01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes | Part |
|---|---|---|---|
| 0-14 ans | 6 | 10 | 16,0 % |
| 15-29 ans | 10 | 5 | 15,1 % |
| 30-44 ans | 7 | 7 | 14,2 % |
| 45-59 ans | 14 | 10 | 24,5 % |
| 60-74 ans | 7 | 10 | 17,0 % |
| 75-89 ans | 5 | 7 | 12,3 % |
| 90 ans et plus | 0 | 1 | 0,9 % |
Structure démographique d'Oroix: 31,1 % de jeunes adultes et adolescents, 30,2 % de 60 ans ou plus, pour un âge moyen de 45,0 ans.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 10 | 10,0 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 15 | 15,0 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 0 | 0,0 % |
| Professions intermédiaires | 5 | 5,0 % |
| Employés | 15 | 15,0 % |
| Ouvriers | 10 | 10,0 % |
| Retraités | 20 | 20,0 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 25 | 25,0 % |
Le tissu social d'Oroix est composé en majorité de autres personnes sans activité professionnelle (25,0 %), puis de retraités (20,0 %).
20 hab/km² de densité à Baleix, commune de population comparable à 13 km
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 221 |
| 1881 | 231 |
| 1886 | 241 |
| 1891 | 211 |
| 1896 | 195 |
| 1901 | 178 |
| 1906 | 169 |
| 1911 | 169 |
| 1921 | 171 |
| 1926 | 163 |
| 1931 | 139 |
| 1936 | 138 |
| 1954 | 137 |
| 1962 | 126 |
| 1968 | 122 |
| 1975 | 122 |
| 1982 | 119 |
| 1990 | 117 |
| 1999 | 122 |
| 2006 | 121 |
| 2007 | 121 |
| 2008 | 120 |
| 2009 | 120 |
| 2010 | 120 |
| 2011 | 117 |
| 2012 | 119 |
| 2013 | 120 |
| 2014 | 121 |
| 2015 | 122 |
| 2016 | 121 |
| 2017 | 120 |
| 2018 | 115 |
| 2019 | 111 |
| 2020 | 106 |
| 2021 | 104 |
| 2022 | 101 |
| 2023 | 99 |
L'historique démographique montre un maximum de 241 habitants atteint en 1886; la courbe reflète une évolution de -55,2 % entre 1876 et 2023.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 0 | 0 |
| 2009 | 0 | 2 |
| 2010 | 0 | 2 |
| 2011 | 1 | 0 |
| 2012 | 2 | 1 |
| 2013 | 1 | 1 |
| 2014 | 0 | 2 |
| 2015 | 1 | 2 |
| 2016 | 2 | 1 |
| 2017 | 0 | 0 |
| 2018 | 0 | 1 |
| 2019 | 1 | 3 |
| 2020 | 2 | 0 |
| 2021 | 1 | 0 |
| 2022 | 1 | 0 |
| 2023 | 1 | 0 |
| 2024 | 1 | 1 |
| 2025 | 2 | 2 |
Évolution annuelle: 6 naissances et 3 décès cumulés sur 2021-2025, équivalent à un taux de natalité de 12,1 ‰.
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Tarbes — AAV de 50 000 a moins de 200 000 habitants
Commune de la couronne · 153 communes |
| Unité urbaine |
Communes hors unité urbaine du département 65 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 391 communes |
| Bassin de vie |
Tarbes — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 108 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants d'Oroix : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| FF du Sport Automobile | 2 | 28,6 % | 0 F / 2 H |
| F Sportive Educative de l'Enseignement Catholique (UGSEL) | 2 | 28,6 % | 1 F / 1 H |
| FF de Basketball | 1 | 14,3 % | 1 F / 0 H |
| FF de la Randonnée Pédestre | 1 | 14,3 % | 1 F / 0 H |
| FF de Kick Boxing, Muay Thaï et DA | 1 | 14,3 % | 0 F / 1 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 1 | 14,3 % |
| Jeunes (15-29 ans) | 2 | 28,6 % |
| Adultes (30-59 ans) | 3 | 42,9 % |
| Seniors (60 ans et +) | 1 | 14,3 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins d'Oroix (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
Sur son emprise de 8,90 km², Oroix dénombre 99 habitants, pour une densité de 11 hab/km², un profil de petite commune rurale typique des Hautes-Pyrénées. La nomenclature INSEE de densité range la commune parmi les « rural à habitat dispersé ». Oroix arrive en 304e position des Hautes-Pyrénées pour sa population (469 communes au total). Géographiquement, Oroix se rattache au profil une commune pyrénéenne du maillage montagnard.
Selon le recensement de 1876, la commune comptait 221 habitants; elle n'en recense plus que 99 au millésime 2023. Oroix avait atteint son maximum démographique en 1886 (241 habitants). Le dernier intervalle intercensitaire montre une variation limitée: -2,0 %. Entre 1946 et 1990, la commune a été frappée par l'exode rural — 137 habitants à la sortie de la guerre, 117 à la fin du XXe siècle.
Avec 45,0 ans d'âge moyen, la commune affiche un profil plus mûr que la médiane française. La pyramide compte 31,1 % de moins de 30 ans et 30,2 % de 60 ans ou plus. L'indice de vieillissement s'élève à 96,0 (65 ans ou plus pour 100 moins de 20 ans): un profil équilibré parmi les communes françaises. La médiane d'âge des Hautes-Pyrénées étant de 47,0 ans, Oroix se situe en dessous.
Dans la géographie fonctionnelle INSEE, Oroix rejoint l'aire d'attraction de Tarbes (aav de 50 000 a moins de 200 000 habitants, 153 communes). Commune de couronne, elle appartient à l'aire péri-urbaine. Le cadre de services quotidiens est celui du bassin de vie de Tarbes, fort de 108 communes. Le territoire est inscrit dans l'aire d'appellation Jambon noir de Bigorre.
Avec 43 ménages et 2,30 personnes en moyenne par ménage, Oroix présente une structure résidentielle typique des communes rurales. Ce ratio se situe proche de la moyenne française (environ 2,1 personne par ménage).
Rang démographique: 31 476e sur 34 869 communes françaises, dans la partie basse du classement. À 11 hab/km², Oroix se situe en dessous du niveau médian des Hautes-Pyrénées (28 hab/km²). Schéma usuel dans l'ensemble des communes rurales Occitanie. Sur l'échelle départementale du vieillissement, Oroix se classe 404e sur 466 — parmi les populations les plus jeunes.
À l'échelle régionale, Oroix est une commune pyrénéenne du maillage montagnard.