01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes | Part |
|---|---|---|---|
| 0-14 ans | 16 | 22 | 21,2 % |
| 15-29 ans | 19 | 18 | 20,7 % |
| 30-44 ans | 16 | 13 | 16,2 % |
| 45-59 ans | 19 | 19 | 21,2 % |
| 60-74 ans | 15 | 11 | 14,5 % |
| 75-89 ans | 3 | 8 | 6,1 % |
| 90 ans et plus | 0 | 0 | 0,0 % |
Lecture de la pyramide: âge moyen 39,0 ans, part des moins de 30 ans 41,9 %, part des seniors 20,6 %.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 16 | 11,5 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 16 | 11,5 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 11 | 7,7 % |
| Professions intermédiaires | 16 | 11,5 % |
| Employés | 27 | 19,2 % |
| Ouvriers | 27 | 19,2 % |
| Retraités | 16 | 11,5 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 11 | 7,7 % |
Le tissu social d'Orsans est composé en majorité de employés (19,2 %), puis de ouvriers (19,2 %).
À titre de comparaison : 13 hab/km² de densité à Passavant, à 4 km
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 284 |
| 1881 | 289 |
| 1886 | 293 |
| 1891 | 288 |
| 1896 | 243 |
| 1901 | 250 |
| 1906 | 221 |
| 1911 | 207 |
| 1921 | 177 |
| 1926 | 173 |
| 1931 | 169 |
| 1936 | 160 |
| 1954 | 178 |
| 1962 | 141 |
| 1968 | 129 |
| 1975 | 112 |
| 1982 | 116 |
| 1990 | 102 |
| 1999 | 125 |
| 2006 | 151 |
| 2007 | 153 |
| 2008 | 160 |
| 2009 | 161 |
| 2010 | 161 |
| 2011 | 162 |
| 2012 | 164 |
| 2013 | 163 |
| 2014 | 163 |
| 2015 | 164 |
| 2016 | 164 |
| 2017 | 163 |
| 2018 | 162 |
| 2019 | 163 |
| 2020 | 168 |
| 2021 | 174 |
| 2022 | 179 |
| 2023 | 179 |
Entre 1876 et 2023, la population est passée par un pic de 293 habitants en 1886 avant de s'établir à 179 (-37,0 %).
Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 2 | 1 |
| 2009 | 2 | 1 |
| 2010 | 2 | 0 |
| 2011 | 2 | 2 |
| 2012 | 0 | 2 |
| 2013 | 2 | 2 |
| 2014 | 2 | 1 |
| 2015 | 2 | 2 |
| 2016 | 2 | 1 |
| 2017 | 1 | 0 |
| 2018 | 1 | 2 |
| 2019 | 4 | 1 |
| 2020 | 3 | 1 |
| 2021 | 2 | 1 |
| 2022 | 1 | 4 |
| 2023 | 3 | 1 |
| 2024 | 3 | 1 |
| 2025 | 1 | 0 |
Évolution annuelle: 10 naissances et 7 décès cumulés sur 2021-2025, équivalent à un taux de natalité de 11,2 ‰.
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Besançon — AAV de 200 000 a moins de 700 000 habitants
Commune de la couronne · 308 communes |
| Unité urbaine |
Communes hors unité urbaine du département 25 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 486 communes |
| Bassin de vie |
Valdahon — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 66 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants d'Orsans : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| FF de Football | 10 | 26,3 % | 2 F / 8 H |
| FF d'Équitation | 6 | 15,8 % | 6 F / 0 H |
| FF de Tennis | 4 | 10,5 % | 3 F / 1 H |
| FF Sports Pour Tous | 4 | 10,5 % | 3 F / 1 H |
| FF de Rugby | 3 | 7,9 % | 0 F / 3 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 12 | 31,6 % |
| Jeunes (15-29 ans) | 8 | 21,1 % |
| Adultes (30-59 ans) | 13 | 34,2 % |
| Seniors (60 ans et +) | 5 | 13,2 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins d'Orsans (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
Avec 179 habitants recensés au dernier millésime INSEE, Orsans s'étend sur 8,29 km² pour une densité de 22 hab/km², à l'image de nombreuses petites communes du Doubs. Ce territoire est classé « rural à habitat dispersé » dans la grille communale de densité de l'INSEE. Parmi les 563 communes du Doubs, elle se positionne au 370e rang démographique. À l'échelle régionale, Orsans est caractéristique du tissu communal franc-comtois. Géographiquement, Orsans se situe en bordure de l'Audeux.
La population d'Orsans a fondu de 105 habitants entre les millésimes INSEE de 1876 et 2023. Le pic historique remonte à 1886 avec 293 habitants. Entre 2022 et 2023, la population est restée à peu près stable (0,0 %). La période 1946-1990 a vu Orsans perdre de nombreux habitants sous l'effet de l'exode rural (178 → 102).
Orsans affiche un âge moyen de 39,0 ans, inférieur de 3,0 ans à la médiane nationale. Côté répartition, les moins de 30 ans pèsent 41,9 % et les 60 ans et plus 20,6 %. Avec un indice de vieillissement de 52,1, la commune présente un profil jeune parmi les communes françaises. À l'échelle du Doubs, la médiane d'âge atteint 41,0 ans — Orsans ressort en dessous.
Territoire rattaché à l'aire d'attraction de Besançon (aav de 200 000 a moins de 700 000 habitants, 308 communes). Positionnée dans la couronne, Orsans gravite autour du pôle principal. Côté vie quotidienne, Orsans dépend du bassin de vie de Valdahon (66 communes). Le territoire est inscrit dans l'aire d'appellation Comté.
Structure des ménages d'Orsans: 73 ménages, taille moyenne de 2,45 personnes — cohérent avec un tissu rural associant familles et personnes seules âgées. À titre de comparaison, la France compte en moyenne 2,1 personne par ménage: Orsans ressort au-dessus.
Par sa démographie, la commune appartient à la moitié la moins peuplée des communes françaises (27 030e sur 34 869). Avec 22 hab/km², Orsans se classe sous la médiane du Doubs, fixée à 39 hab/km². Une démographie partagée avec le réseau des bourgs ruraux Bourgogne-Franche-Comté. Vieillissement départemental: 470e sur 562 communes, parmi les populations les plus jeunes.
Ancrée dans son environnement, la commune est caractéristique du tissu communal franc-comtois. Le cadre physique communal est celui d'une commune en bordure de l'Audeux.