01 Élections municipales 2026 de Pontcharra
Aux élections municipales 2026 à Pontcharra, la liste L'AVENIR EN CONFIANCE, PONTCHARRA 2026 (Divers centre) est arrivée en tête avec 2 007 voix (71,4 % des exprimés), obtenant 26 sièges au conseil municipal sur 29.
Résultats par liste
| Liste | Tête de liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|---|
|
L'AVENIR EN CONFIANCE, PONTCHARRA 2026 Divers centre |
— | 2 007 | 71,4 % | 26 |
|
PONTCHARRA EN COMMUN Divers gauche |
— | 714 | 25,4 % | 3 |
|
Pour les services publics et les logements sociaux Extrême gauche |
— | 91 | 3,2 % | — |
Source : Ministère de l'Intérieur, élections municipales 2026 (15 mars 2026).
02 Résultats électoraux
Présidentielles 2022
1er tour
Sur 12 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2022, Marine LE PEN s'impose à 25,5 % — un résultat serré.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Marine LE PEN | 991 | 25,46 % |
| Emmanuel MACRON | 955 | 24,54 % |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 919 | 23,61 % |
| Yannick JADOT | 256 | 6,58 % |
| Éric ZEMMOUR | 236 | 6,06 % |
| Valérie PÉCRESSE | 131 | 3,37 % |
| Anne HIDALGO | 107 | 2,75 % |
| Fabien ROUSSEL | 86 | 2,21 % |
| Jean LASSALLE | 86 | 2,21 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 86 | 2,21 % |
| Philippe POUTOU | 23 | 0,59 % |
| Nathalie ARTHAUD | 16 | 0,41 % |
| Total exprimés | 3 892 | 100 % |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2022, Emmanuel MACRON s'impose à 57,0 % — une avance confortable.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 1 998 | 56,99 % |
| Marine LE PEN | 1 508 | 43,01 % |
| Total exprimés | 3 506 | 100 % |
Présidentielles 2017
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2017, participation 75,3%: Emmanuel MACRON recueille 63,6 % et se détache avec une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 2 173 | 63,63 % |
| Marine LE PEN | 1 242 | 36,37 % |
| Total exprimés | 3 415 | 100 % |
1er tour
Détail des voix exprimées de Pontcharra: Emmanuel MACRON obtient 24,0 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 928 | 23,96 % |
| Marine LE PEN | 925 | 23,88 % |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 838 | 21,64 % |
| François FILLON | 500 | 12,91 % |
| Benoît HAMON | 293 | 7,57 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 218 | 5,63 % |
| François ASSELINEAU | 53 | 1,37 % |
| Philippe POUTOU | 42 | 1,08 % |
| Jean LASSALLE | 35 | 0,90 % |
| Nathalie ARTHAUD | 29 | 0,75 % |
| Jacques CHEMINADE | 12 | 0,31 % |
| Total exprimés | 3 873 | 100 % |
Présidentielles 2012
1er tour
1er tour des présidentielles 2012, participation 81,5%: François HOLLANDE recueille 28,8 % et se détache avec une avance nette.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| François HOLLANDE | 1 096 | 28,83 % |
| Nicolas SARKOZY | 807 | 21,23 % |
| Marine LE PEN | 758 | 19,94 % |
| Jean-Luc MELENCHON | 507 | 13,34 % |
| François BAYROU | 348 | 9,15 % |
| Eva JOLY | 123 | 3,24 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 78 | 2,05 % |
| Philippe POUTOU | 54 | 1,42 % |
| Nathalie ARTHAUD | 21 | 0,55 % |
| Jacques CHEMINADE | 10 | 0,26 % |
| Total exprimés | 3 802 | 100 % |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2012, participation 81,5%: François HOLLANDE recueille 57,3 % et se détache avec une avance confortable.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| François HOLLANDE | 2 086 | 57,32 % |
| Nicolas SARKOZY | 1 553 | 42,68 % |
| Total exprimés | 3 639 | 100 % |
Présidentielles 2007
1er tour
Classement des 12 candidats au 1er tour des présidentielles 2007 — Nicolas SARKOZY domine avec 29,6 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 1 142 | 29,58 % |
| Ségolène ROYAL | 1 036 | 26,83 % |
| François BAYROU | 712 | 18,44 % |
| Jean-Marie LE PEN | 434 | 11,24 % |
| Olivier BESANCENOT | 162 | 4,20 % |
| Marie-George BUFFET | 79 | 2,05 % |
