Population

Les habitants de Moyrazès

12160 Aveyron 1 095 hab.
Fiche complète
Habitants 2023 1 095
Densité 23hab/km²
Âge moyen 2023 45,0ans
Évol. 10 ans -3,3%

01 Profil de la population

45,0 ansÂge moyen · RP 2023
48,2 ansÂge médian · RP 2023
29,1 %Moins de 30 ans · RP 2023
27,6 %60 ans et plus · RP 2023
Démographie · 2023

Pyramide des âges

Profil démographique: 29,1 % de moins de 30 ans, 27,6 % de seniors, âge moyen à 45,0 ans.

Démographie · 2023

Catégories socioprofessionnelles

Parmi les résidents de 15 ans et plus, retraités arrive en tête (29,0 %), suivie de professions intermédiaires (15,8 %).

En détail
Part des femmes47,4 %
Indice de vieillissement96,1
Rapport de dépendance démographique36,9
Densité22 hab/km²
Taille moyenne des ménages2,3 pers.

À 8 km, Clairvaux-d'Aveyron (1 158 hab.) enregistre 46 hab/km² de densité

02 Évolution démographique

2 300 Maximum historique (1886)
-44,2 % Évolution sur 102 ans
+10 Solde naturel (2021-2025)
8,4 ‰ Natalité /1000 hab. (2021-2025)
−47 Arrivées moins départs (2008–2023)
INSEE · 1876–2023

Évolution de la population

L'historique démographique montre un maximum de 2 300 habitants atteint en 1886; la courbe reflète une évolution de -50,1 % entre 1876 et 2023.

INSEE · État civil · 2021-2025

Naissances et décès par année

Sur 5 ans (période 2021-2025), le taux de natalité s'établit à 8,4 ‰ et le taux de mortalité à 6,6 ‰.

INSEE · 2008–2023

D'où vient la variation de population

Variation de la population
Entre 2008 et 2023, soit 15 ans
−2 hab.
Dont naissances moins décès
Le bilan de l'état civil sur la même période
+45 hab.
Dont arrivées moins départs
Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré
−47 hab.

Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.

État civil en détail
Naissances (2021-2025)46
Décès (2021-2025)36
Taux de mortalité6,6 ‰
Moyenne annuelle de naissances9

03 Territoire & attractivité

INSEE · Zonages

Zonages territoriaux

Aire d'attraction Rodez — AAV de 50 000 a moins de 200 000 habitants
Commune de la couronne · 68 communes
Unité urbaine Communes hors unité urbaine du département 12 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 260 communes
Bassin de vie Baraqueville — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 7 communes

Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).

04 Vie sportive

Profil sportif des habitants de Moyrazès : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).

370Licenciés sportifs i
337,9Licences /1000 hab. i
39Fédérations i
3Clubs au siège i
INJEP · 2023

Top des disciplines

Fédération Licenciés Part Femmes / Hommes
FF de Football 79 21,4 % 2 F / 77 H
FF de Bowling et de Sport de Quilles 66 17,8 % 3 F / 63 H
FF de Basketball 28 7,6 % 13 F / 15 H
Union Sportive de l'Enseignement du Premier Degré 25 6,8 % 14 F / 11 H
FF d'Équitation 18 4,9 % 13 F / 5 H
INJEP · 2023

Répartition par tranche d'âge

Tranche d'âge Licences Part
Enfants (1-14 ans) 127 34,3 %
Jeunes (15-29 ans) 105 28,4 %
Adultes (30-59 ans) 117 31,6 %
Seniors (60 ans et +) 21 5,7 %

Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.

Résumé

Le recensement permet à Moyrazès d'afficher 1 095 habitants répartis sur 48,67 km², soit 22 hab/km², un gabarit de bourg rural courant de l'Aveyron. Selon la grille de densité de l'INSEE, la commune est classée « rural à habitat très dispersé ». Au sein de l'Aveyron, elle se classe au 52e rang sur 285 communes en nombre d'habitants. Moyrazès partage les traits des communes dans le sud-ouest occitan, entre causses et plateaux. Sur le plan géographique, la commune est arrosée par La Maresque.

Sur la très longue période, la commune a perdu une part significative de ses habitants — 2 193 en 1876, 1 095 aujourd'hui. Le plus haut niveau de population — 2 300 habitants — a été relevé en 1886. La courbe récente est plate — +0,9 % entre 2022 et 2023. Le tournant du XXe siècle correspond à l'apogée démographique de Moyrazès (environ 2 181 habitants vers 1906).

Profil démographique plus âgé que le repère national: 45,0 ans contre 42,0 ans en médiane nationale. La population se répartit notamment entre 29,1 % de moins de 30 ans et 27,6 % de seniors (60 ans et +). Le rapport des 65 ans ou plus aux moins de 20 ans vaut 96,1, un niveau équilibré à l'échelle des communes.

À l'échelle régionale, Moyrazès relève de l'aire d'attraction de Rodez, qui fédère 68 communes. Moyrazès s'inscrit dans la couronne, à la périphérie du pôle. Le bassin de vie de rattachement est celui de Baraqueville (7 communes). La commune relève de l'aire de l'appellation d'origine protégée Bleu des Causses.

Côté ménages: 478 ménages pour 2,29 personnes en moyenne, un schéma rural classique. En comparaison, la France affiche 2,1 personne en moyenne par ménage, plaçant Moyrazès proche.

À l'échelle nationale, Moyrazès se classe 9 313e sur 34 869 communes par la population, dans la moyenne française. La densité de 22 hab/km² se situe au-dessus de la médiane de l'Aveyron (18 hab/km²). Une configuration fréquente dans les communes rurales Occitanie. Rang départemental de vieillissement: 255e sur 285, parmi les populations les plus jeunes.

Sur la carte régionale, Moyrazès est dans le sud-ouest occitan, entre causses et plateaux. Sur le plan géographique, Moyrazès se situe arrosée par La Maresque.

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées