Immobilier

Le marché immobilier à Pédernec

22540 Côtes-d'Armor 1 893 hab.
Fiche complète

Pédernec affiche un prix médian de 1 616 €/m², sur la base de 36 transactions récentes, soit -21 % par rapport à la médiane départementale (2 047 €).

Prix m² maison 1 616
Loyer 9,6€/m²
Transactions 36

Le prix médian au m² à Pédernec s'inscrit dans la partie basse du spectre français — 1 616 €/m², soit -36,3 % par rapport à la médiane nationale (2 536 €/m²). Entre 1 229 et 2 071 €/m² pour la moitié des ventes: le marché de Pédernec présente une dispersion notable selon les secteurs et les prestations.

Hausse contenue du prix médian: +14,5 % sur la période 2020-2024. 201 transactions au total sur la fenêtre 2020-2024, selon les données DVF.

Sur la période, seules des maisons ont été vendues à Pédernec à un niveau significatif — 1 616 €/m² en médiane. Rapporté au revenu médian de Pédernec, un logement de 99 m² (159 984 €) représente 7,3 années de ressources brutes.

Les loyers d'annonce de Pédernec avoisinent 9,6 €/m² pour les appartements et 8,4 €/m² pour les maisons. Ratio loyer annuel / prix: 6,3 %, un rendement brut élevé qui reste conditionné par le taux d'occupation effectif. Peu de résidences secondaires à Pédernec (5,8 % du parc): la demande locative porte principalement sur l'habitat permanent.

La construction neuve évolue à un rythme modéré: 46 logements autorisés sur la période 2020-2024, soit 9 par an en moyenne. Typologie dominante des permis: les maisons individuelles pures, qui concentrent environ 100 % des logements autorisés.

Pour comprendre ce marché, il faut rappeler que Pédernec est un village breton du maillage armoricain. Sur le plan physique, la commune est à une trentaine de kilomètres du littoral des Côtes-d'Armor (21 km), en contexte de collines, à une altitude moyenne de 155 m, un cadre qui oriente les attentes des acheteurs et locataires.

Les éléments présentés reposent sur des sources publiques — DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES) — et sont agrégés au millésime disponible le plus récent (dernière publication DVF exploitable: 2024).

Analyse du marché immobilier à Pédernec

Le marché immobilier local reste relativement calme avec une pression contenue (IPI 4,3/10). Les délais de vente sont plus longs et les marges de négociation plus ouvertes.

Indices immobiliers de Pédernec

Nos indices composites synthétisent plusieurs indicateurs officiels en un score unique sur 10. Ils permettent de comparer objectivement le marché immobilier local.

4,3

Indice de Pression Immobilière

Modéré

Pression modérée : fenêtres de négociation possibles.

Composantes de l'indice
Prix au m² (composite maisons/apparts)
44
Années de revenu pour acheter 70 m²
45
% de résidences secondaires
22
Croissance démographique (5 ans)
60
Densité de population
56
5,9

Indice d'Accessibilité Immobilière

Accessible

Accessibilité moyenne : apport nécessaire.

Est-ce qu'un ménage local peut acheter un logement ?

Composantes de l'indice
Ratio prix/revenu (inversé)
56
% de propriétaires
71
% de HLM (signal structurel)
48
4,8

Indice d'Opportunité Locative

Modéré

Rendements corrects possibles.

Composantes de l'indice
% de locataires (proxy marché locatif)
51
% résidences secondaires (demande saisonnière)
22
Croissance démographique (5 ans)
60
Prix m² (inversé = meilleur rendement potentiel)
56
3,9

Indice de Pression Touristique Immobilière

Modéré

Marché porté par le résidentiel local.

À quel point le tourisme pèse-t-il sur le parc immobilier ?

Composantes de l'indice
% de résidences secondaires
22
% de logements vacants
69
Faible densité (proxy isolement touristique)
44

Méthodologie : chaque indice agrège des données publiques (DVF, INSEE, Carte des loyers) normalisées en percentiles départementaux. Voir le détail de la méthodologie

Investir à Pédernec : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Pédernec

Estimation sur un maison type de 99 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Pédernec.

%
Mensualité estimée
Montant emprunté : Coût total du crédit :

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Données du marché immobilier à Pédernec

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Pédernec s'établit à 1 616 €, sur la base de 36 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). La fourchette centrale s'étale de 1 229 € à 2 071 €/m² — hétérogénéité marquée, l'état et la localisation du bien pèsent lourd.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 40,2 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 6,3 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année.

Aperçu par typologie à Pédernec

Agrégation des 8 transactions DVF récentes par groupe de pièces. Échantillon volontairement limité — à interpréter comme un ordre de grandeur.

1-2 pièces studio / petit T2
299 €/m² prix moyen
117 m² surface moyenne
35 000 € budget total
1 vente récente dans cette tranche
4-5 pièces familial
1 654 €/m² prix moyen
116 m² surface moyenne
187 571 € budget total
Fourchette observée : 1 442 – 1 875 €/m² 7 ventes récentes dans cette tranche

Records récents du marché à Pédernec

Les transactions les plus chères et les moins chères enregistrées récemment au DVF. Donne une idée de l'éventail réel des prix et de la diversité du parc local.

