Climat & territoire

Le climat à Rencurel

38680 Isère 358 hab.
Fiche complète
Temp. moyenne 8,0°C
Précipitations 1 270mm/an
Jours de gel 136/an
  • Type montagnard 8,0 °C
  • Amplitude saisonnière 17,0 °C
  • Aridité (De Martonne) 71 · très humide
  • Précipitations 1 270 mm/an
  • Jours d'été ≥ 25°C 38 j
  • Jours de gel 136 j
  • Jours de pluie 120 j

Station VILLARD-DE-LANS · 7,5 km · alt. 1027 m · normales 1991-2020

01 Températures, pluie & soleil

Normales · 1991-2020

Températures mensuelles

Normales de températures minimales, moyennes et maximales par mois (période 1991-2020).

Rythme thermique de Rencurel: juillet culmine à 16,7 °C en moyenne, janvier descend à -0,3 °C.

Normales · 1991-2020

Précipitations mensuelles

Cumul moyen de précipitations et nombre de jours de pluie pour chaque mois.

Le graphique affiche 1 270 mm cumulés à l'année, répartis sur 120 jours pluvieux — novembre concentre le plus de précipitations, février le moins.

Normales · 1991-2020

Ensoleillement mensuel

Durée moyenne d'ensoleillement par mois, en heures.

La durée d'ensoleillement n'est pas disponible pour cette station, mais le pic de luminosité est enregistré en novembre.

02 Les quatre saisons

Saisons · 1991-2020

Le climat au fil des saisons

🌸 Printemps 1,4 / 13,0 °C
  • 318 mm de pluie
  • 37 j de gel
  • 1 j ≥ 25 °C
  • 14 j de neige

Le printemps offre température moyenne de 7,1 °C, 318 mm de pluie et encore 37 jours de gel.

☀️ Été 9,1 / 22,7 °C
  • 284 mm de pluie
  • 0 j de gel
  • 34 j ≥ 25 °C

L'été se caractérise par des maximales autour de 22,7 °C, 5 jours au-dessus de 30 °C et 284 mm de pluie sur la saison.

🍂 Automne 3,1 / 14,1 °C
  • 380 mm de pluie
  • 25 j de gel
  • 3 j ≥ 25 °C
  • 8 j de neige

L'automne connaît une température moyenne de 8,6 °C, 380 mm de précipitations et les premières gelées (25 jours).

❄️ Hiver -4,5 / 4,8 °C
  • 289 mm de pluie
  • 75 j de gel
  • 24 j de neige

L'hiver se caractérise par des minimales autour de -4,5 °C, 75 jours de gel, 24 jours de neige et 289 mm de précipitations.

Chaleur · 1991-2020

Indices de chaleur

Jours d'été, forte chaleur, canicule et nuits tropicales par mois.

La commune connaît 38 journées à 25 °C ou plus, dont 5 au-dessus de 30 °C — et 0 nuits tropicales.

Gel & neige · 1991-2020

Gel et neige

Jours de gel, de gel fort et de neige par mois.

La commune enregistre 136 jours de gel annuels — le pic se situe autour de janvier.

03 Comparaison avec la moyenne nationale

Rencurel vs France · 1991-2020

Indicateurs comparés à la moyenne nationale

Indicateur Rencurel France Écart
Température moyenne 8,0 °C 12,2 °C ▼ -4,2 °C
Précipitations annuelles 1 270 mm 770 mm ▲ +500 mm
Ensoleillement — h 1 900 h =
Jours de gel 136 j 50 j ▲ +86 j
Jours d'été (≥ 25 °C) 38 j 40 j ▼ -2 j
Jours de forte chaleur (≥ 30 °C) 5 j 9 j ▼ -4 j
Jours de pluie 120 j 110 j ▲ +10 j

Positionnement par rapport à la France métropolitaine: 8,0 °C localement contre 12,2 °C à l'échelle nationale.

Météo-France · 1991-2020

Écarts à la moyenne nationale

04 Extrêmes et records

Records · station VILLARD-DE-LANS

Valeurs extrêmes mesurées

🌡️
T° max absolue 34,9 °C
07/07/2015
🥶
T° min absolue -22,0 °C
05/02/2012
🌧️
Pluie max en 24h 118,5 mm
21/12/1991
💨
Rafale max 53,8 m/s
28/04/2012
❄️
Neige max 24h 45 cm
29/01/2003
📊
Amplitude max 25,3 °C
05/12/2010
⛷️
Enneigement max 260 cm
24/01/2003
🌙
Nuit la plus chaude 22,2 °C
01/08/2017
🧊
Jour le plus froid -13,4 °C
04/02/2012
💧
Humidité minimale 8 %
05/08/2009

