01 Budget communal
Comptes de la commune — OFGL/DGFiP 2024. Les comptes des communes sont publiés par l'Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locale (OFGL) à partir des données de la DGFiP. L'épargne brute (recettes − dépenses de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant permettent de comparer des communes de tailles différentes.
Structure budgétaire
| Poste budgétaire | Montant |
|---|---|
| Impôts locaux | 92 492 € |
| Recettes de fonctionnement | 245 517 € |
| Frais de personnel | 65 031 € |
| Achats et charges | 72 934 € |
| Dépenses de fonctionnement | 190 597 € |
| Épargne brute | 54 920 € |
| Dépenses d'équipement | 207 730 € |
| Encours de dette | 239 211 € |
Décomposition du budget communal en 2024. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.
Côté fonctionnement, 246 k€ entrent et 191 k€ sortent; les charges de personnel concentrent l'essentiel des dépenses (34 %).
Évolution des finances
| Année | Recettes/hab | Dépenses/hab | Épargne brute/hab | Dette/hab | Investissement/hab |
|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | 903 € | 597 € | 306 € | 13 € | 112 € |
| 2018 | 467 € | 341 € | 126 € | 0 € | 60 € |
| 2019 | 452 € | 371 € | 80 € | 0 € | 27 € |
| 2020 | 466 € | 321 € | 145 € | 0 € | 373 € |
| 2021 | 448 € | 369 € | 80 € | 69 € | 353 € |
| 2022 | 499 € | 380 € | 120 € | 53 € | 86 € |
| 2023 | 553 € | 398 € | 155 € | 541 € | 1 000 € |
| 2024 | 492 € | 382 € | 110 € | 479 € | 416 € |
Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.
Sur 8 exercices (2017–2024), l'épargne brute par habitant passe de 306 € à 110 €, soit -64,1 %.
Détail du budget communal
Voir le détail poste par poste
Population DGF (budget 2024) : 499 habitants
Fonctionnement (2024)
| Poste | Montant | /habitant |
|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 245 517 € | 492 € |
| Dépenses de fonctionnement | 190 597 € | 382 € |
| Frais de personnel | 65 031 € | 130 € |
| Achats et charges | 72 934 € | – |
| Impôts locaux | 92 492 € | 185 € |
| Épargne brute | 54 920 € | 110 € |
| Épargne de gestion | 64 054 € | – |
Investissement et dette
| Poste | Montant | /habitant |
|---|---|---|
| Dépenses d'équipement | 207 730 € | 416 € |
| Dépenses d'investissement | 355 420 € | – |
| Recettes d'investissement | 289 144 € | – |
| Encours de dette | 239 211 € | 479 € |
| Annuité de la dette | 33 834 € | 68 € |
À Marclopt (8 km, 552 hab.), les dépenses par habitant s'élève à 528 €/hab.
02 Fiscalité locale
Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2024. Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule les parts communale, intercommunale, départementale et taxes annexes (GEMAPI, syndicats). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.
Décomposition des taux
| Taxe | Communal | Interco. | Autres | Global |
|---|---|---|---|---|
| Taxe foncière (bâti) | 26,15 % | 2,22 % | 0,97 % | 29,34 % |
| Taxe foncière (non bâti) | 23,00 % | 2,14 % | 2,06 % | 58,46 % |
| Taxe d'habitation | 10,46 % | 9,84 % | 0,96 % | 21,26 % |
| CFE | 0,00 % | 25,80 % | 1,66 % | 27,46 % |
| TEOM | — | — | — | 11,65 % |
Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI), et d'éventuelles taxes annexes. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière a été transférée aux communes.
Comparaison avec les moyennes
| Taxe | Commune | Département | National |
|---|---|---|---|
| TF bâti | 29,34 % | 40,69 % | 43,01 % |
| CFE | 27,46 % | 29,39 % | 28,49 % |
| TF non bâti | 58,46 % | 83,17 % | 97,31 % |
| TH | 21,26 % | 25,15 % | 27,03 % |
Positionnement des taux par rapport aux moyennes pondérées du département et de la France métropolitaine. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.
La taxe foncière bâti atteint 29,34 % ici, à comparer aux 43,01 % observés en moyenne nationale; la CFE s'établit à 27,46 %.
Évolution des taux
| Année | TF bâti | TF bâti communal | CFE | TH | TEOM |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 29,33 % | 26,15 % | 27,70 % | 21,37 % | 8,90 % |
| 2022 | 29,32 % | 26,15 % | 27,58 % | 21,95 % | 11,65 % |
| 2023 | 29,39 % | 26,15 % | 27,65 % | 21,10 % | 11,65 % |
| 2024 | 29,34 % | 26,15 % | 27,46 % | 21,26 % | 11,65 % |
Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.
La taxe foncière bâti passe de 29,33 % en 2021 à 29,34 % en 2024, soit une stabilité de +0,01 % pts sur la période.
03 Dotations de l'État (DGF)
Potentiel financier & effort fiscal
| Potentiel financier / habitant | 556 € vs moyenne strate 722 € (-23%) |
| Effort fiscal | 0,885 vs moyenne strate 1,010 |
| Strate démographique | Strate 2 Population DGF (critères 2019) : 500 |
Le millesime 2019 est le plus recent en open data commune par commune ; DGCL fournit des donnees plus recentes uniquement via consultation web.
Le saviez-vous ?
- Mornand-en-Forez est le petit village ayant les dépenses par habitant les plus basses du département Loire. (sur 89 petits villages entre 100 et 500 habitants) Voir le classement
Résumé
Les finances de Mornand-en-Forez sont saines avec une dette modérée de 479 €/hab et une capacité d'épargne de 110 €/hab. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 110 € par habitant.