| Dominique VOYNET | 70 | 1,81 % |
| Philippe de VILLIERS | 70 | 1,81 % |
| Arlette LAGUILLER | 62 | 1,61 % |
| José BOVÉ | 51 | 1,32 % |
| Frédéric NIHOUS | 27 | 0,70 % |
| Gérard SCHIVARDI | 16 | 0,41 % |
| Total exprimés | 3 861 | 100 % |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2007, Nicolas SARKOZY s'impose à 51,7 % — un résultat serré.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 1 920 | 51,74 % |
| Ségolène ROYAL | 1 791 | 48,26 % |
| Total exprimés | 3 711 | 100 % |
Présidentielles 2002
1er tour
Résultats présidentielles 2002 (1er tour) à Pontcharra: JEAN-MARIE LE PEN arrive en tête avec 21,2 %, sur 16 candidats — une avance nette.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| JEAN-MARIE LE PEN | 562 | 21,20 % |
| LIONEL JOSPIN | 415 | 15,65 % |
| JACQUES CHIRAC | 381 | 14,37 % |
| ARLETTE LAGUILLER | 209 | 7,88 % |
| FRANCOIS BAYROU | 194 | 7,32 % |
| NOEL MAMERE | 177 | 6,68 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | 161 | 6,07 % |
| OLIVIER BESANCENOT | 126 | 4,75 % |
| ALAIN MADELIN | 94 | 3,55 % |
| ROBERT HUE | 71 | 2,68 % |
| BRUNO MEGRET | 61 | 2,30 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | 60 | 2,26 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | 54 | 2,04 % |
| CORINNE LEPAGE | 50 | 1,89 % |
| CHRISTINE BOUTIN | 26 | 0,98 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | 10 | 0,38 % |
| Total exprimés | 2 651 | 100 % |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2002, JACQUES CHIRAC s'impose à 79,6 % — une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | 2 329 | 79,62 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | 596 | 20,38 % |
| Total exprimés | 2 925 | 100 % |
Législatives 2024
2nd tour
2nd tour des législatives 2024, participation 68,7%: Jérémie IORDANOFF recueille 55,5 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jérémie IORDANOFF | UG | 1 906 | 55,47 % |
| Frédérique SCHREIBER | RN | 1 530 | 44,53 % |
| Total exprimés | 3 436 | 100 % | |
1er tour
Détail des voix exprimées de Pontcharra: Frédérique SCHREIBER obtient 36,1 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Frédérique SCHREIBER | RN | 1 278 | 36,09 % |
| Jérémie IORDANOFF | UG | 1 271 | 35,89 % |
| Jean-Charles COLAS-ROY | ENS | 629 | 17,76 % |
| Dominique ESCARON | DVC | 264 | 7,46 % |
| Philippe GARRIGOS | DSV | 41 | 1,16 % |
| Christine TULIPE | EXG | 29 | 0,82 % |
| Béatrice LACROUTS | REC | 29 | 0,82 % |
| Total exprimés | 3 541 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Classement des 11 candidats au 1er tour des législatives 2022 — Jérémie IORDANOFF domine avec 31,2 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jérémie IORDANOFF | NUP | 744 | 31,21 % |
| Florence JAY | ENS | 629 | 26,38 % |
| Jérôme SANTANA | RN | 556 | 23,32 % |
| Frédéric VERGEZ | DVG | 143 | 6,00 % |
| Quentin FERES | REC | 109 | 4,57 % |
| Frédéric ROSSET | ECO | 67 | 2,81 % |
| Anna KOLMAKOVA | DSV | 48 | 2,01 % |
| Fabienne-Claire LEAL | ECO | 33 | 1,38 % |
| Nathalie HELLER | ECO | 29 | 1,22 % |
| Christine TULIPE | DXG | 17 | 0,71 % |
| Françoise LECROQ | DXG | 9 | 0,38 % |
| Total exprimés | 2 384 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2022 — Jérémie IORDANOFF domine avec 52,4 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jérémie IORDANOFF | NUP | 1 114 | 52,37 % |
| Florence JAY | ENS | 1 013 | 47,63 % |
| Total exprimés | 2 127 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2017 — Catherine KAMOWSKI domine avec 64,1 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Catherine KAMOWSKI | REM | 1 021 | 64,09 % |
| Philippe LANGENIEUX-VILLARD | LR | 572 | 35,91 % |
| Total exprimés | 1 593 | 100 % | |
1er tour
Détail des voix exprimées de Pontcharra: Catherine KAMOWSKI obtient 35,8 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Catherine KAMOWSKI | REM | 834 | 35,82 % |
| Muriel BURGAZ | FN | 404 | 17,35 % |
| Patrice BRUN | FI | 318 | 13,66 % |
| Philippe LANGENIEUX-VILLARD | LR | 298 | 12,80 % |
| Gaël ROUSTAN | ECO | 161 | 6,92 % |
| Eliane GIRAUD | SOC | 156 | 6,70 % |
| Ludovic BLANCO | DLF | 48 | 2,06 % |
| Sylvie GUINAND | COM | 37 | 1,59 % |
| Valérie CHÉNARD | DIV | 26 | 1,12 % |
| Christine TULIPE | EXG | 19 | 0,82 % |
| Azzédine CHARED | ECO | 18 | 0,77 % |
| Alice PELLETIER | EXG | 9 | 0,39 % |
| Total exprimés | 2 328 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Sur 11 candidats présentés au 1er tour des législatives 2012, Fran?ois BROTTES s'impose à 42,5 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Fran?ois BROTTES | SOC | 1 145 | 42,49 % |
| Michel BERNARD | UMP | 711 | 26,38 % |
| Jean MARIA | FN | 425 | 15,77 % |
| Bruno DIAZ | FG | 157 | 5,83 % |
| Vincent GAY | VEC | 135 | 5,01 % |
| Marc LIZERE | CEN | 47 | 1,74 % |
| Oph?lie ROTA | DVD | 22 | 0,82 % |
| Faouzia PERRIN | EXG | 18 | 0,67 % |
| Jean-Jacques TOURNON | ECO | 16 | 0,59 % |
| Christine TULIPE | EXG | 12 | 0,45 % |
| Emmanuel ROUSSEL | AUT | 7 | 0,26 % |
| Total exprimés | 2 695 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Pontcharra: Fran?ois BROTTES obtient 60,2 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Fran?ois BROTTES | SOC | 1 485 | 60,15 % |
| Michel BERNARD | UMP | 984 | 39,85 % |
| Total exprimés | 2 469 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
1er tour des législatives 2007, participation 54,4%: Michel SAVIN recueille 38,9 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Michel SAVIN | UMP | 976 | 38,93 % |
| François BROTTES | SOC | 856 | 34,14 % |
| Marc LIZERE | UDFD | 210 | 8,38 % |
| Marielle COURT | FN | 104 | 4,15 % |
| Bruno JOUX | VEC | 80 | 3,19 % |
| Patrick SERIS | EXG | 64 | 2,55 % |
| Jacky COCHE | COM | 59 | 2,35 % |
| Gilberte BILLEREY | ECO | 48 | 1,91 % |
| Elisabeth PETIT | MPF | 44 | 1,76 % |
| Faouzia DELMOTTE | EXG | 21 | 0,84 % |
| Myriam DAMBRICOURT | DIV | 17 | 0,68 % |
| Jean RATTE | EXG | 16 | 0,64 % |
| Virginie CONTE | EXD | 12 | 0,48 % |
| Jean-Michel GLINER | DVD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 2 507 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2007 (2nd tour) à Pontcharra: François BROTTES arrive en tête avec 53,9 %, sur 2 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François BROTTES | SOC | 1 404 | 53,90 % |
| Michel SAVIN | UMP | 1 201 | 46,10 % |
| Total exprimés | 2 605 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Classement des 15 candidats au 1er tour des législatives 2002 — PHILIPPE LANGENIEUX VILLARD domine avec 36,0 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| PHILIPPE LANGENIEUX VILLARD | UMP | 830 | 35,95 % |
| FRANCOIS BROTTES | SOC | 764 | 33,09 % |
| FRANCOIS VEYRET | FN | 299 | 12,95 % |
| DIDIER DEPLANCKE | VEC | 89 | 3,85 % |
| ROBERT MOUZON | CPNT | 79 | 3,42 % |
| FAOUZIA DELMOTTE | COM | 60 | 2,60 % |
| J.FRANCOIS DELAHAIS | PREP | 49 | 2,12 % |
| CLAUDE DETROYAT | LO | 35 | 1,52 % |
| M.ANGE DROUIN | ECO | 33 | 1,43 % |
| MICHEL SZEMPRUCH | LCR | 23 | 1,00 % |
| PHILIPPE COCHET | MNR | 22 | 0,95 % |
| PIERRE FRANCOU | DVG | 10 | 0,43 % |
| M. GABRIELLE PASSERA | ECO | 10 | 0,43 % |
| J.LOUIS TOLIO | EXG | 6 | 0,26 % |
| CAROLE ROCHA SIMOES | DVD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 2 309 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Pontcharra: PHILIPPE LANGENIEUX VILLARD obtient 51,2 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| PHILIPPE LANGENIEUX VILLARD | UMP | 1 042 | 51,18 % |
| FRANCOIS BROTTES | SOC | 994 | 48,82 % |
