Population

Les habitants de La Barre

39700 Jura 236 hab.
Fiche complète
Habitants 2023 236
Densité 71hab/km²
Âge moyen 2023 44,0ans
Évol. 10 ans +3,1%

01 Profil de la population

44,0 ansÂge moyen · RP 2023
46,0 ansÂge médian · RP 2023
29,0 %Moins de 30 ans · RP 2023
29,3 %60 ans et plus · RP 2023
Démographie · 2023

Pyramide des âges

La répartition par âge révèle une moyenne de 44,0 ans: 29,0 % sous les 30 ans, 29,3 % au-dessus de 60 ans.

Démographie · 2023

Catégories socioprofessionnelles

Parmi les résidents de 15 ans et plus, retraités arrive en tête (26,8 %), suivie de autres personnes sans activité professionnelle (16,9 %).

En détail
Part des femmes51,0 %
Indice de vieillissement85,3
Rapport de dépendance démographique33,7
Densité71 hab/km²
Taille moyenne des ménages2,2 pers.

Lavangeot (135 hab., à 6 km) présente 56 hab/km² de densité

02 Évolution démographique

247 Maximum historique (2022)
+33,3 % Évolution sur 102 ans
-2 Solde naturel (2021-2025)
6,8 ‰ Natalité /1000 hab. (2021-2025)
−8 Arrivées moins départs (2008–2023)
INSEE · 1876–2023

Évolution de la population

La courbe démographique de la Barre retrace l'évolution entre 1876 et 2023, avec un pic à 247 habitants en 2022 et une variation globale de -1,7 %.

INSEE · État civil · 2021-2025

Naissances et décès par année

L'état civil de la Barre cumule 8 naissances contre 10 décès sur 2021-2025 (-2 de solde).

INSEE · 2008–2023

D'où vient la variation de population

Variation de la population
Entre 2008 et 2023, soit 15 ans
+2 hab.
Dont naissances moins décès
Le bilan de l'état civil sur la même période
+10 hab.
Dont arrivées moins départs
Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré
−8 hab.

Entre 2008 et 2023, la population de la Barre progresse grâce aux naissances : le bilan de l'état civil est excédentaire (+10), alors que les départs l'emportent sur les arrivées (−8).

Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.

État civil en détail
Naissances (2021-2025)8
Décès (2021-2025)10
Taux de mortalité8,5 ‰
Moyenne annuelle de naissances2

03 Territoire & attractivité

INSEE · Zonages

Zonages territoriaux

Aire d'attraction Besançon — AAV de 200 000 a moins de 700 000 habitants
Commune de la couronne · 308 communes
Unité urbaine Communes hors unité urbaine du département 39 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 446 communes
Bassin de vie Saint-Vit — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 34 communes

Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).

04 Vie sportive

Profil sportif des habitants de la Barre : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).

38Licenciés sportifs i
161,0Licences /1000 hab. i
21Fédérations i
INJEP · 2023

Top des disciplines

Fédération Licenciés Part Femmes / Hommes
FF d'Athlétisme 5 13,2 % 3 F / 2 H
FF de Football 5 13,2 % 0 F / 5 H
FF de Tir 5 13,2 % 2 F / 3 H
FF d'Équitation 4 10,5 % 4 F / 0 H
FF de Gymnastique 2 5,3 % 1 F / 1 H
INJEP · 2023

Répartition par tranche d'âge

Tranche d'âge Licences Part
Enfants (1-14 ans) 11 28,9 %
Jeunes (15-29 ans) 7 18,4 %
Adultes (30-59 ans) 13 34,2 %
Seniors (60 ans et +) 7 18,4 %

Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.

Résumé

Population de la Barre: 236 habitants, répartis sur 3,31 km² (densité 71 hab/km²), un tissu villageois comme on en trouve du Jura. La commune relève de la catégorie « rural à habitat dispersé » selon le zonage INSEE. Sur les 492 communes du Jura, La Barre figure au 244e rang par le volume d'habitants. La Barre est dans la tradition jurassienne.

Volume démographique quasi inchangé entre les recensements de 1876 et 2023 (-1,7 %). Le rythme récent reste négatif: -4,5 % entre les deux derniers recensements. La reprise démographique des trois dernières décennies a porté la population de 176 en 1990 à 236 aujourd'hui.

Avec 44,0 ans de moyenne, La Barre se situe au-dessus de la médiane d'âge française. Répartition par tranche d'âge: 29,0 % de moins de 30 ans, 29,3 % de 60 ans et plus. L'indice de vieillissement — 85,3 — correspond à un profil plutôt jeune au regard des communes françaises.

La Barre appartient à l'aire d'attraction de Besançon, qui regroupe 308 communes (aav de 200 000 a moins de 700 000 habitants). La commune fait partie de la couronne périurbaine. Pour les services du quotidien, La Barre s'inscrit dans le bassin de vie de Saint-Vit. La Barre appartient à l'aire d'appellation Comté.

Avec 105 ménages et une taille moyenne de 2,25 personnes, la commune affiche une structure rurale mêlant familles et ménages seniors. La Barre se situe proche de la moyenne nationale (2,1 personne par ménage).

Rang démographique national: 24 318e sur 34 869, soit dans la seconde moitié française. Sa densité (71 hab/km²) vaut près de 2,6 fois la médiane départementale (28 hab/km²). Schéma usuel dans l'ensemble des communes rurales Bourgogne-Franche-Comté. Au regard de l'indice de vieillissement, La Barre se classe 378e sur 491 du Jura, parmi les populations les plus jeunes.

La commune est dans la tradition jurassienne, partageant les traits des territoires voisins de même profil.

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées