Le profil thermique d'Orville est celui d'un climat montagnard — 10,7 °C de moyenne, saison froide longue et été relativement frais. L'écart à la moyenne France est de -1,5 % °C (12,2 °C à l'échelle nationale). Le territoire d'Orville correspond à une commune bourguignonne, à 291 m d'altitude, dans un paysage de collines, éléments qui nuancent le régime climatique.
Les températures oscillent entre 2,2 °C en moyenne en janvier et 19,8 °C en juillet. On compte 75 jours de gel annuels en moyenne, tandis que 58 journées dépassent les 25 °C en moyenne annuelle, avec 17 journées atteignant ou dépassant 30 °C. Sur la période de mesure, la station a relevé un maximum de 39,3 °C et un minimum de -23,5 °C.
Les précipitations annuelles atteignent 790 mm, sur 122 jours de pluie, le pic pluvial survenant en mai et la saison la plus sèche en février.
Ce climat s'interprète à l'échelle régionale: Orville est une commune bourguignonne. Le cadre physique — à 291 m d'altitude, dans un paysage de collines, arrosée par La Venelle — nuance les équilibres thermiques et pluviométriques observés.
- Type montagnard 10,7 °C
- Précipitations 790 mm/an
- Jours d'été ≥ 25°C 58 j
- Jours de gel 75 j
- Jours de pluie 122 j
Météo temps réel, prévisions 16 jours et radar pluie →
Station TIL-CHATEL_SAPC · 2,3 km · alt. 283 m · normales 1991-2020
Températures, pluie, soleil et saisons
Scores de 1 à 10 évaluant les principales caractéristiques du climat local.
Normales de températures minimales, moyennes et maximales par mois (période 1991-2020).
Sur l'année, les moyennes mensuelles varient de 2,2 °C (janvier) à 19,8 °C (juillet), pour une moyenne annuelle de 10,7 °C.
Cumul moyen de précipitations et nombre de jours de pluie pour chaque mois.
Précipitations mensuelles d'Orville: cumul annuel de 790 mm sur 122 jours de pluie, maximum en mai, minimum en février.
Durée moyenne d'ensoleillement par mois, en heures.
Ensoleillement mensuel d'Orville: cumul annuel de — heures, en dessous de la moyenne française (1 900 h), pic en.
- 192 mm de pluie
- 17 j de gel
- 5 j ≥ 25 °C
- 3 j de neige
Le printemps offre température moyenne de 10,1 °C, 192 mm de pluie et encore 17 jours de gel.
- 210 mm de pluie
- 47 j ≥ 25 °C
L'été se caractérise par des maximales autour de 25,2 °C, 16 jours au-dessus de 30 °C et 210 mm de pluie sur la saison.
- 206 mm de pluie
- 10 j de gel
- 7 j ≥ 25 °C
- 3 j de neige
L'automne connaît une température moyenne de 10,9 °C, 206 mm de précipitations et les premières gelées (10 jours).
- 183 mm de pluie
- 48 j de gel
- 13 j de neige
L'hiver se caractérise par des minimales autour de -0,4 °C, 48 jours de gel, 13 jours de neige et 183 mm de précipitations.
Indices de chaleur
Jours d'été, forte chaleur, canicule et nuits tropicales par mois.
Les épisodes chauds représentent 58 jours d'été et 17 journées à plus de 30 °C sur l'année.
Gel et neige
Jours de gel, de gel fort et de neige par mois.
Jours de gel et épisodes neigeux mois par mois — 75 jours de gel en moyenne sur l'année d'Orville.
Comparaisons, extrêmes et normales
| Indicateur | Orville | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Température moyenne | 10,7 °C | 12,2 °C | ▼ -1,5 °C |
| Précipitations annuelles | 790 mm | 770 mm | ▲ +20 mm |
| Ensoleillement | — h | 1 900 h | = |
| Jours de gel | 75 j | 50 j | ▲ +25 j |
| Jours d'été (≥ 25 °C) | 58 j | 40 j | ▲ +18 j |
| Jours de forte chaleur (≥ 30 °C) | 17 j | 9 j | ▲ +8 j |
| Jours de pluie | 122 j | 110 j | ▲ +12 j |
Face aux moyennes nationales, Orville affiche 10,7 °C (France: 12,2), 790 mm de précipitations (France: 770) et — h de soleil (France: 1 900).