Ventes les plus chères

225 000 €
Maison · 156 m² · 5p
1 442 €/m² · 07/2023
225 000 €
Maison · 156 m² · 5p
1 442 €/m² · 07/2023
199 000 €
Maison · 120 m² · 5p
1 658 €/m² · 07/2023

Tickets d'entrée

35 000 €
Maison · 117 m² · 1p
299 €/m² · 09/2023
135 000 €
Maison · 83 m² · 4p
1 627 €/m² · 08/2023
165 000 €
Maison · 88 m² · 4p
1 875 €/m² · 09/2023

Vacance longue durée à Pédernec

Signal de liquidité du marché : un logement vacant depuis plus de 2 ans révèle souvent un bien dégradé ou difficile à louer/vendre. Données 2025 — Ministère de la Transition écologique.

79 logements vacants au total
43 vacants depuis plus de 2 ans 54,4 % des vacants

Plus de la moitié des logements vacants le sont depuis plus de 2 ans : marché peu liquide, parc partiellement dégradé. Opportunité pour l'investisseur en rénovation, mais attention au coût des travaux.

Construction neuve à Pédernec (5 dernières années)

La production neuve à à Pédernec totalise 46 logements sur 5 ans, soit +84 % vs la période antérieure.

46 logements autorisés sur 5 ans
2 en 2024 dernière année connue
+84 % vs 5 années précédentes tendance

Forte accélération de la construction neuve : risque de sur-offre à moyen terme — prudence sur l'évolution des prix dans 3-5 ans.

Fourchettes de loyers à Pédernec

Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Bas 7,4 €/m²
Médian 9,6 €/m²
Haut 12,4 €/m²
Écart de 4,9 €/m² entre le 1er et le dernier décile.
Maisons
Bas 6,6 €/m²
Médian 8,4 €/m²
Haut 10,7 €/m²
Écart de 4,1 €/m² entre le 1er et le dernier décile.

Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.

Charge fiscale réelle à Pédernec

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2024.

Pour une maison type (99 m²)
~2 017 €/an
soit ~2,4 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 40,20 % Moyenne dept : 43,67 % -3,47 pt Moyenne France : 43,01 % -2,81 pt
Taxe d'habitation (rappel) 30,05 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 4 ans

38,39 % 2021
38,37 % 2022
40,22 % 2023
40,20 % 2024
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (40,20 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 2,4 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.

Performance énergétique du parc à Pédernec

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 205 diagnostics analysés (ADEME)

La classe énergétique dominante du parc à Pédernec est D, avec 21,0 % de passoires thermiques (étiquettes F et G).

Classe dominante D
Passoires thermiques 21,0 % F + G
Conso moyenne 231 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement à Pédernec

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut
Rendement net
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %)
Effort résiduel

S'installer à Pédernec : cadre de vie et logement

Pédernec compte 1 893 habitants, à 155 m d'altitude.

Le territoire abrite 6 monuments historiques protégés, 5 appellations d'origine rattachées au terroir local et 44 équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Pédernec

Pédernec et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Composition du parc immobilier à Pédernec

1 023 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Le parc immobilier à Pédernec est composé très majoritairement de maisons (95,8 %), profil résidentiel familial typique.

83,4 % Résidences principales 853 logements
5,8 % Résidences secondaires 59 logements
10,9 % Logements vacants 111 logements
79,7 % Propriétaires de leur résidence

Part notable de logements vacants : signal d'un marché peu tendu, fenêtre de négociation possible à l'achat.

Ancienneté du parc à Pédernec

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 836 logements).

  • Avant 1919 14,5 % 121 logts
  • 1919-1945 9,8 % 82 logts
  • 1946-1970 16,4 % 137 logts
  • 1971-1990 28,3 % 237 logts
  • 1991-2005 16,0 % 134 logts
  • 2006-2019 15,0 % 125 logts

Parc mixte avec une part historique notable : équilibre entre cachet ancien et constructions plus récentes.

Équipements et services à Pédernec

44 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

4 Commerces
21 Services
6 Santé
10 Sports et loisirs
2 Enseignement
1 Transports

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Pédernec

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Significatif Classe 3/3
Sismicité Faible Zone 2/5
Risques naturels recensés 8 aléas dans la commune
Arrêtés catnat (historique) 4 catastrophes naturelles déclarées

Investir à Pédernec : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Pédernec grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Pédernec
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Pédernec

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Pédernec Côtes-d'Armor

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Pédernec

    Quel est le prix de l'immobilier à Pédernec ?

    Le prix médian au m² à Pédernec est de 1 616 € (données DVF, 36 transactions). Pour une maison de 99 m² (surface médiane locale), compter environ 160 000 €.

    Comment Pédernec se situe-t-elle dans le Côtes-d'Armor ?

    Pédernec se situe au 193ᵉ rang du Côtes-d'Armor sur 348 communes classées — dans la moyenne départementale.

    Quel rendement locatif espérer à Pédernec ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Pédernec est de 6,3 % (loyer de 8,4 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.

    Le parc immobilier de Pédernec est-il énergétiquement dégradé ?

    21,0 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (classe DPE dominante D). La loi Climat interdit progressivement la location de ces biens (2025, 2028, 2034) — budgéter un poste rénovation est essentiel pour tout projet d'investissement locatif.

    1 616 €/m² Prix médian à Pédernec
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Sources et méthodologie

    Dernière mise à jour : 26/03/2026
    Voir le détail des 2 sources utilisées