Logement & immobilier

Le logement à Romange

39700 Jura 204 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Romange : 99 logements, 76 % de propriétaires, DPE dominant D. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 90%
Logements vacants 8,1%
Chauffage principal Autre (bois…)
DPE dominant D

01 Le parc de logements

99Logements au total
13 %Appartements i
76,2 %Propriétaires
1,0 %Rés. secondaires
6 %Parc social conventionné i
8,1 %Logements vacants i-14% vs dept · +4% vs France
+17,9 %Évolution 2017–2023
18 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 99 logements dont 89 résidences principales, 1 résidences secondaires et 8 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Le graphique détaille la structure des 99 logements: 90 % sont habités en permanence, 1 % épisodiquement et 8 % restent inoccupés.

INSEE · 2023

Époque de construction

La période 1991-2005 concentre 25 % du parc, tandis que 14 % datent d'avant 1919 et 10 % ont été construits après 2006.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Distribution par taille: 1 % de petits logements (T1-T2), 57 % de grands (5p+), moyenne à 4,8 pièces.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements868499
Rés. principales827689
Rés. secondaires211
Vacants268

À Offlanges (5 km, 199 hab.), la part de propriétaires s'élève à 80,2 %

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Structure d'occupation: propriétaires 76,2 %, locataires 22,5 % — la part HLM s'établit à 7 % des résidences principales.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Le autres sources (bois notamment) équipe 47 % des résidences principales, devant fioul (29 %) et électricité (19 %).

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans3
2 à 4 ans9
5 à 9 ans16
10 ans ou plus61
Total ménages89
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale12
Sous-occupation modérée18
Sous-occupation accentuée24
Sous-occupation très accentuée36
Suroccupation modérée0
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2023

Équipement automobile

Équipement automobile des ménages: 3 % sans voiture, 33 % avec une voiture et 64 % avec deux ou plus. Par ailleurs, 83,1 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

99Logements en 2023
+191 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Suivi historique du parc depuis 1968: partant de 34 logements, le total atteint 99 en 2023 (+191 %).

04 Performance énergétique (DPE)

DClasse DPE dominante
213kWh/m²/an en moyenne
6,7 %Passoires (F+G) i
15Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
213 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
1 304 kg CO2/an
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

La classe D domine avec 53 % des diagnostics, et 27 % des logements atteignent le palier A-B-C.

ADEME · GES

Distribution GES

Distribution des étiquettes climat: dominante B à 67 %, 93 % du parc affichent un profil carbone favorable (A-B-C).

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

L'ancienneté pèse lourd sur la facture énergétique: 360 kWh/m²/an pour le bâti 1948-1974, 70 pour le bâti après 2012.

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Le graphique oppose deux profils — maisons en classe D (219 kWh/m²/an) et appartements en classe C (131).

Comparaison territoriale
Consommation vs département-14 kWh/m²/an
Consommation vs France+10 kWh/m²/an
Passoires vs département-8,3 pts
Passoires vs France-3,2 pts

05 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

0,0 %Taux de vacance i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T10
T20
T32
T43
T5+0

Résumé

Sur les 99 logements recensés à Romange, 89 servent de résidence principale (89,9 %) — une structure résolument résidentielle. Une typologie quasi monomorphe — 85,9 % de maisons, le collectif y est très marginal. Romange est dans la tradition jurassienne.

Rares sont les locataires à Romange — 22,5 % seulement contre 76,2 % de propriétaires. 6,7 % des résidences principales relèvent du parc social (HLM).

La structure par époque du parc est contrastée — 13,6 % avant 1919 et 10,2 % depuis 2006. Performance énergétique dans la norme: D dominante et 213 kWh/m²/an, en ligne avec la moyenne nationale. autres sources (bois notamment) arrive en tête des modes de chauffage, dans 47,2 % des résidences principales.

Hausse marquée du parc de Romange: +17,9 % entre 2017 et 2023. Profil fortement motorisé: 64,0 % des ménages disposent d'au moins deux voitures, typique d'un territoire périurbain ou rural dépendant de la voiture.

Le marché résidentiel local se lit à l'aune du cadre dans la tradition jurassienne dans lequel s'inscrit Romange.

Le détail du parc (89 résidences principales de Romange) correspond au millésime INSEE 2023. Les performances énergétiques s'appuient sur les DPE ADEME, régulièrement mis à jour par les diagnostiqueurs agréés.

Faut-il investir à Romange en 2026 ?

1 489 €/m² prix médian
2 transactions 2025

Petit marché de 2 transactions par an : les prix à Romange reflètent d'abord l'état du bien plus que la tension du secteur.

Verdict

➤ Le marché reste à portée des revenus locaux : 4,2 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 8,1 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✓ Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix dans la moyenne du Jura (279ᵉ rang sur 466 communes)
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Romange

Le marché reste à portée des revenus locaux : 4,2 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Le rendement locatif brut estimé atteint 8,1 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Romange : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Romange

Estimation sur un maison type de 122 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Romange.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Romange ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Romange

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Romange s'établit à 1 489 €, sur la base de 2 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 47,5 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 8,1 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année. le potentiel radon est classé "moyen", un point à vérifier dans les habitations anciennes non ventilées.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Romange Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Romange

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, le prix médian s'établit à 1 489 €/m² pour 2 transactions.

