Le second tour de la présidentielle 2022 a enregistré un taux de participation de 78,1 % à Péseux, traduisant une mobilisation supérieure à la médiane nationale. Le premier tour des législatives 2024 a mobilisé 70,0 % des inscrits à Péseux. Les européennes 2024 — scrutin traditionnellement en retrait — ont rassemblé 62,0 % des inscrits.
Selon les procès-verbaux officiels, Emmanuel Macron a devancé ses concurrents au second tour de la présidentielle 2022 à Péseux, avec 53,5 % des exprimés. La ventilation officielle des suffrages aux législatives 2024 donne, pour Péseux: RN (Rassemblement national) — 46,4 %; ENS (Ensemble) — 36,2 %; UG (union de la gauche) — 17,4 %. Les étiquettes mentionnées correspondent aux nuances officielles attribuées par le ministère de l'Intérieur lors du scrutin.
À la tête de l'équipe municipale de Péseux, L. BINDER depuis le 28/06/2020 coordonne 2 adjoints et 7 conseillers, pour un conseil de 10 membres. Les femmes représentent 30 % des élus d'après le RNE, en-deçà de la parité. L'affichage respecte la licence RNE : prénom réduit à son initiale.
Le cadre intercommunal est celui de CC du Pays de Sancey-Belleherbe, communauté de communes qui regroupe 27 communes (5 647 habitants). Le siège de l'intercommunalité est établi à Sancey.
4 associations sont déclarées sur Péseux (densité de 30,08 pour 1 000 habitants), signe d'une vie civique locale fournie. Côté thématiques, « education, formation, recherche » et « preservation du patrimoine » arrivent en tête.
Pour les démarches administratives, la mairie de Péseux se joint via téléphone, email, avec 2 plages d'accueil renseignées, d'après l'annuaire DILA. L'environnement territorial nourrit la vie publique locale — Péseux est dans le maillage rural de la Franche-Comté, perchée à 642 m d'altitude, dans un relief de moyenne altitude.
Présidentielles 2022
1er tour
1er tour des présidentielles 2022, participation 78,1%: Emmanuel MACRON recueille 33,8 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 23 | 33,82 % | |
| Marine LE PEN | 13 | 19,12 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 7 | 10,29 % | |
| Éric ZEMMOUR | 6 | 8,82 % | |
| Jean LASSALLE | 5 | 7,35 % | |
| Valérie PÉCRESSE | 4 | 5,88 % | |
| Yannick JADOT | 3 | 4,41 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 3 | 4,41 % | |
| Fabien ROUSSEL | 2 | 2,94 % | |
| Anne HIDALGO | 1 | 1,47 % | |
| Philippe POUTOU | 1 | 1,47 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 68 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2022 — Emmanuel MACRON domine avec 53,5 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 38 | 53,52 % | |
| Marine LE PEN | 33 | 46,48 % | |
| Total exprimés | 71 | 100 % | |
Présidentielles 2017
2nd tour
Détail des voix exprimées de Péseux: Emmanuel MACRON obtient 56,6 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 43 | 56,58 % | |
| Marine LE PEN | 33 | 43,42 % | |
| Total exprimés | 76 | 100 % | |
1er tour
1er tour des présidentielles 2017, participation 81,6%: Marine LE PEN recueille 22,8 % et se détache avec une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 18 | 22,78 % | |
| Emmanuel MACRON | 14 | 17,72 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 14 | 17,72 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 12 | 15,19 % | |
| François FILLON | 12 | 15,19 % | |
| Benoît HAMON | 4 | 5,06 % | |
| Jean LASSALLE | 2 | 2,53 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 1 | 1,27 % | |
| Philippe POUTOU | 1 | 1,27 % | |
| François ASSELINEAU | 1 | 1,27 % | |
| Jacques CHEMINADE | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 79 | 100 % | |
Présidentielles 2012
1er tour
Classement des 10 candidats au 1er tour des présidentielles 2012 — Nicolas SARKOZY domine avec 36,1 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 31 | 36,05 % |
| Marine LE PEN | LEPE | 16 | 18,60 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 16 | 18,60 % |
| François BAYROU | BAYR | 10 | 11,63 % |
| Jean-Luc MELENCHON | MELE | 7 | 8,14 % |
| Philippe POUTOU | POUT | 2 | 2,33 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | DUPO | 2 | 2,33 % |
| Eva JOLY | JOLY | 1 | 1,16 % |
| Nathalie ARTHAUD | ARTH | 1 | 1,16 % |
| Jacques CHEMINADE | CHEM | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 86 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2012, Nicolas SARKOZY s'impose à 64,0 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 48 | 64,00 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 27 | 36,00 % |
| Total exprimés | 75 | 100 % | |
Présidentielles 2007
1er tour
1er tour des présidentielles 2007, participation 83,3%: Nicolas SARKOZY recueille 40,5 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 36 | 40,45 % |
| François BAYROU | BAYR | 15 | 16,85 % |
| Jean-Marie LE PEN | LEPE | 10 | 11,24 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 10 | 11,24 % |
| Frédéric NIHOUS | NIHO | 8 | 8,99 % |
| Olivier BESANCENOT | BESA | 3 | 3,37 % |
| José BOVÉ | BOVE | 3 | 3,37 % |
| Philippe de VILLIERS | VILL | 3 | 3,37 % |
| Marie-George BUFFET | BUFF | 1 | 1,12 % |
| Gérard SCHIVARDI | SCHI | 0 | 0,00 % |
| Arlette LAGUILLER | LAGU | 0 | 0,00 % |
| Dominique VOYNET | VOYN | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 89 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2007 — Nicolas SARKOZY domine avec 77,4 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 65 | 77,38 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 19 | 22,62 % |
| Total exprimés | 84 | 100 % | |
Présidentielles 2002
1er tour
1er tour des présidentielles 2002, participation 79,3%: JEAN SAINT-JOSSE recueille 20,9 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JEAN SAINT-JOSSE | SAIN | 14 | 20,90 % |
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 12 | 17,91 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 10 | 14,93 % |
| FRANCOIS BAYROU | BAYR | 7 | 10,45 % |
| LIONEL JOSPIN | JOSP | 7 | 10,45 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | CHEV | 6 | 8,96 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | GLUC | 3 | 4,48 % |
| CHRISTINE BOUTIN | BOUT | 2 | 2,99 % |
| ALAIN MADELIN | MADE | 2 | 2,99 % |
| CORINNE LEPAGE | LEPA | 1 | 1,49 % |
| NOEL MAMERE | MAME | 1 | 1,49 % |
| ROBERT HUE | HUE | 1 | 1,49 % |
| OLIVIER BESANCENOT | BESA | 1 | 1,49 % |
| BRUNO MEGRET | MEGR | 0 | 0,00 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | TAUB | 0 | 0,00 % |
| ARLETTE LAGUILLER | LAGU | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 67 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2002, participation 90,2%: JACQUES CHIRAC recueille 89,7 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 70 | 89,74 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 8 | 10,26 % |
| Total exprimés | 78 | 100 % | |
Législatives 2024
2nd tour
Résultats législatives 2024 (2nd tour) à Péseux: Géraldine GRANGIER arrive en tête avec 60,0 %, sur 2 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Géraldine GRANGIER | RN | 36 | 60,00 % |
| Magali DUVERNOIS | UG | 24 | 40,00 % |
| Total exprimés | 60 | 100 % | |
1er tour
Résultats législatives 2024 (1er tour) à Péseux: Géraldine GRANGIER arrive en tête avec 46,4 %, sur 5 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Géraldine GRANGIER | RN | 32 | 46,38 % |
| Philippe GAUTIER | ENS | 25 | 36,23 % |
| Magali DUVERNOIS | UG | 12 | 17,39 % |
| Michel TREPPO | EXG | 0 | 0,00 % |
| Yves VOLA | ECO | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 69 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Sur 10 candidats présentés au 1er tour des législatives 2022, Frédéric BARBIER s'impose à 49,2 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Frédéric BARBIER | ENS | 29 | 49,15 % |
| Géraldine GRANGIER | RN | 13 | 22,03 % |
| Brigitte COTTIER | NUP | 9 | 15,25 % |
| Matthieu BLOCH | LR | 8 | 13,56 % |
| Michel TREPPO | DXG | 0 | 0,00 % |
| Yves VOLA | ECO | 0 | 0,00 % |
| Fatia SADIQ | DIV | 0 | 0,00 % |
| Jean-Marc AJOUX | DVC | 0 | 0,00 % |
| Elisabeth CANARD | DSV | 0 | 0,00 % |
| Philippe VOURRON | REC | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 59 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Péseux: Frédéric BARBIER obtient 62,3 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Frédéric BARBIER | ENS | 33 | 62,26 % |
| Géraldine GRANGIER | RN | 20 | 37,74 % |
| Total exprimés | 53 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2017, Frédéric BARBIER s'impose à 78,7 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Frédéric BARBIER | REM | 37 | 78,72 % |
| Sophie MONTEL | FN | 10 | 21,28 % |
| Total exprimés | 47 | 100 % | |
1er tour
1er tour des législatives 2017, participation 50,5%: Frédéric BARBIER recueille 62,5 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Frédéric BARBIER | REM | 30 | 62,50 % |
| Sophie MONTEL | FN | 5 | 10,42 % |
| Valère NEDEY | LR | 4 | 8,33 % |
| Nadia BARZNICA | FI | 3 | 6,25 % |
| Anna MAILLARD | ECO | 3 | 6,25 % |
| Christine BESANÇON | DLF | 2 | 4,17 % |
| Corinne RIQUET | COM | 1 | 2,08 % |
| Antonio SANCHEZ | EXG | 0 | 0,00 % |
| Michel TREPPO | EXG | 0 | 0,00 % |
