Population

Les habitants de Orchamps

39700 Jura 1 045 hab.
Fiche complète
Habitants 2023 1 045
Densité 105hab/km²
Âge moyen 2023 39,0ans
Évol. 10 ans +0,1%

01 Profil de la population

39,0 ansÂge moyen · RP 2023
38,5 ansÂge médian · RP 2023
36,8 %Moins de 30 ans · RP 2023
21,3 %60 ans et plus · RP 2023
Démographie · 2023

Pyramide des âges

La pyramide des âges d'Orchamps s'équilibre autour d'un âge moyen de 39,0 ans: 36,8 % de la population a moins de 30 ans, 21,3 % a 60 ans ou plus.

Démographie · 2023

Catégories socioprofessionnelles

Parmi les résidents de 15 ans et plus, ouvriers arrive en tête (22,2 %), suivie de professions intermédiaires (19,1 %).

En détail
Part des femmes49,8 %
Indice de vieillissement62,0
Rapport de dépendance démographique27,5
Densité105 hab/km²
Taille moyenne des ménages2,2 pers.

À Authume (13 km, 906 hab.), la densité s'élève à 121 hab/km²

02 Évolution démographique

1 134 Maximum historique (2019)
+40,1 % Évolution sur 102 ans
+14 Solde naturel (2021-2025)
10,5 ‰ Natalité /1000 hab. (2021-2025)
−86 Arrivées moins départs (2008–2023)
INSEE · 1876–2023

Évolution de la population

Variation démographique sur la longue période: 340 habitants entre 1876 et 2023, avec un maximum de 1 134 en 2019.

INSEE · État civil · 2021-2025

Naissances et décès par année

L'état civil d'Orchamps cumule 55 naissances contre 41 décès sur 2021-2025 (+14 de solde).

INSEE · 2008–2023

D'où vient la variation de population

Variation de la population
Entre 2008 et 2023, soit 15 ans
+6 hab.
Dont naissances moins décès
Le bilan de l'état civil sur la même période
+92 hab.
Dont arrivées moins départs
Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré
−86 hab.

Entre 2008 et 2023, la population d'Orchamps progresse grâce aux naissances : le bilan de l'état civil est excédentaire (+92), alors que les départs l'emportent sur les arrivées (−86).

Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.

État civil en détail
Naissances (2021-2025)55
Décès (2021-2025)41
Taux de mortalité7,8 ‰
Moyenne annuelle de naissances11

03 Territoire & attractivité

INSEE · Zonages

Zonages territoriaux

Aire d'attraction Besançon — AAV de 200 000 a moins de 700 000 habitants
Commune de la couronne · 308 communes
Unité urbaine Communes hors unité urbaine du département 39 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 446 communes
Bassin de vie Saint-Vit — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 34 communes

Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).

04 Vie sportive

Profil sportif des habitants d'Orchamps : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).

296Licenciés sportifs i
283,3Licences /1000 hab. i
38Fédérations i
2Clubs au siège i
INJEP · 2023

Top des disciplines

Fédération Licenciés Part Femmes / Hommes
Union Sportive de l'Enseignement du Premier Degré 120 40,5 % 61 F / 59 H
FF de Football 43 14,5 % 6 F / 37 H
FF du Sport Adapté 21 7,1 % 7 F / 14 H
FF de Judo, Jujitsu, Kendo et DA 19 6,4 % 8 F / 11 H
FF d'Équitation 12 4,1 % 10 F / 2 H
INJEP · 2023

Répartition par tranche d'âge

Tranche d'âge Licences Part
Enfants (1-14 ans) 185 62,5 %
Jeunes (15-29 ans) 43 14,5 %
Adultes (30-59 ans) 56 18,9 %
Seniors (60 ans et +) 12 4,1 %

Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.

Résumé

Orchamps accueille 1 045 habitants sur 9,92 km², soit 105 habitants au kilomètre carré, un village d'une taille classique du Jura. L'INSEE classe ce territoire en « bourgs ruraux » selon sa grille de densité. Rang démographique du Jura: 45 sur 492. La commune est caractéristique du plateau jurassien. Côté décor naturel, Orchamps se trouve baignée par Le Doubs.

Trajectoire démographique ascendante depuis 1876: 705 → 1 045 habitants. Entre les deux derniers recensements (2022 et 2023), la variation est faible (-0,3 %). Orchamps présente un profil fonctionnel de commune résidentielle, avec une forte part d'actifs travaillant en dehors du territoire communal.

Profil démographique plutôt jeune: l'âge moyen s'établit à 39,0 ans, soit 3,0 ans de moins que la médiane nationale (42,0 ans). Les tranches d'âge se structurent ainsi: 36,8 % pour les moins de 30 ans, 21,3 % pour les 60 ans et plus. Indice de vieillissement: 62,0 (jeune au regard des communes françaises).

Orchamps fait partie de l'aire d'attraction de Besançon, ensemble de 308 communes (aav de 200 000 a moins de 700 000 habitants). Inscrite dans la couronne, Orchamps entretient un lien fonctionnel avec le pôle. Elle relève du bassin de vie de Saint-Vit, qui fédère 34 communes autour des équipements du quotidien. Orchamps appartient à l'aire d'appellation Comté.

Les 469 ménages d'Orchamps ont une taille moyenne de 2,23 personnes, conforme à un profil de commune rurale. Pour mémoire, la moyenne française est de 2,1 personne par ménage — Orchamps est proche.

À l'échelle française, la commune se classe 9 663e sur 34 869 par sa population. La densité de la commune — 105 hab/km² — est près de 3,8 fois supérieure à la médiane du Jura (28 hab/km²). Ce cadre démographique correspond à celui de nombreuses communes rurales Bourgogne-Franche-Comté. L'indice de vieillissement place Orchamps au 454e rang départemental sur 491, parmi les populations les plus jeunes.

Orchamps est caractéristique du plateau jurassien, comme d'autres communes du secteur. Orchamps se trouve baignée par Le Doubs.

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées