Services & mobilité

Les services et équipements à Revel-Tourdan

38270 Isère 1 050 hab.
Fiche complète

On recense 39 équipements de proximité à Revel-Tourdan. De plus, on dénombre 6 professionnels de santé sur la commune.

Couverture fibre 95%
Équipements 39
6 professionnels de santé
1 établissement scolaire
4 Restaurant
3 Agence immobilière
3 Infirmier
2 Coiffure
1 Supermarché
1 Boulangerie

01 Équipements et services (BPE)

02 Mairie et services publics de Revel-Tourdan

Les agences France Travail les plus proches (ex Pôle Emploi, source OpenStreetMap).

  • France Travail - Vienne · 19,7 km · 3949
    Mo-Fr 08:30-12:30
  • France Travail - Bourgoin-Jallieu · 28,6 km · 3949
    Mo-Fr 08:30-12:30
  • France Travail - Givors · 30,6 km · 3949
    Mo-Fr 08:30-12:30

5
Équipements sportifs ?
5
En accès libre
5
Accessibles PMR
Famille d'équipementNombre
Multisports/City-stades2
Skatepark & vélo Freestyle1
Terrain de grands jeux1
Structure Artificielle d'Escalade1

03 Santé et accès aux soins de Revel-Tourdan

Médecins, pharmacies, hôpitaux et centres de santé, EHPAD, densité de professionnels, désert médical et temps d'accès aux urgences sont détaillés sur la page santé complète de Revel-Tourdan →.

Résumé

Sur ses 1 050 habitants, Revel-Tourdan dispose de 39 équipements et services inscrits à la BPE, soit 37,1 pour 1 000 habitants. La palette de services est celle d'une commune rurale bien reliée. En tête de la répartition figurent les équipements de services (21) et de santé (6).

Les données Ameli font état de 6 professionnels de santé libéraux à Revel-Tourdan. À Revel-Tourdan, l'APL médecins généralistes DREES est de 1,9 consultations/habitant standardisé/an. Ce niveau se situe sous le seuil DREES de 2,5 couramment utilisé pour identifier les territoires sous-dotés. L'inventaire des équipements de santé recense 1 défibrillateur automatique (DAE). Selon la DREES, le trajet routier vers le SU/SMUR le plus proche est d'environ 27 min, soit un accès dans la moyenne. Le score santé global (accès médecins DREES, urgences, établissements, offre seniors, DAE) ressort à 17,0 sur 100, classant la commune comme « insuffisant ».

Au quotidien, la commune dispose de 1 supermarché ou hypermarché, 1 boulangerie et 1 bureau de poste ou agence postale. L'accès aux services publics passe notamment par 3 agences France Travail.

D'après l'ARCEP, 94,8 % des locaux sont raccordables à la fibre et 100,0 % au très haut débit. Cette éligibilité place Revel-Tourdan dans le haut du panel national en matière d'accès à la fibre.

La commune n'est pas dotée de gare propre; la plus proche est Le Péage-de-Roussillon (18,9 km). Pour les trajets grande vitesse, la gare TGV de référence est Lyon Saint-Exupéry TGV (37,5 km). Côté aérien, l'aéroport de Grenoble-Isere est à 23,1 km, soit un accès aéroportuaire rapide. En matière de mobilité alternative, la commune dispose de 1 station de recharge pour véhicules électriques et 0,7 km d'aménagements cyclables recensés par Geovelo. Sur le parc, 946 véhicules sont recensés par le SDES à Revel-Tourdan, motorisation diesel largement majoritaire, dont 3,1 % de motorisations électriques.

Dans le zonage AAV 2020, Revel-Tourdan est une commune de la couronne de l'aire de Beaurepaire. Selon le zonage INSEE des bassins de vie, Revel-Tourdan s'organise autour du pôle de Beaurepaire pour les services intermédiaires. Revel-Tourdan ressort comme « rural à habitat dispersé » dans la typologie INSEE de densité. Revel-Tourdan est dans la tradition iséreoise, profil partagé avec d'autres territoires voisins.

04 Transport et mobilité de Revel-Tourdan

946Véhicules immatriculés (2025)
2,06Véhicules par ménage i
3,1 %Électriques
+5,7 %Parc sur 5 ans
DieselCarburant dominant
Gare TGV à 38 km Lyon Saint-Exupéry TGV
3 gares proches
1 station de recharge (1 pts)
Aéroport à 23 km GRENOBLE-ISERE

0,7 km
Aménagements cyclables ?
1
Tronçon aménagé

Résumé

La gare la plus proche est Le Péage-de-Roussillon à 18,9 km (3 gares à proximité). De plus, le parc automobile de Revel-Tourdan compte 946 véhicules, dont 3,1 % d'électriques (2,1 par ménage). Notons que 1 borne de recharge publique est accessible sur le territoire.

05 Connectivité et numérique de Revel-Tourdan

9.6/10Score numérique
94,8 %Fibre (FTTH)-1% vs dept · -1% vs France
100,0 %Très haut débit
ARCEP · Internet fixe

Internet fixe de Revel-Tourdan

640 locaux recensés

Fibre (FTTH)
94,8 %
Très haut débit
100,0 %
Haut débit
100,0 %
Technologies disponibles : FTTH 4G fixe

La couverture fibre atteint 9,8 % à Marcollin, commune de 599 hab. à 8 km

Résumé

Le score numérique de Revel-Tourdan est de 9,6/10, un niveau qualifié de « excellent ». la couverture fibre optique est quasi complète avec 94,8 % des locaux raccordables.