| Total exprimés | 2 036 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Sur 38 candidats présentés au 1er tour des européennes 2024, LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN s'impose à 32,6 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 941 | 32,59 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 446 | 15,45 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 364 | 12,61 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 319 | 11,05 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 257 | 8,90 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 120 | 4,16 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 115 | 3,98 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 64 | 2,22 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 61 | 2,11 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 57 | 1,97 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 33 | 1,14 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 28 | 0,97 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 23 | 0,80 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 15 | 0,52 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 10 | 0,35 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 9 | 0,31 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 8 | 0,28 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 5 | 0,17 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 3 | 0,10 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 2 | 0,07 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 2 | 0,07 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 2 | 0,07 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 1 | 0,03 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 1 | 0,03 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 1 | 0,03 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 2 887 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Européennes 2014
1er tour
Résultats européennes 2014 (1er tour) à Pontcharra: Jean-Marie LE PEN arrive en tête avec 25,5 %, sur 23 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Marie LE PEN | LFN | 513 | 25,46 % |
| Renaud MUSELIER | LUMP | 330 | 16,38 % |
| Vincent PEILLON | LUG | 281 | 13,95 % |
| Michèle RIVASI | LVEC | 274 | 13,60 % |
| Sylvie GOULARD | LUC | 197 | 9,78 % |
| Marie-Christine VERGIAT | LFG | 120 | 5,96 % |
| Jean-Baptiste COUTELIS | LDVG | 82 | 4,07 % |
| Gerbert RAMBAUD | LDVD | 72 | 3,57 % |
| Valérie MIRA | LDIV | 52 | 2,58 % |
| Chantal GOMEZ | LEXG | 41 | 2,03 % |
| Bertrand LESCURE | LDVD | 29 | 1,44 % |
| Daniel ROMANI | LDIV | 10 | 0,50 % |
| François ALFONSI | LDIV | 5 | 0,25 % |
| Monique ARNAUD | LDIV | 4 | 0,20 % |
| Alain MALEGARIE | LDIV | 2 | 0,10 % |
| Elisabeth SALVARESI | LDIV | 2 | 0,10 % |
| Valérie DAGRAIN | LDIV | 1 | 0,05 % |
| Jean-Marie MURE-RAVAUD | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Christophe RICERCHI | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Aurélien MICHEL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Éric SANSON | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Emmanuel GUIGON | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Christophe MAYAUD | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 2 015 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Détail des voix exprimées de Pontcharra: Michèle RIVASI obtient 23,7 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Michèle RIVASI | LVEC | 397 | 23,72 % |
| Françoise GROSSETETE | LMAJ | 357 | 21,33 % |
| Vincent PEILLON | LSOC | 315 | 18,82 % |
| Jean-Luc BENNAHMIAS | LCMD | 137 | 8,18 % |
| Jean-Marie LE PEN | LFN | 121 | 7,23 % |
| Marie-Christine VERGIAT | LCOP | 89 | 5,32 % |
| Raoul JENNAR | LEXG | 73 | 4,36 % |
| Francis LALANNE | LAUT | 60 | 3,58 % |
| Patrick LOUIS | LDVD | 53 | 3,17 % |
| Nathalie ARTHAUD | LEXG | 26 | 1,55 % |
| Michèle VIANES | LDVD | 25 | 1,49 % |
| Victor Hugo ESPINOSA | LAUT | 8 | 0,48 % |
| Annie VITAL | LDVG | 5 | 0,30 % |
| Matthieu CHAUVIN | LAUT | 4 | 0,24 % |
| Christian GARINO | LAUT | 2 | 0,12 % |
| Jérôme MEDEVILLE | LAUT | 2 | 0,12 % |
