Immobilier

Le marché immobilier à Penvénan

22710 Côtes-d'Armor 2 584 hab.
Fiche complète

Les transactions immobilières de Penvénan s'échangent à un prix médian de 3 010 €/m², sur la base de 50 transactions récentes, soit +47 % par rapport à la médiane départementale…

Prix m² maison 3 010
Loyer 12,0€/m²
Transactions 50

Marché aligné sur la moyenne départementale: 3 010 €/m² à Penvénan contre 2 047 €/m² pour les Côtes-d'Armor. Forte dispersion des prix: 50 % des ventes se situent entre 2 065 et 3 980 €/m² — le bien et son adresse précise font une grande partie du prix. La commune figure parmi les 7 % les plus chères des Côtes-d'Armor au mètre carré.

Dynamique haussière marquée: +29,2 % sur le prix médian entre 2020 et 2024 à Penvénan. 322 transactions au total sur la fenêtre 2020-2024, selon les données DVF.

Sur la période, seules des maisons ont été vendues à Penvénan à un niveau significatif — 3 010 €/m² en médiane. Le bien médian (89 m² à 267 890 €) équivaut à 10,9 années de revenu médian au niveau communal.

Les loyers d'annonce de Penvénan avoisinent 12,0 €/m² pour les appartements et 9,7 €/m² pour les maisons. Rendement brut calculé: environ 3,9 % sur un bien médian. La proportion de résidences secondaires (41,2 %) signale une attractivité saisonnière marquée, qui tire les valeurs locatives courtes durées mais peut réduire l'offre annuelle.

Flux de construction neuve intermédiaire: 78 logements autorisés sur 2020-2024, dont 46 commencés. Les permis portent majoritairement sur des maisons individuelles pures (environ 77 % des autorisations de la période).

Ce marché s'apprécie à l'aune du contexte régional: Penvénan est une commune bretonne, entre terre et mer. Sur le plan physique, la commune est à une trentaine de kilomètres du littoral des Côtes-d'Armor (28 km), dans un relief de plaine, à 54 m d'altitude en moyenne, un cadre qui oriente les attentes des acheteurs et locataires.

Les éléments présentés reposent sur des sources publiques — DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES) — et sont agrégés au millésime disponible le plus récent (dernière publication DVF exploitable: 2024).

Faut-il investir à Penvénan en 2026 ?

3 010 €/m² prix médian
-1,8 % sur un an
50 transactions 2024

Parmi les 348 communes du Côtes-d'Armor, Penvénan se place dans le top 7 % des plus chères tout en offrant un potentiel locatif solide.

Verdict

marché à aborder avec prudence

Points clés

  • Marché locatif porteur
  • Solvabilité locale fragile
  • Marché déjà sous forte pression

Pour qui est faite cette commune ?

  • Investisseur locatif classique
  • Investisseur mixte (saisonnier + annuel)
  • Investisseur plus-value long terme
  • Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix au m² dans le top 7 % du Côtes-d'Armor
  • Pression touristique modérée, demande mixte saisonnier/annuel
Données 2024 Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Penvénan

Le marché de Penvénan est sous forte tension : les prix sont élevés et l'accessibilité limitée pour les ménages locaux. C'est un marché de vendeurs où chaque bien trouve preneur rapidement.

Les signaux sont favorables à l'investissement locatif (IOL 6,0/10). La demande locative, la dynamique démographique et des prix encore contenus créent un contexte porteur.

Indices immobiliers de Penvénan

Nos indices composites synthétisent plusieurs indicateurs officiels en un score unique sur 10. Ils permettent de comparer objectivement le marché immobilier local.

8,6

Indice de Pression Immobilière

Très élevé

Marché tendu : peu de marge, agir vite.

À quel point le marché immobilier local est-il sous tension ?

Composantes de l'indice
Prix au m² (composite maisons/apparts)
91
Années de revenu pour acheter 70 m²
90
% de résidences secondaires
96
Croissance démographique (5 ans)
61
Densité de population
78
1,3

Indice d'Accessibilité Immobilière

Peu accessible

Peu accessible : prix > capacité locale.

Est-ce qu'un ménage local peut acheter un logement ?

Composantes de l'indice
Ratio prix/revenu (inversé)
10
% de propriétaires
8
% de HLM (signal structurel)
37
6,0

Indice d'Opportunité Locative

Favorable

Rendements corrects possibles.

