Petites Villes de Demain
Dispositif qui accompagne les communes rurales de moins de 20 000 habitants dans la revitalisation de leurs centres-bourgs.
Revenus & Emploi
Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Pont-de-Vaux.
Pont-de-Vaux (2 204 habitants) s'inscrit parmi les communes rurales bénéficiant de programmes nationaux visant à renforcer leur attractivité. Le revenu médian y est un peu en retrait par rapport à la moyenne nationale.
Seuls 33,2 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Mâcon et Saint-Bénigne. Parmi les principaux employeurs figurent EHPAD et GUILLOT INDUSTRIE.
Elle bénéficie du programme national Petites Villes de Demain. Un projet a été subventionné par l'État pour 200 794 € d'aides d'investissement.
Commune voisine de taille comparable, Hurigny (15 km) affiche 27 390 €
Les ménages de Pont-de-Vaux disposent d'un revenu médian de 21 070 €, niveau situé sous la médiane nationale. Par rapport au repère départemental (24 540 €), le niveau de vie communal est plus faible d'à peu près 3 470 €. Le rapport entre le 9e et le 1er décile ressort à 2,6, soit une dispersion modérée des niveaux de vie communaux.
Pont-de-Vaux enregistre 11,3 % de chômage, un niveau supérieur à la moyenne française, et un taux d'emploi de 69,1 %. Les employés (29,3 %) devancent les Ouvriers (25,6 %) dans la répartition des emplois occupés.
Selon Sirene (2023), 250 établissements actifs forment le paysage économique de Pont-de-Vaux. Le premier secteur NAF rassemble 32,4 % des établissements, autour de la catégorie commerce, transports, hébergement et restauration. 31 créations enregistrées en 2024, traduisant un stock d'établissements stable (stock total à +2,0 % sur la décennie). Côté employeurs, EHPAD et GUILLOT INDUSTRIE figurent parmi les établissements les plus importants du bassin.
L'exercice 2024 enregistre une épargne brute réduite (52 €/hab) pour un encours de dette de 579 €/hab, signes de finances fragiles. Il faudrait 11,1 années d'épargne brute pour rembourser la dette (longue), dans une commune qui consacre 301 €/hab à l'investissement. Un projet local a bénéficié de 200 794 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).
Côté foncier, le taux global de taxe de Pont-de-Vaux — 28,43 % en 2024 — se tient sous le niveau moyen hexagonal. Rapport au repère départemental (32,20 % de TFB), Pont-de-Vaux affiche -3,77 points d'écart, avec un taux communal de 26,10 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 22,30 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 18,26 %.
Côté géographie économique, Pont-de-Vaux est une commune de l'Ain, entre Bresse, Dombes et Bugey, ce qui module les logiques de marché et d'emploi. Côté navettes domicile-travail, 613 actifs rejoignent quotidiennement un autre pôle d'emploi. La CAF recense 525 allocataires de Pont-de-Vaux, avec 60 foyers RSA parmi eux.
Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation
Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
Le diagramme positionne les seuils caractéristiques de la distribution des revenus communaux. D1 sépare les 10 % de ménages les moins favorisés du reste, D9 isole symétriquement les 10 % du haut, et la médiane (Q2) marque le centre exact. Un fort rapport D9/D1 traduit une commune contrastée socialement.
La courbe des déciles place la médiane locale à 21 070 €, avec un rapport D9/D1 de 2,6 qualifiant une inégalité modérée.
Revenu médian selon l'âge de la personne de référence du ménage (le déclarant principal). La barre foncée représente la médiane (50 % gagnent plus, 50 % gagnent moins). La zone claire montre l'écart interquartile (Q1–Q3) : la fourchette dans laquelle se situent les 50 % de ménages « du milieu ».
À Pont-de-Vaux, les 40-59 ans tirent la médiane (21 070 €) vers le haut, tandis que les moins de 30 ans et les 75 ans et plus se positionnent typiquement plus bas.
Ce schéma répartit les ressources des ménages selon leur nature. Salaires, revenus non salariés, pensions, revenus du capital (loyers, dividendes, plus-values) et transferts sociaux composent le revenu disponible moyen. Les impôts directs étant déduits séparément (poste négatif), le total des sources positives peut excéder 100 %.
Entre salaires (56,9 %), pensions (33,9 %), patrimoine (8,7 %) et prestations (6,4 %), la composition des ressources de Pont-de-Vaux reflète la sociologie du territoire.
