01 Élections municipales 2026 de Pouyastruc
Aux élections municipales 2026 à Pouyastruc, la liste POUYASTRUC, AVEC TOUS ET POUR TOUS CONSTRUISONS AUJOURD'HUI, LE VILLAGE DE DEMAIN est arrivée en tête avec 328 voix (100,0 % des exprimés), obtenant 15 sièges au conseil municipal sur 15.
Résultats par liste
| Liste | Tête de liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|---|
| POUYASTRUC, AVEC TOUS ET POUR TOUS CONSTRUISONS AUJOURD'HUI, LE VILLAGE DE DEMAIN | — | 328 | 100,0 % | 15 |
Source : Ministère de l'Intérieur, élections municipales 2026 (15 mars 2026).
02 Résultats électoraux
Présidentielles 2022
1er tour
Détail des voix exprimées de Pouyastruc: Marine LE PEN obtient 23,0 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Marine LE PEN | 106 | 22,99 % |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 100 | 21,69 % |
| Emmanuel MACRON | 95 | 20,61 % |
| Jean LASSALLE | 50 | 10,85 % |
| Éric ZEMMOUR | 28 | 6,07 % |
| Fabien ROUSSEL | 23 | 4,99 % |
| Valérie PÉCRESSE | 18 | 3,90 % |
| Yannick JADOT | 17 | 3,69 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 12 | 2,60 % |
| Anne HIDALGO | 11 | 2,39 % |
| Philippe POUTOU | 1 | 0,22 % |
| Nathalie ARTHAUD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 461 | 100 % |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2022 — Emmanuel MACRON domine avec 53,4 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 203 | 53,42 % |
| Marine LE PEN | 177 | 46,58 % |
| Total exprimés | 380 | 100 % |
Présidentielles 2017
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2017, participation 81,3%: Emmanuel MACRON recueille 69,7 % et se détache avec une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 260 | 69,71 % |
| Marine LE PEN | 113 | 30,29 % |
| Total exprimés | 373 | 100 % |
1er tour
Sur 11 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2017, Emmanuel MACRON s'impose à 26,3 % — un résultat serré.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 122 | 26,29 % |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 105 | 22,63 % |
| Marine LE PEN | 95 | 20,47 % |
| François FILLON | 58 | 12,50 % |
| Benoît HAMON | 34 | 7,33 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 20 | 4,31 % |
| Jean LASSALLE | 20 | 4,31 % |
| Philippe POUTOU | 6 | 1,29 % |
| Nathalie ARTHAUD | 2 | 0,43 % |
| François ASSELINEAU | 2 | 0,43 % |
| Jacques CHEMINADE | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 464 | 100 % |
Présidentielles 2012
1er tour
Sur 10 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2012, François HOLLANDE s'impose à 37,4 % — une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| François HOLLANDE | 175 | 37,39 % |
| Nicolas SARKOZY | 81 | 17,31 % |
| Marine LE PEN | 69 | 14,74 % |
| Jean-Luc MELENCHON | 66 | 14,10 % |
| François BAYROU | 58 | 12,39 % |
| Eva JOLY | 7 | 1,50 % |
| Philippe POUTOU | 6 | 1,28 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 4 | 0,85 % |
| Nathalie ARTHAUD | 2 | 0,43 % |
| Jacques CHEMINADE | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 468 | 100 % |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2012, participation 91,7%: François HOLLANDE recueille 63,3 % et se détache avec une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| François HOLLANDE | 288 | 63,30 % |
| Nicolas SARKOZY | 167 | 36,70 % |
| Total exprimés | 455 | 100 % |
Présidentielles 2007
1er tour
1er tour des présidentielles 2007, participation 90,9%: Ségolène ROYAL recueille 34,1 % et se détache avec une avance confortable.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Ségolène ROYAL | 158 | 34,13 % |
| Nicolas SARKOZY | 102 | 22,03 % |
| François BAYROU | 97 | 20,95 % |
| Jean-Marie LE PEN | 27 | 5,83 % |
| Olivier BESANCENOT | 19 | 4,10 % |
| Frédéric NIHOUS | 14 | 3,02 % |
| Marie-George BUFFET | 13 | 2,81 % |
| José BOVÉ | 12 | 2,59 % |
| Gérard SCHIVARDI | 6 | 1,30 % |
| Arlette LAGUILLER | 6 | 1,30 % |
| Philippe de VILLIERS | 5 | 1,08 % |
| Dominique VOYNET | 4 | 0,86 % |
| Total exprimés | 463 | 100 % |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Pouyastruc: Ségolène ROYAL obtient 59,5 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Ségolène ROYAL | 269 | 59,51 % |
| Nicolas SARKOZY | 183 | 40,49 % |
| Total exprimés | 452 | 100 % |
Présidentielles 2002
1er tour
Résultats présidentielles 2002 (1er tour) à Pouyastruc: LIONEL JOSPIN arrive en tête avec 22,5 %, sur 16 candidats — une avance nette.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| LIONEL JOSPIN | 84 | 22,52 % |
| JACQUES CHIRAC | 53 | 14,21 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | 36 | 9,65 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | 34 | 9,12 % |
| ARLETTE LAGUILLER | 28 | 7,51 % |
| OLIVIER BESANCENOT | 24 | 6,43 % |
| FRANCOIS BAYROU | 22 | 5,90 % |
| ROBERT HUE | 21 | 5,63 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | 18 | 4,83 % |
| NOEL MAMERE | 17 | 4,56 % |
| ALAIN MADELIN | 16 | 4,29 % |
| CORINNE LEPAGE | 9 | 2,41 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | 5 | 1,34 % |
| BRUNO MEGRET | 3 | 0,80 % |
| CHRISTINE BOUTIN | 2 | 0,54 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | 1 | 0,27 % |
| Total exprimés | 373 | 100 % |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2002 — JACQUES CHIRAC domine avec 88,1 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | 340 | 88,08 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | 46 | 11,92 % |
| Total exprimés | 386 | 100 % |
Législatives 2024
2nd tour
Résultats législatives 2024 (2nd tour) à Pouyastruc: Sylvie FERRER arrive en tête avec 50,3 %, sur 2 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Sylvie FERRER | UG | 177 | 50,28 % |
| Marie-Christine SORIN | RN | 175 | 49,72 % |
| Total exprimés | 352 | 100 % | |
1er tour
Classement des 7 candidats au 1er tour des législatives 2024 — Marie-Christine SORIN domine avec 34,6 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marie-Christine SORIN | RN | 139 | 34,58 % |
| Sylvie FERRER | UG | 119 | 29,60 % |
| Jean-Bernard SEMPASTOUS | DIV | 90 | 22,39 % |
| Pierre CLARET | DIV | 27 | 6,72 % |
| Philippe EVON | LR | 23 | 5,72 % |
| Catherine BONNECARRERE | REC | 2 | 0,50 % |
| Maria SAEZ | EXG | 2 | 0,50 % |
| Total exprimés | 402 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Sur 10 candidats présentés au 1er tour des législatives 2022, Sylvie FERRER s'impose à 28,0 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Sylvie FERRER | NUP | 81 | 28,03 % |
| Maryse BEYRIÉ | DVG | 64 | 22,15 % |
| Jean-Bernard SEMPASTOUS | ENS | 61 | 21,11 % |
| Marie-Christine SORIN | RN | 39 | 13,49 % |
| Romain GIRAL | LR | 18 | 6,23 % |
| Catherine BONNECARRERE | REC | 9 | 3,11 % |
| Ophélie GUÉNICHOT | ECO | 7 | 2,42 % |
| Pierre CLARET | DIV | 5 | 1,73 % |
| Alexis VILLANUEVA | ECO | 3 | 1,04 % |
| Maria SAEZ | DXG | 2 | 0,69 % |
| Total exprimés | 289 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2022, Sylvie FERRER s'impose à 51,4 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Sylvie FERRER | NUP | 132 | 51,36 % |
| Jean-Bernard SEMPASTOUS | ENS | 125 | 48,64 % |
| Total exprimés | 257 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2017 — Jean-Bernard SEMPASTOUS domine avec 54,6 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Bernard SEMPASTOUS | REM | 130 | 54,62 % |
| Sylvie FERRER | FI | 108 | 45,38 % |
| Total exprimés | 238 | 100 % | |
1er tour
