01 Élections municipales 2026 de Mouthier-en-Bresse
Aux élections municipales 2026 à Mouthier-en-Bresse, la liste Un nouvel élan pour Mouthier est arrivée en tête avec 136 voix (57,1 % des exprimés), obtenant 9 sièges au conseil municipal sur 11.
Résultats par liste
| Liste | Tête de liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|---|
| Un nouvel élan pour Mouthier | — | 136 | 57,1 % | 9 |
| ensemble pour mouthier | — | 102 | 42,9 % | 2 |
Source : Ministère de l'Intérieur, élections municipales 2026 (15 mars 2026).
02 Résultats électoraux
Présidentielles 2022
1er tour
1er tour des présidentielles 2022, participation 76,9%: Marine LE PEN recueille 33,5 % et se détache avec une avance confortable.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Marine LE PEN | 81 | 33,47 % |
| Emmanuel MACRON | 54 | 22,31 % |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 34 | 14,05 % |
| Jean LASSALLE | 15 | 6,20 % |
| Valérie PÉCRESSE | 13 | 5,37 % |
| Éric ZEMMOUR | 11 | 4,55 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 11 | 4,55 % |
| Fabien ROUSSEL | 9 | 3,72 % |
| Anne HIDALGO | 7 | 2,89 % |
| Yannick JADOT | 6 | 2,48 % |
| Nathalie ARTHAUD | 1 | 0,41 % |
| Philippe POUTOU | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 242 | 100 % |
2nd tour
Résultats présidentielles 2022 (2nd tour) à Mouthier-en-Bresse: Marine LE PEN arrive en tête avec 55,1 %, sur 2 candidats — une avance confortable.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Marine LE PEN | 119 | 55,09 % |
| Emmanuel MACRON | 97 | 44,91 % |
| Total exprimés | 216 | 100 % |
Présidentielles 2017
2nd tour
Détail des voix exprimées de Mouthier-en-Bresse: Emmanuel MACRON obtient 51,8 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 118 | 51,75 % |
| Marine LE PEN | 110 | 48,25 % |
| Total exprimés | 228 | 100 % |
1er tour
Détail des voix exprimées de Mouthier-en-Bresse: Marine LE PEN obtient 34,6 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Marine LE PEN | 85 | 34,55 % |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 42 | 17,07 % |
| Emmanuel MACRON | 35 | 14,23 % |
| François FILLON | 33 | 13,41 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 18 | 7,32 % |
| Benoît HAMON | 13 | 5,28 % |
| Jean LASSALLE | 8 | 3,25 % |
| Philippe POUTOU | 5 | 2,03 % |
| François ASSELINEAU | 4 | 1,63 % |
| Nathalie ARTHAUD | 2 | 0,81 % |
| Jacques CHEMINADE | 1 | 0,41 % |
| Total exprimés | 246 | 100 % |
Présidentielles 2012
1er tour
Détail des voix exprimées de Mouthier-en-Bresse: Marine LE PEN obtient 25,3 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Marine LE PEN | 64 | 25,30 % |
| Nicolas SARKOZY | 64 | 25,30 % |
| François HOLLANDE | 50 | 19,76 % |
| Jean-Luc MELENCHON | 34 | 13,44 % |
| François BAYROU | 23 | 9,09 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 7 | 2,77 % |
| Eva JOLY | 6 | 2,37 % |
| Philippe POUTOU | 3 | 1,19 % |
| Nathalie ARTHAUD | 1 | 0,40 % |
| Jacques CHEMINADE | 1 | 0,40 % |
| Total exprimés | 253 | 100 % |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2012, Nicolas SARKOZY s'impose à 53,5 % — une avance nette.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 129 | 53,53 % |
| François HOLLANDE | 112 | 46,47 % |
| Total exprimés | 241 | 100 % |
Présidentielles 2007
1er tour
1er tour des présidentielles 2007, participation 80,8%: Nicolas SARKOZY recueille 27,8 % et se détache avec une avance nette.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 73 | 27,76 % |
| Jean-Marie LE PEN | 48 | 18,25 % |
| François BAYROU | 43 | 16,35 % |
| Ségolène ROYAL | 42 | 15,97 % |
| Olivier BESANCENOT | 17 | 6,46 % |
| José BOVÉ | 11 | 4,18 % |
| Marie-George BUFFET | 9 | 3,42 % |
| Dominique VOYNET | 8 | 3,04 % |
| Arlette LAGUILLER | 4 | 1,52 % |
| Frédéric NIHOUS | 4 | 1,52 % |
| Philippe de VILLIERS | 2 | 0,76 % |
| Gérard SCHIVARDI | 2 | 0,76 % |
| Total exprimés | 263 | 100 % |
2nd tour
Résultats présidentielles 2007 (2nd tour) à Mouthier-en-Bresse: Nicolas SARKOZY arrive en tête avec 61,6 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 162 | 61,60 % |
