Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Nailly

89100 Yonne 1 283 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Nailly.

Petite commune de 1 283 habitants, Nailly s'organise autour d'une activité économique locale resserrée. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française.

Seuls 12,9 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Sens et Jouy. Parmi les principaux employeurs figurent MAIRIE. Les ouvriers forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (39,6 % des emplois).

2 projets ont été subventionnés par l'État pour 26 420 € d'aides d'investissement.

23 730 € revenu médian +9% vs dept · +5% vs France
74,7 % Taux d'emploi +11% vs dept · +10% vs France

En regard, Courtois-sur-Yonne (à 3 km, 783 hab.) affiche 24 680 € de revenu médian

Avec un revenu médian de 23 730 € par UC, Nailly se situe près des repères nationaux. Face à la médiane dans l'Yonne, fixée à 21 810 €, le revenu médian communal lui est supérieur de près de 1 920 €.

Le marché du travail local est dynamique: le taux de chômage s'établit à 6,3 % pour 632 actifs recensés, avec un taux d'emploi de 74,7 %. Les ouvriers (39,6 %) devancent les Employés (23,9 %) dans la répartition des emplois occupés.

81 établissements composent le tissu économique communal (2023), dans une structure largement tertiarisée. Le premier secteur NAF rassemble 25,9 % des établissements, autour de la catégorie commerce, transports, hébergement et restauration. L'activité de création reste soutenue: 18 immatriculations en 2024, sur un stock en +19,1 % sur dix ans (une dynamique de création positive). Parmi les employeurs identifiés localement figure notamment MAIRIE.

Exercice 2024: 721 €/hab de recettes de fonctionnement, 557 €/hab de dépenses et une épargne brute de 164 €/hab, indicateurs d'une situation saine. Il faudrait 2,4 années d'épargne brute pour rembourser la dette (courte), dans une commune qui consacre 262 €/hab à l'investissement. 2 projets locaux ont bénéficié de 26 420 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

La pression fiscale communale sur le foncier bâti reste dans la moyenne française en 2024 (44,24 % de TFB globale). Le taux global de TFB s'écarte de -2,02 points par rapport à la médiane départementale (46,26 %); part communale seule: 43,08 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 20,27 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 25,60 %.

Côté géographie économique, Nailly est dans les paysages de Bourgogne, ce qui module les logiques de marché et d'emploi. Côté navettes domicile-travail, 542 actifs rejoignent quotidiennement un autre pôle d'emploi. La CAF recense 195 allocataires de Nailly, avec 20 foyers RSA parmi eux.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

23 730 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
565 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Le revenu déclaré totalise les ressources brutes signalées au fisc ; le revenu disponible tient compte de la redistribution (impôts directs déduits, prestations ajoutées). La différence donne une mesure pratique du « coup de pouce » net assuré par le système social-fiscal aux ménages locaux.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane23 750 €23 730 €
Effet de la redistribution-20 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Au sein des 15-64 ans, on distingue : la part qui travaille ou cherche un emploi (taux d'activité), celle qui occupe effectivement un poste (taux d'emploi), et la fraction d'actifs sans emploi en recherche (taux de chômage). Cette dernière, calculée au sens du recensement, peut différer des chiffres mensuels de France Travail.

74,7 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
6,3 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
79,6 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
593 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 79,6 % 74,7 % 6,3 %
Hommes 81,0 % 75,0 % 7,4 %
Femmes 78,3 % 74,3 % 5,1 %
15-24 ans 45,9 % 37,4 % 18,6 %
25-54 ans 94,5 % 89,6 % 5,2 %
55-64 ans 61,0 % 57,3 % 6,0 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Ventilation des postes de travail localisés dans la commune par catégorie socioprofessionnelle INSEE. La grille couvre les emplois au lieu de travail : certains de ces postes sont occupés par des navetteurs venus d'autres communes.

À Nailly, la répartition CSP place en tête les Ouvriers (39,6 %), indicateur du type d'activités implantées sur la commune.