Sur 14 candidats présentés au 1er tour des législatives 2017, Jean-Bernard SEMPASTOUS s'impose à 43,2 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Bernard SEMPASTOUS | REM | 127 | 43,20 % |
| Sylvie FERRER | FI | 51 | 17,35 % |
| Jean GLAVANY | SOC | 42 | 14,29 % |
| Geneviève COMONT | FN | 40 | 13,61 % |
| Philippe LACOUME | COM | 14 | 4,76 % |
| Jean-Bernard ACHARD | DVD | 8 | 2,72 % |
| Henri LOURDOU | ECO | 7 | 2,38 % |
| Habib LABED | DLF | 4 | 1,36 % |
| Maria SAEZ | EXG | 1 | 0,34 % |
| Véronique CARRERE | DVG | 0 | 0,00 % |
| Laurent VERDOUX | DIV | 0 | 0,00 % |
| Thierry GIRON | DIV | 0 | 0,00 % |
| Raphaël ISLA | DIV | 0 | 0,00 % |
| Quentin CAULLIEZ | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 294 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Classement des 9 candidats au 1er tour des législatives 2012 — Jean GLAVANY domine avec 48,3 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean GLAVANY | SOC | 153 | 48,26 % |
| G?rard TREMEGE | PRV | 83 | 26,18 % |
| Claude MARTIN | FG | 27 | 8,52 % |
| Alexandre GOESSENS | FN | 25 | 7,89 % |
| Jean-Marc LUCE | VEC | 12 | 3,79 % |
| Denis TAJAN | CEN | 8 | 2,52 % |
| Maria SAEZ | EXG | 4 | 1,26 % |
| Robert DUFFAU | DVD | 4 | 1,26 % |
| Ir?ne ZAMBETTAKIS | EXG | 1 | 0,32 % |
| Total exprimés | 317 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2012 (2nd tour) à Pouyastruc: Jean GLAVANY arrive en tête avec 65,9 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean GLAVANY | SOC | 209 | 65,93 % |
| G?rard TREMEGE | PRV | 108 | 34,07 % |
| Total exprimés | 317 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Détail des voix exprimées de Pouyastruc: Jean GLAVANY obtient 46,0 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean GLAVANY | SOC | 153 | 45,95 % |
| Christine RABAUD-CARRIE | UMP | 100 | 30,03 % |
| Anne-Marie FOURCADE | UDFD | 36 | 10,81 % |
| Marie-Pierre VIEU | COM | 17 | 5,11 % |
| Pierre REY | FN | 9 | 2,70 % |
| Sylvie BENESTY | EXG | 9 | 2,70 % |
| Henri LOURDOU | VEC | 8 | 2,40 % |
| Catherine BROUSSOT-MORIN | MAJ | 1 | 0,30 % |
| Lucette SALANIE | EXD | 0 | 0,00 % |
| Vincent COMBES | EXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 333 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2007 (2nd tour) à Pouyastruc: Jean GLAVANY arrive en tête avec 61,4 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean GLAVANY | SOC | 216 | 61,36 % |
| Christine RABAUD-CARRIE | UMP | 136 | 38,64 % |
| Total exprimés | 352 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Classement des 14 candidats au 1er tour des législatives 2002 — JEAN GLAVANY domine avec 45,3 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JEAN GLAVANY | SOC | 159 | 45,30 % |
| PIERRE LAGONELLE | UMP | 114 | 32,48 % |
| CHRISTIANE AUTIGEON | CPNT | 23 | 6,55 % |
| M.PIERRE VIEU | COM | 18 | 5,13 % |
| ALBERT SAUVANET | FN | 12 | 3,42 % |
| JACQUES LAPALISSE | LCR | 8 | 2,28 % |
| ARLETTE DUBALEN | VEC | 6 | 1,71 % |
| VINCENT COMBES | LO | 3 | 0,85 % |
| FABRICE BERNISSAN | REG | 3 | 0,85 % |
| ROBERT DUFFAU | MPF | 3 | 0,85 % |
| M.PIERRE MAUHOURAT | ECO | 1 | 0,28 % |
| LYDIA AIELLO | ECO | 1 | 0,28 % |
| FRANCOISE DAGUZAN | MNR | 0 | 0,00 % |
| GILBERT CAZAUX | DVG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 351 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2002 — JEAN GLAVANY domine avec 54,4 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JEAN GLAVANY | SOC | 192 | 54,39 % |
| PIERRE LAGONELLE | UMP | 161 | 45,61 % |
