Économie

Économie de Plounérin : revenus, emploi, entreprises et finances

22780 Côtes-d'Armor 798 hab.
Fiche complète

Les ménages de Plounérin déclarent un revenu médian de 21 610 € par an, soit -5 % par rapport à la médiane départementale (22 710 €).

Revenu médian 21 610€/an
Taux de chômage 10,0%
Entreprises 45
Taxe foncière 42,54%

Commune rurale de 798 habitants, Plounérin conserve un tissu économique de proximité. Le revenu médian y est un peu en retrait par rapport à la moyenne nationale.

Seuls 28,4 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Plounévez-Moëdec et Lannion. Parmi les principaux employeurs figurent MAIRIE et COOPERL ARC ATLANTIQUE.

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale. Un projet a été subventionné par l'État pour 11 573 € d'aides d'investissement.

21 610 € revenu médian -5% vs dept · -5% vs France
67,7 % Taux d'emploi -1% vs dept · +0% vs France

À titre de comparaison : 22 540 € de revenu médian à Plouégat-Guérand, à 11 km

Le niveau de vie médian — 21 610 € — place Plounérin dans la moyenne des communes françaises. À l'échelle départementale, la médiane (22 710 €) est proche de celle de Plounérin.

Sur la population active de Plounérin — 360 actifs — le chômage s'établit à 10,0 % et le taux d'emploi à 67,7 %. La CSP la plus représentée est celle des ouvriers (31,0 %), devant les autres catégories.

Le tissu productif communal (45 unités en 2023) conserve un socle agricole marqué. Côté sectoriel, construction porte 24,4 % du total des unités actives. En 2024, 13 établissements ont été créés, dans une trajectoire décennale à +50,0 % — une dynamique de création forte. Les plus grands employeurs privés ou publics recensés comprennent MAIRIE et COOPERL ARC ATLANTIQUE.

Côté finances locales, la commune affiche une situation saine en 2024: 1 074 € de recettes de fonctionnement par habitant pour 795 € de dépenses, dégageant 279 € d'épargne brute par habitant. La durée théorique de désendettement — 3,5 années — reste courte, aux côtés de 244 €/hab d'investissement.

Avec 42,54 % de taxe foncière bâtie en 2024, Plounérin s'aligne sur les moyennes françaises. L'écart avec la médiane départementale — 43,67 % — est de -1,13 points, sur un taux communal pur de 39,29 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 27,61 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 28,08 %.

Plounérin est dans la géographie bretonne; ce cadre régional influe sur les tendances de marché et d'emploi. L'ANCT classe Plounérin à la fois dans le FRR (France Ruralités Revitalisation) et dans le Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Les flux domicile-travail font état de 258 résidents qui vont travailler dans une autre commune. Côté social, 110 allocataires sont identifiés par la CAF, dont 10 foyers perçoivent le RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

21 610 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
341 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Le revenu déclaré est le revenu brut avant impôts et prestations sociales. Le revenu disponible est ce qui reste après redistribution (impôts déduits, prestations ajoutées). La différence entre les deux mesure l'effet de la redistribution sur le niveau de vie de la commune.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane20 860 €21 610 €
Effet de la redistribution+750 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité mesure la part des 15-64 ans qui travaillent ou cherchent un emploi. Le taux d'emploi ne compte que ceux qui travaillent effectivement. Le taux de chômage est la part des actifs qui sont sans emploi et en recherchent un (au sens du recensement, différent de celui de Pôle emploi).

67,7 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
10,0 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
75,3 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
324 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 75,3 % 67,7 % 10,0 %
Hommes 77,8 % 70,7 % 9,0 %
Femmes 72,6 % 64,5 % 11,2 %
15-24 ans 49,1 % 38,1 % 22,3 %
25-54 ans 91,8 % 84,9 % 7,5 %
55-64 ans 50,9 % 43,8 % 14,0 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Répartition des emplois dans la commune selon la CSP (catégorie socioprofessionnelle). Il s'agit des emplois situés dans la commune (lieu de travail), pas nécessairement occupés par ses habitants.

La catégorie socioprofessionnelle dominante parmi les emplois situés de Plounérin est Ouvriers (31,0 %), ce qui colore le profil du marché du travail local.