| Ségolène ROYAL | 101 | 38,40 % |
| Total exprimés | 263 | 100 % |
Présidentielles 2002
1er tour
Détail des voix exprimées de Mouthier-en-Bresse: JEAN-MARIE LE PEN obtient 19,7 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| JEAN-MARIE LE PEN | 49 | 19,68 % |
| JACQUES CHIRAC | 37 | 14,86 % |
| LIONEL JOSPIN | 27 | 10,84 % |
| ARLETTE LAGUILLER | 21 | 8,43 % |
| ROBERT HUE | 19 | 7,63 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | 16 | 6,43 % |
| ALAIN MADELIN | 16 | 6,43 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | 13 | 5,22 % |
| OLIVIER BESANCENOT | 13 | 5,22 % |
| CORINNE LEPAGE | 10 | 4,02 % |
| FRANCOIS BAYROU | 10 | 4,02 % |
| NOEL MAMERE | 8 | 3,21 % |
| BRUNO MEGRET | 5 | 2,01 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | 3 | 1,20 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | 1 | 0,40 % |
| CHRISTINE BOUTIN | 1 | 0,40 % |
| Total exprimés | 249 | 100 % |
2nd tour
Résultats présidentielles 2002 (2nd tour) à Mouthier-en-Bresse: JACQUES CHIRAC arrive en tête avec 71,1 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | 182 | 71,09 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | 74 | 28,91 % |
| Total exprimés | 256 | 100 % |
Législatives 2024
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2024 — Eric MICHOUX domine avec 56,6 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Eric MICHOUX | UXD | 120 | 56,60 % |
| Cécile UNTERMAIER | UG | 92 | 43,40 % |
| Total exprimés | 212 | 100 % | |
1er tour
Résultats législatives 2024 (1er tour) à Mouthier-en-Bresse: Eric MICHOUX arrive en tête avec 45,5 %, sur 5 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Eric MICHOUX | UXD | 92 | 45,54 % |
| Cécile UNTERMAIER | UG | 67 | 33,17 % |
| Anthony VADOT | LR | 40 | 19,80 % |
| Claude COURATIER | EXG | 2 | 0,99 % |
| Véronique BELLEST | DSV | 1 | 0,50 % |
| Total exprimés | 202 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Détail des voix exprimées de Mouthier-en-Bresse: Valérie DELOGE obtient 28,7 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Valérie DELOGE | RN | 45 | 28,66 % |
| Cécile UNTERMAIER | NUP | 41 | 26,11 % |
| Eric MICHOUX | DVD | 30 | 19,11 % |
| Elisabeth ROBLOT | ENS | 26 | 16,56 % |
| Nathalie SZYCH | DSV | 7 | 4,46 % |
| Jean RAFFA | REC | 6 | 3,82 % |
| Claude COURATIER | DXG | 2 | 1,27 % |
| Total exprimés | 157 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des législatives 2022, participation 47,1%: Valérie DELOGE recueille 52,6 % et se détache avec une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Valérie DELOGE | RN | 71 | 52,59 % |
| Cécile UNTERMAIER | NUP | 64 | 47,41 % |
| Total exprimés | 135 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Résultats législatives 2017 (2nd tour) à Mouthier-en-Bresse: Cécile UNTERMAIER arrive en tête avec 58,3 %, sur 2 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Cécile UNTERMAIER | SOC | 74 | 58,27 % |
| Catherine GABRELLE | REM | 53 | 41,73 % |
| Total exprimés | 127 | 100 % | |
1er tour
Résultats législatives 2017 (1er tour) à Mouthier-en-Bresse: Maxime THIÉBAUT arrive en tête avec 28,3 %, sur 12 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Maxime THIÉBAUT | FN | 47 | 28,31 % |
| Catherine GABRELLE | REM | 39 | 23,49 % |
| Cécile UNTERMAIER | SOC | 23 | 13,86 % |
| Stéphane GROS | LR | 21 | 12,65 % |
| Michèle CHAMBON | FI | 14 | 8,43 % |
| Eric MICHOUX | DVD | 8 | 4,82 % |
| Marie Claude COLIN CORDIER | ECO | 6 | 3,61 % |
| Christiane LEMIÈRE | DLF | 3 | 1,81 % |
| Fabienne DELORME | EXG | 2 | 1,20 % |
| Sandrine BERNADAT | COM | 2 | 1,20 % |
| Guillaume FERRAND | DIV | 1 | 0,60 % |
| Joël JANNET | ECO | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 166 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Classement des 8 candidats au 1er tour des législatives 2012 — C?cile UNTERMAIER domine avec 31,8 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| C?cile UNTERMAIER | SOC | 61 | 31,77 % |
| Arnaud DANJEAN | UMP | 47 | 24,48 % |
| Alain QUEQUIN | FN | 42 | 21,88 % |