| Yusuf CETIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Gaëlle PIERRON | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 48 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Sur 12 candidats présentés au 1er tour des législatives 2012, Pierre MOSCOVICI s'impose à 40,0 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Pierre MOSCOVICI | SOC | 26 | 40,00 % |
| Charles DEMOUGE | UMP | 25 | 38,46 % |
| Sophie MONTEL | FN | 8 | 12,31 % |
| Bernard LACHAMBRE | VEC | 2 | 3,08 % |
| Daniel JEANNIN | EXG | 1 | 1,54 % |
| Chantal ADAMI | FG | 1 | 1,54 % |
| Jean-Claude DURUPT | CEN | 1 | 1,54 % |
| Didier KLEIN | PRV | 1 | 1,54 % |
| Michel TREPPO | EXG | 0 | 0,00 % |
| Ilker CIFTCI | DVG | 0 | 0,00 % |
| Antonio SANCHEZ | EXG | 0 | 0,00 % |
| Guillaume REFFAY | ECO | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 65 | 100 % | |
2nd tour
Sur 3 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2012, Pierre MOSCOVICI s'impose à 43,6 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Pierre MOSCOVICI | SOC | 27 | 43,55 % |
| Charles DEMOUGE | UMP | 27 | 43,55 % |
| Sophie MONTEL | FN | 8 | 12,90 % |
| Total exprimés | 62 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Détail des voix exprimées de Péseux: Irène THARIN obtient 66,2 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Irène THARIN | UMP | 49 | 66,22 % |
| Pierre MOSCOVICI | SOC | 14 | 18,92 % |
| Sophie MONTEL | FN | 3 | 4,05 % |
| Catherine GUEPRATTE | UDFD | 3 | 4,05 % |
| Françoise GROSJEAN | VEC | 2 | 2,70 % |
| Fabienne FINCK | EXG | 1 | 1,35 % |
| Chantal ADAMI | COM | 1 | 1,35 % |
| Yves VOLA | ECO | 1 | 1,35 % |
| Heribert DRU | EXG | 0 | 0,00 % |
| Michel TREPPO | EXG | 0 | 0,00 % |
| André-Michel SCHAEFFNER | EXG | 0 | 0,00 % |
| Catherine LE MAOUT | MPF | 0 | 0,00 % |
| Elisabeth GLADSTONE | DIV | 0 | 0,00 % |
| Bernard RICHARD | EXD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 74 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2007 — Irène THARIN domine avec 73,7 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Irène THARIN | UMP | 56 | 73,68 % |
| Pierre MOSCOVICI | SOC | 20 | 26,32 % |
| Total exprimés | 76 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Détail des voix exprimées de Péseux: IRENE THARIN obtient 59,0 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| IRENE THARIN | UMP | 36 | 59,02 % |
| PIERRE MOSCOVICI | SOC | 18 | 29,51 % |
| MARIE GRAFF | CPNT | 3 | 4,92 % |
| YVES VOLA | ECO | 2 | 3,28 % |
| J.CLAUDE BONNOT | DIV | 1 | 1,64 % |
| YVES ADAMI | COM | 1 | 1,64 % |
| SOPHIE MONTEL | FN | 0 | 0,00 % |
| DANIEL JEANNIN | EXG | 0 | 0,00 % |
| GEORGES KVARTSKHAVA | LO | 0 | 0,00 % |
| MUSTAPHA LOUNES | DIV | 0 | 0,00 % |
| M.FRANCE MOUQUAND | PREP | 0 | 0,00 % |
| GERARD RAYOT | MNR | 0 | 0,00 % |
| ALAIN SEBILLE | EXD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 61 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2002 (2nd tour) à Péseux: IRENE THARIN arrive en tête avec 59,4 %, sur 2 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| IRENE THARIN | UMP | 38 | 59,38 % |
| PIERRE MOSCOVICI | SOC | 26 | 40,63 % |
| Total exprimés | 64 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Sur 38 candidats présentés au 1er tour des européennes 2024, LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN s'impose à 27,9 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 17 | 27,87 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 17 | 27,87 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 7 | 11,48 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 5 | 8,20 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 5 | 8,20 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 3 | 4,92 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 2 | 3,28 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 2 | 3,28 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 1 | 1,64 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 1 | 1,64 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 1 | 1,64 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 0 | 0,00 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 61 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Classement des 1 candidats au 1er tour des européennes 2019 — domine avec 100,0 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| 52 | 100,00 % | ||
| Total exprimés | 52 | 100 % | |
Européennes 2014
1er tour
Classement des 23 candidats au 1er tour des européennes 2014 — Florian PHILIPPOT domine avec 31,5 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Florian PHILIPPOT | LFN | 17 | 31,48 % |