Emplois par secteur d'activité

Les 5 grands secteurs de l'économie. L'agriculture domine en milieu rural, tandis que le secteur administration, enseignement, santé est souvent le premier employeur des villes moyennes.

Le secteur Commerce, transports, services domine l'emploi de Plounérin avec 37,3 % des postes, devant les autres grands secteurs d'activité économique.

Modes de transport domicile-travail

Comment les actifs de la commune se rendent-ils au travail ? La voiture reste largement dominante en France, surtout en zone rurale. Les transports en commun et le vélo sont plus fréquents dans les grandes agglomérations.

Parmi les actifs occupés de Plounérin, 86,3 % utilisent Voiture pour rejoindre leur lieu de travail, donnant la mesure des alternatives restantes.

Types de contrats de travail

Répartition des salariés selon leur type de contrat. Le CDI (contrat à durée indéterminée) et la fonction publique représentent généralement la majorité des emplois salariés.

À Plounérin, CDI / Fonction publique concerne 73,1 % des salariés, repère utile pour apprécier la stabilité de l'emploi local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Répartition des habitants selon leur plus haut diplôme obtenu. Seule la population non scolarisée de 15 ans ou plus est prise en compte (les étudiants en cours d'études sont exclus). La catégorie « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

Du niveau le plus bas (sans diplôme) au plus élevé (bac+5 et plus). Un taux élevé de bac+5 et plus indique une commune avec beaucoup de cadres et professions intellectuelles. Un taux élevé de CAP-BEP est typique des communes ouvrières ou artisanales.

La pyramide des diplômes de Plounérin montre — de diplômés du supérieur et 21,5 % de personnes sans diplôme, reflet du capital éducatif local.

Niveau de diplôme par sexe

Comparaison du niveau d'études entre hommes et femmes. Depuis les années 2000, les femmes sont en moyenne plus diplômées que les hommes dans les jeunes générations, tandis que l'inverse prévaut chez les plus de 60 ans.

L'écart de diplômes entre hommes et femmes atteint — à Plounérin, indicateur utile pour lire la dynamique générationnelle.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Part de la population scolarisée au sein de chaque tranche d'âge. La scolarisation est quasi universelle entre 6 et 14 ans (obligation scolaire). Elle reste élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis diminue progressivement avec l'entrée dans la vie active. Un taux élevé chez les 18-24 ans signale la présence d'une importante population étudiante.

Le profil de scolarisation par âge de Plounérin suit la norme française: quasi universelle de 6 à 14 ans, forte entre 15 et 17 ans, puis décroissante à partir de 18 ans en fonction de la présence d'une population étudiante.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

110
Foyers allocataires ?
290
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

La ventilation des prestations CAF de Plounérin se répartit entre aides au logement (1 foyers), prime d'activité (1) et RSA (1), sur un total de 110 allocataires.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (socle)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 10 à 19 salariés
#2 COOPERL ARC ATLANTIQUE Industrie manufacturière (NAF 10.91Z) 10 à 19 salariés
Soit 2,51 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Côtes-d'Armor : 5,76 · moyenne France : 6,21).

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

11 573 €
Subventions 2023 ?
Soit 14,5 € par habitant (contre 40,1 €/hab. en moyenne dans les Côtes-d'Armor · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2023 ?
38 576 €
Cout HT total 2023 ?

Projets finances en 2023

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Rénovation du groupe scolaire et mise aux normes accessibilité 38 576 € 11 573 € 30,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises

On recense 45 établissements actifs à Plounérin, soit 5,6 pour 100 habitants (-25 % vs médiane départementale). Le renouvellement entrepreneurial atteint 28,9 %, avec 13 créations récentes. Les activités se concentrent dans Construction (24 %) et Industrie (20 %).

45 établissements actifs
13 Créations en 2024
28,9 % Taux de création
11 Construction
9 Industrie
8 Commerce, transports, hébergement et restauration
5 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
5 Administration publique, enseignement, santé, action sociale

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Finances locales

981€/hab dette par habitant +20% vs dept · +21% vs France
1 074 €/hab Recettes
795 €/hab Dépenses
279 €/hab Épargne brute

À Belle-Isle-en-Terre (13 km, 1 024 hab.), les dépenses par habitant s'élève à 772 €/hab.