Tableau complet des normales mensuelles (période 1991-2020).
| Jan | Fév | Mar | Avr | Mai | Jun | Jul | Aoû | Sep | Oct | Nov | Déc | Année | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| T° moy. (°C) | 2,2 | 3,4 | 6,7 | 9,9 | 13,8 | 17,6 | 19,8 | 19,4 | 15,6 | 11,3 | 5,8 | 2,9 | 10,7 |
| T° max (°C) | 5,1 | 7,3 | 11,9 | 15,9 | 19,7 | 23,8 | 26,2 | 25,7 | 21,2 | 15,9 | 9,1 | 5,7 | 15,6 |
| T° min (°C) | -0,8 | -0,5 | 1,5 | 3,9 | 8,0 | 11,3 | 13,3 | 13,2 | 9,9 | 6,8 | 2,4 | 0,1 | 5,8 |
| Pluie (mm) | 62,0 | 50,9 | 52,4 | 58,1 | 81,7 | 68,0 | 72,1 | 69,5 | 56,8 | 70,4 | 78,4 | 69,6 | 790,0 |
| Jours pluie | 11,7 | 9,6 | 9,8 | 9,2 | 11,3 | 8,7 | 9,2 | 9,4 | 8,1 | 10,5 | 11,2 | 12,8 | 121,5 |
| Jours pluie ≥ 10 mm | 1,5 | 1,1 | 1,2 | 1,4 | 2,5 | 2,1 | 2,3 | 2,4 | 1,8 | 1,9 | 2,2 | 1,9 | 22,3 |
| Jours gel | 17,3 | 15,7 | 12,3 | 4,7 | 0,3 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 1,7 | 8,3 | 14,9 | 75,2 |
| Jours été ≥ 25°C | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,7 | 4,4 | 12,2 | 18,5 | 15,9 | 6,2 | 0,4 | 0,0 | 0,0 | 58,3 |
| Jours chaleur ≥ 30°C | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 2,9 | 7,0 | 6,0 | 0,6 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 16,5 |
| Jours canicule ≥ 35°C | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,2 | 0,9 | 1,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 2,1 |
| Nuits tropicales | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,1 | 0,1 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,2 |
| Humidité (%) | 90 | 85 | 77 | 74 | 76 | 74 | 70 | 73 | 78 | 87 | 90 | 91 | 80 |
Phénomènes atmosphériques et risques
Humidité et vent
Humidité relative moyenne et vitesse moyenne du vent par mois.
Profil hygro-éolien d'Orville: 80 % d'humidité relative et — m/s de vent moyen.
Catastrophes naturelles
1 arrêté(s) recensé(s).
Géorisques
Risques naturels identifiés
Et le climat d'Orville en 2050 ?
Découvrez les projections climatiques détaillées d'Orville aux trois paliers de réchauffement de la TRACC : +2°C, +2,7°C et +4°C (horizons 2030, 2050, 2100). Températures, jours de canicule, sécheresse, précipitations et climat analogue.
Source : Données climatologiques de base - mensuelles — Météo-France — Licence Ouverte v2.0
Territoire
La mosaïque territoriale d'Orville associe 13,0 % d'espaces artificialisés, 65,5 % de terres agricoles, 21,8 % de forêts et milieux semi-naturels.
- Superficie 2,0 km²
- Altitude 291 m (277–330 m)
- Relief Plat (+53 m)
Source : https://www.statistiques.developpement-durable.gouv.fr/corine-land-cover-0 — SDES/CGDD d'après CORINE Land Cover — Licence Ouverte v2.0