01 Budget communal
Comptes 2025 de la commune, publiés par l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL) à partir des balances comptables de la DGFiP. Les montants sont consolidés : budget principal et budgets annexes (eau, assainissement…), en euros courants. L'épargne brute (recettes − dépenses réelles de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant sont ceux de l'OFGL, rapportés à la population totale INSEE en vigueur pour l'exercice (152 habitants).
Structure budgétaire
| Poste budgétaire | Montant |
|---|---|
| Impôts locaux | 132 715 € |
| Recettes de fonctionnement | 385 047 € |
| Frais de personnel | 39 640 € |
| Achats et charges | 96 538 € |
| Dépenses de fonctionnement | 301 396 € |
| Épargne brute | 83 650 € |
| Dépenses d'équipement | 236 114 € |
| Encours de dette | 296 309 € |
Décomposition du budget communal en 2025. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.
Structure 2025: 385 k€ de recettes, 301 k€ de dépenses, dont 40 k€ de frais de personnel et un encours de dette de 296 k€.
Évolution des finances
| Année | Recettes/hab | Dépenses/hab | Épargne brute/hab | Dette/hab | Investissement/hab |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 1 868 € | 1 530 € | 338 € | 2 140 € | 1 245 € |
| 2019 | 1 829 € | 1 387 € | 442 € | 2 603 € | 2 303 € |
| 2020 | 2 021 € | 1 475 € | 547 € | 2 245 € | 1 095 € |
| 2021 | 2 075 € | 989 € | 1 086 € | 2 669 € | 1 238 € |
| 2022 | 2 127 € | 1 532 € | 595 € | 2 446 € | 2 240 € |
| 2023 | 2 238 € | 1 504 € | 734 € | 2 229 € | 3 020 € |
| 2024 | 2 415 € | 1 497 € | 919 € | 2 001 € | 1 922 € |
| 2025 | 2 533 € | 1 983 € | 550 € | 1 949 € | 1 553 € |
Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.
Sur la fenêtre 2018–2025, la dette par habitant varie de -8,9 % pendant que l'épargne brute s'établit à 550 €/hab.
Détail du budget communal
Voir le détail poste par poste
Population totale INSEE retenue par l'OFGL pour l'exercice 2025 : 152 habitants
Fonctionnement (2025)
| Poste | Montant | /habitant |
|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 385 047 € | 2 533 € |
| Dépenses de fonctionnement | 301 396 € | 1 983 € |
| Frais de personnel | 39 640 € | 261 € |
| Achats et charges | 96 538 € | – |
| Impôts locaux | 132 715 € | 873 € |
| Épargne brute | 83 650 € | 550 € |
| Épargne de gestion | 90 013 € | – |
Investissement et dette
| Poste | Montant | /habitant |
|---|---|---|
| Dépenses d'équipement | 236 114 € | 1 553 € |
| Dépenses d'investissement | 237 293 € | – |
| Recettes d'investissement | 268 883 € | – |
| Encours de dette | 296 309 € | 1 949 € |
| Annuité de la dette | 36 666 € | 241 € |
Oris-en-Rattier (108 hab., à 13 km) présente 1 008 €/hab. de dépenses par habitant
02 Fiscalité locale
Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2025. Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule la part communale, la part intercommunale et les taxes perçues pour d'autres organismes (syndicats, taxes spéciales d'équipement, TASA, GEMAPI). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.
Décomposition des taux
| Taxe | Communal | Interco. | Autres | Global |
|---|---|---|---|---|
| Taxe foncière (bâti) | 45,98 % | 13,50 % | 0,32 % | 59,80 % |
| Taxe foncière (non bâti) | 85,06 % | 0,01 % | 43,10 % | 128,17 % |
| Taxe d'habitation | 21,00 % | 1,50 % | 0,18 % | 22,68 % |
| CFE | 27,66 % | 5,50 % | 0,27 % | 33,43 % |
Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI) et les « autres » taxes perçues sur la même base : syndicats, taxes spéciales d'équipement (TSE) au profit des établissements publics fonciers, taxe additionnelle (TASA), GEMAPI. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière sur le bâti est intégrée au taux communal.
Comparaison avec les moyennes
| Taxe | Commune | Département | National |
|---|---|---|---|
| TF bâti | 59,80 % | 47,57 % | 43,13 % |
| CFE | 33,43 % | 30,44 % | 28,58 % |
| TF non bâti | 128,17 % | 117,91 % | 97,50 % |
| TH | 22,68 % | 23,22 % | 27,17 % |
Positionnement des taux par rapport aux moyennes du département et de la France entière (outre-mer compris), pondérées par la population, pour le même exercice. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.
Avec 59,80 % sur le foncier bâti et 33,43 % sur la CFE, la commune se situe à +12,2 % pts par rapport à la moyenne départementale pour la première.
Évolution des taux
| Année | TF bâti | TF bâti communal | CFE | TH | TEOM |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 59,48 % | 45,98 % | 33,16 % | 22,50 % | — |
| 2022 | 59,48 % | 45,98 % | 33,16 % | 22,50 % | — |
| 2023 | 59,84 % | 45,98 % | 33,48 % | 22,69 % | — |
| 2024 | 59,82 % | 45,98 % | 33,46 % | 22,68 % | — |
| 2025 | 59,80 % | 45,98 % | 33,43 % | 22,68 % | — |
Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.
La trajectoire des taux montre une hausse de la TFB (59,48 % → 59,80 %) pour une CFE à 33,43 % en 2025.
03 Dotations de l'État (DGF)
Potentiel financier & effort fiscal
| Potentiel financier / habitant | 898 € vs moyenne strate 836 € (+7%) |
| Effort fiscal | 1,299 vs moyenne strate 0,952 |
Résumé
La dette par habitant d'Ornon est élevée à 1 949 €, un niveau qui mérite attention. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 550 € par habitant.