En croisant revenu et composition familiale, on isole les profils favorisés (typiquement les couples sans enfant, soutenus par un double salaire) et les plus exposés (monoparents et personnes seules). La médiane (barre foncée) et l'écart interquartile Q1–Q3 (zone claire) résument chaque catégorie.
Le croisement revenu × composition du ménage de Pont-de-Vaux indique où se situent les marges de manœuvre budgétaires les plus étroites, autour d'une médiane de 21 070 €.
Du décile D1 au décile D10, la composition du revenu disponible bascule progressivement : redistribution et minima sociaux occupent une place centrale en bas de distribution, tandis que salaires et patrimoine prennent le dessus en haut. À l'opposé, la ponction fiscale (poste négatif) s'amplifie nettement vers les déciles supérieurs.
La stratification par décile traduit la logique de redistribution: transferts visibles en bas, dominante salariale au milieu, effet patrimoine en haut de la distribution de Pont-de-Vaux.
L'accession à la propriété s'accompagne en moyenne d'un revenu plus élevé ; les locataires du parc social regroupent à l'inverse une grande part des ménages aux niveaux de vie les plus bas. L'indice de Gini apporte un complément utile : il jauge les écarts internes propres à chaque statut.
Comparaison des revenus médians perçus par les ménages selon la nature de la ressource principale. Les salaires et les pensions sont généralement les sources les plus stables, tandis que les revenus d'activités non salariées ou du patrimoine présentent une dispersion plus importante (écart Q1-Q3 plus large).
| Source | 1er quartile (Q1) | Médiane | 3e quartile (Q3) |
|---|---|---|---|
| Salaires et traitements | 17 330 € | 21 920 € | 27 750 € |
| Pensions, retraites et rentes | 15 960 € | 20 410 € | 26 550 € |
Le revenu déclaré est le revenu brut avant impôts et prestations sociales. Le revenu disponible est ce qui reste après redistribution (impôts déduits, prestations ajoutées). La différence entre les deux mesure l'effet de la redistribution sur le niveau de vie de la commune.
| Indicateur | Déclaré | Disponible |
|---|---|---|
| 1er quartile (Q1) | 14 050 € | 15 970 € |
| Médiane | 20 380 € | 21 070 € |
| 3e quartile (Q3) | 27 010 € | 26 750 € |
| Indice de Gini | 0,31 | 0,24 |
| Effet de la redistribution | +690 € sur la médiane | |
Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0
Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans
Parmi les 15-64 ans, le taux d'activité additionne les personnes en emploi et celles à la recherche d'un travail ; le taux d'emploi ne retient que les premières. Quant au taux de chômage, il rapporte les chômeurs au seul total des actifs (et suit la définition INSEE du recensement, plus large que celle de France Travail).
Hommes/femmes d'un côté, classes d'âge de l'autre : cette grille permet de repérer les groupes les plus exposés. Le pic de chômage chez les jeunes (15-24 ans) est largement classique, leur faible taux d'activité tenant à la prolongation des études.
| Catégorie | Taux d'activité | Taux d'emploi | Taux de chômage |
|---|---|---|---|
| Ensemble | 77,9 % | 69,1 % | 11,3 % |
| Hommes | 80,3 % | 71,8 % | 10,7 % |
| Femmes | 75,3 % | 66,3 % | 11,9 % |
| 15-24 ans | 64,8 % | 55,4 % | 14,5 % |
| 25-54 ans | 92,8 % | 82,7 % | 10,8 % |
| 55-64 ans | 51,3 % | 46,3 % | 9,8 % |
Les emplois sont décomposés par CSP (cadres, professions intermédiaires, employés, ouvriers, artisans-commerçants, agriculteurs). On lit ici le tissu d'emplois présent dans la commune, pas la structure socioprofessionnelle des ménages résidents.
Premier groupe de l'emploi local, les Employés représentent 29,3 % des postes occupés sur le territoire communal.
Découpage des emplois locaux entre les cinq grandes branches INSEE : agriculture, industrie, construction, commerce / transports / services divers, et administration-enseignement-santé-social. En milieu rural, l'agriculture pèse souvent le plus ; ailleurs, c'est fréquemment le secteur administration-éducation-santé.
Le secteur Commerce, transports, services domine l'emploi de Pont-de-Vaux avec 40,9 % des postes, devant les autres grands secteurs d'activité économique.
Le trajet domicile-travail français reste très majoritairement automobile, surtout hors des grandes agglomérations. Les transports en commun progressent quand l'offre devient dense, et le vélo ou la marche apparaissent surtout pour des trajets courts dans les zones centrales.
Le mode de transport le plus utilisé pour se rendre au travail de Pont-de-Vaux est Voiture (77,9 % des actifs occupés).