| Total exprimés | 353 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Sur 38 candidats présentés au 1er tour des européennes 2024, LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN s'impose à 24,8 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 76 | 24,84 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 57 | 18,63 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 43 | 14,05 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 29 | 9,48 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 27 | 8,82 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 18 | 5,88 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 16 | 5,23 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 10 | 3,27 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 10 | 3,27 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 5 | 1,63 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 5 | 1,63 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 3 | 0,98 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 3 | 0,98 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 1 | 0,33 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 1 | 0,33 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 1 | 0,33 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 1 | 0,33 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 306 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Européennes 2014
1er tour
Classement des 25 candidats au 1er tour des européennes 2014 — Louis ALIOT domine avec 22,5 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Louis ALIOT | LFN | 56 | 22,49 % |
| Virginie ROZIÈRE | LUG | 56 | 22,49 % |
| Michèle ALLIOT-MARIE | LUMP | 32 | 12,85 % |
| José BOVÉ | LVEC | 27 | 10,84 % |
| Jean-Luc MELENCHON | LFG | 25 | 10,04 % |
| Robert ROCHEFORT | LUC | 21 | 8,43 % |
| Joseph BOUSSION | LDVG | 8 | 3,21 % |
| Jean-Claude MARTINEZ | LDVD | 6 | 2,41 % |
| Sandra TORREMOCHA | LEXG | 4 | 1,61 % |
| Eric MAHUET | LDIV | 4 | 1,61 % |
| Philippe POUTOU | LEXG | 3 | 1,20 % |
| Monique JUY | LDIV | 2 | 0,80 % |
| Francis LENNE | LDIV | 2 | 0,80 % |
| Pascal LESELLIER | LDVD | 1 | 0,40 % |
| Anne NÈGRE | LDIV | 1 | 0,40 % |
| Philippe MARTY | LDVD | 1 | 0,40 % |
| Jean TELLECHEA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Faïrouz HONDEMA-MOKRANE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Gaël COUROSSE | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Sami GHAZOUANE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Marie Jeanne HUSSET | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Régis CHAMAGNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Renaud CAMUS | LEXD | 0 | 0,00 % |
| Nicole PRADALIER | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Martine GROS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 249 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Classement des 24 candidats au 1er tour des européennes 2009 — Dominique BAUDIS domine avec 21,8 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Dominique BAUDIS | LMAJ | 57 | 21,84 % |
| Kader ARIF | LSOC | 51 | 19,54 % |
| José BOVE | LVEC | 32 | 12,26 % |
| Jean-Luc MELENCHON | LCOP | 32 | 12,26 % |
| Robert ROCHEFORT | LCMD | 21 | 8,05 % |
| Louis ALIOT | LFN | 18 | 6,90 % |
| Myriam MARTIN | LEXG | 18 | 6,90 % |
| Patrice DREVET | LAUT | 13 | 4,98 % |
| Eddie PUYJALON | LDVD | 9 | 3,45 % |
| Sandra TORREMOCHA | LEXG | 4 | 1,53 % |
| Jean-Claude MARTINEZ | LEXD | 3 | 1,15 % |
| Raymond FAURA | LAUT | 1 | 0,38 % |
| Henri TEMPLE | LDVD | 1 | 0,38 % |
| Douce DE FRANCLIEU | LDVD | 1 | 0,38 % |
| Yves GRAS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Sylvie BARBE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Vincent JACOB | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Robert RAICH | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Pierre DULONG | LDVD | 0 | 0,00 % |
