Services & mobilité

Les services et équipements à Mornand-en-Forez

42600 Loire 427 hab.
Fiche complète

Le maillage de proximité de Mornand-en-Forez compte 13 équipements.

Couverture fibre 98%
Équipements 13
1 Mairie
1 Coiffure
1 École élémentaire
1 Tennis

01 Équipements et services (BPE)

02 Mairie et services publics de Mornand-en-Forez

Les agences France Travail les plus proches (ex Pôle Emploi, source OpenStreetMap).

  • France Travail - Montbrison · 9,2 km · 3949
    Mo-Fr 08:30-12:30
  • France Travail - Saint-Étienne - Technopole · 32,3 km
    59 · 3949
    Mo-Fr 08:30-12:30
  • France Travail - Saint-Étienne - Clapier · 33,4 km · 3949
    Mo-Fr 08:30-12:30

2
Équipements sportifs ?
2
En accès libre
2
Accessibles PMR
Famille d'équipementNombre
Court de tennis1
Boulodrome1

03 Santé et accès aux soins de Mornand-en-Forez

Médecins, pharmacies, hôpitaux et centres de santé, EHPAD, densité de professionnels, désert médical et temps d'accès aux urgences sont détaillés sur la page santé complète de Mornand-en-Forez →.

Résumé

Mornand-en-Forez compte 13 équipements et services dans la BPE de l'INSEE, soit 30,4 pour 1 000 habitants. Ce volume reflète la taille du village; la plupart des services relèvent des communes voisines ou du pôle le plus proche. Les deux catégories principales sont services (7) devant enseignement (4).

Côté accessibilité médicale, l'APL (consultations par habitant standardisé et par an) est de 3,4 pour les médecins généralistes. Ce niveau reste au-dessus du seuil DREES de 2,5 tout en étant sous la médiane nationale pondérée par la population, qui s'établit à 3,68. L'accès routier au SU/SMUR le plus proche est estimé à 13 min (DREES), ce qui correspond à un accès rapide. Le score santé global (accès médecins DREES, urgences, établissements, offre seniors, DAE) ressort à 28,0 sur 100, classant la commune comme « faible ».

La BPE n'identifie pas de commerce alimentaire courant dans la commune, ce qui est fréquent pour les petits villages; l'offre relève des communes proches. Le maillage public de proximité comprend 3 agences France Travail.

Sur le volet numérique, 98,4 % des locaux sont raccordables à la fibre optique (FttH) selon l'ARCEP, et 100,0 % disposent d'un accès très haut débit (≥ 30 Mbit/s). Ce taux situe la commune parmi les territoires très bien couverts par la fibre.

La desserte ferroviaire s'effectue depuis la gare de Montbrison, située à environ 9,2 km. Pour les trajets grande vitesse, la gare TGV de référence est Saint-Étienne Châteaucreux (33,9 km). L'aéroport le plus proche est Saint-Etienne-Boutheon, à 21,5 km seulement, facilitant les liaisons aériennes. Selon le SDES, 363 véhicules sont immatriculés à Mornand-en-Forez, le carburant dominant étant diesel, dont 1,1 % de motorisations électriques.

Mornand-en-Forez appartient à la couronne de l'AAV de Montbrison d'après le zonage INSEE des aires d'attraction. Le bassin de vie auquel elle se rattache est celui de Montbrison, structuré autour de ce pôle pour les équipements intermédiaires et supérieurs. Dans la grille communale de densité de l'INSEE, Mornand-en-Forez relève de la catégorie « rural à habitat dispersé ». Mornand-en-Forez est caractéristique du Forez, profil partagé avec d'autres territoires voisins.

04 Transport et mobilité de Mornand-en-Forez

363Véhicules immatriculés (2025)
2,05Véhicules par ménage i
1,1 %Électriques
+10,3 %Parc sur 5 ans
DieselCarburant dominant
Gare TGV à 34 km Saint-Étienne Châteaucreux
3 gares proches
Aéroport à 22 km SAINT-ETIENNE-BOUTHEON

Résumé

Le parc automobile de Mornand-en-Forez compte 363 véhicules immatriculés. La transition vers les motorisations propres est encore timide avec 1,1 % de véhicules électriques et 3,6 % d'hybrides. Le parc est en croissance sur 5 ans (+10,3 %).