| Eric MICHOUX | DVD | 23 | 11,98 % |
| Isabelle PIRAT | FG | 12 | 6,25 % |
| Marie-Claude COLIN-CORDIER | VEC | 4 | 2,08 % |
| Maxime THIEBAUT | DVD | 2 | 1,04 % |
| Pascal DUSSAUGE | EXG | 1 | 0,52 % |
| Total exprimés | 192 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2012, Arnaud DANJEAN s'impose à 54,8 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Arnaud DANJEAN | UMP | 97 | 54,80 % |
| C?cile UNTERMAIER | SOC | 80 | 45,20 % |
| Total exprimés | 177 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Détail des voix exprimées de Mouthier-en-Bresse: Arnaud DANJEAN obtient 43,6 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Arnaud DANJEAN | UMP | 89 | 43,63 % |
| Arnaud MONTEBOURG | SOC | 72 | 35,29 % |
| Monique FAURE-LAFONT | FN | 13 | 6,37 % |
| Eric MICHOUX | UDFD | 8 | 3,92 % |
| Guy COULON | COM | 8 | 3,92 % |
| Stéphane POURNIN | EXG | 4 | 1,96 % |
| Fabien DUBOIS | EXG | 4 | 1,96 % |
| Claude MENANCY | ECO | 3 | 1,47 % |
| Christine DE HENNEZEL | MPF | 1 | 0,49 % |
| Nicole BEURIER | EXD | 1 | 0,49 % |
| Annick MINNAERT | VEC | 1 | 0,49 % |
| Total exprimés | 204 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2007, Arnaud DANJEAN s'impose à 57,8 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Arnaud DANJEAN | UMP | 126 | 57,80 % |
| Arnaud MONTEBOURG | SOC | 92 | 42,20 % |
| Total exprimés | 218 | 100 % | |
Législatives 2002
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2002, ARNAUD MONTEBOURG s'impose à 60,9 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| ARNAUD MONTEBOURG | SOC | 129 | 60,85 % |
| FRANCIS SZPINER | UMP | 83 | 39,15 % |
| Total exprimés | 212 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Sur 38 candidats présentés au 1er tour des européennes 2024, LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN s'impose à 41,6 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 77 | 41,62 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 20 | 10,81 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 20 | 10,81 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 19 | 10,27 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 10 | 5,41 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 9 | 4,86 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 6 | 3,24 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 5 | 2,70 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 5 | 2,70 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 4 | 2,16 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 3 | 1,62 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 3 | 1,62 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 2 | 1,08 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 1 | 0,54 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 1 | 0,54 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 185 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Européennes 2014
1er tour
Sur 23 candidats présentés au 1er tour des européennes 2014, Florian PHILIPPOT s'impose à 31,8 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Florian PHILIPPOT | LFN | 49 | 31,82 % |
| Nadine MORANO | LUMP | 38 | 24,68 % |
| Edouard MARTIN | LUG | 17 | 11,04 % |
| Gabriel AMARD | LFG | 13 | 8,44 % |
| Sandrine BÉLIER | LVEC | 11 | 7,14 % |
| Nathalie GRIESBECK | LUC | 9 | 5,84 % |
| Laure FERRARI | LDVD | 7 | 4,55 % |
| Philippe COUKA | LDIV | 3 | 1,95 % |
| Yannick HERVE | LDIV | 2 | 1,30 % |
| Julien GONZALEZ | LDIV | 2 | 1,30 % |
| Claire ROCHER | LEXG | 1 | 0,65 % |
| Gaël DIAFERIA | LEXG | 1 | 0,65 % |
| Isabelle MAURER | LDVG | 1 | 0,65 % |
| Geneviève MARTIN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Christian D'ANDLAU-HOMBOURG | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Antonio SANCHEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Ismaël BOUDJEKADA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Xavier DESSAIGNE | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Isabelle VÉRIN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Antoine RENARD | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Joe LABAT | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Florence LHOTE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 154 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Détail des voix exprimées de Mouthier-en-Bresse: Joseph DAUL obtient 32,5 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Joseph DAUL | LMAJ | 40 | 32,52 % |