| David CARAYOL | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Alain TERRIEN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Jean-Jacques FANCHTEIN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Jean TELLECHEA | LREG | 0 | 0,00 % |
| Ixabel ECHEVERRIA | LREG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 261 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
1er tour des européennes 2004, participation 52,5%: Abdelkader ARIF recueille 42,6 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Abdelkader ARIF | LPS | 107 | 42,63 % |
| J.Marie CAVADA | LUDF | 31 | 12,35 % |
| Alain LAMASSOURE | LUMP | 26 | 10,36 % |
| M.Catherine POLO | LPC | 21 | 8,37 % |
| J.Claude MARTINEZ | LFN | 14 | 5,58 % |
| Robert LAFITTE | LCP | 14 | 5,58 % |
| Gérard ONESTA | LVE | 12 | 4,78 % |
| Alain KRIVINE | LXG | 12 | 4,78 % |
| Pierre LECONTE | LDD | 8 | 3,19 % |
| Sylvette CHEVALIER | LXG | 4 | 1,59 % |
| Philippe ROY | LDV | 1 | 0,40 % |
| J.Pierre GARRIGUES | LDV | 1 | 0,40 % |
| Séverine SOUVILLE | LXD | 0 | 0,00 % |
| Mirentchu LACO | LRG | 0 | 0,00 % |
| Ahmed MANSOURI | LDV | 0 | 0,00 % |
| Christian JOUBERT | LDV | 0 | 0,00 % |
| Rudi SORDES | LDV | 0 | 0,00 % |
| Françoise BARITEL | LDV | 0 | 0,00 % |
| Nadine LANGHI | LDV | 0 | 0,00 % |
| M.Alexandre BOYER | LDV | 0 | 0,00 % |
| William ABITBOL | LDD | 0 | 0,00 % |
| Thierry SALADIN | LDV | 0 | 0,00 % |
| Denise SCHEIWILLER | LDD | 0 | 0,00 % |
| Elisabeth PATRY | LDV | 0 | 0,00 % |
| Christian LACOUR | LRG | 0 | 0,00 % |
| Ousmane CISSE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 251 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Sur 20 candidats présentés au 1er tour des européennes 1999, François HOLLANDE s'impose à 30,0 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | GAU | 70 | 30,04 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 42 | 18,03 % |
| François BAYROU | UDF | 27 | 11,59 % |
| Robert HUE | COM | 22 | 9,44 % |
| Charles PASQUA | DVD | 17 | 7,30 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 14 | 6,01 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 9 | 3,86 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 8 | 3,43 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 8 | 3,43 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 7 | 3,00 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 4 | 1,72 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 3 | 1,29 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 1 | 0,43 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 1 | 0,43 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 233 | 100 % | |
03 Évolution de l'abstention
Taux d'abstention par scrutin
| Année | Présidentielle | Législatives | Européennes |
|---|---|---|---|
| 1999 | — | — | 44,4 % |
| 2002 | 22,7 % | 27,1 % | — |
| 2004 | — | — | 47,5 % |
| 2007 | 9,1 % | 34,4 % | — |
| 2009 | — | — | 51,9 % |
| 2012 | 9,6 % | 38,5 % | — |
| 2014 | — | — | 50,1 % |
| 2017 | 12,0 % | 43,9 % | — |
| 2019 | — | — | 46,4 % |
| 2022 | 16,5 % | 47,4 % | — |
| 2024 | — | 22,8 % | 41,7 % |
Taux d'abstention au premier tour, rapporté aux inscrits. Un tiret signale l'absence de scrutin cette année-là. Les niveaux ne sont comparables qu'entre scrutins de même nature.
04 Mairie, conseil et services de proximité
Conseil municipal
Le conseil municipal de Pouyastruc rassemble 15 élus — M. PAILHAS exerce la fonction de maire depuis 15/03/2026.
Adjoints au maire (4)
Conseillers municipaux (10)
- B. IRIGOYEN · H
- C. CAYEZ · F
- C. DUCASSE · H
- C. VERGEZ · F
- D. DUCHEIN · H
- J. COMBES · H
- J. TEILH · H
- M. CASTAING · F
- M. CLARAC · F
- Y. DUPRAT · F
Profil du conseil municipal
Sur les 15 élus de Pouyastruc, la catégorie socioprofessionnelle « retraités » rassemble 27 % des membres du conseil, suivie de « employés » (27 %) — déclarations issues du RNE.