| Nadine MORANO | LUMP | 15 | 27,78 % |
| Nathalie GRIESBECK | LUC | 8 | 14,81 % |
| Laure FERRARI | LDVD | 6 | 11,11 % |
| Edouard MARTIN | LUG | 3 | 5,56 % |
| Yannick HERVE | LDIV | 2 | 3,70 % |
| Sandrine BÉLIER | LVEC | 1 | 1,85 % |
| Gabriel AMARD | LFG | 1 | 1,85 % |
| Julien GONZALEZ | LDIV | 1 | 1,85 % |
| Claire ROCHER | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Geneviève MARTIN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Gaël DIAFERIA | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Christian D'ANDLAU-HOMBOURG | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Antonio SANCHEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Ismaël BOUDJEKADA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Xavier DESSAIGNE | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Isabelle VÉRIN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Philippe COUKA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Antoine RENARD | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Isabelle MAURER | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Joe LABAT | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Florence LHOTE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 54 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Classement des 19 candidats au 1er tour des européennes 2009 — Joseph DAUL domine avec 20,9 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Joseph DAUL | LMAJ | 9 | 20,93 % |
| Jean-François KAHN | LCMD | 7 | 16,28 % |
| Sandrine BELIER | LVEC | 7 | 16,28 % |
| Jean-Pierre GERARD | LDVD | 4 | 9,30 % |
| Catherine TRAUTMANN | LSOC | 4 | 9,30 % |
| Yvan ZIMMERMANN | LEXG | 4 | 9,30 % |
| Fabien TSCHUDY | LAUT | 2 | 4,65 % |
| Antoine WAECHTER | LAUT | 2 | 4,65 % |
| Bruno GOLLNISCH | LFN | 2 | 4,65 % |
| Hélène FRANCO | LCOP | 1 | 2,33 % |
| Claire ROCHER | LEXG | 1 | 2,33 % |
| Catherine BAHL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Christian BRAGA | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Thomas CUERQ | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | LDVG | 0 | 0,00 % |
| François GUERIN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Antonio SANCHEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Christophe BEAUDOUIN | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 43 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Classement des 20 candidats au 1er tour des européennes 2004 — Nathalie GRIESBECK domine avec 27,3 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nathalie GRIESBECK | LUDF | 9 | 27,27 % |
| Pierre MOSCOVICI | LPS | 7 | 21,21 % |
| Patrick MERCK | LDV | 4 | 12,12 % |
| J.Louis MILLET | LDD | 4 | 12,12 % |
| Joseph DAUL | LUMP | 3 | 9,09 % |
| Bruno GOLLNISCH | LFN | 3 | 9,09 % |
| Antoine WAECHTER | LEC | 1 | 3,03 % |
| Marie-Anne ISLER-BEGUIN | LVE | 1 | 3,03 % |
| Georges HOFFMANN | LXG | 1 | 3,03 % |
| Fabienne POURRE | LPC | 0 | 0,00 % |
| Micheline ETIENNE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Olivier LAMBEAUX | LDV | 0 | 0,00 % |
| J.Philippe ALLENBACH | LDV | 0 | 0,00 % |
| Bruno MEGRET | LXD | 0 | 0,00 % |
| Pierre MONZANI | LDD | 0 | 0,00 % |
| Dominique MARCINEK | LDV | 0 | 0,00 % |
| Christiane NIMSGERN | LXG | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LDV | 0 | 0,00 % |
| Patrick ROHER | LDV | 0 | 0,00 % |
| Bruno SCHMITT | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 33 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
1er tour des européennes 1999, participation 50,0%: Nicolas SARKOZY recueille 35,5 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | DTE | 11 | 35,48 % |
| François HOLLANDE | GAU | 7 | 22,58 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 6 | 19,35 % |
| Charles PASQUA | DVD | 4 | 12,90 % |
| François BAYROU | UDF | 2 | 6,45 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 1 | 3,23 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 0 | 0,00 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 0 | 0,00 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 0 | 0,00 % |
| Robert HUE | COM | 0 | 0,00 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 0 | 0,00 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 0 | 0,00 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 0 | 0,00 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 31 | 100 % | |
Source : Données des élections agrégées — Ministère de l'Intérieur — Licence Ouverte
Mairie, conseil et services de proximité
Conduite par L. BINDER depuis 28/06/2020, l'équipe municipale compte 10 élus (adjoints et conseillers municipaux).
