Climat & territoire

Le climat à Risoul

05600 Hautes-Alpes 664 hab.
Fiche complète

Le climat de Risoul affiche une température moyenne annuelle de 6,5 °C — un climat montagnard, avec 791 mm de précipitations annuelles.

Temp. moyenne 6,5°C
Précipitations 791mm/an
Jours de gel 159/an
Altitude 1 789m
  • Type montagnard 6,5 °C
  • Amplitude saisonnière 16,7 °C
  • Aridité (De Martonne) 48 · humide
  • Précipitations 791 mm/an
  • Jours d'été ≥ 25°C 15 j
  • Jours de gel 159 j
  • Jours de pluie 92 j

Station CEILLAC · 11,3 km · alt. 1665 m · normales 1991-2020

01 Indices climatiques

Synthèse · 1991-2020

Scores climatiques de Risoul

Douceur 1/10
Basé sur la température moyenne et le nombre de jours de gel
Ensoleillement 4/10
Basé sur les heures d'ensoleillement annuelles
Chaleur estivale 1/10
Basé sur les jours de forte chaleur et les nuits tropicales
Rigueur hivernale 10/10
Basé sur les jours de gel et les jours de neige
Pluviométrie 7/10
Basé sur le cumul annuel et les jours de pluie forte
Amplitude thermique 5/10
Basé sur l'écart moyen entre températures minimales et maximales

Scores de 1 à 10 évaluant les principales caractéristiques du climat local.

02 Températures, pluie & soleil

Normales · 1991-2020

Températures mensuelles

Normales de températures minimales, moyennes et maximales par mois (période 1991-2020).

Profil thermique de Risoul: maximum mensuel de 15,5 °C en juillet, minimum de -1,2 °C en janvier.

Normales · 1991-2020

Précipitations mensuelles

Cumul moyen de précipitations et nombre de jours de pluie pour chaque mois.

Précipitations mensuelles de Risoul: cumul annuel de 791 mm sur 92 jours de pluie, maximum en octobre, minimum en février.

Normales · 1991-2020

Ensoleillement mensuel

Durée moyenne d'ensoleillement par mois, en heures.

La durée d'ensoleillement n'est pas disponible pour cette station.

03 Les quatre saisons

Saisons · 1991-2020

Le climat au fil des saisons

🌸 Printemps -0,1 / 11,0 °C
  • 183 mm de pluie
  • 46 j de gel
  • 4 j d'orages
  • 17 j de neige

Le printemps offre température moyenne de 5,4 °C, 183 mm de pluie, environ 4 jours d’orage et encore 46 jours de gel.

☀️ Été 8,3 / 20,9 °C
  • 209 mm de pluie
  • 0 j de gel
  • 15 j ≥ 25 °C
  • 16 j d'orages

L'été se caractérise par des maximales autour de 20,9 °C, 0 jours au-dessus de 30 °C et 209 mm de pluie sur la saison.

🍂 Automne 1,9 / 12,1 °C
  • 250 mm de pluie
  • 28 j de gel
  • 0 j ≥ 25 °C
  • 3 j d'orages
  • 10 j de neige

L'automne connaît une température moyenne de 7,0 °C, 250 mm de précipitations, 3 jours d’orage et les premières gelées (28 jours).

❄️ Hiver -5,7 / 3,9 °C
  • 150 mm de pluie
  • 85 j de gel
  • 0 j d'orages
  • 26 j de neige

L'hiver se caractérise par des minimales autour de -5,7 °C, 85 jours de gel, 26 jours de neige et 150 mm de précipitations.

Chaleur · 1991-2020

Indices de chaleur

Jours d'été, forte chaleur, canicule et nuits tropicales par mois.

Indices de chaleur de Risoul: 15 jours d'été (≥ 25 °C), 0 de forte chaleur (≥ 30 °C) et 0 de canicule (≥ 35 °C) en moyenne.

Gel & neige · 1991-2020

Gel et neige

Jours de gel, de gel fort et de neige par mois.

La commune enregistre 159 jours de gel annuels — le pic se situe autour de janvier.

04 Comparaison avec la moyenne nationale

Risoul vs France · 1991-2020

Indicateurs comparés à la moyenne nationale

Indicateur Risoul France Écart
Température moyenne 6,5 °C 12,2 °C ▼ -5,7 °C
Précipitations annuelles 791 mm 770 mm ▲ +21 mm
Ensoleillement — h 1 900 h =
Jours de gel 159 j 50 j ▲ +109 j
Jours d'été (≥ 25 °C) 15 j 40 j ▼ -25 j
Jours de forte chaleur (≥ 30 °C) 0 j 9 j ▼ -9 j
Jours de pluie 92 j 110 j ▼ -18 j

Face aux moyennes nationales, Risoul affiche 6,5 °C (France: 12,2), 791 mm de précipitations (France: 770) et — h de soleil (France: 1 900).

