune de taille similaire à 5 km, affiche 650 €/hab. de dépenses par habitant
02 Fiscalité locale
Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2024. Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule les parts communale, intercommunale, départementale et taxes annexes (GEMAPI, syndicats). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.
Décomposition des taux
| Taxe | Communal | Interco. | Autres | Global |
|---|---|---|---|---|
| Taxe foncière (bâti) | 34,51 % | 3,01 % | 0,33 % | 37,85 % |
| Taxe foncière (non bâti) | 66,72 % | 15,09 % | 1,26 % | 154,92 % |
| Taxe d'habitation | 6,38 % | 11,82 % | 0,30 % | 18,50 % |
| CFE | 0,00 % | 29,00 % | 0,91 % | 29,91 % |
| TEOM | — | — | — | 13,42 % |
Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI), et d'éventuelles taxes annexes. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière a été transférée aux communes.
Comparaison avec les moyennes
| Taxe | Commune | Département | National |
|---|---|---|---|
| TF bâti | 37,85 % | 42,66 % | 43,01 % |
| CFE | 29,91 % | 31,36 % | 28,49 % |
| TF non bâti | 154,92 % | 173,95 % | 97,31 % |
| TH | 18,50 % | 20,03 % | 27,03 % |
Positionnement des taux par rapport aux moyennes pondérées du département et de la France métropolitaine. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.
Sur la TFB, 37,85 % localement contre 43,01 % au national; la CFE appliquée aux entreprises s'élève à 29,91 %.
Évolution des taux
| Année | TF bâti | TF bâti communal | CFE | TH | TEOM |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 37,28 % | 34,00 % | 29,96 % | 18,38 % | 13,72 % |
| 2022 | 37,29 % | 34,00 % | 29,86 % | 18,32 % | 13,85 % |
| 2023 | 37,35 % | 34,00 % | 30,01 % | 18,38 % | 13,67 % |
| 2024 | 37,85 % | 34,51 % | 29,91 % | 18,50 % | 13,42 % |
Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.
Entre 2021 et 2024, hausse du taux de foncier bâti: 37,28 % → 37,85 %; la CFE se situe à 29,91 %.
03 Dotations de l'État (DGF)
Potentiel financier & effort fiscal
| Potentiel financier / habitant | 751 € vs moyenne strate 785 € (-4%) |
| Effort fiscal | 0,919 vs moyenne strate 1,030 |
| Strate démographique | Strate 3 Population DGF (critères 2019) : 1 705 |
Le millesime 2019 est le plus recent en open data commune par commune ; DGCL fournit des donnees plus recentes uniquement via consultation web.
04 Subventions DETR / DSIL / DPV
Projets cofinancés
| Projet | Dispositif | Coût HT | Subvention | Taux |
|---|---|---|---|---|
| Travaux restauration eglise trebosc / 2eme tranche | DETR | 133 654 € | 33 414 € | 25,0% |
| Travaux de renovation energetique de l'ecole / 2eme tranche de travaux | DETR | 40 000 € | 12 000 € | 30,0% |
Résumé
Les finances de Montrozier sont saines avec une dette modérée de 352 €/hab et une capacité d'épargne de 174 €/hab. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 174 € par habitant.