Adjoints au maire (2)
Conseillers municipaux (7)
- A. DUPONT · H
- G. CORDIER · H
- J. FROIDEVAUX · H
- L. DEMENUS · F
- L. DUTRIEUX · F
- M. POURRON · F
- R. DEVAUX · H
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte
Fiche de contact officielle de la mairie de Péseux: adresse, téléphone, email et horaires d'ouverture au public.
Contact
- Adresse : 2 place des Tilleuls · 25190 Péseux
- Téléphone : 03 81 93 35 21
- Email : [email protected]
Horaires d'ouverture
- Lundi
- Vendredi
Source : — api-lannuaire.service-public.fr — Licence Ouverte 2.0
Associations, intercommunalité et label web
Péseux compte 4 associations loi 1901 en activité, soit 30,08 pour 1 000 habitants (un tissu associatif très dense).
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Education, formation, recherche | 1 | 25% |
| Preservation du patrimoine | 1 | 25% |
| Securite et protection civile | 1 | 25% |
| Environnement et cadre de vie | 1 | 25% |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/repertoire-national-des-associations/ — Repertoire National des Associations (RNA) — Licence Ouverte v2.0
Au titre de la coopération intercommunale, Péseux appartient à CC du Pays de Sancey-Belleherbe — 27 communes, 5 647 habitants.
| Nom | CC du Pays de Sancey-Belleherbe |
| Type | Communaute de communes |
| Communes membres | 27 |
| Population totale | 5 647 habitants |
| Mode de financement | FPU |
| SIREN | 242504371 |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/base-nationale-sur-les-intercommunalites/ — DGCL - Base nationale sur l intercommunalite (Banatic) — Licence Ouverte 2.0
Gouvernance
Mairie Péseux
Horaires d'ouverture
- Lundi 14:30-18:30
- Vendredi 14:30-17:30
Source : Annuaire service-public.fr (DILA, Licence Ouverte).
Luc BINDER dirige la commune de Péseux (en fonction depuis 2023). 10 élus composent le conseil municipal (30 % de femmes).
10 élus municipaux
Adjoints au maire
| Nom | Fonction | Profession | Depuis |
|---|---|---|---|
| F. GODINAT | 1er adjoint au Maire | Ingénieur et cadre technique d'entreprise | 21/05/2023 |
| P. DEMENUS | 2ème adjoint au Maire | Technicien | 21/05/2023 |
Conseillers municipaux
| Nom | Profession | Mandat depuis |
|---|---|---|
| A. DUPONT | Technicien | 28/06/2020 |
| G. CORDIER | Ancienne profession intermédiaire | 28/06/2020 |
| J. FROIDEVAUX | Employé civil et agent de service de la fonction publique | 28/06/2020 |
| L. DEMENUS | Agriculteur sur moyenne exploitation | 14/05/2023 |
| L. DUTRIEUX | Profession intermédiaire administrative et commerciale des entreprises | 28/06/2020 |
| M. POURRON | Professeur des écoles, instituteur et assimilé | 28/06/2020 |
| R. DEVAUX | Ancien agriculteur exploitant | 28/06/2020 |
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte