01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes | Part |
|---|---|---|---|
| 0-14 ans | 18 | 30 | 19,1 % |
| 15-29 ans | 15 | 5 | 8,0 % |
| 30-44 ans | 20 | 21 | 16,4 % |
| 45-59 ans | 28 | 25 | 21,5 % |
| 60-74 ans | 23 | 29 | 21,2 % |
| 75-89 ans | 18 | 14 | 13,1 % |
| 90 ans et plus | 0 | 2 | 0,8 % |
Lecture de la pyramide: âge moyen 47,0 ans, part des moins de 30 ans 27,1 %, part des seniors 35,1 %.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 15 | 7,4 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 10 | 4,9 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 25 | 12,4 % |
| Professions intermédiaires | 20 | 9,9 % |
| Employés | 20 | 10,0 % |
| Ouvriers | 20 | 10,0 % |
| Retraités | 85 | 42,8 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 5 | 2,5 % |
Répartition CSP: retraités représente 42,8 % des habitants de 15 ans et plus, devant cadres et professions intellectuelles supérieures à 12,4 %.
En comparaison, Valempoulières (à 11 km) enregistre 13 hab/km² de densité
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 458 |
| 1881 | 464 |
| 1886 | 431 |
| 1891 | 411 |
| 1896 | 371 |
| 1901 | 357 |
| 1906 | 334 |
| 1911 | 304 |
| 1921 | 270 |
| 1926 | 225 |
| 1931 | 211 |
| 1936 | 212 |
| 1954 | 212 |
| 1962 | 173 |
| 1968 | 158 |
| 1975 | 148 |
| 1982 | 186 |
| 1990 | 213 |
| 1999 | 218 |
| 2006 | 246 |
| 2007 | 256 |
| 2008 | 253 |
| 2009 | 250 |
| 2010 | 247 |
| 2011 | 251 |
| 2012 | 247 |
| 2013 | 245 |
| 2014 | 244 |
| 2015 | 242 |
| 2016 | 240 |
| 2017 | 237 |
| 2018 | 241 |
| 2019 | 244 |
| 2020 | 248 |
| 2021 | 247 |
| 2022 | 245 |
| 2023 | 248 |
La courbe démographique de Pupillin retrace l'évolution entre 1876 et 2023, avec un pic à 464 habitants en 1881 et une variation globale de -45,9 %.
Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 6 | 2 |
| 2009 | 0 | 4 |
| 2010 | 2 | 0 |
| 2011 | 3 | 0 |
| 2012 | 3 | 2 |
| 2013 | 4 | 0 |
| 2014 | 2 | 0 |
| 2015 | 3 | 1 |
| 2016 | 0 | 1 |
| 2017 | 2 | 3 |
| 2018 | 2 | 1 |
| 2019 | 1 | 3 |
| 2020 | 1 | 1 |
| 2021 | 1 | 0 |
| 2022 | 1 | 3 |
| 2023 | 3 | 4 |
| 2024 | 0 | 0 |
| 2025 | 1 | 4 |
Bilan démographique naturel sur 2021-2025: 6 naissances, 11 décès (-5).
D'où vient la variation de population
| Variation de la population Entre 2008 et 2023, soit 15 ans |
−5 hab. |
| Dont naissances moins décès Le bilan de l'état civil sur la même période |
+5 hab. |
| Dont arrivées moins départs Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré |
−10 hab. |
Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Arbois — AAV de moins de 50 000 habitants
Commune de la couronne · 16 communes |
| Unité urbaine |
Communes hors unité urbaine du département 39 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 446 communes |
| Bassin de vie |
Arbois — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 13 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants de Pupillin : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| FF de Football | 11 | 21,6 % | 2 F / 9 H |
| FF de Motocyclisme | 9 | 17,6 % | 0 F / 9 H |
| FF d'Équitation | 5 | 9,8 % | 5 F / 0 H |
| FF de Rugby | 4 | 7,8 % | 1 F / 3 H |
| FF d'Athlétisme | 3 | 5,9 % | 3 F / 0 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 14 | 27,5 % |
| Jeunes (15-29 ans) | 16 | 31,4 % |
| Adultes (30-59 ans) | 11 | 21,6 % |
| Seniors (60 ans et +) | 10 | 19,6 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins de Pupillin (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
Avec 38 hab/km², Pupillin concentre 248 habitants sur 6,61 km², dans la tradition des petits villages du Jura. L'INSEE classe ce territoire en « rural à habitat dispersé » selon sa grille de densité. Rang démographique du Jura: 233 sur 492. Géographiquement, Pupillin se rattache au profil dans la tradition jurassienne.
Le recensement de 2023 crédite Pupillin de 248 habitants, bien en deçà des 458 recensés en 1876. L'apogée démographique de Pupillin date de 1881, avec 464 habitants au recensement. Entre les deux derniers recensements (2022 et 2023), la variation est faible (+1,2 %). Les années 1990 marquent un tournant positif — la commune a gagné des habitants depuis (213 → 248).
Pupillin se classe parmi les communes à la population la plus âgée — 47,0 ans d'âge moyen. Les tranches d'âge se structurent ainsi: 27,1 % pour les moins de 30 ans, 35,1 % pour les 60 ans et plus. Indice de vieillissement: 122,1 (vieillissant au regard des communes françaises).
Pupillin fait partie de l'aire d'attraction de Arbois, ensemble de 16 communes (aav de moins de 50 000 habitants). La commune relève de la couronne, satellite du pôle principal. Elle relève du bassin de vie de Arbois, qui fédère 13 communes autour des équipements du quotidien. Pupillin appartient à l'aire d'appellation Arbois.
Pupillin recense 117 ménages d'une taille moyenne de 2,12 personnes, une faiblesse signalant la prédominance des ménages seniors. Pour mémoire, la moyenne française est de 2,1 personne par ménage — Pupillin est proche.
Sur les 34 869 communes françaises, Pupillin se positionne au 23 757e rang par sa population — dans la moitié la moins peuplée. Pupillin affiche une densité (38 hab/km²) supérieure à la valeur médiane du Jura de 28 hab/km². Une structure classique des petites communes rurales Bourgogne-Franche-Comté. L'indice de vieillissement place Pupillin au 202e rang départemental sur 491, dans la fourchette des populations plus âgées.
Le positionnement régional de Pupillin la rattache au profil dans la tradition jurassienne.