Population

Les habitants de Nuits

89390 Yonne 362 hab.
Fiche complète
Habitants 2023 362
Densité 31hab/km²
Âge moyen 2023 47,0ans
Évol. 10 ans -11,3%

01 Profil de la population

47,0 ansÂge moyen · RP 2023
50,8 ansÂge médian · RP 2023
27,9 %Moins de 30 ans · RP 2023
35,6 %60 ans et plus · RP 2023
Démographie · 2023

Pyramide des âges

La répartition par âge révèle une moyenne de 47,0 ans: 27,9 % sous les 30 ans, 35,6 % au-dessus de 60 ans.

Démographie · 2023

Catégories socioprofessionnelles

Le tissu social de Nuits est composé en majorité de retraités (39,0 %), puis de ouvriers (22,0 %).

En détail
Part des femmes50,0 %
Indice de vieillissement130,6
Rapport de dépendance démographique48,0
Densité31 hab/km²
Taille moyenne des ménages1,9 pers.

En comparaison, Étivey (à 7 km) enregistre 6,5 hab/km² de densité

02 Évolution démographique

704 Maximum historique (1931)
-39,0 % Évolution sur 102 ans
-10 Solde naturel (2021-2025)
6,6 ‰ Natalité /1000 hab. (2021-2025)
−67 Arrivées moins départs (2008–2023)
INSEE · 1876–2023

Évolution de la population

La courbe démographique de Nuits retrace l'évolution entre 1876 et 2023, avec un pic à 704 habitants en 1931 et une variation globale de -15,4 %.

Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.

INSEE · État civil · 2021-2025

Naissances et décès par année

Sur 5 ans (période 2021-2025), le taux de natalité s'établit à 6,6 ‰ et le taux de mortalité à 12,2 ‰.

INSEE · 2008–2023

D'où vient la variation de population

Variation de la population
Entre 2008 et 2023, soit 15 ans
−53 hab.
Dont naissances moins décès
Le bilan de l'état civil sur la même période
+14 hab.
Dont arrivées moins départs
Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré
−67 hab.

Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.

État civil en détail
Naissances (2021-2025)12
Décès (2021-2025)22
Taux de mortalité12,2 ‰
Moyenne annuelle de naissances2

03 Territoire & attractivité

INSEE · Zonages

Zonages territoriaux

Aire d'attraction Montbard — AAV de moins de 50 000 habitants
Commune de la couronne · 34 communes
Unité urbaine Communes hors unité urbaine du département 89 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 395 communes
Bassin de vie Tonnerre — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 63 communes

Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).

04 Vie sportive

Profil sportif des habitants de Nuits : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).

26Licenciés sportifs i
71,8Licences /1000 hab. i
3Fédérations i
INJEP · 2023

Top des disciplines

Fédération Licenciés Part Femmes / Hommes
FF de Football 17 65,4 % 1 F / 16 H
FF de Tennis 6 23,1 % 2 F / 4 H
FF d'Équitation 3 11,5 % 3 F / 0 H
INJEP · 2023

Répartition par tranche d'âge

Tranche d'âge Licences Part
Enfants (1-14 ans) 14 53,8 %
Jeunes (15-29 ans) 2 7,7 %
Adultes (30-59 ans) 9 34,6 %
Seniors (60 ans et +) 1 3,8 %

Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.

Résumé

La population de Nuits s'élève à 362 habitants pour une superficie de 11,58 km², ce qui correspond à 31 hab/km², un tissu villageois comme on en trouve de l'Yonne. La commune relève de la catégorie « rural à habitat dispersé » selon le zonage INSEE. Sur les 423 communes de l'Yonne, Nuits figure au 217e rang par le volume d'habitants. Nuits partage les traits des communes caractéristique des communes de Bourgogne.

La courbe démographique de Nuits est orientée à la baisse: 428 → 362 habitants (-15,4 %). Nuits avait recensé jusqu'à 704 habitants en 1931, son record historique. Le rythme récent reste négatif: -2,7 % entre les deux derniers recensements. L'exode rural post-Seconde Guerre mondiale a profondément marqué la commune: de 590 habitants en 1946, la population est tombée à 455 en 1990.

La pyramide de Nuits est fortement tirée vers le haut: 47,0 ans en moyenne, contre 42,0 ans en France. Répartition par tranche d'âge: 27,9 % de moins de 30 ans, 35,6 % de 60 ans et plus. L'indice de vieillissement — 130,6 — correspond à un profil vieillissant au regard des communes françaises.

Nuits appartient à l'aire d'attraction de Montbard, qui regroupe 34 communes (aav de moins de 50 000 habitants). La commune fait partie de la couronne périurbaine. Pour les services du quotidien, Nuits s'inscrit dans le bassin de vie de Tonnerre. Nuits appartient à l'aire d'appellation Chaource.

Côté ménages, 187 ménages pour 1,94 personnes en moyenne: un ratio qui reflète la surreprésentation des solos et couples âgés. Nuits se situe proche de la moyenne nationale (2,1 personne par ménage).

Sur les 34 869 communes françaises, Nuits se positionne au 19 811e rang par sa population — dans la moitié la moins peuplée. La densité communale (31 hab/km²) est plus élevée que la médiane de l'Yonne (24 hab/km²). Schéma usuel dans l'ensemble des communes rurales Bourgogne-Franche-Comté. Au regard de l'indice de vieillissement, Nuits se classe 202e sur 422 de l'Yonne, dans la fourchette des populations plus âgées.

À l'échelle régionale, Nuits est caractéristique des communes de Bourgogne.

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées