Vivre à Oyrières

Rural à habitat dispersé
CC Val de Gray

70600 INSEE 70402 Aire d'attraction de Gray Météo
Population 2023 365 hab. -9,4 % en 10 ans
Âge moyen 2023 48,0 ans mature
Revenu médian 25 110 € par an / UC
Chômage 7,2 % taux local
Immobilier 1 102 €/m² prix moyen

En Haute-Saône (70), en Bourgogne-Franche-Comté, Oyrières réunit 365 habitants. La commune couvre une superficie de 14 km², soit une densité de 26 hab./km². La dispersion de l'habitat reflète un territoire façonné par l'agriculture. Elle fait partie de la CC Val de Gray.

Le recul démographique atteint -32,8 % depuis 1876. Avec un âge moyen de 48,0 ans, le profil démographique est vieillissant. Avec un revenu médian de 25 110 €/an et un chômage contenu de 7,2 %, le profil économique est favorable. L'activité économique s'appuie sur 23 établissements.

Le climat frais, avec une température moyenne de 11,5 °C et 1 918 heures d'ensoleillement par an, marque les saisons de façon contrastée. La commune compte 2 monuments historiques. La richesse du terroir s'exprime à travers 17 IGP.

Découvrir Oyrières

Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.

Population

365Habitantspopulation légale 2023
26 hab/km²Densité
-9,4%10 ans

365 habitants — population en recul sur 10 ans.

  • Âgesrecensement 2023
  • Âge moyen48,0 ans
  • Moins de 30 ans27,5 %
  • 60 ans et plus38,7 %
1876 : 543 hab. 2023 : 365 hab.

Économie & emploi

25 110 €Revenu médian
7,2%Chômage
23Entreprises

Revenu médian de 25 110 € par an et par UC.

  • Principaux employeurs Sa Giroux Maurice Et Ses Fils · Art Prog Soc · Alex-Ya
  • Entreprises actives23
  • Travaillent sur place6,4 % · pôle : Gray
  • Navetteurs sortants130 actifs travaillent hors commune (sur 139 actifs occupés)
Marché local

Marché immobilier

1 102 €/m²Appartement

Le prix médian au m² s'établit à 1 102 € (données DVF). Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.

  • Résidences secondaires5,9 %

Vie publique

33,5%Taxe foncière (communale)
109 €DGF / hab.
48,4%Participation

Maire : G. BELTRAMELLI. Taxe foncière communale à 33,5 % , dette par habitant : 58 €.

  • Conseil municipal11 élus
  • Participation48,4 % (municipales 2026)
  • Mairie · tél.03 84 32 10 31
  • Mairie · e-mail[email protected]
  • HorairesMardi–Vendredi · 10:30-11:45

Santé & seniors

4,3 cs/habAPL médecinsau-dessus du repère de 2,5

Accès aux médecins généralistes : 4,3 consultations par habitant et par an, au-dessus du repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 88.

  • Infirmiers548 / 100k hab.

Boutique souvenir

Des souvenirs personnalisés d'Oyrières, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.

Accès & proximité

Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Oyrières.

  • Gare TGV Besançon Franche-Comté TGV
    38,5 km
  • Gare TER Culmont - Chalindrey
    32,2 km
  • Aéroport Dijon-Longvic
    46,1 km
  • Grande ville Besançon
    45,0 km
  • Mer Littoral le plus proche
    408 km

Labels, patrimoine et terroir

Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Oyrières.

Appellations terroir

  • Cancoillotte IGP
  • Emmental français Est-Central IGP
  • Franche-Comté IGP
  • Franche-Comté Buffard IGP
  • Franche-Comté Coteaux de Champlitte IGP
  • Franche-Comté Doubs IGP
  • Franche-Comté Gy IGP
  • Franche-Comté Haute-Saône IGP

À voir à Oyrières

Les monuments historiques les plus remarquables de la commune.

  1. Fontaine-lavoir Sud
    Classé MH

    Fontaine-lavoir Sud

    Architecture de l'administration ou de la vie publique Protégé depuis 1988 Fiche Mérimée
  2. Lavoir Nord
    Inscrit MH

    Lavoir Nord

    Architecture de l'administration ou de la vie publique Protégé depuis 1986 Fiche Mérimée

Vie sportive à Oyrières

Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.

53 Licenciés
14,5 % Taux licenciés

Disciplines les plus pratiquées

  1. 1
    FF de Football 10 licenciés (1 F / 9 H)
  2. 2
    FF de Tennis 8 licenciés (3 F / 5 H)
  3. 3
    FF d'Équitation 6 licenciés (6 F / 0 H)

Équipements sportifs recensés

1 Équipements
1 Installations
Terrain de grands jeux 1

Questions fréquentes sur Oyrières

Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.

Combien d'habitants compte Oyrières ?

Oyrières compte 365 habitants en Haute-Saône, en Bourgogne-Franche-Comté.

Démographie détaillée
Est-ce que Oyrières est une commune chère pour acheter ?

Le prix médian au m² est de 1 102 € à Oyrières (données DVF 2025).

Marché immobilier complet
Quel est le climat à Oyrières ?

La température moyenne annuelle à Oyrières est de 11,5 °C, un climat tempéré frais. Ensoleillement : 1 918 h par an.

Analyse climatique
Quel est le niveau de vie à Oyrières ?

Le revenu médian est de 25 110 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 7,2 %.

Économie : revenus et emploi
Que visiter à Oyrières ?

Oyrières compte 2 monuments historiques.

Visiter et patrimoine
Quel est le taux de taxe foncière à Oyrières ?

Le taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 33,5 % à Oyrières (hors part intercommunale et départementale).

Finances locales

Carte

© OpenStreetMap · CARTO