La commune affiche une dette de 981 € par habitant pour une capacité d'épargne de 279 €/hab. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 279 € par habitant.

42,54 % taxe foncière bâti
27,61 % CFE
16,99 % TEOM
122,19 % foncier non bâti
244 €/hab investissement

Les finances de fonctionnement de Plounérin mobilisent 795 € de dépenses par habitant, pour 1 074 € de recettes, soit une épargne brute de 279 €/hab (26 % des recettes) (-13 % par rapport à la médiane du département (909 €)). À souligner : les ménages supportent une taxe foncière de 42,5 % (taux global). La dette municipale représente 981 € par habitant (+20 % par rapport à la médiane du département (817 €)). Fait notable : les dépenses d'équipement s'élèvent à 244 €/hab.

Comptes de la commune — OFGL/DGFiP 2024

Les comptes des communes sont publiés par l'Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locale (OFGL) à partir des données de la DGFiP. L'épargne brute (recettes − dépenses de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant permettent de comparer des communes de tailles différentes.

1 074 €/hab Recettes/hab Recettes de fonctionnement par habitant
795 €/hab Dépenses/hab Dépenses de fonctionnement par habitant
279 €/hab Épargne brute/hab Capacité d'autofinancement par habitant (recettes − dépenses de fonctionnement)
981 €/hab Dette/hab Encours total de la dette par habitant

Structure budgétaire

Décomposition du budget communal en 2024. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.

Structure 2024: 859 k€ de recettes, 658 k€ de dépenses, dont 369 k€ de frais de personnel et un encours de dette de 633 k€.

Évolution des finances

Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.

Entre 2017 et 2024, la dette par habitant évolue de 1 078 € à 981 € (-9,0 %), indicateur clé du désendettement communal.

Source : Comptes des communes (OFGL) — DGFiP / OFGL — Licence Ouverte v2.0

Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2024

Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule les parts communale, intercommunale, départementale et taxes annexes (GEMAPI, syndicats). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.

42,54 %
Taxe foncière (bâti) ?
-1,1 pts vs dépt.
27,61 %
CFE ?
+0,0 pts vs dépt.
122,19 %
Foncier non bâti ?
16,99 %
TEOM ?

Décomposition des taux

Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI), et d'éventuelles taxes annexes. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière a été transférée aux communes.

Taxe Communal Interco. Autres Global
Taxe foncière (bâti) 39,29 % 2,75 % 0,50 % 42,54 %
Taxe foncière (non bâti) 65,28 % 4,40 % 1,35 % 122,19 %
Taxe d'habitation 14,69 % 12,81 % 0,58 % 28,08 %
CFE 0,00 % 26,87 % 0,74 % 27,61 %
TEOM 16,99 %

Comparaison avec les moyennes

Positionnement des taux par rapport aux moyennes pondérées du département et de la France métropolitaine. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.

Sur la TFB, 42,54 % localement contre 43,01 % au national; la CFE appliquée aux entreprises s'élève à 27,61 %.

Évolution des taux

Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.

Variation TFB: +2,79 % pts entre 2021 et 2024, un signal de hausse qui reflète les choix budgétaires successifs.

Source : REI - Fiscalité directe locale — DGFiP — Licence Ouverte v2.0

150 716
Dotation totale ?
201 €/hab
Par habitant ?
67 680
Dotation forfaitaire ?
vs N-1 <span style="color:#64748b;">+0,1%</span>
63 962
DSR — solidarité rurale ?
Potentiel financier / habitant 583 € vs moyenne strate 722 € (-19%)
Effort fiscal 1,266 vs moyenne strate 1,010
Strate démographique Strate 2 Population DGF : 813

Le millesime 2019 est le plus recent en open data commune par commune ; DGCL fournit des donnees plus recentes uniquement via consultation web.

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/criteres-de-repartition-des-dotations-versees-par-letat-aux-collectivites-territoriales/ — DGCL - Criteres de repartition des dotations (2019) — Licence Ouverte 2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 18/04/2026
Voir le détail des 7 sources utilisées