| Catherine TRAUTMANN | LSOC | 18 | 14,63 % |
| Sandrine BELIER | LVEC | 17 | 13,82 % |
| Jean-François KAHN | LCMD | 12 | 9,76 % |
| Bruno GOLLNISCH | LFN | 9 | 7,32 % |
| Christophe BEAUDOUIN | LDVD | 7 | 5,69 % |
| Yvan ZIMMERMANN | LEXG | 7 | 5,69 % |
| Hélène FRANCO | LCOP | 6 | 4,88 % |
| Jean-Pierre GERARD | LDVD | 4 | 3,25 % |
| Antoine WAECHTER | LAUT | 2 | 1,63 % |
| Claire ROCHER | LEXG | 1 | 0,81 % |
| Catherine BAHL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Christian BRAGA | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Thomas CUERQ | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | LDVG | 0 | 0,00 % |
| François GUERIN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Antonio SANCHEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Fabien TSCHUDY | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 123 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Résultats européennes 2004 (1er tour) à Mouthier-en-Bresse: Pierre MOSCOVICI arrive en tête avec 21,2 %, sur 20 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Pierre MOSCOVICI | LPS | 24 | 21,24 % |
| Bruno GOLLNISCH | LFN | 17 | 15,04 % |
| J.Louis MILLET | LDD | 13 | 11,50 % |
| Joseph DAUL | LUMP | 12 | 10,62 % |
| Fabienne POURRE | LPC | 11 | 9,73 % |
| Nathalie GRIESBECK | LUDF | 11 | 9,73 % |
| Pierre MONZANI | LDD | 7 | 6,19 % |
| Christiane NIMSGERN | LXG | 6 | 5,31 % |
| Dominique MARCINEK | LDV | 5 | 4,42 % |
| Marie-Anne ISLER-BEGUIN | LVE | 3 | 2,65 % |
| Patrick MERCK | LDV | 2 | 1,77 % |
| Antoine WAECHTER | LEC | 1 | 0,88 % |
| Patrick ROHER | LDV | 1 | 0,88 % |
| Bruno SCHMITT | LDV | 0 | 0,00 % |
| Micheline ETIENNE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Bruno MEGRET | LXD | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LDV | 0 | 0,00 % |
| Georges HOFFMANN | LXG | 0 | 0,00 % |
| Olivier LAMBEAUX | LDV | 0 | 0,00 % |
| J.Philippe ALLENBACH | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 113 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Résultats européennes 1999 (1er tour) à Mouthier-en-Bresse: Robert HUE arrive en tête avec 16,3 %, sur 20 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Robert HUE | COM | 22 | 16,30 % |
| François HOLLANDE | GAU | 20 | 14,81 % |
| Charles PASQUA | DVD | 17 | 12,59 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 14 | 10,37 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 13 | 9,63 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 13 | 9,63 % |
| François BAYROU | UDF | 11 | 8,15 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 7 | 5,19 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 7 | 5,19 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 6 | 4,44 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 3 | 2,22 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 1 | 0,74 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 1 | 0,74 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 0 | 0,00 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 135 | 100 % | |
03 Évolution de l'abstention
Taux d'abstention par scrutin
| Année | Présidentielle | Législatives | Européennes |
|---|---|---|---|
| 1999 | — | — | 62,0 % |
| 2002 | 30,7 % | — | — |
| 2004 | — | — | 65,7 % |
| 2007 | 19,2 % | 38,4 % | — |
| 2009 | — | — | 62,3 % |
| 2012 | 21,0 % | 40,7 % | — |
| 2014 | — | — | 51,7 % |
| 2017 | 23,8 % | 48,5 % | — |
| 2019 | — | — | 44,4 % |
| 2022 | 23,1 % | 49,8 % | — |
| 2024 | — | 35,2 % | 41,6 % |
Taux d'abstention au premier tour, rapporté aux inscrits. Un tiret signale l'absence de scrutin cette année-là. Les niveaux ne sont comparables qu'entre scrutins de même nature.