Indicateurs clés du marché

8,1 %
Rendement locatif maisons ?
26,4 %
Taux d'effort ?
Effort soutenable

Achat type — prix total estimé

181 658 €
Maison 122 m² ?
Mensualité ~1 054 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 122 m²

1 054 €/mois
Mensualité crédit ?
1 232 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 178 €/mois de moins

Accessibilité — années de revenu médian

7,3 ans
Pour une maison ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

10,9 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
8,7 - 13,6 €/m²
10,1 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
8,0 - 12,8 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 2 2
Prix médian/m² 1 489 € 1 489 €
Prix moyen/m² 1 489 €
Surface médiane – 122 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 2 1 563 €
2022 1 1 433 €
2024 1 1 699 €
2025 2 1 489 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Rythme de la construction: 0 logements autorisés sur la dernière période (2025), après 2 sur 2013 — soit -100,0 %.

Construction neuve à Romange (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

La production neuve à à Romange totalise 0 logements sur 5 ans, soit -100 % vs la période antérieure.

0 logements autorisés sur 5 ans
0 en 2025 dernière année connue
-100 % vs 5 années précédentes tendance

Effondrement de la construction neuve : forte pression sur le parc existant à anticiper.

Fourchettes de loyers à Romange

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 8,7 €/m²
Estimation 10,9 €/m²
Borne haute 13,6 €/m²
Écart de 4,9 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 8,0 €/m²
Estimation 10,1 €/m²
Borne haute 12,8 €/m²
Écart de 4,8 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Charge fiscale réelle à Romange

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour une maison type (122 m²)
~3 513 €/an
soit ~2,9 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 47,53 % Moyenne dept : 47,82 % -0,29 pt Moyenne France : 43,13 % +4,40 pt
Taxe d'habitation (rappel) 26,59 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

47,30 % 2021
47,51 % 2022
47,55 % 2023
47,54 % 2024
47,53 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (47,53 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 2,9 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.

Performance énergétique du parc à Romange

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 15 diagnostics analysés (ADEME)

La classe énergétique dominante du parc à Romange est D, avec 6,7 % de passoires thermiques (étiquettes F et G).

Classe dominante D
Passoires thermiques 6,7 % F + G
Conso moyenne 213 kWh/m²/an

Parc dans la moyenne nationale. À surveiller en cas d'achat d'un bien classé F (interdit à la location en 2028) ou G (déjà interdit en 2025).

Calculateur de rendement à Romange

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Romange : cadre de vie et logement

Romange compte 204 habitants sur 5,49 km². Le climat local affiche 11,1 °C de moyenne annuelle et 1 137 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 18 appellations d'origine rattachées au terroir local et 8 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Romange

Romange et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Romange

11,1 °C
Température moyenne ?
1 137 mm
Précipitations ?
84 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Romange

99 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Le parc immobilier à Romange est composé très majoritairement de maisons (86,7 %), profil résidentiel familial typique.

89,9 % Résidences principales 89 logements
1,0 % Résidences secondaires 1 logements
8,1 % Logements vacants 8 logements
76,2 % Propriétaires de leur résidence

Part notable de logements vacants : signal d'un marché peu tendu, fenêtre de négociation possible à l'achat.

Ancienneté du parc à Romange

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 88 logements).

  • Avant 1919 13,6 % 12 logts
  • 1919-1945 9,1 % 8 logts
  • 1946-1970 18,2 % 16 logts
  • 1971-1990 23,9 % 21 logts
  • 1991-2005 25,0 % 22 logts
  • 2006-2020 10,2 % 9 logts

Parc mixte avec une part historique notable : équilibre entre cachet ancien et constructions plus récentes.

Équipements et services à Romange

8 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

1 Commerces
4 Services
2 Santé
1 Enseignement

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Romange

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Moyen Classe 2/3
Sismicité Faible Zone 2/5
Risques naturels et technologiques recensés 2 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 8 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Romange

Pour une maison de 122 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

181 658 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Romange : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Romange grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Romange
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Romange

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Romange Jura
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Romange

    Quel est le prix de l'immobilier à Romange ?

    Le prix médian au m² à Romange est de 1 489 € (données DVF, 2 transactions). Pour une maison de 122 m² (surface médiane locale), compter environ 182 000 €.

    Comment Romange se situe-t-elle dans le Jura ?

    Romange se situe au 279ᵉ rang du Jura sur 466 communes classées — dans la moyenne départementale.

    Quel rendement locatif espérer à Romange ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Romange est de 8,1 % (loyer de 10,1 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.

    Quels risques naturels à Romange ?

    Les données Géorisques signalent un potentiel radon classé "moyen". Une vérification du zonage précis du bien visé est recommandée avant toute acquisition — notamment pour les habitations anciennes non ventilées (risque radon).

    Communes limitrophes de Romange

    Romange est entourée de 6 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :

    1 489 €/m² Prix médian à Romange
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le coût du m² à Romange est contenu: 1 489 € en médiane sur 2 transactions, un niveau -39,1 % comparé à la médiane nationale.

    Sur la période, seules des maisons ont été vendues à Romange à un niveau significatif — 1 489 €/m² en médiane. Un bien type de 122 m² revient à environ 181 658 €, soit 6,9 années de revenu médian local pour l'acquérir.

    Les loyers d'annonce de Romange avoisinent 10,9 €/m² pour les appartements et 10,1 €/m² pour les maisons. Le rendement locatif brut théorique ressort autour de 8,1 % — niveau intéressant sur le papier, à nuancer par la réalité de la demande locative locale. Le poids limité des résidences secondaires (1,0 %) confirme une demande locative essentiellement annuelle.

    Ce marché s'apprécie à l'aune du contexte régional: Romange est dans la tradition jurassienne.

    Les éléments présentés reposent sur des sources publiques — DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab) et carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) — et sont agrégés au millésime disponible le plus récent (dernière publication DVF exploitable: 2026).

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 4 sources utilisées