| Dominique HAMEL | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Philippe BARIOL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Jacques GAUTRON | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Daniel DUFRENEY | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Christophe RICERCHI | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 1 674 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Classement des 22 candidats au 1er tour des européennes 2004 — Michel ROCARD domine avec 35,5 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Michel ROCARD | LPS | 544 | 35,46 % |
| Françoise GROSSETETE | LUMP | 199 | 12,97 % |
| J.Marie LE PEN | LFN | 187 | 12,19 % |
| Thierry CORNILLET | LUDF | 174 | 11,34 % |
| J.Luc BENNAHMIAS | LVE | 144 | 9,39 % |
| Patrick LOUIS | LDD | 74 | 4,82 % |
| Manuela GOMEZ | LPC | 55 | 3,59 % |
| Roseline VACHETTA | LXG | 45 | 2,93 % |
| J.Marc GOVERNATORI | LDV | 29 | 1,89 % |
| Aline VIDAL-DAUMAS | LCP | 25 | 1,63 % |
| J. Charles MARCHIANI | LDD | 22 | 1,43 % |
| Odile MIRGUET | LXG | 13 | 0,85 % |
| Véronique DELAGE | LDV | 12 | 0,78 % |
| Alain VAUZELLE | LXD | 6 | 0,39 % |
| Cyprien LAURELLI | LDV | 4 | 0,26 % |
| Christian GARINO | LDV | 1 | 0,07 % |
| Marc FRAYSSE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Rosalie KERDO | LDV | 0 | 0,00 % |
| Evelyne ANTHOINE | LRG | 0 | 0,00 % |
| Philippe SANMARTIN | LDV | 0 | 0,00 % |
| Christian AUDIC | LDV | 0 | 0,00 % |
| Patrice LALLOUETTE | LDD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 1 534 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Détail des voix exprimées de Pontcharra: François HOLLANDE obtient 25,3 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | GAU | 363 | 25,26 % |
| Charles PASQUA | DVD | 175 | 12,18 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 151 | 10,51 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 146 | 10,16 % |
| François BAYROU | UDF | 123 | 8,56 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 108 | 7,52 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 94 | 6,54 % |
| Robert HUE | COM | 88 | 6,12 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 56 | 3,90 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 41 | 2,85 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 24 | 1,67 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 23 | 1,60 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 22 | 1,53 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 17 | 1,18 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 6 | 0,42 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 1 437 | 100 % | |
03 Évolution de l'abstention
Taux d'abstention par scrutin
| Année | Présidentielle | Législatives | Européennes |
|---|---|---|---|
| 1999 | — | — | 58,6 % |
| 2002 | 30,0 % | 40,3 % | — |
| 2004 | — | — | 61,8 % |
| 2007 | 15,6 % | 45,6 % | — |
| 2009 | — | — | 62,9 % |
| 2012 | 18,5 % | 42,8 % | — |
| 2014 | — | — | 57,4 % |
| 2017 | 21,6 % | 53,3 % | — |
| 2019 | — | — | 50,2 % |
| 2022 | 23,7 % | 53,7 % | — |
| 2024 | — | 31,9 % | 45,0 % |
Taux d'abstention au premier tour, rapporté aux inscrits. Un tiret signale l'absence de scrutin cette année-là. Les niveaux ne sont comparables qu'entre scrutins de même nature.
04 Mairie, conseil et services de proximité
Conseil municipal
29 élus siègent au conseil municipal de Pontcharra, avec 8 adjoints entourant le maire C. ROBIN.
Adjoints au maire (8)
Conseillers municipaux (20)
- C. COUTURIER · H
- D. GHILARDI · F
- F. BOUKORTT · F
- F. DELEGLISE · H
- G. BRICALLI · H
- G. CHASSINE · F
- G. FURIA · F
- G. GALEA · H
- H. CORADIN · F
- I. JALLIFFIER-TALMAT · F
- J. AUDEBERT · F
- J. COLLÉ · H
- J. TUCCIO · H
- L. VULLIERME · H
- M. BOUZIANE · F
- N. TABTI · H
- S. BENZAÏD · F
- V. GRAS · F
- X. LEMAIRE · H
- X. YARDIN · H
Profil du conseil municipal
D'après les déclarations au Répertoire national des élus, le conseil municipal de Pontcharra est composé pour 31 % de « cadres et professions intellectuelles supérieures » et pour 24 % de « professions intermédiaires », pour un âge moyen de 54 ans.