04 Mairie, conseil et services de proximité
Conseil municipal
Le conseil municipal de Mouthier-en-Bresse compte 11 membres: le maire B. MARTIN, 3 adjoints et 7 conseillers.
Adjoints au maire (3)
Conseillers municipaux (7)
- C. DEVESA · F
- C. MAITRE · F
- C. OBERHAUSER · F
- C. VINCENT · H
- D. BONNIN · H
- H. RODOT · H
- R. MICONNET · H
Profil du conseil municipal
La composition socioprofessionnelle déclarée au RNE place « employés » en tête des 11 élus de Mouthier-en-Bresse (27 %), devant « agriculteurs exploitants » (18 %).
Catégories socioprofessionnelles des élus
| Groupe socioprofessionnel | Élus | Part |
|---|---|---|
| Employés | 3 | 27,3 % |
| Agriculteurs exploitants | 2 | 18,2 % |
| Retraités | 2 | 18,2 % |
| Ouvriers | 2 | 18,2 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 1 | 9,1 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 1 | 9,1 % |
Catégorie socioprofessionnelle déclarée par chaque élu au Répertoire national des élus, regroupée selon les 8 groupes de la nomenclature PCS de l'INSEE. Sur 11 élus.
Âges calculés à partir des dates de naissance déclarées au Répertoire national des élus et publiés uniquement sous forme agrégée. Aucune date de naissance individuelle n'est diffusée.
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Mairie pratique — contact, horaires
Retrouvez ici les informations pratiques pour joindre ou vous rendre à la mairie de Mouthier-en-Bresse (téléphone, email, site internet, 4 plages d'accueil renseignées).
Contact
- Adresse : 2 place de l'Église · 71270 Mouthier-en-Bresse
- Téléphone : 03 85 72 31 61
- Email : [email protected]
- Site officiel : mairie-mouthierenbresse.fr
Horaires d'ouverture
- Lundi
- Mardi
- Jeudi
- Vendredi
05 Associations et intercommunalité
Associations
La vie associative de Mouthier-en-Bresse s'appuie sur 18 structures loi 1901 référencées au RNA.
Intercommunalité
La commune relève de l'intercommunalité CC Bresse Nord Intercom', qui rassemble 16 communes (6 688 habitants).
Résumé
La présidentielle 2022 a vu voter 76,3 % des inscrits à Mouthier-en-Bresse au second tour. Aux législatives 2024, la participation communale au premier tour atteignait 64,8 %. La mobilisation aux européennes 2024 atteignait 58,4 % à Mouthier-en-Bresse.
Selon les procès-verbaux officiels, Marine Le Pen a devancé ses concurrents au second tour de la présidentielle 2022 à Mouthier-en-Bresse, avec 55,1 % des exprimés. Aux législatives 2024, la distribution des suffrages par nuance officielle du ministère de l'Intérieur est la suivante: UXD (union de l'extrême droite) — 45,5 %; UG (union de la gauche) — 33,2 %; LR (Les Républicains) — 19,8 %. Ces résultats reflètent un scrutin daté et ne préjugent pas d'évolutions ultérieures.
Issu du RNE, le conseil municipal de Mouthier-en-Bresse rassemble 11 élus sous la conduite du maire B. MARTIN, Agriculteur sur petite exploitation, assisté(e) de 3 adjoints et 7 conseillers. La répartition est proche de la parité (45 % d'élues au conseil municipal). La pseudonymisation des prénoms (initiale seule) est imposée par la licence du Répertoire national des élus.
Mouthier-en-Bresse est membre de la communauté de communes CC Bresse Nord Intercom' — 16 communes, 6 688 habitants au total. Le siège de l'intercommunalité est établi à Pierre-de-Bresse.
Le tissu associatif de Mouthier-en-Bresse compte 18 entités déclarées au RNA, pour 40,00 associations pour 1 000 habitants.
La mairie de Mouthier-en-Bresse publie ses coordonnées officielles à l'annuaire service-public.fr — téléphone, email, site internet, avec 4 plages d'accueil renseignées. La vie démocratique de Mouthier-en-Bresse prend place dans un cadre territorial singulier: la commune est caractéristique des communes de Bourgogne.