05 Connectivité et numérique de Mornand-en-Forez

9.9/10Score numérique
98,4 %Fibre (FTTH)+0% vs dept · +2% vs France
100,0 %Très haut débit
ARCEP · Internet fixe

Internet fixe de Mornand-en-Forez

258 locaux recensés

Fibre (FTTH)
98,4 %
Très haut débit
100,0 %
Haut débit
100,0 %
Technologies disponibles : FTTH 4G fixe

55,4 % de couverture fibre à Valeille, commune de population comparable à 13 km

Résumé

Le score numérique de Mornand-en-Forez est de 9,9/10, un niveau qualifié de « excellent ». la couverture fibre optique est quasi complète avec 98,4 % des locaux raccordables.

Panorama de l'offre de santé de Mornand-en-Forez : accès aux soins urgents et médicaux, densité de professionnels, établissements, hébergement des seniors et pharmacies.

01 Accès aux soins urgents de Mornand-en-Forez

13,0 min Temps d'accès aux urgences i
Très bon (≤ 15 min)Évaluation
Services d'urgence
Service d'urgences (SU) sur la communeNon
Antenne SMURNon
Médecin Correspondant SAMU (MCS)Non
Temps d'accès HéliSMUR13,0 min

02 Accès aux soins de Mornand-en-Forez

28 / 100Score santé — faible
NonClassée désert médical
3,36APL médecins généralistes i

Mornand-en-Forez n'est pas classée en désert médical. Le territoire est intermédiaire (APL médecins généralistes : 3,36).

L'Accessibilité Potentielle Localisée (APL) mesure l'offre de soins disponible pour les habitants de Mornand-en-Forez, en tenant compte de l'activité des praticiens et de leur distance. Elle est calculée par la DREES.

DREES · 2023

Accessibilité par spécialité

Médecins généralistes
3,36
consultations/hab/an
Moins de 65 ans : 3,22
-4% vs dept · -9% vs France
Chirurgiens-dentistes
77,39
ETP/100 000 hab
Infirmières
219,23
ETP/100 000 hab
Kinésithérapeutes
135,77
ETP/100 000 hab
Sages-femmes
18,85
ETP/100 000 hab

Une valeur plus élevée indique une meilleure accessibilité (nombre de consultations accessibles par an et par habitant).

Indice composite

Composantes du score santé

  • Accès aux médecins 24 / 40
  • Accès aux urgences 4 / 20
  • Établissements de santé 0 / 20
  • Offre seniors 0 / 10
  • Défibrillateurs (DAE) 0 / 10

Méthode : Score 0-100 : acces medecins (40, seuils APL DREES) + urgences (20) + etablissements (20) + offre seniors (10) + DAE (10).

Désert médical — en détail
Percentile national i65e
Écart à la moyenne nationale+0,41
Temps d'accès aux urgences13,0 min

03 Bassin de vie santé de Mornand-en-Forez

Pour les soins courants (spécialistes, urgences, hôpitaux), les habitants de Mornand-en-Forez dépendent du bassin de vie de Montbrison (27 communes regroupées par l'INSEE autour d'une commune-pôle où sont concentrés les services).

04 Sources des données santé

  • DREES — APL : Accessibilité Potentielle Localisée (médecins généralistes, dentistes, infirmières, kinés, sages-femmes), 2023.
  • DREES / DGOS — Diagnostic accès soins urgents : temps d'accès SU/SMUR/MCS (2019).
  • FINESS : Fichier National des Établissements Sanitaires et Sociaux (hôpitaux, MSP, centres de santé, laboratoires).
  • CNSA — Annuaire ESMS : EHPAD, ESLD, résidences autonomie, accueils de jour.
  • Annuaire RPPS : Répertoire Partagé des Professionnels de Santé.
  • Géo'DAE : Géolocalisation des défibrillateurs automatisés externes.
  • Ameli : Annuaire des professionnels de santé conventionnés.

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 24/06/2026
Voir le détail des 6 sources utilisées