Catégories socioprofessionnelles des élus
| Groupe socioprofessionnel | Élus | Part |
|---|---|---|
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 9 | 31,0 % |
| Professions intermédiaires | 7 | 24,1 % |
| Retraités | 6 | 20,7 % |
| Employés | 3 | 10,3 % |
| Ouvriers | 2 | 6,9 % |
| Agriculteurs exploitants | 1 | 3,4 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 1 | 3,4 % |
Catégorie socioprofessionnelle déclarée par chaque élu au Répertoire national des élus, regroupée selon les 8 groupes de la nomenclature PCS de l'INSEE. Sur 29 élus.
Âges calculés à partir des dates de naissance déclarées au Répertoire national des élus et publiés uniquement sous forme agrégée. Aucune date de naissance individuelle n'est diffusée.
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Mairie pratique — contact, horaires
L'annuaire DILA centralise les coordonnées de la mairie de Pontcharra — 1 créneaux d'accueil référencés.
Contact
- Adresse : 95 avenue de la Gare · 38530 Pontcharra
- Téléphone : 04 76 97 11 65
- Email : [email protected]
- Site officiel : pontcharra.fr/
Horaires d'ouverture
- Lundi au Vendredi
Espaces France Services
Pontcharra dispose de 1 point d'accueil France Services pour les démarches administratives du quotidien.
Pontcharra accueille 1 espace France Services — un guichet unique pour les démarches administratives (impôts, CAF, CPAM, Pôle emploi, etc.).
- 33 rue de la Ganterie, 38530 Pontcharra
- 04 76 97 94 10
- [email protected]
05 Associations et intercommunalité
Associations
Le Répertoire national des associations (RNA) recense 292 associations non dissoutes de Pontcharra (39,73 pour 1 000 habitants) — une densité associative proche de la moyenne française.
Intercommunalité
Pontcharra est membre de CC Le Grésivaudan, un EPCI (communaute de communes) qui fédère 43 communes pour une population de 107 361 habitants.
Résumé
3 823 électeurs sur 5 221 inscrits se sont rendus aux urnes au second tour de la présidentielle 2022 à Pontcharra, soit 73,2 %. Le premier tour des législatives 2024 a mobilisé 68,1 % des inscrits à Pontcharra. Les européennes 2024 — scrutin traditionnellement en retrait — ont rassemblé 55,0 % des inscrits.
Lors de la présidentielle 2022 (second tour), Emmanuel Macron a recueilli 57,0 % des suffrages exprimés à Pontcharra. La ventilation officielle des suffrages aux législatives 2024 donne, pour Pontcharra: RN (Rassemblement national) — 36,1 %; UG (union de la gauche) — 35,9 %; ENS (Ensemble) — 17,8 %; DVC (divers centre) — 7,5 %. Les étiquettes mentionnées correspondent aux nuances officielles attribuées par le ministère de l'Intérieur lors du scrutin.
29 élus composent le conseil municipal de Pontcharra: le maire C. ROBIN depuis le 15/03/2026, 8 adjoints et 20 conseillers. La répartition est proche de la parité (52 % d'élues au conseil municipal). Les noms sont affichés sous forme « Initiale + nom » conformément aux conditions d'usage du Répertoire national des élus.
Pontcharra adhère à la communauté de communes CC Le Grésivaudan, qui fédère 43 communes pour 107 361 habitants — cadre intercommunal de proximité. Le siège de l'intercommunalité est établi à Crolles.
Avec 292 structures associatives non dissoutes (39,73/1 000 habitants), Pontcharra dispose d'un tissu associatif ordinaire.
La mairie de Pontcharra publie ses coordonnées officielles à l'annuaire service-public.fr — téléphone, email, site internet, avec 1 plage d'accueil renseignée. Côté accompagnement aux démarches, Pontcharra accueille 1 espace France Services — guichet unique pour 9 opérateurs publics (impôts, CAF, CPAM, France Travail, etc.). Ces caractéristiques administratives et associatives s'inscrivent dans un cadre territorial où Pontcharra est dans la tradition iséreoise.