Météo-France · 1991-2020

Écarts à la moyenne nationale

05 Extrêmes et records

Records · station CEILLAC

Valeurs extrêmes mesurées

🌡️
T° max absolue 31,6 °C
27/06/2019
🥶
T° min absolue -17,8 °C
05/02/2012
🌧️
Pluie max en 24h 68,3 mm
04/11/2011
❄️
Neige max 24h 55 cm
17/03/2013
📊
Amplitude max 22,4 °C
11/03/2020
⛷️
Enneigement max 112 cm
07/02/2009
🌙
Nuit la plus chaude 16,3 °C
12/08/2003
🧊
Jour le plus froid -10,1 °C
28/12/2005

06 Normales mensuelles détaillées

Normales · 1991-2020

Tableau des normales mensuelles

Jan Fév Mar Avr Mai Jun Jul Aoû Sep Oct Nov Déc Année
T° moy. (°C) -1,2 -0,9 2,2 5,0 9,1 13,0 15,5 15,3 11,2 7,3 2,5 -0,6 6,5
T° max (°C) 3,6 4,5 7,8 10,5 14,8 19,1 22,0 21,7 17,1 12,4 6,9 3,7 12,0
T° min (°C) -6,0 -6,2 -3,3 -0,5 3,4 6,9 9,0 8,9 5,4 2,3 -1,9 -4,9 1,1
Pluie (mm) 49,6 39,1 45,5 65,0 72,2 82,5 63,1 63,1 71,2 92,9 86,0 61,0 791,0
Jours pluie 6,5 5,6 6,2 8,6 10,0 9,7 7,3 7,2 6,7 8,7 8,1 7,3 91,9
Jours pluie ≥ 10 mm 1,7 1,5 1,4 2,1 2,2 2,8 2,4 2,1 2,5 3,5 2,8 1,7 26,7
Jours gel 29,8 27,2 25,1 16,5 3,9 0,3 0,0 0,0 1,2 7,3 19,6 28,1 159,0
Jours été ≥ 25°C 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 2,4 6,7 6,0 0,2 0,0 0,0 0,0 15,3
Jours chaleur ≥ 30°C 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,1 0,1 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,2
Jours canicule ≥ 35°C 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0
Nuits tropicales 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0
Orages (j) 0,1 0,0 0,2 0,7 3,1 4,7 5,9 5,2 1,9 1,4 0,1 0,0 23,3

Tableau complet des normales mensuelles (période 1991-2020).

07 Conditions atmosphériques

Normales · 1991-2020

Humidité et vent

Humidité relative moyenne et vitesse moyenne du vent par mois.

Le graphique croise humidité ambiante (— %) et régime des vents (— m/s) mois par mois.

Normales · 1991-2020

Phénomènes météorologiques

Jours d'orage, de brouillard et de grêle par mois.

Risoul enregistre chaque année environ 23 journées orageuses, 5 brumeuses et 0 avec grêle.

08 Risques climatiques

Géorisques · Catnat

Risques naturels recensés

Catastrophes naturelles

2 arrêté(s) recensé(s).

Radon, sismicité, retrait-gonflement des argiles et l'ensemble des risques naturels et industriels sont détaillés sur la page risques de Risoul →.

Et le climat de Risoul en 2050 ?

Découvrez les projections climatiques détaillées de Risoul aux trois paliers de réchauffement de la TRACC : +2°C, +2,7°C et +4°C (horizons 2030, 2050, 2100). Températures, jours de canicule, sécheresse, précipitations et climat analogue.

Voir les projections climatiques

Résumé

Le régime climatique de Risoul est montagnard: amplitude annuelle de 10,9 °C, avec 6,5 °C en moyenne sur l'année. Cette moyenne est 5,7 °C moins élevée que la moyenne nationale (12,2 °C). Les mesures proviennent de la station météo la plus proche, à 1 665 m d'altitude. Le cadre géographique pèse sur la physionomie climatique locale — Risoul est une commune montagnarde des Alpes du Sud, perchée à 1 665 m d'altitude, dans un environnement de haute montagne.

Le rythme thermique oppose un juillet à 15,5 °C de moyenne et un janvier à -1,2 °C. Sur l'année, 159 jours de gel sont enregistrés, tandis que 15 journées dépassent les 25 °C en moyenne annuelle, dont 0 de forte chaleur (≥ 30 °C). Les extrêmes historiques vont de -17,8 °C à 31,6 °C.

Côté précipitations, la commune reçoit 791 mm par an sur 92 jours pluvieux en moyenne, avec un maximum en octobre et un minimum en février.

Régionalement, Risoul est une commune montagnarde des Alpes du Sud, ce qui pèse sur le climat ressenti. L'environnement physique communal (perchée à 1 665 m d'altitude, dans un environnement de haute montagne) explique une partie des variations observées.

Territoire

Sur 29,8 km², Risoul présente 2,7 % d'espaces artificialisés, 9,5 % de terres agricoles, 87,8 % de forêts et milieux semi-naturels. Le caractère boisé et préservé du territoire domine largement.

  • Superficie 30 km²
  • Altitude 1789 m (872–2573 m)
  • Relief Haute montagne (+1701 m)
  • Artificialisation depuis 1990 +114,2 %
  • Taux d'artificialisation 0,3 % du territoire

Artificialisation par destination

9,9 ha nouvellement artificialisés, ventilés selon leur usage :

  • Habitat 7,4 ha (75 %)
  • Activité économique 1,2 ha (12 %)
  • Routes 0,7 ha (7 %)
  • Usage mixte 0,5 ha (5 %)

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 26/02/2026
Voir le détail des 2 sources utilisées