Vivre à Orsinval

Bourgs ruraux
CC du Pays de Mormal

59530 INSEE 59451 Avesnois Hainaut français Aire d'attraction de Valenciennes (partie française) Météo
Population 2023 564 hab. +2,4 % en 10 ans
Âge moyen 2023 44,0 ans équilibrée
Revenu médian 30 310 € par an / UC
Chômage 5,4 % taux local
Immobilier 1 875 €/m² prix moyen

Dans le Nord (59), en Hauts-de-France, Orsinval réunit 564 habitants. Le territoire communal représente 3,3 km², soit une densité de 169 hab./km². Ce bourg rural fait office de pôle de services pour les communes voisines. La commune est rattachée à la CC du Pays de Mormal.

La population a progressé de +9,5 % depuis 1876. Le revenu médian atteint 30 310 €/an, un niveau élevé, tandis que le taux de chômage reste contenu à 5,4 %. Le tissu économique local compte 47 établissements actifs.

Avec 11,0 °C de température moyenne, accompagné de précipitations modérées (692 mm/an), le climat frais rythme la vie locale au fil des saisons. Le terroir est valorisé par 1 IGP, ancrant la commune dans la tradition gastronomique régionale.

Ce qui distingue Orsinval

Les reconnaissances et atouts qui font la réputation de la commune.

  1. PNR Parc naturel régional de l'Avesnois Nature et patrimoine préservés À découvrir

Découvrir Orsinval

Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.

Population

564Habitantspopulation légale 2023
169 hab/km²Densité
+2,4%10 ans

564 habitants — population en croissance sur 10 ans.

  • Âgesrecensement 2023
  • Âge moyen44,0 ans
  • Moins de 30 ans29,0 %
  • 60 ans et plus29,5 %
1876 : 515 hab. 2023 : 564 hab.

Économie & emploi

30 310 €Revenu médian
5,4%Chômage
47Entreprises

Revenu médian de 30 310 € par an et par UC.

  • Principaux employeurs Victoire · Barbet Ph · Scm Du Bocage
  • Entreprises actives47
  • Travaillent sur place11,8 % · pôle : Le Quesnoy
  • Navetteurs sortants227 actifs travaillent hors commune (sur 257 actifs occupés)
Marché local

Marché immobilier

1 664 €/m²Maison

Le prix médian au m² s'établit à 1 664 € (données DVF). Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.

  • Résidences secondaires0,8 %

Vie publique

31,4%Taxe foncière (communale)
122 €DGF / hab.
81,2%Participation

Maire : V. COCHEZ. Taxe foncière communale à 31,4 % , dette par habitant : 510 €.

  • Conseil municipal15 élus
  • Participation81,2 % (municipales 2026)
  • Mairie · tél.03 27 49 06 36
  • Mairie · e-mail[email protected]
  • HorairesLundi–Mardi · 08:00-12:00

Santé & seniors

4,6 cs/habAPL médecinsau-dessus du repère de 2,5
1DéfibrillateursDAE recensés

Accès aux médecins généralistes : 4,6 consultations par habitant et par an, au-dessus du repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 91.

  • Dentistes · kinés · sages-femmes532 dentistes · 177 kinés / 100k
  • Autres professionnels177 psychologues / 100k

Boutique souvenir

Des souvenirs personnalisés d'Orsinval, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.

Accès & proximité

Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Orsinval.

  • Gare TGV Douai
    39,8 km
  • Gare TER Le Quesnoy
    2,7 km
  • Aéroport Valenciennes-Denain
    12,4 km
  • Grande ville Villeneuve-D'ascq
    52,0 km
  • Mer Littoral le plus proche
    117 km

Labels, patrimoine et terroir

Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Orsinval.

Appellations terroir

  • Volailles de la Champagne IGP

Vie sportive à Orsinval

Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.

145 Licenciés
25,7 % Taux licenciés

Disciplines les plus pratiquées

  1. 1
    FF d'Équitation 20 licenciés (16 F / 4 H)
  2. 2
    FF de Tennis 19 licenciés (5 F / 14 H)
  3. 3
    FF de Football 15 licenciés (2 F / 13 H)

Équipements sportifs recensés

2 Équipements
2 Installations
50,0 % Accessibles PMR
Boulodrome 1 Salle non spécialisée 1

Questions fréquentes sur Orsinval

Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.

Combien d'habitants compte Orsinval ?

Orsinval compte 564 habitants dans le Nord, en Hauts-de-France.

Démographie détaillée
Est-ce que Orsinval est une commune chère pour acheter ?

Le prix médian d'une maison est de 1 664 € le m² à Orsinval (données DVF 2025).

Marché immobilier complet
Quel est le climat à Orsinval ?

La température moyenne annuelle à Orsinval est de 11,0 °C, un climat tempéré frais.

Analyse climatique
Quel est le niveau de vie à Orsinval ?

Le revenu médian est de 30 310 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 5,4 %.

Économie : revenus et emploi
Quel est le taux de taxe foncière à Orsinval ?

Le taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 31,4 % à Orsinval (hors part intercommunale et départementale).

Finances locales

Carte

© OpenStreetMap · CARTO