La commune présente-t-elle des signaux favorables à l'investissement locatif ?

Composantes de l'indice
% de locataires (proxy marché locatif)
71
% résidences secondaires (demande saisonnière)
96
Croissance démographique (5 ans)
61
Prix m² (inversé = meilleur rendement potentiel)
9
5,3

Indice de Pression Touristique Immobilière

Modéré

Pression touristique maîtrisée.

À quel point le tourisme pèse-t-il sur le parc immobilier ?

Composantes de l'indice
% de résidences secondaires
96
% de logements vacants
7
Faible densité (proxy isolement touristique)
22

Méthodologie : chaque indice agrège des données publiques (DVF, INSEE, Carte des loyers) normalisées en percentiles départementaux. Voir le détail de la méthodologie

Investir à Penvénan : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Penvénan

Estimation sur un maison type de 89 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Penvénan.

%
Mensualité estimée
Montant emprunté : Coût total du crédit :

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Données du marché immobilier à Penvénan

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Penvénan s'établit à 3 010 €, sur la base de 50 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). La fourchette centrale s'étale de 2 065 € à 3 980 €/m² — hétérogénéité marquée, l'état et la localisation du bien pèsent lourd. Penvénan se positionne dans le top 7 % des communes les plus chères du Côtes-d'Armor.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 48,5 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut reste modeste (3,9 % sur les maisons) — le projet prend du sens surtout en résidence principale ou plus-value long terme.

Aperçu par typologie à Penvénan

Agrégation des 8 transactions DVF récentes par groupe de pièces. Échantillon volontairement limité — à interpréter comme un ordre de grandeur.

1-2 pièces studio / petit T2
2 333 €/m² prix moyen
60 m² surface moyenne
140 000 € budget total
2 ventes récentes dans cette tranche
3 pièces T3 typique
4 504 €/m² prix moyen
59 m² surface moyenne
263 333 € budget total
Fourchette observée : 3 333 – 5 089 €/m² 3 ventes récentes dans cette tranche
4-5 pièces familial
2 902 €/m² prix moyen
109 m² surface moyenne
315 000 € budget total
Fourchette observée : 2 887 – 2 917 €/m² 2 ventes récentes dans cette tranche
6+ pièces grande maison
3 241 €/m² prix moyen
162 m² surface moyenne
525 000 € budget total
1 vente récente dans cette tranche

Records récents du marché à Penvénan

Les transactions les plus chères et les moins chères enregistrées récemment au DVF. Donne une idée de l'éventail réel des prix et de la diversité du parc local.

Ventes les plus chères

525 000 €
Maison · 162 m² · 6p
3 241 €/m² · 05/2023
350 000 €
Maison · 120 m² · 4p
2 917 €/m² · 06/2023
285 000 €
Maison · 56 m² · 3p
5 089 €/m² · 05/2023

Tickets d'entrée

140 000 €
Maison · 60 m² · 2p
2 333 €/m² · 06/2023
140 000 €
Maison · 60 m² · 2p
2 333 €/m² · 06/2023
220 000 €
Maison · 66 m² · 3p
3 333 €/m² · 06/2023

Vacance longue durée à Penvénan

Signal de liquidité du marché : un logement vacant depuis plus de 2 ans révèle souvent un bien dégradé ou difficile à louer/vendre. Données 2025 — Ministère de la Transition écologique.

123 logements vacants au total
65 vacants depuis plus de 2 ans 52,8 % des vacants

Plus de la moitié des logements vacants le sont depuis plus de 2 ans : marché peu liquide, parc partiellement dégradé. Opportunité pour l'investisseur en rénovation, mais attention au coût des travaux.

Construction neuve à Penvénan (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

La production neuve à à Penvénan totalise 78 logements sur 5 ans, soit +42 % vs la période antérieure.

78 logements autorisés sur 5 ans
13 en 2024 dernière année connue
+42 % vs 5 années précédentes tendance

Forte accélération de la construction neuve : risque de sur-offre à moyen terme — prudence sur l'évolution des prix dans 3-5 ans.

Fourchettes de loyers à Penvénan

Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Bas 9,2 €/m²
Médian 12,0 €/m²
Haut 15,8 €/m²
Écart de 6,6 €/m² entre le 1er et le dernier décile.
Maisons
Bas 7,5 €/m²
Médian 9,7 €/m²
Haut 12,5 €/m²
Écart de 5,0 €/m² entre le 1er et le dernier décile.

Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.

Charge fiscale réelle à Penvénan

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2024.

Pour une maison type (89 m²)
~2 507 €/an
soit ~2,9 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 48,46 % Moyenne dept : 43,67 % +4,79 pt Moyenne France : 43,01 % +5,45 pt
Taxe d'habitation (rappel) 31,96 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 4 ans

45,67 % 2021
48,41 % 2022
48,47 % 2023
48,46 % 2024
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (48,46 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 2,9 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.

Performance énergétique du parc à Penvénan

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 442 diagnostics analysés (ADEME)

La classe énergétique dominante du parc à Penvénan est D, avec 17,9 % de passoires thermiques (étiquettes F et G).

Classe dominante D
Passoires thermiques 17,9 % F + G
Conso moyenne 221 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement à Penvénan

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut
Rendement net
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %)
Effort résiduel

S'installer à Penvénan : cadre de vie et logement

Penvénan compte 2 584 habitants, à 54 m d'altitude.

Le territoire abrite 7 monuments historiques protégés, 6 appellations d'origine rattachées au terroir local et 125 équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Penvénan

Penvénan et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Composition du parc immobilier à Penvénan

2 450 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Le parc immobilier à Penvénan est composé très majoritairement de maisons (95,7 %), profil résidentiel familial typique.

55,2 % Résidences principales 1 353 logements
41,2 % Résidences secondaires 1 010 logements
3,6 % Logements vacants 88 logements
77,4 % Propriétaires de leur résidence

Forte présence de résidences secondaires : marché tendu pour les résidents permanents, opportunité pour les locations saisonnières.

Ancienneté du parc à Penvénan

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 1 312 logements).

  • Avant 1919 12,4 % 163 logts
  • 1919-1945 6,8 % 89 logts
  • 1946-1970 16,2 % 212 logts
  • 1971-1990 25,5 % 335 logts
  • 1991-2005 19,4 % 254 logts
  • 2006-2019 19,7 % 259 logts

Parc mixte avec une part historique notable : équilibre entre cachet ancien et constructions plus récentes.

Équipements et services à Penvénan

125 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

21 Commerces
41 Services
27 Santé
26 Sports et loisirs
2 Enseignement
5 Tourisme
3 Transports

Niveau d'équipement satisfaisant — la commune couvre les besoins essentiels du quotidien sans dépendance forte au territoire voisin.

Risques naturels et géorisques à Penvénan

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Significatif Classe 3/3
Sismicité Faible Zone 2/5
Risques naturels recensés 10 aléas dans la commune
Arrêtés catnat (historique) 7 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
Indices composites IPI / IAI / IOL / IPTI
IPI = pression immobilière (équilibre offre/demande). IAI = accessibilité immobilière (rapport prix/revenu local). IOL = opportunité locative (rendement potentiel et demande). IPTI = pression touristique (poids des résidences secondaires et locations saisonnières). Tous notés sur 10.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2024 Prochaine MAJ : octobre 2026 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Indices composites villagesfrancais.fr — IPI, IAI, IOL, IPTI sont calculés en interne par croisement des sources ci-dessus. La méthodologie complète est documentée et auditable. Chaque indice est noté sur 10 et accompagné d'un score de fiabilité (basé sur la disponibilité des données sources pour la commune).

Investir à Penvénan : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Penvénan grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Penvénan
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Penvénan

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Penvénan Côtes-d'Armor
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Penvénan

    Quel est le prix de l'immobilier à Penvénan ?

    Le prix médian au m² à Penvénan est de 3 010 € (données DVF, 50 transactions). Pour une maison de 89 m² (surface médiane locale), compter environ 268 000 €.

    Comment Penvénan se situe-t-elle dans le Côtes-d'Armor ?

    Penvénan se classe au 25ᵉ rang sur 348 communes du Côtes-d'Armor — dans le top 7 % des plus chères.

    Quel rendement locatif espérer à Penvénan ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Penvénan est de 3,9 % (loyer de 9,7 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce rendement reste modeste — un investissement à Penvénan prend d'abord du sens en résidence principale ou en plus-value de long terme.

    Communes limitrophes de Penvénan

    Penvénan est entourée de 4 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :

    3 010 €/m² Prix médian à Penvénan
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Sources et méthodologie

    Dernière mise à jour : 26/03/2026
    Voir le détail des 2 sources utilisées