Décomposition des emplois salariés par nature de contrat. Le CDI et les postes de la fonction publique assurent l'essentiel du socle stable ; les CDD, l'intérim, l'apprentissage et les stages apportent une part de flexibilité variable selon les bassins d'emploi.
Première forme contractuelle: CDI / Fonction publique regroupe 81,6 % des salariés de Pont-de-Vaux, devant les autres statuts.
Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022
Pour mesurer le capital scolaire local, on retient le diplôme le plus élevé déclaré par chaque résident. Le champ d'observation couvre la population non scolarisée à partir de 15 ans ; les jeunes encore en formation sont écartés. La catégorie « Sans diplôme » englobe également les titulaires du seul CEP.
Du sans-diplôme aux titulaires de bac+5 et plus, le graphique reflète le capital scolaire local. Les communes très dotées en diplômés du supérieur long correspondent souvent à des espaces tertiarisés ou universitaires ; à l'inverse, le poids des CAP-BEP caractérise les territoires ouvriers ou artisanaux.
La part sans diplôme atteint 34,9 % de Pont-de-Vaux, donnée utile pour lire le tissu humain de la commune.
Les courbes par sexe rendent visible un retournement historique. Dans les générations récentes, le niveau d'études moyen des femmes dépasse celui des hommes ; au-delà de 60 ans, le rapport reste à l'inverse au profit des hommes, reflet d'une scolarisation plus tardive des femmes.
La courbe par tranche d'âge dessine le parcours scolaire : quasi 100 % entre 6 et 14 ans, un palier élevé en maternelle et au lycée, puis une décrue progressive à partir de 18 ans. Un niveau soutenu chez les jeunes adultes reflète une commune accueillant des étudiants en cycle supérieur.
Le graphique montre la bascule progressive entre scolarité obligatoire et entrée dans la vie active de Pont-de-Vaux, avec un palier caractéristique chez les 18-24 ans.
Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0
La ventilation des prestations CAF de Pont-de-Vaux se répartit entre aides au logement (1 foyers), prime d'activité (1) et RSA (1), sur un total de 525 allocataires.
Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).
| # | Établissement | Activité | Tranche d'effectif |
|---|---|---|---|
| #1 | EHPAD | Santé humaine et action sociale (NAF 87.10A) | 100 à 199 salariés |
| #2 | GUILLOT INDUSTRIE | Industrie manufacturière (NAF 25.21Z) | 50 à 99 salariés |
| #3 | WIENERBERGER | Industrie manufacturière (NAF 23.32Z) | 50 à 99 salariés |
| #4 | CH DE PONT DE VAUX | Santé humaine et action sociale (NAF 86.10Z) | 50 à 99 salariés |
| #5 | MAIRIE | Administration publique (NAF 84.11Z) | 20 à 49 salariés |
| #6 | MORACO | Commerce (NAF 45.40Z) | 20 à 49 salariés |
| #7 | SOC COOP AGRICOLE BRESSE MACON | Commerce (NAF 46.21Z) | 20 à 49 salariés |
| #8 | IPM MONDIA | Industrie manufacturière (NAF 29.20Z) | 20 à 49 salariés |
| #9 | JOUSSEAU MECANIQUE PRODUCTIQUE | Industrie manufacturière (NAF 25.62B) | 20 à 49 salariés |
| #10 | JOUSSEAU MECANO SOUDURE | Industrie manufacturière (NAF 25.62B) | 20 à 49 salariés |
La commune participe a 1 programme national d'appui aux territoires, pilote par l'Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT). Ces dispositifs apportent un accompagnement humain (chef de projet), une ingenierie technique et des financements pour revitaliser le territoire.
Dispositif qui accompagne les communes rurales de moins de 20 000 habitants dans la revitalisation de leurs centres-bourgs.
Source : Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT) — programmes Action Coeur de Ville, Petites Villes de Demain, Villages d'Avenir, Fabriques de Territoire. En savoir plus sur anct.gouv.fr.
Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.
| Dispositif | Projet | Cout HT | Subvention | Taux |
|---|---|---|---|---|
| DSIL | Construction d'une mediatheque | 1 338 625 € | 200 794 € | 15,0 % |
Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0
L'activité économique de Pont-de-Vaux repose sur 250 établissements, soit 11,3 pour 100 habitants (+43 % vs médiane départementale). 31 créations récentes (taux de renouvellement : 12,4 %). Le tissu productif s'organise autour de Commerce, transports, hébergement et restauration (32 %) et Administration publique, enseignement, santé, action sociale (17 %).
Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0