Catégories socioprofessionnelles des élus
| Groupe socioprofessionnel | Élus | Part |
|---|---|---|
| Retraités | 4 | 26,7 % |
| Employés | 4 | 26,7 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 3 | 20,0 % |
| Professions intermédiaires | 3 | 20,0 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 1 | 6,7 % |
Catégorie socioprofessionnelle déclarée par chaque élu au Répertoire national des élus, regroupée selon les 8 groupes de la nomenclature PCS de l'INSEE. Sur 15 élus.
Âges calculés à partir des dates de naissance déclarées au Répertoire national des élus et publiés uniquement sous forme agrégée. Aucune date de naissance individuelle n'est diffusée.
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Mairie pratique — contact, horaires
Coordonnées et horaires d'ouverture de la mairie de Pouyastruc, issus de l'annuaire officiel service-public.fr — téléphone, email, site internet disponibles.
Contact
- Adresse : 2 place de la Mairie · 65350 Pouyastruc
- Téléphone : 05 62 33 22 54
- Email : [email protected]
- Site officiel : pouyastruc.fr/
Horaires d'ouverture
- Lundi
- Mardi
- Jeudi
- Vendredi
05 Associations, intercommunalité et label web
Associations
Le Répertoire National des Associations (RNA) recense 26 associations actives de Pouyastruc (39,16 pour 1 000 habitants) — un tissu associatif très dense.
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Loisirs et clubs | 10 | 38% |
| Culture et pratiques artistiques | 3 | 12% |
| Economie et vie professionnelle | 3 | 12% |
| Tourisme | 2 | 8% |
| Action sociale et intergenerationnelle | 1 | 4% |
Tous les thèmes
Intercommunalité
Sur le plan intercommunal, Pouyastruc adhère à CC des Coteaux du Val d'Arros (53 communes membres, 11 427 habitants au total).
Résumé
La présidentielle 2022 a mobilisé fortement l'électorat communal: 79,4 % de participation au second tour. La dynamique se retrouve aux législatives 2024 (77,2 % de votants au premier tour). Les européennes 2024, traditionnellement moins mobilisatrices, ont rassemblé 58,3 % des inscrits.
Les urnes de Pouyastruc ont placé, au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron en tête (53,4 % des suffrages exprimés). Lors des législatives 2024, la répartition des voix par nuance de Pouyastruc s'établit ainsi: RN (Rassemblement national) — 34,6 %; UG (union de la gauche) — 29,6 %; DIV (divers) — 29,1 %; LR (Les Républicains) — 5,7 %. Les nuances ministérielles servent au suivi statistique officiel et ne traduisent pas nécessairement l'auto-désignation des candidats.
Le conseil municipal de Pouyastruc compte 15 élus: M. PAILHAS depuis le 15/03/2026 exerce la fonction de maire, entouré(e) de 4 adjoints et 10 conseillers. La répartition est proche de la parité (47 % d'élues au conseil municipal). Les noms sont affichés sous forme « Initiale + nom » conformément aux conditions d'usage du Répertoire national des élus.
Pouyastruc est membre de la communauté de communes CC des Coteaux du Val d'Arros — 53 communes, 11 427 habitants au total. Le bureau et les services de CC des Coteaux du Val d'Arros sont basés à Tournay.
Avec 26 associations recensées au RNA pour une densité de 39,16/1 000 habitants, Pouyastruc affiche un tissu associatif particulièrement fourni. Les thématiques les plus représentées sont « loisirs et clubs » et « culture et pratiques artistiques ». 1 union ou fédération d'associations est également référencée à Pouyastruc.
La mairie est référencée au service-public.fr: téléphone, email, site internet disponibles, avec 4 plages d'accueil renseignées. Ces caractéristiques administratives et associatives s'inscrivent dans un cadre territorial où Pouyastruc est une commune pyrénéenne du maillage montagnard, sur un relief modérément vallonné, à 360 m d'altitude.