Emplois par secteur d'activité

On retrouve ici la nomenclature simplifiée en cinq grands secteurs. Selon le profil de la commune, le pôle moteur varie : agriculture dans les territoires ruraux, industrie ou construction dans les bassins productifs, services publics (administration-éducation-santé) dans les chefs-lieux.

Premier employeur sectoriel, le Commerce, transports, services pèse 34,8 % des emplois situés à Nailly, signe du modèle économique local.

Modes de transport domicile-travail

Comment les actifs de la commune se rendent-ils au travail ? La voiture reste largement dominante en France, surtout en zone rurale. Les transports en commun et le vélo sont plus fréquents dans les grandes agglomérations.

Le mode de transport le plus utilisé pour se rendre au travail de Nailly est Voiture (86,6 % des actifs occupés).

Types de contrats de travail

Répartition des salariés selon leur type de contrat. Le CDI (contrat à durée indéterminée) et la fonction publique représentent généralement la majorité des emplois salariés.

Première forme contractuelle: CDI / Fonction publique regroupe 90,5 % des salariés de Nailly, devant les autres statuts.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Répartition des habitants selon leur plus haut diplôme obtenu. Seule la population non scolarisée de 15 ans ou plus est prise en compte (les étudiants en cours d'études sont exclus). La catégorie « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

En lisant la pyramide des diplômes du plus bas (sans diplôme) au plus haut (bac+5), on identifie le profil scolaire de la commune. Bac+5 et plus nombreux : présence importante de cadres et de professions intellectuelles. CAP-BEP dominants : ancrage ouvrier ou artisanal classique.

À Nailly, 18,6 % de la population non scolarisée n'a aucun diplôme, indicateur utile pour situer le capital scolaire local.

Niveau de diplôme par sexe

Les courbes par sexe rendent visible un retournement historique. Dans les générations récentes, le niveau d'études moyen des femmes dépasse celui des hommes ; au-delà de 60 ans, le rapport reste à l'inverse au profit des hommes, reflet d'une scolarisation plus tardive des femmes.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Le graphique reporte, pour chaque classe d'âge, la proportion de personnes encore inscrites dans un cycle d'études. La scolarisation est mécaniquement totale de 6 à 14 ans (obligation légale), reste très élevée en maternelle et au lycée, puis s'effrite à mesure que les jeunes basculent vers l'emploi. Un fort taux chez les 18-24 ans trahit une présence étudiante notable.

Le graphique montre la bascule progressive entre scolarité obligatoire et entrée dans la vie active de Nailly, avec un palier caractéristique chez les 18-24 ans.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

195
Foyers allocataires ?
580
Personnes couvertes ?
0,1 M€
Prestations versées ?

À Nailly, 195 foyers sont allocataires CAF: aides au logement (1), prime d'activité (1) et RSA (1) dessinent la demande sociale effective.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 10 à 19 salariés
Soit 0,78 établissement de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Yonne : 6,58 · moyenne France : 6,21).

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

26 420 €
Subventions 2024 ?
Soit 20,6 € par habitant (contre 76,0 €/hab. en moyenne dans l'Yonne · 32,6 €/hab. en France)
2
Projets finances 2024 ?
96 386 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Creation d'un city stade 83 536 € 19 995 € 23,9 %
DETR Travaux d'installation d'une citerne souple incendie 12 850 € 6 425 € 50,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

On recense 81 établissements actifs à Nailly, soit 6,3 pour 100 habitants. Le renouvellement entrepreneurial atteint 22,2 %, avec 18 créations récentes. Les activités se concentrent dans Commerce, transports, hébergement et restauration (26 %) et Activités scientifiques, techniques, services administratifs (20 %).

81 établissements actifs
18 Créations en 2024
22,2 % Taux de création
21 Commerce, transports, hébergement et restauration
16 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
12 Industrie
11 Administration publique, enseignement, santé, action sociale
9 Construction

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées