01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes | Part |
|---|---|---|---|
| 0-14 ans | 44 | 46 | 16,5 % |
| 15-29 ans | 29 | 33 | 11,4 % |
| 30-44 ans | 51 | 52 | 18,9 % |
| 45-59 ans | 57 | 54 | 20,4 % |
| 60-74 ans | 57 | 59 | 21,3 % |
| 75-89 ans | 23 | 32 | 10,1 % |
| 90 ans et plus | 6 | 1 | 1,3 % |
Lecture de la pyramide: âge moyen 46,0 ans, part des moins de 30 ans 27,9 %, part des seniors 32,7 %.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 10 | 2,2 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 25 | 5,5 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 20 | 4,4 % |
| Professions intermédiaires | 64 | 14,3 % |
| Employés | 45 | 9,9 % |
| Ouvriers | 94 | 20,9 % |
| Retraités | 173 | 38,5 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 20 | 4,4 % |
Parmi les résidents de 15 ans et plus, retraités arrive en tête (38,5 %), suivie de ouvriers (20,9 %).
Pour référence, L'Étoile (9 km) affiche 93 hab/km² de densité
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 422 |
| 1881 | 402 |
| 1886 | 408 |
| 1891 | 388 |
| 1896 | 362 |
| 1901 | 370 |
| 1906 | 351 |
| 1911 | 346 |
| 1921 | 296 |
| 1926 | 285 |
| 1931 | 276 |
| 1936 | 248 |
| 1954 | 228 |
| 1962 | 210 |
| 1968 | 247 |
| 1975 | 280 |
| 1982 | 330 |
| 1990 | 395 |
| 1999 | 429 |
| 2006 | 462 |
| 2007 | 467 |
| 2008 | 483 |
| 2009 | 493 |
| 2010 | 494 |
| 2011 | 496 |
| 2012 | 497 |
| 2013 | 492 |
| 2014 | 496 |
| 2015 | 504 |
| 2016 | 511 |
| 2017 | 519 |
| 2018 | 520 |
| 2019 | 525 |
| 2020 | 526 |
| 2021 | 532 |
| 2022 | 538 |
| 2023 | 544 |
La courbe démographique de Nance retrace l'évolution entre 1876 et 2023, avec un pic à 544 habitants en 2023 et une variation globale de +28,9 %.
Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 6 | 7 |
| 2009 | 7 | 0 |
| 2010 | 3 | 2 |
| 2011 | 6 | 4 |
| 2012 | 5 | 3 |
| 2013 | 1 | 4 |
| 2014 | 6 | 3 |
| 2015 | 6 | 5 |
| 2016 | 7 | 2 |
| 2017 | 1 | 2 |
| 2018 | 6 | 4 |
| 2019 | 3 | 3 |
| 2020 | 4 | 9 |
| 2021 | 5 | 3 |
| 2022 | 3 | 6 |
| 2023 | 2 | 4 |
| 2024 | 4 | 6 |
| 2025 | 5 | 5 |
Sur 2021-2025, Nance a enregistré 19 naissances et 24 décès, soit un solde naturel de -5.
D'où vient la variation de population
| Variation de la population Entre 2008 et 2023, soit 15 ans |
+61 hab. |
| Dont naissances moins décès Le bilan de l'état civil sur la même période |
+11 hab. |
| Dont arrivées moins départs Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré |
+50 hab. |
Entre 2008 et 2023, Nance gagne des habitants sur les deux tableaux : les naissances dépassent les décès (+11) et les arrivées dépassent les départs (+50).
Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Lons-le-Saunier — AAV de 50 000 a moins de 200 000 habitants
Commune de la couronne · 138 communes |
| Unité urbaine |
Communes hors unité urbaine du département 39 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 446 communes |
| Bassin de vie |
Bletterans — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 26 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants de Nance : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| FF de Judo, Jujitsu, Kendo et DA | 20 | 14,2 % | 8 F / 12 H |
| FF de Football | 19 | 13,5 % | 5 F / 14 H |
| FF d'Éducation Physique et de Gymnastique Volontaire | 16 | 11,3 % | 15 F / 1 H |
| FF de Pétanque et Jeu Provençal | 11 | 7,8 % | 4 F / 7 H |
| FF d'Équitation | 9 | 6,4 % | 6 F / 3 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 43 | 30,5 % |
| Jeunes (15-29 ans) | 22 | 15,6 % |
| Adultes (30-59 ans) | 40 | 28,4 % |
| Seniors (60 ans et +) | 36 | 25,5 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins de Nance (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
Le recensement permet à Nance d'afficher 544 habitants répartis sur 7,34 km², soit 74 hab/km², ce qui la classe parmi les villages du Jura. Côté typologie INSEE, Nance ressort comme « rural à habitat dispersé ». Le palmarès démographique du Jura la place 98e sur 492. La commune est une commune jurassienne. Nance est implantée arrosée par La Seille.
La série démographique INSEE indique 422 habitants en 1876 et 544 en 2023 (+28,9 %). Sur la période récente (2022–2023), la population évolue peu. Les années 1990 marquent un tournant positif — la commune a gagné des habitants depuis (395 → 544).
La population de Nance penche côté seniors: 46,0 ans de moyenne, versus 42,0 ans au niveau national. Structure d'âge: 27,9 % de jeunes adultes et adolescents (moins de 30 ans), 32,7 % de seniors. Côté indice de vieillissement, Nance affiche 118,8, un niveau équilibré à l'échelle des communes françaises.
L'aire d'attraction de Lons-le-Saunier — à laquelle appartient Nance — rassemble 138 communes. Nance y est classée en commune de couronne au sens INSEE. Au sein du maillage INSEE, Nance est rattachée au bassin de vie de Bletterans (26 communes). Le territoire est inscrit dans l'aire d'appellation Beurre de Bresse.
La commune compte 233 ménages, avec une taille moyenne de 2,33 personnes, un profil rural où coexistent familles et ménages plus petits de seniors. Par rapport à la moyenne française (2,1 personne par ménage), la commune ressort proche.
À l'échelle nationale, Nance se classe 15 640e sur 34 869 communes par la population, dans la moyenne française. La densité de Nance est d'environ 2,7 fois supérieure à celle de la commune départementale médiane (28 hab/km²). Un profil courant dans le tissu rural Bourgogne-Franche-Comté. Nance figure au 217e rang du Jura par l'indice de vieillissement (sur 491 communes), dans la fourchette des populations plus âgées.
Sur la carte régionale, Nance est une commune jurassienne. Nance s'inscrit géographiquement comme une commune arrosée par La Seille.