Panorama de l'offre de santé de Revel-Tourdan : accès aux soins urgents et médicaux, densité de professionnels, établissements, hébergement des seniors et pharmacies.

01 Accès aux soins urgents de Revel-Tourdan

26,5 min Temps d'accès aux urgences i
Correct (≤ 30 min)Évaluation
Services d'urgence
Service d'urgences (SU) sur la communeNon
Antenne SMURNon
Médecin Correspondant SAMU (MCS)Non
Temps d'accès HéliSMUR26,5 min

02 Accès aux soins de Revel-Tourdan

17 / 100Score santé — insuffisant
OuiClassée désert médical
1,85APL médecins généralistes i

Revel-Tourdan est classée en désert médical (APL médecins généralistes : 1,85).

L'Accessibilité Potentielle Localisée (APL) mesure l'offre de soins disponible pour les habitants de Revel-Tourdan, en tenant compte de l'activité des praticiens et de leur distance. Elle est calculée par la DREES.

DREES · 2023

Accessibilité par spécialité

Médecins généralistes
1,85
consultations/hab/an
Moins de 65 ans : 1,77
-52% vs dept · -50% vs France
Chirurgiens-dentistes
19,33
ETP/100 000 hab
Infirmières
98,48
ETP/100 000 hab
Kinésithérapeutes
35,28
ETP/100 000 hab
Sages-femmes
18,47
ETP/100 000 hab

Une valeur plus élevée indique une meilleure accessibilité (nombre de consultations accessibles par an et par habitant).

Indice composite

Composantes du score santé

  • Accès aux médecins 12 / 40
  • Accès aux urgences 2 / 20
  • Établissements de santé 0 / 20
  • Offre seniors 0 / 10
  • Défibrillateurs (DAE) 3 / 10

Méthode : Score 0-100 : acces medecins (40, seuils APL DREES) + urgences (20) + etablissements (20) + offre seniors (10) + DAE (10).

Désert médical — en détail
Percentile national i18e
Écart à la moyenne nationale-1,10
Temps d'accès aux urgences27,5 min

03 Densité des professionnels de santé de Revel-Tourdan

6Professionnels recensés i

Revel-Tourdan compte 6 professionnels de santé parmi les 6 professions de référence de l'annuaire RPPS (médecins, pharmacies, infirmiers, kinésithérapeutes, ostéopathes, psychologues), soit une densité comparée à la moyenne nationale ci-dessous.

Annuaire RPPS

Densité par profession

Densités calculées sur la population INSEE, comparées à la moyenne nationale.

04 Défibrillateurs (DAE) de Revel-Tourdan

1Défibrillateur recensé
1Accessible 24h/24
Géo'DAE

Où trouver un défibrillateur

accessible 24h/24  ·  horaires limités

  • FRED PA-1 ENTIEREMENT AUTOMATIQUE Intérieur 24h/24 — 67 CHEMIN ETANG GIRARD

05 Professionnels conventionnés de Revel-Tourdan

5Professionnels conventionnés i
100 %En secteur 1 i

Revel-Tourdan compte 5 professionnels de santé conventionnés à l'Assurance Maladie, dont 100 % en secteur 1 (tarifs sans dépassement d'honoraires).

Conventionnement en détail
Secteur 1 (sans dépassement)5 (100 %)
Acceptant la carte Vitale (télétransmission)5
Annuaire santé Ameli

Principales spécialités conventionnées

SpécialitéPraticiens
Infirmier3
Sage-femme1
Masseur-kinésithérapeute1

Source : annuaire santé de l'Assurance Maladie (professionnels conventionnés déclarant exercer sur la commune).

06 Annuaire des professionnels de santé de Revel-Tourdan

6Professionnels recensés

6 professionnels de santé recensés à Revel-Tourdan, répartis comme suit :

Annuaire RPPS

Répartition par profession

  • 3 Infirmiers
  • 1 Kinésithérapeutes
  • 1 Sages-femmes
  • 1 Psychologues
Annuaire RPPS & Annuaire Santé

Liste des praticiens

  • CHAPUIS S.
    Libéral · CABINET CHAPUIS SEVERINE
  • CONTE C.
    Libéral · CABINET CONTE CHLOE
  • FOROT C.
    Libéral · CABINET FOROT CHARLENE
  • PEROUZE N.
    Libéral · PEROUZE NELLY
  • SORIA-POIDI K.
    Libéral · KANINA IRENE POIDI
  • MARTEEL M.
    Libéral · MARTEEL MATHILDE

07 Bassin de vie santé de Revel-Tourdan

Pour les soins courants (spécialistes, urgences, hôpitaux), les habitants de Revel-Tourdan dépendent du bassin de vie de Beaurepaire (24 communes regroupées par l'INSEE autour d'une commune-pôle où sont concentrés les services).

08 Sources des données santé

  • DREES — APL : Accessibilité Potentielle Localisée (médecins généralistes, dentistes, infirmières, kinés, sages-femmes), 2023.
  • DREES / DGOS — Diagnostic accès soins urgents : temps d'accès SU/SMUR/MCS (2019).
  • FINESS : Fichier National des Établissements Sanitaires et Sociaux (hôpitaux, MSP, centres de santé, laboratoires).
  • CNSA — Annuaire ESMS : EHPAD, ESLD, résidences autonomie, accueils de jour.
  • Annuaire RPPS : Répertoire Partagé des Professionnels de Santé.
  • Géo'DAE : Géolocalisation des défibrillateurs automatisés externes.
  • Ameli : Annuaire des professionnels de santé conventionnés.

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 08/08/2026
Voir le détail des 10 sources utilisées