01 Budget communal
Comptes 2025 de la commune, publiés par l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL) à partir des balances comptables de la DGFiP. Les montants sont consolidés : budget principal et budgets annexes (eau, assainissement…), en euros courants. L'épargne brute (recettes − dépenses réelles de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant sont ceux de l'OFGL, rapportés à la population totale INSEE en vigueur pour l'exercice (552 habitants).
Structure budgétaire
| Poste budgétaire | Montant |
|---|---|
| Impôts locaux | 251 622 € |
| Recettes de fonctionnement | 876 477 € |
| Frais de personnel | 255 713 € |
| Achats et charges | 250 247 € |
| Dépenses de fonctionnement | 615 561 € |
| Épargne brute | 260 915 € |
| Dépenses d'équipement | 153 644 € |
| Encours de dette | 780 162 € |
Décomposition du budget communal en 2025. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.
Structure 2025: 876 k€ de recettes, 616 k€ de dépenses, dont 256 k€ de frais de personnel et un encours de dette de 780 k€.
Évolution des finances
| Année | Recettes/hab | Dépenses/hab | Épargne brute/hab | Dette/hab | Investissement/hab |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 1 164 € | 953 € | 211 € | 1 796 € | 1 047 € |
| 2019 | 1 015 € | 931 € | 84 € | 1 722 € | 415 € |
| 2020 | 1 176 € | 916 € | 260 € | 1 463 € | 215 € |
| 2021 | 1 202 € | 938 € | 264 € | 1 495 € | 129 € |
| 2022 | 1 168 € | 917 € | 251 € | 1 386 € | 309 € |
| 2023 | 1 440 € | 995 € | 446 € | 1 605 € | 746 € |
| 2024 | 1 240 € | 1 055 € | 186 € | 1 492 € | 485 € |
| 2025 | 1 588 € | 1 115 € | 473 € | 1 413 € | 278 € |
Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.
Entre 2018 et 2025, la dette par habitant évolue de 1 796 € à 1 413 € (-21,3 %), indicateur clé du désendettement communal.
Détail du budget communal
Voir le détail poste par poste
Population totale INSEE retenue par l'OFGL pour l'exercice 2025 : 552 habitants
Fonctionnement (2025)
| Poste | Montant | /habitant |
|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 876 477 € | 1 588 € |
| Dépenses de fonctionnement | 615 561 € | 1 115 € |
| Frais de personnel | 255 713 € | 463 € |
| Achats et charges | 250 247 € | – |
| Impôts locaux | 251 622 € | 456 € |
| Épargne brute | 260 915 € | 473 € |
| Épargne de gestion | 282 928 € | – |
Investissement et dette
| Poste | Montant | /habitant |
|---|---|---|
| Dépenses d'équipement | 153 644 € | 278 € |
| Dépenses d'investissement | 153 644 € | – |
| Recettes d'investissement | 200 044 € | – |
| Encours de dette | 780 162 € | 1 413 € |
| Annuité de la dette | 88 040 € | 159 € |
518 €/hab. de dépenses par habitant à Polaincourt-et-Clairefontaine, commune de population comparable à 13 km
02 Fiscalité locale
Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2025. Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule la part communale, la part intercommunale et les taxes perçues pour d'autres organismes (syndicats, taxes spéciales d'équipement, TASA, GEMAPI). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.
Décomposition des taux
| Taxe | Communal | Interco. | Autres | Global |
|---|---|---|---|---|
| Taxe foncière (bâti) | 38,59 % | 1,79 % | 0,32 % | 40,70 % |
| Taxe foncière (non bâti) | 35,00 % | 3,36 % | 58,99 % | 97,35 % |
| Taxe d'habitation | 5,52 % | 10,12 % | 0,35 % | 15,99 % |
| CFE | 0,00 % | 20,26 % | 0,43 % | 20,69 % |
Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI) et les « autres » taxes perçues sur la même base : syndicats, taxes spéciales d'équipement (TSE) au profit des établissements publics fonciers, taxe additionnelle (TASA), GEMAPI. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière sur le bâti est intégrée au taux communal.
Comparaison avec les moyennes
| Taxe | Commune | Département | National |
|---|---|---|---|
| TF bâti | 40,70 % | 42,99 % | 43,13 % |
| CFE | 20,69 % | 23,26 % | 28,58 % |
| TF non bâti | 97,35 % | 103,55 % | 97,50 % |
| TH | 15,99 % | 18,08 % | 27,17 % |
Positionnement des taux par rapport aux moyennes du département et de la France entière (outre-mer compris), pondérées par la population, pour le même exercice. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.
Sur la TFB, 40,70 % localement contre 43,13 % au national; la CFE appliquée aux entreprises s'élève à 20,69 %.
Évolution des taux
| Année | TF bâti | TF bâti communal | CFE | TH | TEOM |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 39,26 % | 37,47 % | 20,26 % | 15,48 % | — |
| 2022 | 39,61 % | 37,47 % | 20,70 % | 16,00 % | — |
| 2023 | 39,61 % | 37,47 % | 20,65 % | 15,84 % | — |
| 2024 | 40,71 % | 38,59 % | 20,65 % | 16,02 % | — |
| 2025 | 40,70 % | 38,59 % | 20,69 % | 15,99 % | — |
Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.
La taxe foncière bâti passe de 39,26 % en 2021 à 40,70 % en 2025, soit une hausse de +1,44 % pts sur la période.
03 Dotations de l'État (DGF)
Potentiel financier & effort fiscal
| Potentiel financier / habitant | 861 € vs moyenne strate 871 € (-1%) |
| Effort fiscal | 0,895 vs moyenne strate 1,000 |
Résumé
La commune affiche une dette de 1 413 € par habitant pour une capacité d'épargne de 473 €/hab. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 473 € par habitant.