05 Normales mensuelles détaillées

Normales · 1991-2020

Tableau des normales mensuelles

Jan Fév Mar Avr Mai Jun Jul Aoû Sep Oct Nov Déc Année
T° moy. (°C) -0,3 0,3 3,8 6,8 10,8 14,5 16,7 16,5 12,6 9,3 4,0 0,5 8,0
T° max (°C) 4,3 5,4 9,5 12,6 16,8 20,9 23,7 23,4 18,8 15,0 8,6 4,8 13,7
T° min (°C) -4,8 -4,9 -1,9 1,1 4,9 8,1 9,7 9,5 6,3 3,7 -0,6 -3,8 2,3
Pluie (mm) 100,6 76,6 90,8 109,6 117,2 95,0 93,5 95,4 121,3 120,1 138,1 111,8 1 270,0
Jours pluie 10,4 8,9 10,1 11,0 11,7 9,8 8,4 8,2 8,3 10,6 11,3 10,9 119,6
Jours pluie ≥ 10 mm 3,5 2,6 3,1 4,1 4,4 3,2 2,8 3,4 4,2 4,4 4,9 4,2 44,8
Ensoleillement (h) — — — — — — — — — — 84 — —
Jours gel 25,7 24,2 21,6 12,4 2,6 0,2 0,0 0,1 1,4 5,9 17,5 24,7 136,3
Jours été ≥ 25°C 0,0 0,0 0,0 0,0 1,0 7,4 14,1 12,9 2,5 0,1 0,0 0,0 38,0
Jours chaleur ≥ 30°C 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,7 2,2 2,4 0,0 0,0 0,0 0,0 5,3
Jours canicule ≥ 35°C 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0
Nuits tropicales 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,2 0,1 0,0 0,0 0,0 0,0 0,3
Humidité (%) 84 80 76 74 76 75 72 75 80 81 83 85 78
Vent moyen (m/s) 1,8 2,0 2,1 2,3 2,2 2,1 2,0 1,7 1,7 1,9 2,0 1,8 2,0

Tableau complet des normales mensuelles (période 1991-2020).

06 Conditions atmosphériques

Normales · 1991-2020

Humidité et vent

Humidité relative moyenne et vitesse moyenne du vent par mois.

Sur l'année, l'atmosphère de Rencurel présente 78 % d'humidité moyenne et un vent moyen à 2,0 m/s.

Normales · 1991-2020

Nébulosité

Jours totalement couverts, très couverts et très ensoleillés par mois.

Nébulosité de Rencurel: environ 2 jours très ensoleillés (ciel dégagé à 80 %+) et 12 jours très couverts par an.

07 Risques climatiques

Géorisques · Catnat

Risques naturels recensés

Catastrophes naturelles

6 arrêté(s) recensé(s).

Radon, sismicité et l'ensemble des risques naturels et industriels sont détaillés sur la page risques de Rencurel →.

Et le climat de Rencurel en 2050 ?

Découvrez les projections climatiques détaillées de Rencurel aux trois paliers de réchauffement de la TRACC : +2°C, +2,7°C et +4°C (horizons 2030, 2050, 2100). Températures, jours de canicule, sécheresse, précipitations et climat analogue.

Voir les projections climatiques

Résumé

Le climat de Rencurel est de type montagnard, avec 8,0 °C de moyenne à l'année et une amplitude thermique de 11,4 °C. La commune est 4,2 °C moins chaude que la moyenne nationale, qui se situe à 12,2 °C. Les mesures proviennent de la station météo la plus proche, à 1 027 m d'altitude. Rencurel est dans la tradition iséreoise, autant de paramètres qui pèsent sur le climat ressenti.

Entre janvier (-0,3 °C) et juillet (16,7 °C), les températures moyennes dessinent le cycle annuel de Rencurel. Le gel touche la commune 136 jours par an en moyenne, et 38 jours d'été (≥ 25 °C) sont attendus chaque année, avec 5 journées atteignant ou dépassant 30 °C. Les records thermiques s'établissent à 34,9 °C au plus haut et -22,0 °C au plus bas.

La pluviométrie annuelle de Rencurel s'établit à 1 270 mm, pour 120 jours de pluie. novembre est le mois le plus arrosé, février le plus sec.

Le contexte régional cadre les équilibres climatiques observés — Rencurel est dans la tradition iséreoise. Le relief et l'environnement physique — la commune est à la confluence du Bourne et du Doulouche — modulent localement le climat.

Territoire

Le territoire de Rencurel est majoritairement forêts et milieux semi-naturels (80,8 %), complété par agricole (18,2 %). La commune s'étend sur 34,63 km².

  • Superficie 34,63 km²
  • Sols artificialisés 1,1 % du territoire cartographié

Artificialisation par destination

3,6 ha nouvellement artificialisés, ventilés selon leur usage :

  • Habitat 2,5 ha (69 %)
  • Routes 0,0 ha (0 %)

Sources et méthodologie

Voir le détail des 2 sources utilisées